4 июля суббота
СЕЙЧАС +26°С

В Новосибирске могут исчезнуть ларьки и газетные киоски. Как это ударит по бизнесу

Предприниматели взбунтовались из-за концессии по «умным остановкам», которую продвигают чиновники

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (202)

$WAG
17 мар 2020 в 10:08

Давно пора убрать это убожество с улиц города!

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:10

Ничего не понимаю. Ведь уже есть плачевный опыт с этими остановками. Сколько люди говорили, что ломаются они. А мэрия на своём стоит всё равно. Делают только то, что им выгодно.

Ангел
17 мар 2020 в 10:11

А Локоть не думает о том, сколько людей останется без работы? Его только собственное благосостояние и волнует.

Гостья (сотрудница ЧОПа)
17 мар 2020 в 10:12

Работала я раньше в киоске продавщицей, лет 29 наверное. Хорошо что сменила место работы.

Савва
17 мар 2020 в 10:12

У нас не Калининград, у нас своя мэрия и мэр. Ничего цивилизованно сделать не могут. Можно ведь найти оптимальное для всех решение при желании. Но у нас свой путь, корявый как всегда.

noname
17 мар 2020 в 10:13

интересное у нас понятие о малом бизнесе, купить в ленте по акции и продать втридорога это вот и есть малый бизнес, убирать однозначно, будет только лучше. еще бы с площадей убрали, а то ощущение что в село какое то попал.

Турист
17 мар 2020 в 10:13

Нам вполне бы хватило простых закрытых остановок. И ума не надо никакого. И самое главное - выйдет дешевле гораздо!!! Но городским властям «дешевле» не интересно.

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:14

Локоть, убирай уже эти колхозные ларьки а-ля 90-е и создавай красивый город! Если, конечно, духу хватит... )))

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:15

Одно дело установить эти остановки и совсем другое их содержать в нормальном состоянии. А вот со вторым у нас гигантские проблемы как показывает практика. И будут эти умные остановки стоять по уши в сугробах, дырах и грязи. И мэрия про них сразу забудет.

17 мар 2020 в 10:15

Проблема мне видится не в некрасивых киосках, а в том, что подпрподносимой обывателям "красивой оберткой" власти отдают концессию в руки одного человека, очередного "Героя труда Ротенберга", а наш мэр наверняка получит за это "долю малую" в кассу своих выборов.

Крокодил
17 мар 2020 в 10:15

Локоть! Ты бы дорогами занялся! Как к этим новомодным остановкам транспорт подъезжать будет?

зеленое яблоко
17 мар 2020 в 10:16

Умные остановки на фоне дырявых, раздолбанных дорог тот еще сюр.

Акула пера
17 мар 2020 в 10:16

Видя, как работает гор.администрация, закончится всё на пол деле. И то, если дойдёт до пол дела. Две остановки поставят и притихнут.

Бабай
17 мар 2020 в 10:18

А где будут размещены эти интеллектуальные остановки? Опять возле мэрии и центрального района? На Плющиху когда завезут? И вообще Локоть и его команда лучше бы сначала дороги в нормальный вид привели, потом уже остановками занимались.

Иришка
17 мар 2020 в 10:18

Давно пора убрать этот позор с улиц нашего города.

Самохина
17 мар 2020 в 10:19

А я рада и остановкам и чемпионату. Хоть немного город в порядок приведут. А то совсем состояние города мне не нравится.

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:23

Лучше бы умные туалеты по городу понаставили...и себе в мозги ЮСБ разъемы

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:26

"Глупая остановка" себя же таки полностью дискредитировала, не?
Или пилить не стгоить..?)

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:28

Это все понятно..."всё пропало,шеф..." .Но гигиенические условия в киосках соблюдаются????? На горшок-в ведро. Ведро втихаря за киоск. Руки моются? Честно говоря,достали своими вонючими отходами! Совесть теряют на раз-два-три...Мусор вокруг.Условия для продавцов-никакие. Хорошо только владельцам.

17 мар 2020 в 10:30

На картинках выглядят остановки симпатично. Но с менталитетом большинства новосибирцев эти "умные" остановки скоро превратятся в заклеенные объявлениями пластиковые коробки без всяких вайфаев и прочих хохмочек, причем с разбитыми стенами (((

alf
17 мар 2020 в 10:36

Город должен быть красив, ухожен и удобен жителям. Киоски и всякие палатки убрать. Единственно верное решение городских властей за последнее время. У нас в Риге давно так сделали.

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:37

После историй с четвертым мостом и мусором для меня слово "концессия" настолько ругательное, что, если кому то в голову придет назвать меня концессионером, тот рискует получить по лицу... Я не понимаю нынешней выгоды содержать киоски и остановки. Торговать печеньем, минералкой и дошираком? Кому это надо? Алкоголь и табак запретили, а именно эти две позиции позволяли держать торговлю на плаву.

