«Сами мы не местные»:

куда сводить гостей города и сходить самому
Равнодушие местных жителей к достопримечательностям своего города — известный феномен. Тем не менее нас всегда удивляет, что жители Сочи не особо рвутся на пляж, а 60% москвичей ни разу не были в музее. То же самое можно сказать и о новосибирцах. Главная проблема — в том, что многие из нас даже не знают, какие туристические сокровища скрывает наш город. А между тем в Новосибирске есть много мест, куда можно не только сводить иностранного или иногороднего гостя, но и сходить самому.
Равнодушие местных жителей к достопримечательностям своего города — известный феномен. Тем не менее нас всегда удивляет, что жители Сочи не особо рвутся на пляж, а 60% москвичей ни разу не были в музее. То же самое можно сказать и о новосибирцах. Главная проблема — в том, что многие из нас даже не знают, какие туристические сокровища скрывает наш город. А между тем в Новосибирске есть много мест, куда можно не только сводить иностранного или иногороднего гостя, но и сходить самому.
Хотите почувствовать себя туристом в родном городе? Читайте обзор самых знаковых, интересных и познавательных мест Новосибирска, выбирайте, что вам ближе, и вперед — в увлекательное путешествие по собственному городу.
Музей паровозов: безопасная прогулка по рельсам
Большое внимание туристов всегда привлекал Новосибирский музей железнодорожной техники имени Николая Акулинина, или музей паровозов, как его называют горожане.
Музей, протянувшийся более чем на 3 км железной дороги, расположен вблизи станции Сеятель. В нем собрано более сотни экспонатов железнодорожной техники: старинные паровозы, тепловозы, электровозы и самые причудливые вагоны. Почти все они работали на железных дорогах Западной Сибири.

Посетители музея могут не только полюбоваться старой техникой, но даже почувствовать себя машинистами, забравшись внутрь понравившегося паровоза.

Вас впечатлит роскошный царский вагон, напугает советский тюремный, удивят бронированный и операционный вагоны.
Кроме железнодорожной техники в музее есть выставка ретроавтомобилей, среди них — ГАЗ, москвич, ЗАЗ разных годов выпуска, а также несколько грузовиков, тракторов и вездеходов.
Новосибирский музей железнодорожной
техники имени Николая Акулинина:

ул. Разъездная, 35
«АУРА»: здесь найдется все
Каждый житель Новосибирска наверняка слышал об «АУРЕ». Еще бы, ведь это один из крупнейших торгово-развлекательных центров, давно ставший визитной карточкой города.
Секрет популярности «АУРЫ» в том, что здесь, под одной крышей просторного четырехэтажного комплекса собраны как магазины мировых брендов, так и всевозможные центры развлечений на любой вкус и возраст.
Комплекс состоит из двух зон — торговой и развлекательной. В торговой зоне находится более 180 магазинов, среди которых есть как популярные бренды: Zara, Bershka, Stradivarius, Massimo Dutti, H&M, так и уникальные для региона: New Yorker, Lusio, Comma, Rendez-vous, Tommy Hilfiger, Calvin Klein Jeans, Tom Tailor, не представленные в соседних городах.
На четвертом этаже комплекса расположен большой фудкорт: более 20 кафе и ресторанов, среди которых известные «Хамовники», «Мясоroob», «Хочу Пури», «Шикари», «IL Патио» и «Перчини». Здесь после хорошего шопинга можно перекусить и покормить детей, для которых есть специальные детские стульчики, бесплатные нагрудники и даже микроволновка, чтобы разогреть детское питание.
В «АУРЕ» все продумано для комфортного отдыха, сюда можно прийти с семьей, друзьями или в одиночестве, чтобы поиграть в боулинг, сходить в кинотеатр и даже попрыгать на батутах в парке «Огонь».

Если вам нужно отправиться за покупками, но не с кем оставить детей, смело берите их с собой. Младенцев всегда можно покормить и переодеть в специально оборудованной для этого комнате матери и ребенка. Детей постарше можно оставить в игровой комнате Happy land: квалифицированные аниматоры с удовольствием поиграют с ними, пока вы будете заниматься покупками.
«АУРА» — это идеальное место для отдыха и модного шопинга, именно поэтому сюда приезжают не только новосибирцы, но и жители ближайших городов.
ТРЦ «АУРА»:
ул. Военная, 5
aura.planeta-mall.ru
Котокафе Murchim: отдохнуть
по-кошачьи
Говорят, что кошки лечат от всех болезней и успокаивают нервы. Проверить это можно в новосибирском котокафе MURCHIM.
MURCHIM — это место, где вы можете отдохнуть в компании кошек. В кафе два зала, где пушистые животные ходят рядом с посетителями, смело прыгают на колени и, конечно, уютно мурлычут о чем-то своем.

