NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Как привлечь инвестиции в инновации

Как привлечь инвестиции в инновации

12 февраля на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция генерального директора Инвестиционной управляющей компании «ФиБр» Николая Бадулина

На правах рекламы



12 февраля на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция генерального директора Инвестиционной управляющей компании «ФиБр» Николая Бадулина на тему «Как привлечь инвестиции в инновации».

Инновационное предпринимательство в России: как построить успешный бизнес в сфере инноваций?
Венчурное инвестирование в старт-ап проекты;
«Бизнес Инновационных Технологий в Сибири» как возможность для молодых инноваторов построить собственный бизнес и привлечь реальные инвестиции в свои проекты;
«Тех Тур-2009» - шанс привлечь европейские венчурные капиталы в российские проекты.


Эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции рассмотрит генеральный директор Инвестиционной управляющей компании «ФиБр» Николай Бадулин.

Справка: ОАО Инновационная управляющая компания «ФиБр» - частный венчурный фонд. Начиная с 2006 года компания «ФиБр» работает над созданием системы венчурного инвестирования в наукоемкие бизнес-проекты. Кроме этого, компания осуществляет самостоятельное управление частным фондом, инвестируя собственные средства и средства частных инвесторов в выбранные инновационные проекты, представляющие собой наукоемкие прорывные технологии и продукты в таких областях, как технологии водоподготовки, новые материалы, биотехнологии и IT-технологии.
Тех Тур во второй раз посетит Россию, где ознакомится с ее богатой технологической и инновационной культурой. В качестве участников на Тех Тур будут приглашены 60 международных специалистов: старшие должностные лица венчурных фондов, ведущих корпораций и институциональных инвесторов. Российский Тех Тур представит 25+ наиболее перспективных технологических компаний России потенциальным инвесторам или партнерам, а делегатам предоставит возможность расширить свой бизнес в России. Через вложения в конкурентоспособные отрасли поддержит новую политику России, направленную на содействие инновационному, научному и экономическому развитию.
В рамках тура будут проходить встречи между ведущими специалистами из разных сфер деятельности: венчурные инвесторы, корпорации, предприниматели и научные сообщества.
www.fibr.ru

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетитили НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию генерального директора Инвестиционной управляющей компании «ФиБр» Николая Бадулина. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Александр:
Как имея патент на изобретение опытные модели тех условия и кучу участий в конкурсах в которых выходишь в финал ,но почему то не получаешь финансирования получить финансирование ? Бизнес план конечно имееться

Ответ:
Самое главное, с моей точки зрения, что необходимо для внедрения иннвационной разработки, в том числе защищенной патентом, это команда. ЭТо первое. Второе - это value innovation (добавленная ценность) данной разработки. В этом смысле критично непонимание многими учеными этого тезиса. Они путают приоритет в науке с потребностями рынка. Многие разработки так и не востребованы рынком. И третье, с моей точки зрения, это совершенная технология. Самая большая проблема сегодня - нет потребности крупных промышленников в снижении себестоимости продукции. Это главное препятствие.

Анна Богданова

Илья:
а вам не жалко тратить деньги в кризис тем более на рискованные проекты?

Ответ:
Вы будете смеяться, но риски инновационных проектов, финансируемых мной, сегодня меньше, чем риск вложений в акции ГАЗПРОМа и тем более Сбербанка. Кризис является кризисом перепроизводства потребительской экономики. Она давлеет в России. Инновационных бизнесов с прорывными в мире технологиями, эти риски не касаются. У них кредитование не столь велико.

Анна Богданова

ДЕНИС:
Финансирование карьера по добыче песка ?

Ответ:
Мы фокусируемся на финансировании инновационных технологий. Если у вас есть уникальность, - присылайте, посмотрим.

Анна Богданова

Алексей:
Добрый день! я программист и веду свои информационные проекты в интернете.

Есть несколько проектов и идей на стадии проекта, (краткое описание и некоторые наработки).
Сильно больших вложений не требуется, но всё же они нужны.
На данный момент это:
- 2 тематических сайта, по принципу соц сетей, но с необычным функционалом.
- Программное обеспечение для учебных заведений.

По возможности напишите мне по указанному e-mail адресу или скажите, как можно с Вами связаться и какую наглядную информацию/документы необходимо предоставить для рассмотрения моей заявки.

Ответ:
Ответ касается не только вас, но и всего инновационного сообщества Новосибирска. Мы в прошлом году как компания Самотлор-Инвест профинансировали конкурс "БИТ Сибирь-2008. Он прошел, в основном, в Томске. В этом году мы ставим задачей выйти на Красноярск, где я буду завтра и Новосибирск. Идея конкурса описана на нашем сайте www.fibr.ru. Туда вы можете прислать любую разработку инновационного бизнеса. Мы заканчиваем прием заявок в первой декаде марта. Будет полуфинал, и лучшие пятнадцать проектов получат возможность пройти серию тренингов. По итогу которых презентуются перед судейской коллегией "Презентации в лифте". Победители (3-5 проектов) выходят в полуфинал Всероссийского БИТ-2009. История успеха парня с третьего курса ТУСУР - на сайте.

Анна Богданова

ЕЛЕНА:
Насколько корректно использование термина - инновационный проект?

Ответ:
Абсолютно корректно. Другое дело - его полезность для бизнес-сообщества. Тут, скорее, интересуют инновация ценностей.