синие рукава
17 мар 2020 в 10:39

"Бизнесмены", "бизнес" - это слишком громкие слова для обозначения этого агрессивно-барахольного формата. По сути торговцы всякой ерундой просто "охотятся" на ЦА, влепливая свои точки в "места скопления" людей. Если торговцев не ограничивать, они проникают повсеместно, без исключений. Торговля - это то, что общество должно жестко регулировать. Эти все ларьки на остановках - просто проявление государственной нищеты. Они только мешаются пассажирам и захламляют остановки.

Ну а тем более, что половина из этих торгашей - морально беспринципны, используют аудиовонь, т.е. навязываемую аудиорекламу, а это же прямое агрессивное унижение человеческого достоинства людей и пытка. Как будто слух людей - это их собственность, которую они могут использовать для своего "бизнеса". Отвратительно. Желаю скорейшего разорения всем, кто навязывает людям свою аудиовонь.

Надеюсь, "умные остановки" будут тихими, без аудиовони. Это будет счастье.

Гость
17 мар 2020 в 10:40

Гениальность зашкаливает! Дать монополию одному предпринимателю, который потом будет платить аренду в 1 тыс рублей в месяц нашей мерии, а пересдавать будет за 30-40 тыс в месяц. Почему бы самим не сделать эти остановки и зарабатывать полноценно в доход мерии.

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:40

А можно вместо НАВЕСОВ делать что-то более закрытое, от непогоды и всего того говна что норовят автомобилисты расплескать по всем окружающим???? Или это так сложно????

ип_
17 мар 2020 в 10:41

Да ипешников уже выдавили отовсюду.
А то обнуленный 20 лет верещал про поддержку и развитие, но тут резанул правду-матку - жулики мы все.

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:44

Ларьки эти надо безжалостно убирать. А тем, кто покупает "еду" в них, советую подумать, куда ходят в туалет продавцы этих киосков и чем они потом... ну, вы поняли.

Шкаff
17 мар 2020 в 10:49

А умная остановка на Звездной, так разрекламированная в свое время
https://news.ngs.ru/more/66123355/
Не работает....
Телевизор вумный не работает, освещения нет...
С остановки в центре все поснимали...
https://news.ngs.ru/more/66140011/
Че-то они там с попилами и откатами ваще берега потеряли

Васян
17 мар 2020 в 10:51

На Новогодней снесли микрорынок из киосков. 2й раз за 10 лет. Сейчас по тендеру подрядчик поставит новые - круговорот бабла в природе.

Фото пользователя
17 мар 2020 в 10:55

А кто концессионер? Снова какой-нибудь Миша/Рафих/Гарик .....чан. Ну как с набережной, "мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус". Один подрядчик с кучей косяков, но постоянно продолжающий работать и заключать новые контракты.

Гость
17 мар 2020 в 11:01

Какие умные остановки? В городе грязи и фекалий по колено. Давайте вначале научимся ходить в туалет и убирать улицы.

Илюша
17 мар 2020 в 11:06

Все правильно. Ларьки - это уродства города. Плюс очень часто они стоят посреди тротуара, сужая его. Она захломляют визуальный облик города. Нет никакой эстетики в данных постройках. Но вперёд должны быть снесены убогие билборды.

Фото пользователя
17 мар 2020 в 11:15

я за. Может и умные не умно, но и старые, тупо!

17 мар 2020 в 11:23

кому нужны эти умные остановки среди грязи, слякоти, мусора, обледеденевших тротуаров, окурков, собачьих какашек????

на кой ляд это надо если в городе нет элементарного порядка!

Гость
17 мар 2020 в 11:26

Вы сильно не обольщайтесь уберут законные объекты на их месте тут же появятся незаконные а вот как с ними бороться мэрия пока не знает, но сейчас не это главное, отработать уже полученные деньги а там хоть трава не расти...

Старушенция
17 мар 2020 в 11:27

"Умная остановка" на "Доме Ленина" давно уже поглупела. Остальные - не знаю. не видела. С другими электронными табло происходило то же самое, а потом никто ничего не ремонтировал. Почему сейчас будет по-другому?
Интересно, кого наметили в концессионеры? Хоть местного кого-то или уже столичные размениваются на такие мелочи и перехватывают кусочки?

Фраер
17 мар 2020 в 11:28

Стекло в сибири? Вы серьезно? Уж лучше пускай ларьки дяди денера стоят, в них хоть погреться можно.

