14 августа пятница
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (45)

с богаткова
16 апр 2020 в 19:31

Хорошо, что за Луной и Венерой можно наблюдать не выходя из дома. И развлечение, и соблюдение самоизоляции.

Фото пользователя
16 апр 2020 в 19:35

Вот Руслан Ан-124 садится сейчас в Толмачево, из Шанхая прилетел.
Что же он привёз нам?

Астроном
16 апр 2020 в 19:41

Какой еще "рельеф планеты" виден на этом снимке, а, журналисты НГС??? Венера сейчас видна СЕРПИКОМ, который постепенно сужается! Рельефа Венеры вы никогда не увидите, поскольку нам виден только ее плотный облачный слой, освещенный Солнцем! То, что вы опубликовали - всего лишь оптический эффект камеры и не более того. Она не рассчитана на съемки таких маленьких объектов, какой бы "зум" вы ей ни ставили. Наведите на планету телескоп или хотя бы хороший бинокль - и сами всё увидите.

Фото пользователя
16 апр 2020 в 19:46

Нифига себе обычная мыльница с 18 - ти кратным увелечением!?

16 апр 2020 в 19:48

Не вижу никакого рельефу. Наверно мало мегапикселей у мыльницы.

Сибиряк
16 апр 2020 в 19:48

Заметен рельеф планеты? *рукалицо*
Интересно, тут хоть кто нибудь помнит школьный курс астрономии? На поверхности планеты температура составляет более 400 градусов Цельсия. Планета окутана плотным слоем облачности, состоящим из серной кислоты и обладающей высокой отражаемой способностью.
Какой, нафиг, рельеф???
*Здесь должен быть смайл, изображающий тройной фейспалм

Фото пользователя
16 апр 2020 в 19:49

Да её и так было видно невооруженым взглядом, типа как звезда с четырмя лучами!

16 апр 2020 в 19:52

Рельеф планеты? Журналист из тех, кто считает, что "зачем преподают в школе алгебру и астрономию, они в жизни не пригодятся"?

Фото пользователя
16 апр 2020 в 19:56

Нгс тоже пишет репортажи, кхм, не заботясь о качестве. Зато недорого и никаких специальных навыков не нужно.

16 апр 2020 в 20:02

Всю неделю любуюсь. Только один вечер небо было затянуто, а так каждый вечер после 22:00 она прям вот она!

Если приглядеться , то можно увидеть пирамиды и надписи на каком то языке..

Фото пользователя
16 апр 2020 в 20:04

"Рельеф планеты" Венеры характеризуется исключительно качеством вашего объектива. Будь там на объективе мошка, то мы бы узнали из статьи, что на Венере есть жизнь.

я не робот
16 апр 2020 в 20:07

рельеф планеты, ахахахахахахахахаххаахахах)))) недалекие продолжают делать мой вечер

Фото пользователя
16 апр 2020 в 20:14

Кстати, рекомендую Антону Волкову расширить границы наблюдаемой Вселенной. Завтра, например, обещают солнечный день. Крайне интересно было бы увидеть нашу звезду на фотографиях уважаемого астронома-любителя.

Омоним
16 апр 2020 в 20:38

Это называется "дифракционная картина". Дифракцию проходят в школьном курсе физики в 11 классе.

А Антон Волков изобрёл новый тип телескопов -- телескоп-дифрактор 😁😁😁

Фото пользователя
16 апр 2020 в 20:48

Ещё интереснее будет увидеть рельеф, например, Сатурна.

Гость
16 апр 2020 в 20:57

вот неровности на Луне можно и без бинокля увидеть. кто не верит - посмотрите!

Фото пользователя
16 апр 2020 в 21:03

Нужно протирать объектив, иначе появляется рельеф на лице тёщи и собаки, если их фотографировать.

астрономия
16 апр 2020 в 22:35

Насчет "рельефа" барышня-журналист явно добавила от себя.

астрономия
16 апр 2020 в 23:06

Добавлю,для плохо учившихся в школе. Даже если бы поверхность Венеры не была бы закрыта плотной облачностью,оптическое разрешение объективов подобных камер может позволить различить на ее поверхности объекты размером в несколько тыщ км,в лучшем случае,что сравнимо с размерами самой Венеры. Вот такие "рельефы" получаются.

Серёжа
16 апр 2020 в 23:43

Горе фотограф даже не научился резкость наводить)) Читаешь подобные публикации и начинаешь понимать, что всё остальное на НГС такая же чушь.

Rat Racer
17 апр 2020 в 00:48

Публикация подобной дичи ставит перед нами только один вопрос: мы и дальше должны верить новостям НГС про коронавирус?

Anonim
20 апр 2020 в 14:32

На снимке присутствует "незначительная" расфокусировка 😀

Влад
20 апр 2020 в 16:21

Вроде не 1 апреля уже. Редакция обладает редкой безграмотностью.

Вячеслав
20 апр 2020 в 21:09

Десять лет занимаюсь популяризацией астрономии В том числе смотрю и показываю желающим астрономические объекты в телескоп. Знаю какой это труд совладать со всей техникой и получить качественный снимок небесных объектов.
Автору могу пожелать прежде чем рассматривать рельеф на планете покрытой плотным слоем непроницаемых для оптического спектра облаков, решить нюанс с фокусировкой и сперва рассмотреть фазу освещенности планеты, которая делает её уникальной. Тогда выяснится что она выглядит не как шар, а скорее как освещённый на треть серп Луны :) Ну и конечно автору снимка и статьи рекомендую посвятить время в области естественных наук это всегда будет полезно :)