Анна Богданова

Михаил Железняк:
Добрый день,
на сегодняшний день, в каких отраслях инвестиционные проекты интересны для конечных бенефициаров, во что они реально могут вложить свои средства?

Ответ:
Есть разные рынки. 1. В Европе - это фармотрасль - 35% венчурного бизнеса. 2. В России - прежде всего IT. Там есть "длинные" деньги и умение делать бизнес с долговременной стратегией. У нас пренебрежение лицензионными платежами Майкрософту и другим - в крови. Поэтому IT-проекты очень продвинуты технологически, но сложно коммерциализируемы.

Анна Богданова

Михаил Юрьевич (MZ):
Здравствуйте, Николай. Возможно ли с помощью вашей компании, получить инвестиции в проект инженерного обеспечения жилого микрорайона технологией водоподготовки (станция водоподготовки, водозабор скважинный, очистн. сооружения) и что для этого нужно сделать?

Ответ:
Нет. Я, например, финансирую в сфере водоподготовки проект (Объемный Наносорбент от солей тяжелых металлов, вирусов и мышьяка).

Анна Богданова

Ломаев Юрий:
1. Здравствуйте Николай. Как Вы оцениваете, удалось ли Вам создать именно систему венчурного инвестирования в наукоемкие бизнес-проекты и в чем системность.
2. Сколько проектов и в какие (назовите темы ели не трудно) компания "ФиБр" инвестировала собственным фондом (и на какие суммы. можно порядок)начиная с 2006 г.
3. Кто учередители Вашей Компании и где сейчас используются бизнес инновационные технологии Сибири (если конечно таковые удалось найти и развить)
4. Как совственно Вы сами развиваете свою Компанию.
Спасибо.

Ответ:
Всеобъемлющий вопрос. Я непротив его получить в более оформленном виде и ответить вам персонально. Кратко - смотрите сайт www.fibr.ru. И статью в журнале "Forbes" за сентябрь.

Анна Богданова

Ирина:
Здравствуйте Николай!

Как Вам известно, несмотря на мировой финансовый кризис, международные финансовые компании получают доход участвуя в программах частного размещения капитала, которые бывают 10-ти дневные и 40 - ка недельные.
В связи с этим, у меня такой к Вам вопрос, в каких из этих программ выгоднее участвовать российским компаниям?

Ответ:
Не обладаю информацией.

Анна Богданова

Евгений:
Про it-проекты:
На каких этапах у it-проекта есть шанс привлечь инвестиции?
Средние суммы инвестиций в it вашего фонда?
Часто ли к Вам приходят с it-проектами?

Ответ:
1. На любом этапе. От идеи, SEED, Старт-ап, и т.д. Все дело в оценке.
2. Обычно - до 2 млн. рублей.
3. Регулярно. Например: 3dbazar.com.

Анна Богданова

Екатерина:
Заботитесь ли Вы о юридической защите проектов? Вы предпочитаете работать с проектами с имеющимися патентами или проводите работу по патентованию самостоятельно? На сколько это важно при инвестировании?

Ответ:
Конечно. Другое дело - где и как патентовать. Я задержался с прибытием на онлайн-конференцию, разговаривая с патентоведом. Из 200 патентов ни один не имеет международной защиты (PCT...). Такие патенты нам не интересны.

Анна Богданова

Равиль Шамилевич:
Добрый день,Николай!Подскажите пожалуйста какие сегменты в области IT-технологий имеют наибольшие шансы для привлечения инвестиций? Может быть Вы уже имели успешные проекты в данной сфере?

Ответ:
Прежде всего, сектора B2Google или C2Google. Это технология, имеющая грамадную потребительскую базу и легко масштабируемая на весь мир. Правда, сейчас засилие "сетевых проектов". Поэтому технология должна быть уникальна и строго сегментируема на высокорастущий рынок потребителей. Конечно, это всем интересно, в том числе нам. Проекты, решающие частные задачи, должны требовать работы с заказчиками и менее интересны венчурному инвестору.

Анна Богданова

Иван:
Добрый день Уважаемый Гость!Скажите кто принимает окончательное решение в вопросах инвестирования? Ваш фонд,как профессиональный управляющий или же непосредственно сами инвесторы? И ещё:имеете ли Вы лицензию на осуществление данной деятельности?Необходимо ли её вообще иметь?Заранее благодарю.

Ответ:
Технологии принятия решений в венчурной отрасли, как правило, авторские. У каждого инвестора - свои. Очень много зависит от его опыта, количества связей в индустрии.
Чтобы этого избежать, мы софинансируем два проекта, решающих этот вопрос системно.
1. БИТ Сибирь-2009. См. www.fibr.ru. Вкладка - Мероприятия.
2. Европейский технологический тур. Россия-2009 (Российский Тех Тур - 2009). О нем подробнее см. www.fibr.ru. Вкладка - Мероприятия, или www.techtour.com. Вкладка - RussiaTT-2009.
Вкратце. Вместо поездок к инвесторам в Европу, инвесторы из Европы и США приедут в Россию. С 23 по 25 сентября 2009 года они посетят Москву, Казань и Томск. Я уполномочен отбирать проекты для презентации данной тусовке. Обращайтесь. Но учтите, что бизнес должен напоминать по новизне и проработанности Yandex, Abbyy, Microbor и т.д. У Вас есть шанс.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления