Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации «Заразный» Новосибирск. Больше 100 лет назад город пережил страшнейшую эпидемию — как это было
«Заразный» Новосибирск. Больше 100 лет назад город пережил страшнейшую эпидемию — как это было

20 мар 2020 в 08:11

Посмотрел на первую фотографию. Точечная застройка во всей своей красе.

20 мар 2020 в 07:40

Ох беда с этими переселенцами, столетиями ничего не изменилось.

20 мар 2020 в 11:55

Пусть я буду занудой. Но, когда я работала в газете по набору текста. Меня штрафовали, если сделаю ошибку в тексте. А почему нгс не штрафует своих работнико? Имейте хоть не много уважения к читателю. А так статья интересная конечно.

20 мар 2020 в 07:57

с тех пор мало что изменилось, город все так же весной утопает в грязи и собачьем дерьме.

Сэм
20 мар 2020 в 07:33

Интересный и поучительный материал,

NewСибирец
20 мар 2020 в 07:59

Спасибо за материал! Побольше истории Новосибирска в таком интересном ракурсе. Сейчас ругают дороги и Локтя, а как обстояли с этим дела в Ново-Николаевске? Можно раскрыть массу других актуальных тем, в которых отчетливо прослеживаются параллели между прошлым и настоящим нашего города.

20 мар 2020 в 08:15

Ничего не изменилось за 100 лет, как тонули в грязи и дерьме, так и тонем

20 мар 2020 в 11:18

Где там у нас тифозное кладбище было возле березовой рощи? По моему там сейчас рядом дома понастроили.

Упс!
20 мар 2020 в 08:59

"Строительство главного канализационного коллектора в Новосибирске закончили только в 1980 году, тогда же и запустили очистные сооружения."
Не совсем верная информация. Очистные сооружения работали с конца 30-х до конца 40-х (насколько эффективно - не знаю), а потом из-за перегрузки закрылись. И все отходы текли прямехонько в Обь. И открылись очистные только в 80-м, как и сказано в статье.
Эта информация была на сайте Горводоканала (в разделе "история"), но потом ее удалили. Видимо, посчитали "неполиткорректной".
Кстати, сейчас водопроводная вода в Н-ске считается одной из лучших по качеству в стране.

20 мар 2020 в 11:54

Первая фотка где человек идет к туалету просто огонь: на берегах 1 или второй Ельцовок до сих пор так живут люди. Фотки расцветить и будет те 2020 год. Вчера проехал вечером по городу: ТЦ светятся как ёлки новогодние, народ толпами. Не увидел ни патрулей полиции пеших, ни мобильных моргов, ни рекламных щитов с предупреждениями как себя вести во время эпидемии, даже гайцы и те не остановили. Купил гречки три кг, бензину на 750 рубасов, вина две бутылки сухого белого, помыл машину, пока мыли наблюдал за кафе СырдарьяАмударья на Петухова: не увидел ни одной мусульманки в хиджабе, зато славянские звезды блистали среди представителей азиатских республик, отдельные граждане славянской нации были на сильном факстроте с банками яги и не контролировали ситуацию. Затула ты легла? Приехал домой, помыл руки и лёг спать

сосед
20 мар 2020 в 10:59

прочитав статью, возник вопрос: у нас вдоль Оби стоят баржи (у Наутилуса, рядом с Бугринским и тд). Это либо рестораны, либо сауны или другие коммерческие учреждения. и вот интересно у них как обстоят дела со сливной канализацией? втихаря незаметно сливают в Обь? или там все по санпинам и я зря наговариваю? если кто знает, проясните темного...

20 мар 2020 в 11:41

100 лет прошло....а срач тот же...

Гость
20 мар 2020 в 09:15

Пессимисты считают, что хуже обстановки уже и быть не может.
Оптимистическая статья оптимистично утверждает: может!

20 мар 2020 в 11:19

сто лет прошло а ничё не изменилось.
как город утопал по весне в го..ще так и утопает.

20 мар 2020 в 11:00

Не могу признать место на первой фото, это где?

Гость
20 мар 2020 в 10:26

Живу в центре, повсюду офисные здания. Выходя на перекур стаями, женщины!!! оставляют после себя грязь в виде бычков на углах и задворках. ПОЗОР! Зато ногтищи и губищи намалёваны . Прынцессы, чо

20 мар 2020 в 10:36

ни чего не изменилось

Берегиня
20 мар 2020 в 10:08

Значит отсутствие туалетов в городе это просто веками сложившаяся традиция. Тут уже ничего не поделаешь, придется терпеть вечно.

Гость
20 мар 2020 в 07:42

Интересная статья.
Прям красной нитью проходит, что нынешний коронавирус- это просто семечки по сравнению с тем, что раньше было в Новосибирске.
Но есть и кое что общее- тогда не было канализации и всё г....о плавало по городу.
Сейчас нет ливневок и опять всё г.....о плавает по городу.

Сталин
20 мар 2020 в 07:29

почему власти не примут закон против собачников,это же ужас,везде от их шавок гавнище

20 мар 2020 в 07:16

Прошли столетия, Новосибирск как раньше утопал в грязи, так и сейчас...