Но не волнуйтесь: для людей в этом царстве кошек тоже найдется место. Вы можете заказать себе столик в MURCHIM и приятно провести время с друзьями. В антикафе вам предложат вкусный чай с печеньем, настольные и компьютерные игры, книги, журналы и бесплатный Wi-Fi. Дети просто обожают это место.

Основная цель котокафе — пристраивать бездомных кошек, так что у посетителей есть возможность вернуться из кафе с новым питомцем.
Котокафе MURCHIM:
ул. Коммунистическая, 45
тел. +7 (383) 213–13–48
«Дельфиния»:
глубокое погружение в подводный мир
Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния», расположенный на территории новосибирского зоопарка, — одно из удивительнейших мест города, где вдали от морей и океанов можно познакомиться с живыми обитателями глубин: посмотреть представление с участием морских животных, изучить подводный мир рыб, сфотографироваться рядом с акулой и даже поплавать с дельфинами.
С 1 июня в центре стартует новое шоу «Каникулы в Дельфинии», которое не оставит равнодушными как детей, так и взрослых. Ведь в нем выступят прекрасные дельфины афалины, полярные киты белухи, южноамериканские морские львы, северный морской лев сивуч и тихоокеанский морж.
В этот раз представление будет не только развлекательным, но и познавательным! Гостей ждут увлекательные викторины от морских артистов и их наставников и, конечно же, вечеринка в гавайском стиле!
Кроме того, в «Дельфинии» работает океанариум, где живет более 300 видов рыб и морских животных, среди которых осьминог, мурены, акулы и электрические скаты, а уже на следующей неделе здесь поселится новый житель — гигантская морская черепаха.
В «Дельфинии» можно не только любоваться морскими животными, но и познакомиться с ними поближе, поплавав в одном бассейне с дельфинами.

Для самых любознательных гостей в центре проходят уроки морской биологии, тематические научные программы для детей и, конечно, увлекательные экскурсии.
Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния»:
ул. Жуковского, 100/4
вход справа от касс новосибирского зоопарка
тел. 8-800-100-89-88
e-mail: info_nsk@delfinary.com
Католический собор: готика и модерн в одном здании
Новосибирский католический собор Преображения Господня, расположенный в центре города, неизменно привлекает взгляды прохожих.
Это красивое и совершенно нестандартное для Новосибирска сооружение. Его необычная архитектура соединяет в себе элементы модерна со стилизованными формами романского и готического стиля. Здание построено из красного кирпича, а его крыша состоит из трех двускатных остроконечных частей.

Храм украшен изумительными витражами, которые изображают чудо в Кане Галилейской, Тайную вечерю, Крещение Христа и Сошествие Святого Духа.

Вход в костел свободный, любой желающий может заглянуть внутрь, чтобы насладиться его убранством или послушать пение. Здесь часто проходят концерты духовной и классической музыки.
Католический кафедральный собор Преображения Господня
ул. Горького, 100
тел. 8-993-016-15-42
Музей восковых фигур: величие и уродство
Любителей необычного, несомненно, заинтересует музей восковых фигур и кунсткамера, расположенные на Красном проспекте, 51.
Музей имеет два больших зала, в одном из которых собрано 66 реалистично выполненных из воска фигур, а в другом находится кунсткамера с 82 шокирующими экспонатами.

В зале восковых фигур посетители музея узнают, как в действительности выглядели знаменитости и исторические деятели разных эпох. Здесь вы сможете поучаствовать в Ялтинской конференции вместе с Черчиллем, Сталиным и Рузвельтом, пожать руку Борису Ельцину и взглянуть в безумные глаза Ивана Грозного, убивающего своего сына.

