2 июля четверг
СЕЙЧАС +27°С

Сердце города: история улицы, с которой начиналась новосибирская застройка — как сейчас выглядят эти дома

Здесь толпились пассажиры и перевозили грузы на базар — Гудимовская была совсем не тихим центром

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (22)

Лана
30 апр 2020 в 07:18

С удовольствием прочитала! Интересно и познавательно!

"Сегодня проход с Коммунистической на Фабричную популярностью не пользуется: людям просто незачем туда ходить. Но общественная зона на Фабричной развивается, а в планах есть и жилая застройка". дважды в статье говорится о том, что проход этот не популярен. Очень даже популярен, очень даже пользуются и очень даже есть зачем туда ходить. Сотрудники "Рембыттехники", "Леруа" и офисных зданий на Фабричной активно пользуются этим проходом утром и вечером по пути на работу и обратно. В рабочие дни конечно, а не в такие как сейчас

30 апр 2020 в 08:11

Большое спасибо за статью. Люблю Тихий центр, там всегда присутствует ощущение прошлого нашего города. Просто вот чувствую его. Ещё раз спасибо, и пишите, пожалуйста, ещё об истории Новосибирска, очень интересно.

Елена
30 апр 2020 в 09:42

Моя родная улица! Действительно, там сохранился дух настоящего Новосибирска!

Медиаблогер Дмив
30 апр 2020 в 10:28

Деревянное сожгут,каменное снесут. Лакомые куски земли и туманящее рузум бабло делают свое черное дело убивая историческую застройку. Вам бы следует пристальнее следить за всей этой движухой. А то как у нас в ЕКб скоро сносить будет нечего...

Светлана
30 апр 2020 в 10:49

Забавно, дети во все времена на спинках скамеек сидят)). 😁
Очень хорошая статья. Спасибо!👍

снегопад
30 апр 2020 в 11:55

да переход на фабричку знают местные, наркоманы и романтики , что гуляют по городу, вечером там страшновато. здание метрополитен отеля - офис уже не первый год, реставрировали более 10 лет и болеее 3х раз..... пилим пилим пилим)

Фото пользователя
30 апр 2020 в 11:56

Хороший репортаж, а то все вирус-вирус.

30 апр 2020 в 12:31

жилищная зона на фабричке??
поди элитное жилье?? :)))))))

Гость
30 апр 2020 в 12:48

Центр Новосибирска — это колхоз, деревня, ужасные деревянные сараи, домами это не назовёшь, грязь, разруха , одним словом позор. Приезжие смеются над городом. Вот реально не город , а село . Давно пора снести эти шалаши страшные и построить современные здания . На любой окраине красивее чем в центре

Снести всё это нафиг и построить современные дома, сделать парковки и пивнушки!

Демаковец
30 апр 2020 в 13:12

Спасибо, очень интересно! Так вот почему, оказывается, именно там парк был. А то когда решил вычислить, где именно в Новосибирске судили барона Унгерна, то с удивлением узнал, что это соответствует нынешней Фабричной. Не мог понять, почему именно там парк был, да ещё популярнейший, с открытой эстрадой (на которой публичный суд и проходил). А оно вон как, оказывается...

Житель Центра
30 апр 2020 в 13:51

Это реклама жк Гудимов если кто не понял.

30 апр 2020 в 14:16

Работала рядом в институте. Гуляла между парами по этой локации. Очень атмосферно.

Евлампия
30 апр 2020 в 14:37

Прекрасная статья, очень интересно видеть родной город в историческом контексте. С удовольствием бы прочитала книгу на эту тему. Если бы подобные исследования широко освещались в СМИ, отношение у жителей к городу было бы совсем другое. Осознанное и уважительное.
Спасибо за вашу работу, заметно, что труда было вложено немало.

Один вопрос: почему нет ни слова про масонскую ложу, которая проводила свои собрания в подполье отеля "Метрополь"?...