20 мар 2020 в 10:32

С таким мэром не удивительно что и сейчас какая нибудь оспа появится , ни ливневок ни уборки на улицах

Плюшка
20 мар 2020 в 11:21

Редакция, спасибо)очень интересный материал!🔥👍
Пишите про историю почаще)

20 мар 2020 в 09:44

А что изменилось за 130 лет? Фекальный город...но именно Европа у нас неумытая...ага.
А то, что гигиена с тех времён ниже плинтуса и до сих пор у многих она где-то там же...стабильность...

...
20 мар 2020 в 10:24

Восхитительная статья, нгс, спасибо. Почаще радуйте нас подобного уровня материалами

Zhek
20 мар 2020 в 10:33

Еще забыли добавить о том, что часть кладбища, на месте которого расположилась Березовая роща с прилегающими строениями, была отведена под захоронения умерших от тифа и оспы. Оно так и называлось - "Заразное". Территориально располагается в той части парка, где теперь, например, домики по Алейской 10-14.

Гость
20 мар 2020 в 12:50

Ступить некуда:мусор,собачьи какашки повсюду,на остановках от торговых точек антисанитария сплошная-канализации у них же нет,все выливается рядом на улицу.

20 мар 2020 в 14:20

"Практически без боя вошедшая в Ново-Николаевск Красная армия увидела тысячи трупов, которые наполняли улочки и канавы города."
Вот, это Белая гвардия! Вот, это Колчак, которому памятники ставят!😁
Креаклы! Расскажите нам еще чего-нибудь про гуманных белогвардейцев.😁

Ирина
20 мар 2020 в 08:16

А никому в голову не приходит, что люди закупают продукты не из-за вируса? Когда происходит обвал рубля, полки в магазинах всегда пустеют.

20 мар 2020 в 09:38

Надо было писать население на момент каждой эпидемии.. .а то с высоты 1,6 млн 100 заболевших в каком-то лохматом году не выглядит чем-то "выдающимся"...

Кузя
22 мар 2020 в 23:29

Всё обгажено собачьим дерьмом. Особенно сейчас, когда тает снег. Хозяев собак нужно штрафовать за каждую кучу, которую оставила их собака. Гуляют со своими псинами везде, детям летом негде побегать.
Если ты завел собаку, следи за ней как за своим ребенком.

Жительница
20 мар 2020 в 12:21

Может теперь антипрививочники очнуться, и будут прививать своих детей!
Все таки в СССР не дураки были,.... Прививки разрабатывали для жизни.....

валентина
20 мар 2020 в 11:36

зачем бедных студентов домой отправляют садики работают а студенты помешали дур дом

тюлень
20 мар 2020 в 11:20

Грязь это наше наследие походу, коммунисты и едросы просто традиции придерживаются, не дай что из грязи горожане выберуться, по миру начнут летать смотреть как "немытая Европа" живет, потом приедут в массе своей и предъявят власти за грязищу и разруху

Лилия
20 мар 2020 в 19:20

Подскажите пожалуйста, кто знает, что это за место на заглавной фотографии?

Ира
21 мар 2020 в 01:48

Впринципе, ничего не изменилось...

20 мар 2020 в 12:21

Россия которую мы потеряли!

22 мар 2020 в 18:21

Мне кажется, что цифра в 60 тысяч, умерших от тифа, явно преувеличена! Население 100 тысяч, а умерло 60%?

Водитель 45
20 мар 2020 в 12:11

Канализации и ныне в нашем посёлке нет, а это 1000 домов в Дзержинско р-не, потечёт дермо из выгребных ям при весеннем снеготаянии прямо в Обь. Фу! Все по-прежнему, как и 100 лет.

Анфиса
20 мар 2020 в 13:39

Интересно, что нет никаких упоминаний об испанке.

Тимон
20 мар 2020 в 08:36

В заголовке 60 тысяч. В тексте штуки. Ничего не понял, но очень интересно.

Саша
20 мар 2020 в 13:35

Совковый Новосибирск

Якутский
20 мар 2020 в 12:50

Говорят что Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой.
Только вот позабыл он что-то про канализационный коллектор и очистные сооружения в Новосибирске. И Хрущев позабыл, все силы на Кузькину мать бросил.

горе от ума
20 мар 2020 в 11:16

во Владике буквально несколько лет назад канализацию построили, вроде когда мост какой-то строили на их остров

22 мар 2020 в 18:27

Верхняя фотография - это ДК Кирова, построен в начале 30-х.

Вячеслав
2 апр 2020 в 22:51

"По оценкам исследователей, число умерших от тифа на территории города в 1919–1920 годах составило до 60 000 человек."

По данным Сибкрайстатуправления, на 1 января 1920 г. в городе проживало 67,5 тыс. человек

20 мар 2020 в 10:00

Опять коммунисты во всём виноваты! Что тогда, что сейчас!...

гость
24 мар 2020 в 13:10

Как сейчас так и тогда травили народ, заставляли делать прививки, т.е. ставить ту же заразу всем.

Лиза
20 мар 2020 в 10:55

Уберите третье фото- ужас просто. Штабеля мертвых детей- нормально размещать?