Как росли бабушки и дедушки современных детей
Дети — милые и удивительные создания: например, нынешние берут в руки гаджеты раньше, чем начинают говорить. Они не знают тех слов, которые были в ходу 50 лет назад — «бидон», «авоська», «гамаши» и «промокашка». Мальчики и девочки XXI века не ходят в красных галстуках, не играют в пристенок, а возможно, даже и в классики. У них совсем другое детство: в школах заставляют зубрить сразу несколько иностранных языков, родители не отказывают им в развлечениях и водят на батуты чуть ли не каждый день! Что уж говорить про сладкое — запретов никаких. Правда, на медосмотре перед садиком и школой, когда попадают к стоматологу, и родители, и дети немного жалеют, что было съедено столько конфет, сладкой ваты и пряников. Но на осмотр к врачам ходили всегда, вот только успокаивал детей перед этим не аниматор в костюме клоуна или динозавра. Перед праздником, Днем защиты детей, мы выяснили, какое детство было у бабушек и дедушек нашей детворы.
Медосмотр: сегодня можно без талончиков и очередей
В советском прошлом медосмотры были обязательными не только для детей, но и для взрослых. Существовала практика проводить медосмотры непосредственно на предприятиях, в детских садах и школах — что называется, без отрыва от производства.
В детских поликлиниках, как и во взрослых, участковые врачи принимали в порядке живой очереди. А к узким специалистам нужно было брать талоны — за ними люди приходили в поликлинику рано утром. Впрочем, талончик не всегда был гарантией того, что к врачу вы попадете вовремя. В подростковый кабинет без очереди могли зайти более рослые и сильные парни, спорить с которыми никто не решался.
Новосибирские школьники в СССР проходили обязательный осмотр у стоматолога во втором и четвёртом классе. Лечить зубы в то время было настоящим испытанием: местная анестезия действовала слабо, а зачастую не применялась вовсе.
Сегодня родителям рекомендуют приводить детей на профилактический осмотр раз в год. Обязательны медосмотры перед поступлением в детский сад, в школу и по достижении годовалого возраста. Медицинские справки запрашивают бассейны, летние лагеря и санатории.

Всех специалистов можно пройти в обычной поликлинике, но это отнимет немало времени и нервов. Родителям придется отпрашиваться с работы (возможно, даже несколько раз). Дети будут капризничать в очередях.
Несмотря на несовершенства советской медицины, за 30 лет (с 1940 по 1970 год) младенческая смертность в стране сократилась в восемь раз.
Вакцинация и профилактические медосмотры младенцев в СССР были обязательными.
В корне изменили подход к делу в «Городском Центре Медосмотра». Детские медосмотры здесь проводят только по воскресеньям. Родителям не нужно «сбегать» с работы и тратить время в пробках. В центре действует система электронной очереди: обойти всех необходимых специалистов и сдать анализы можно всего за три часа. Через три дня родители получают готовую медицинскую карту.

Посещение врачей превращается в день развлечений. В холлах центра открыта игровая площадка, показывают мультфильмы и проходят анимационные программы для ребятишек. После сдачи анализов каждому ребёнку дарят ланч-боксы со вкусным и полезным перекусом.
Врачи «Городского Центра Медосмотра» рекомендуют проходить медосмотр заранее, а не в пиковый сезон в августе. Во-первых, важно вовремя диагностировать болезни и пролечить ребенка, если это будет необходимо. По статистике, всегда есть дети, которые не могут пойти в детское учреждение из-за проблем со здоровьем: у них выявляют плохое зрение, больные зубы или находят паразитов. Важно проверить, готов ли детский организм к нагрузкам. Во-вторых, так родители смогут записаться на удобные часы. В-третьих, это возможность сэкономить.
До 30 июня 2019 года действует акция:
1
Медосмотр перед детским садом стоит 3800 рублей вместо 4500 (семь специалистов и анализы).
2
Медосмотр перед школой4990 рублей вместо 5500 рублей (восемь специалистов, анализы, ЭКГ, компьютерное исследование на плоскостопие).
Если вы уже начали проходить медосмотр, и вам необходимо пройти только нескольких специалистов сделать это можно тоже в «Городском Центре Медосмотра». Стоимость осмотра одного специалиста — 650 рублей:
  • невролог
  • офтальмолог
  • акушер-гинеколог
  • уролог-андролог
  • стоматолог
  • травматолог-ортопед
  • оториноларинголог
  • педиатр
  • хирург
  • психиатр
  • логопед
Телеканал «РБК-Новосибирск» проверил «Городской Центр Медосмотра». Смотрите в видеоролике, как это было.
Запишитесь прямо сейчас на сайте или по телефону 8 (383) 319-62-10.
Парки развлечений прошлого и настоящего: карусели-самолеты и прыжки с тарзанки
Центральный парк — один из старейших мест культуры и отдыха в Новосибирске. В 30-е годы он назывался садом имени Сталина. Из интересного здесь был тир, каток, эстрада-ракушка с танцплощадкой и даже душ. Первые аттракционы появились в 40-х. В 70-е годы в парке можно было прокатиться на карусели с самолетами и на электрических машинках или поиграть в автоматы.
Вслед за Центральным парком в каждом районе города начали появляться подобные ему парки культуры и отдыха. Большинство из них были укомплектованы колесом обозрения, каруселями «Орбита» и «Солнышко».
В 2000-е в Новосибирске активно стали развиваться закрытые центры развлечений. Восемь лет назад в городе открылся первый парк под крышей «Фанки Таун».
Именно здесь появился огромный мягкий лабиринт, аттракцион для танцевального баттла, силомер, мотоциклы-видеосимуляторы и многое другое, о чём раньше девчонки и мальчишки могли только мечтать. За годы работы парк полюбился не только детям, но и родителям, бабушкам и дедушкам. Здесь найдутся развлечения для малышей от годика и для взрослых. «Фанки Таун» — идеальное место для проведения выпускных и дней рождения.
Недавно в парках «Фанки Таун» в «Сан Сити» и «Сибирском молле» была проведена грандиозная реконструкция. Парки обновили и наполнили новыми аттракционами. Теперь ребята могут с ветерком прокатиться с горы на ватрушках, испытать свои силы на скалодроме и тарзанке, попрыгать на батутах и пройти захватывающий ниндзя-квест. В парках проводятся анимационные программы с героями любимых фильмов и мультиков.
Неизменным осталось одно: «Фанки Таун» — по-прежнему место, где можно активно провести время, порезвиться и пошалить всей семьей!
Купон необходимо скачать, распечатать и предъявить на кассе.
Когда английский стал языком №1 для детей
В 30-е годы прошлого века в гимназиях Советского Союза основными иностранными языками были французский и немецкий. Репутация немецкого значительно пострадала во время Второй мировой войны, однако в советских школах он по инерции оставался иностранным языком номер один вплоть до конца 60-х годов. И только в 80-е английский утвердился как наиболее популярный среди школьников.
Иностранный язык в советских школах изучали с 5 класса.
Немецкий язык оставался главным иностранным вплоть до 1960-х.
Сегодня у детей есть возможности для изучения иностранных языков ещё до школы. В Новосибирске открыт уникальный детский сад федеральной сети Sun School.

Sun School работает в концепции АВС: abilities (интеллект), body (здоровье), communications (социализация, общение). Общение, командные игры и обучение гармонично сочетаются с увлекательными спортивными занятиями.
Музыкальные занятия в подготовительной группе, 1970-е.
Прогулка в младшей группе.
Следить за успеваемостью малышей родители могут регулярно по дневнику развития и по результатам аттестации, которая проводится дважды в год.
Отличительная черта современного садика по сравнению с советским — вкусное питание. Для воспитанников с аллергиями и другими особенностями здоровья в Sun School готовят по индивидуальному меню.

Питание в советских детских садах было одинаковым для всех. Люди, выросшие в СССР, до сих пор с содроганием (и ностальгией) вспоминают знаменитое какао с пенкой, которое стало своеобразным мемом.
В Sun School действует билингвальная программа. Одну половину дня все занятия и игры проходят на русском языке, вторую — на английском.
Чтобы мамы и папы не тревожились за своих малышей, в Sun School установили систему видеонаблюдения. Родители могут в любую минуту посмотреть, чем занимается сыночек или дочка через приложение на смартфоне.
УЗИ беременных 30 лет назад и сегодня
Знакомство родителей с малышом начинается еще до его рождения. Сегодня в этом помогает УЗИ.
Ультразвуковая диагностика появилась в мировом акушерстве и гинекологии в 60-х годах прошлого века.
Директор сети медицинских центров «УЗИ студия» Николай Николаевич Мусохранов рассказывает, что первые УЗИ-сканеры — они были японского производства — появились в Новосибирске во второй половине 80-х.
«Пионером применения ультразвука в акушерстве и гинекологии стал родильный дом № 4 (ныне — перинатальный центр). В то время в муниципальных и академических учреждениях города было всего четыре УЗИ-прибора на весь город. Сейчас их только в сети «УЗИ студия» — 14, и потребность в исследованиях по-прежнему растет, — говорит Николай Николаевич. — С помощью первых УЗИ-сканеров можно было определить положение плода, количество плодов, услышать сердцебиение, посчитать примерный срок и вес. Сейчас благодаря ультразвуку можно детально наблюдать за развитием плодного яйца, начиная со второй недели зачатия, и диагностировать практически все патологические состояния плода».
Аппарат с аналоговым монитором — на экран подавалось изображение амплитуды ультразвукового сигнала, и по нему можно было определить только величину головки плода.
На этом аппарате на монитор подавалось уже 2D-изображение, сбоку виден датчик УЗИ.
Во втором и третьем триместрах беременности сегодня определяется состояние костей, анатомия всех внутренних органов ребенка, происходит оценка пуповины и плаценты. На УЗИ можно увидеть, как ребенок улыбается, зевает, спит, икает, играет с ручками и пуповиной. И конечно, все это можно запечатлеть на 3D-фото.
Современная УЗИ-диагностика позволяет не только отследить состояние здоровья малыша, но и запечатлеть первое знакомство с мамой на фото и видео.
До 30 июня 2019 года в сети клиник «УЗИ студия» проходит акция «Здравствуй, мама!». Первое фото и видео малыша на скрининге I триместра беременности (1114 недель) в подарок.
Вокзальная магистраль, 1/1,
+7 (383) 319-62-10
БЦ «Лига капитал», 2-й этаж
отзывы родителей
www.gormedosmotr.ru
«Городской Центр Медосмотра»
ТРЦ «Сан Сити», пл. Маркса, 7;
+7 (383) 286-86-61
ТРЦ «Сибирский молл», ул.Фрунзе, 238;
+7 (383) 286-86-62
время работы: с 10:00 до 22:00
www.funkytown.ru
«Фанки Таун»
ул. 2-я Обская, 154
тел. +7 (383) 239-01-04
www.sunschool.ru
Sun School
Новосибирск: ул. Сакко и Ванцетти, 31/2
ул. Немировича-Данченко, 169
ул. Фрунзе, 57/1
Бердск: ул. Ленина, 28
+7 (383) 363-22-11
www.uzistudio.ru
«УЗИ студия»
Просмотров: 23 363