Детей, конечно, порадует встреча с персонажами любимых книг — Гарри Поттером и хоббитом Фродо Бэггинсом.
Кроме знаменитостей и сказочных персонажей в зале выставлены 22 фигуры людей, попавших в книгу рекордов Гиннесса, среди которых человек с самым длинным носом и женщина с самой роскошной бородой.
Необычную выставку человеческих аномалий продолжат реальные экспонаты кунсткамеры, представленные во втором зале музея. Эта шокирующая коллекция в основном была собрана военным хирургом в 90-е годы. Однако некоторые экспонаты были выкуплены музеем из частных коллекций и относятся к ХIХ веку.
В этом зале вы увидите человеческий организм изнутри, удивитесь тому, на что может быть способна природа, и ужаснетесь, глядя на последствия вредных привычек.
Музей восковых фигур и кунсткамера:
Красный проспект, 51
тел. 8 (383) 258-61-00
Пёсокафе Dog house: радости собачьей жизни
Не каждый может позволить себе завести собаку, но, наверное, всем иногда хочется поиграть с этими умными животными или почесать их за мохнатым ушком.
Первое и единственное в стране пёсокафе Dog House было создано в Новосибирске год назад в формате антикафе, где посетители платят только за время, проведенное в заведении в компании хвостатых друзей.

В пёсокафе можно не только пообщаться с дружелюбными собаками, но и просто приятно провести время за чаем, настольными играми и чтением. В Dog house собрана хорошая библиотека: любую книгу вы можете купить за небольшую сумму. Все вырученные от продажи деньги идут на корм животным.

В пёсокафе «работают» только добродушные, стерилизованные и привитые собаки, которые когда-то жили на улице, а сейчас ищут себе новый дом и хозяев.
Пёсокафе Dog House:
ул. Советская, 8
тел. 8-913-786-40-73
Музей смерти:
путешествие в мир мертвых
Новосибирский музей мировой погребальной культуры постоянно попадает в списки и рейтинги самых странных музеев мира. Это неудивительно, ведь тема смерти — наверное, одна из самых захватывающих человеческое воображение. В музее вы погрузитесь в ее загадочную атмосферу и подумаете о вечном.
Музей смерти — это три огромных выставочных зала, посвященных погребальным обрядам, истории и культуре траура.

Первый зал охватывает традиции погребения XIX – начала XX века. Здесь выставлены траурные наряды, а также популярные в викторианскую эпоху миниатюрные картины и украшения, созданные из волос умерших в знак любви и скорби. Недавно в этом зале появились две новые экспозиции: одна из них посвящена феномену летаргии и преждевременного погребения, вторая — мужскому трауру и типологии усов и бород.

Во втором зале вы увидите экспозиции древних и современных погребальных традиций разных народов и религий, посмертные маски великих людей, познакомитесь с культурой посмертной фотографии. В этом году значительно расширены разделы русских православных традиций, Второй мировой войны. Появился новый раздел «Жизнь и смерть императоров России». Новая экспозиция Danse Macabre, созданная по мотивам музеев мумий, костниц и катакомб, проймет вас до костей. В третьем зале музея представлена история катафалков.
У самых смелых посетителей музея есть уникальная возможность взглянуть на собственную похоронную процессию в крематории в шлеме виртуальной реальности.
Победить свои страхи, переосмыслить ценности, иначе взглянуть на жизнь — поход в музей станет открытием для маленьких и больших гостей.
п. Восход, ул. Военторговская, 4/16
тел. +7 (383) 363-03-29
Фонтан «Кощей Бессмертный»: где живут последние драконы
Новосибирск — очень современный и динамичный город, но и в нем есть тихий сказочный уголок, который точно понравится туристам, приехавшим на отдых с детьми.
В небольшом сквере на улице Кирова, рядом со станцией метро «Октябрьская» работает необычный скульптурный фонтан. Он изображает скалу, у подножия которой среди сундуков, набитых золотом, восседает на троне Кощей Бессмертный, а за его спиной возвышается гигантский Змей Горыныч.
Дракон, распростерший крылья над бассейном фонтана, появился в Новосибирске в 2013 году, и с тех пор сквер стал излюбленным местом новосибирцев.
Кроме фонтана, в сквере есть небольшая детская площадка по мотивам русских сказок с настоящей избушкой на курьих ножках.

К слову, Змей Горыныч — не единственный дракон, живущий в Новосибирске. Еще одна скульптура находится за старой мечетью Новониколаевского магометанского общества по улице Фрунзе, 1«а».

Сад имени Кирова
Автор иллюстраций - @alkaart
Просмотров: 50 531