ох уж эти бизнесмены
17 мар 2020 в 11:36

Какой такой малый бизнес? Вы хоть почитайте определение при каком обороте капитала бизнес считается малым, ларьки - это в лучшем случае миро-бизнес, хотя бизнесом это называть вообще нельзя, т.к. у бизнеса есть социальная ответственность (оф. трудоустройство сотрудников, белые зарплаты, социальный пакет) и бизнес должен быть полностью легальным (уплата налогов, соблюдением санпин и снипов), а ларьки - в частности с фруктами - это самострои, возведённые без разрешения в неположенных местах, торгующие не сертифицированными товарами - фрукты овощи без проверки на содержание нитратов, фастфуд - шаурмечные где еду готовят в антисанитарных условиях непонятные повора без спец. образования и санкнижек - кроме того всё это безобразие подпитывает коррупцию, взятки крышующим проверяющим органам и местной криминальной мафии. В общем - снести как в Москве и забыть, как страшный сон. А предпринимателей-бизнесменов отправить на родину, картошку копать и арбузы растить.

Гость
17 мар 2020 в 11:42

Товаришь мэр вы услышьте народ,они не от хорошей жизни на митинг вышли.пускай сделают их красивыми и работают дальше.не отбирай у них из бизнес и средства для существования

Марина
17 мар 2020 в 11:44

В этом и заключается поддержка малого бизнеса ? Оставьте предпринимателей в покое, можно же решать вопросы обоюдно , а не выкидывать «за борт»!

Гость
17 мар 2020 в 11:44

Локоть все готов отнять!!!

Гость
17 мар 2020 в 11:48

Мэрия отстань от обычных людей,перестань кошмарить малый бизнес.оставь людям работу,если хоть что то человечное ещё осталось конечно

Гость
17 мар 2020 в 11:50

Одним словом делают якобы все для народа.народ выходит на улицы и митинг проводит,а их не слышат.может стоит все таки прислушаться?МЭРИЯ А-УУУ

Гость
17 мар 2020 в 11:51

Концессионер видимо хорошо занёс,приходится отрабатывать заказ

Андрей
17 мар 2020 в 11:55

Комментаторы, которые за мэрию! Вы что не видите, что происходит? Вот если бы мэрия сама эти остановки умные устанавливала, то я бы двумя руками за был. Но ведь они хотят всё у предпринимателей, которые остановки в городе поставили всё забрать и отдать москвичу! А налоги между прочим этот москвич у себя в Москве платить будет. Если будет конечно... А почему бы не разрешить предпринимателям эти новые остановки поставить? Или в этом случае корыстный интерес пропадет?

Гость
17 мар 2020 в 11:56

Очень интересно, концессию еще ни кто не выиграл, а "умные остановки" кто то уже поставил! Это какой нормальный бизнесмен будет вкладывать миллионы не будучи уверенным что ему отдадут концессию? Мэрия погрязла в коррупции!!! За взятки готовы оставлять людей без работы и средств к существованию!!!

DROLL
17 мар 2020 в 11:56

Если в итоге получится вариант что из муниципального бюджета ни копейки не будет тратиться от слова вообще на содержание , установку проектировку и прочее для этих остановок, а все расходы и издержки возьмет на себя концессионер, то это уже будет суперуспех , потому что в итоге город получит обновление, соответствующее 21 веку. А вот если это всё будет дотироваться то .... распил. чудес не бывает

мухаха
17 мар 2020 в 11:58

Я категорически против трат муниципального и регионального бюджетов на этот бред. Пусть за свой счет концессионер развлекается!

Гость
17 мар 2020 в 12:08

Я против что бы убирали, у нас 80% населения обед покупает в киосках, а на бизнес ланч у людей денег нет, Локоть бы лучше город от снега чистил и дороги делал, ни когда город не был в таком упадке, входим в тройку городов с худшим дорогами, когда такое было

Никита
17 мар 2020 в 12:12

Да, вид многих киосков в городе оставляет желать лучшего.
Но прежде чем во все горло кричать насколько мэрия права - подумайте о следующем:
Большой концессионер (арендатор) придёт и поставит свои условия по аренде для тех компаний которые уже стоят. Новые - тоже не потянут ту аренду, которую скорее всего им предложат. В соседнем Омске уже провернули эту схему и за один павильон суммы доходят до 80 000 рублей аренды. С нескольких тысяч аренда взлетит до десятков тысяч за место. Для города ничего хорошего от этого не будет. Простой вопрос: Где работать тысячам людей, когда их работодатели разорятся?
Где кушать десяткам тысяч людей, которые каждый день покупают шаурму, блины, мороженное и т.д? А эти "умные" остановки мэрия забросит сразу после того, как их установит и отчитается об этом наверх. Они станут точно такими же серыми, грязными апендиксами на улицах города.
Инициатива то хорошая, но в том виде в котором её лоббирует мэрия - это убийство для мелкоформатной торговли Новосибирска. Также читал, что мэрия предлагает ещё около 500 мест, которые не попадают под программу умных остановок, там якобы есть свободные места. А мэрия и люди, которые её поддерживают не хочет задать себе вопрос? Почему в 2020 году, когда в городе уже много больших игроков, эти игроки не занимают те места, которые она предлагает? А тут всё просто - там нет трафика, который нужен для розничного бизнеса!