8 августа суббота
СЕЙЧАС +23°С

Жалкие крохи: рассказ о том, как страховщики платят по ОСАГО копейки, которых не хватает на ремонт машины

Угадайте, сколько насчитали за полный ремонт с заменой зеркала и двери на «Тойоте Королле» 2010 года

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (244)

Гость
13 фев 2020 в 09:08

А зачем под капот то полез?

Гость
13 фев 2020 в 09:08

В каком году ввели ОСАГО кто помнит? Вроде в 2003? Как без него люди раньше жили?

13 фев 2020 в 09:09

Страхование, вообще, бездонное ведро, прорва, черная дыра. Не только касаемо авто.

13 фев 2020 в 09:10

Был со мной похожий случай, прулевладелец сам вызывал комиссаров , я только у них документы проверил, дошло дело до оплаты , я сказал, вот кто устроил аварию, тот пускай и платит, хоть пускай его на немеровича выставляют и пускай зарабатывает, я его врезатся не заставлял, от выплаты пришлось ещё 5000 добавлять.

Droll
13 фев 2020 в 09:15

Автор сам виноват. ЕВРОПРОТОКОЛ применяется когда незначительный ущерб и согласие учистников ДТП в отношении того кто виноват. У меня зеркало сбивала на светофоре рядом идущая машина- вызывали ГИБДД и в итоге без проблем 80 000. Если подписался под ограничения по выплаам ( европротокол) - то какой смысл потом ныть ?

Гость
13 фев 2020 в 09:16

Что-то слабо верится автору. Сам всегда страхуюсь в Ингосстрахе, автомобиль Форд Фокус 2010 года, было 2 ДТП, в первом за разбитый бампер и задний фонарь выплатили 57000, во втором был поцарапан задний бампер выплатили 17000.
Поэтому на сегодняшний день, по моему мнению, это единственная компания которая платит.

ойй
13 фев 2020 в 09:16

Классная статья.
1. Аварийные комиссары придуманы только для зарабатывания денег с таких как корреспондент, которые даже правила не читали но готовы отдать деньги за заполнение бумаг.
2. Можно подумать что ваш корреспондент ремонтирует свою машину только оригинальными запчастями, (на вашу машину на разборе можно купить и зеркало и дверь в цвет и еще обмыть останется, а не кричать что денег мало.
3. Можно было заказать ремонт на СТО, сейчас ОСАГО это предусматривает.
А так статья только для розжига.

Гость
13 фев 2020 в 09:17

Ну и статья, я аж пукнул от смеха )))

феербах
13 фев 2020 в 09:17

Это что был за бред? 20 тыс за найти зеркало на разборке и покрасить дверь очень даже жирно, еще на обмыть отснается. То что в глазах автора это не 10-летнее уставшее ведро,по которому утилизация плачет, а некая ласточка, которую тронуть низзя а если тронуть то теперь много много компенсировать за страдания - ну это сугубо внутренние душевные проблемы автора

13 фев 2020 в 09:21

После таких новостей понимаешь, что внедорожник с силовыми бамперами и порогами в наших реалиях не блажь, а жизненная необходимость.

Гость
13 фев 2020 в 09:22

Я сразу, только ещё когда появились эти страховщики, сказал- Это ещё один способ наживы отдельных личностей с помощью государства.
Вот эксперт пишет- хорошо что не сбежал и хорошо, что у него было Осаго.
А ведь по теме, вам должно быть пофиг, есть у него Осаго или нет.Ущерб оплати, а дальше ваши проблемы, г -да страховщики.Ведь пострадавший вам честно платит каждый год деньги.
Далее- эксперту оплатили копейки, а вот автоподставщики получают астрономические суммы.
А вам г- н эксперт не кажется, что эти автоподставщики работают в паре с некоторыми страховщиками и аварийными комиссарами?
Каждый имеет свою долю.
Я как то видел такую подставу по проспекту Дзержинского, где проспект пересекается с Волочаевской.Марку машины не помню, но факт в том, что я подошёл только из любопытства один бегает и орёт, другой спокойно сидит на капоте.
Так вот, эта машинеха была старей поповский собаки, битая, перебитая, выправленная молотком и покращенная баллончиком.
Молотком я вам скажу, что выставлена довольно прилично, видно что хороший костоправ работал.Но косяки все таки видны, как видно, что и краска отличается во многих местах.Ну посмотрел и пошёл дальше.
И вот только спустя некоторое время прочитал о таких вот подставах.Не, я и раньше слышал о таких.Но вот ещё и на НГС прочитал.

Страховщик
13 фев 2020 в 09:22

А вы, наивные, думали, что страховка для ваших интересов.
Ага, и банки кредиты выдают, чтобы помочь людям в сложной финансовой ситуации.

Ха-ха-ха: это всё узаконенные кормушки финансового жулья, назойливо культивирующего культ дикого потребления и доящего всё население как коров.

Фото пользователя
13 фев 2020 в 09:25

Поддержу героя статьи.Действительно выплачиваются крохи, они походу за основу берут цену запчастей с авторазбора .

13 фев 2020 в 09:27

Нормальные деньги за данный ремонт.
Владелец никогда бы и не подумал покупать за свои деньги новое зеркало. А страховая типа должна новое оплачивать? А на разборках они стоят максимум тысячи три. Плюс дверь пять - семь. Остальное на покраску.
А так конечно такая проблема есть, что на старые машины страховых выплат хватает с большим трудом. Приходится экономить, а где-то вообще отказаться от ремонта.

Berkov
13 фев 2020 в 09:27

Осаго у нас служит скорее для втаптывания граждан в грязь, чтоб и не думали чего-то добиваться... а то ишь, получат нормальное вознаграждение, нормальную услугу и ещё чего захотят нормально мнение высказать или там на выборы сходить. А так - получи 3 копейки, отказаться платить премию страховщику не моги, сиди не высовываясь!

13 фев 2020 в 09:31

Когда еще не было "единой методики оценки" был хороший вариант сделать независимую оценку и через суд получить со страховой недостающую сумму на ремонт. Так в 2010г дополнительно к полученным от СК "ВСК" 16 тысячам я получил по исполнительному листу еще 52 тысячи рублей (кроссовер, под замену дверь багажника, фонарь и бампер).
Но даже в таком усеченном виде ОСАГО лучше чем то что было до введение страховок - мне в 2002г дедушка на волге въехал в только что купленный автомобиль, вышел и изрек "тормоза плохие. И вижу я плохо, и вообще пенсионер я и денег у меня нет". Ну что, противники ОСАГО, какие ваши действия в этом случае?
Хорошо бы штрафы за отсутствие страховки поднять хотя бы до цены полиса. И "подвязать" камеры на выписку штрафов.

13 фев 2020 в 09:34

Нефиг парковаться во дворе!
Поделом!

Фото пользователя
13 фев 2020 в 09:36

странный автор, он на что надеялся что машину после такого ДТП в тотал спишут? да в страховых работают такие же японоводы которые не покупают на свои ведра оригинальные запчасти, а если и покупают то контрактные...вот вам и насчитали по контрактным ценам... + работа по замене, дверь тыщ 8 да зеркало 4 тыщи + работа ... вот и получается ...кстати иногда лучше считать не замена а ремонт, тогда даже больше выходит так как человека час дорогой

13 фев 2020 в 09:36

Автор, у вас был выбор деньги или ремонт. Мне в альфастраховании предложили ремонт без вариантов на их сто они имеют право так делать.
Сделано было через одно место. Ремонта было на день- два. Протянули месяц. Потом переделывали 2 недели.

Михаил
13 фев 2020 в 09:41

у меня был случай дтп, ехал мужик на патриоте и не увидел что пробка началась и влетел в мою машина и дальше в жигуля впечатал.
далее страховая выплачивает 40тыс.р. (у меня тойота ранкс, повреждения: бампера перед зад, капот, фары передние, усилитель бампера, решетка радиатор, дверь багажника, задняя фара), пошел на независимую экспертизу - насчитали 82тыс.р. (на ремонт в итоге ушло 92тыс с контрактными запчастями), страховая выплачивать разницу отказалась. предложили в суд идти юристы, но нужна была справка о дтп которую отдал страховой, мне в гаи отказывались новую давать и страховая не давала. в итоге спустя полтора года мне позвонил этот юрист и спросил что да как, я сказал что нифига не получилось, тогда он съездил сам в гаи к знакомому , добыл справку, написали официальную претензию в страховую с требованием доплатить 42тыс и неустойку, они выплатили 42тыс и все. далее пошли в суд. в итоге спустя 2 месяца страховая должна была выплатить мне еще 160тыс.р.!!! и через приставов взыскали эту сумму.

Алекс
13 фев 2020 в 09:42

Да норм. посчитали, если у двери деформация не большая! вот забавно когда на какой ниб. новый Лексус за новый бампер (замена, окраска) тыс. 8 насчитают, либо за фару 5тыс. при ее реальной стоимости в 50тыс.) или за заднее крыло какого ниб. Фоль Туарега тыс. 6-7 за деталь! и это норма. Просто надо понять, что справочники РСА формируются на основе новых деталей, но не не всегда оригинальных! если на пример цена ориг. детали 50тыс., а 9 аналогов дублей 5тыс., то соответственно средняя будет ближе цене дубля (50+45)/10 = 9,5тыс.) вот такая вот математика! а дублей может быть не десять, а 100 и более, тогда цена стремится к средней цене дубля.

13 фев 2020 в 09:42

недавно столкнулся с аналогичным случаем, Альфа-страхование, у которого счетоводы сидят почему то в Москве и для нас убогих считают сумму ущерба по каким-то своим расценкам, прямо сказали, что замена элемента расчитана по стоимости аналогичного самого дешевого б/у элемента, который продается на рынке в Московии, а то что оплатить транспорные расходы - на то они не заморачиваются.В итоге-замена оригинала на дешевый китай с очень дешевой покраской и покупка самостоятельно ржавых запчастей с доставкой из другого региона за свой счет. И где здесь приличные выплаты? Те коментаторы, которые успели получить хорошие деньги от ОСАГО- забудьте и вспоминайте о ваших сказочных выплатах как о приятном сне, больше такого не будет. Вся система ОСАГО- это лохотрон с рынка.

Нет проблем
13 фев 2020 в 09:42

Мне «злодей» въехал в припаркованную машину. Точнее стукнулся с другой и откатился в мою. У него убитая в хлам. Видимо мы были не первые. Так вот, у меня треснул бампер, крышка обывателя плюс форсунка и парктроник. Страховка у него была и обратившись в страховую мне предложили 12000. Авто Мерседес Е класс 2013 г.

Красивый Мущина
13 фев 2020 в 09:43

Мне разбили задние дверь, бампер и фару.. По звонку приехало сразу 2 аваркома, одновременно!!! (вывод: звонки о дтп конкурирующими фирмами взаимно сканируются и прослушиваются). "Левого" пришлось послать восвояси,и он даже не обиделся..))
В итоге, альфастрахование выплатило 52 тысячи, ремонт обошелся (с заменой битых деталей бэушными) в 75....
Судиться не стал, ибо потерял бы больше времени, и денег...

Ваха
13 фев 2020 в 09:43

Что за каша в голове у людей? Они что рассматривают ОСАГО как способ заработать? Типа поезжу на машине 10-20 лет, разобьют его, а мне по ОСАГО выкатят новую машину? Или починят до нового состояния? Такого не будет НИКОГДА. Не надейтесь на это и не расстраивайтесь, когда такого не случится. И пожалуйста, не нойте иначе из-за вашего воя тарифы на ОСАГО взлетят до космоса.
Что такое в реальности ОСАГО. Это гарантия, что в случае аварии не по вашей вине вам возместят полученный ущерб и доведут состояние вашей машины до того какой она была перед аварией. Но не УЛУЧШАТ её. Было зеркалу 10 лет и оно было не разбитым и благодаря ОСАГО у вас будет зеркало 10 лет, не разбитое. Но НЕ НОВОЕ. И работает как часы. Выплаты быстрые. Бегать по минимуму сейчас. Даже на аварийных коммисаров возмещают. И не важно, что вас ударил дундук, у которого в кармане 400 рублей и они последние. Это не ВАШИ проблемы. Круто же!
По поводу сметы героя статьи. Дружище, повторюсь- авария это плохой случай, это проишествие, это неудача, а не повод заменить старую дверь или ещё что-то старое на новое. Не надейся и тогда не разочаруешься. В твоем случае, берешь деньги, покупаешь бу дверь и зеркало (в НЕХУДШЕМ состоянии, именно с твоей машиной это легко), красишь, ставишь и дней через 7 только с микроскопом и только спец обнаружит где тебя стукнули. И ещё останется от того что тебе страховая заплатила

Фото пользователя
13 фев 2020 в 09:47

25000 за зеркало????? Вообще упал автор что-ли??????
Вполне хорошую сумму ему заплатили!
2500р за эксперта - откуда он взял? Все бесплатно в страховой они считают!
А европротоколе оформляется БЕЗ комиссаров!

Злой
13 фев 2020 в 09:48

Не знаю о чем пишет автор, супруге разбили зад автомобиля (рено сандерик 2016), Ингосстрах нормально заплатил, 160т.р., а я с ремонтом уложился в 70т.р., правда бампер и заднюю фару поставил дубликаты.

Диванные войска
13 фев 2020 в 09:48

Бред какой-то. Получал выплаты как в Ингосстрахе, так и в Альфастраховании. Всегда хватало.

Инга
13 фев 2020 в 09:52

Ну так берите ремонтом, какая проблема. Мне бок на парковке один товарищ разворотил, страховая отправила на сто, все сделали нормально, сколько стоило даже не знаю. Главное что машина выглядит как до аварии

13 фев 2020 в 09:52

Если все запчасти смотреть на экзисте то не хватит даже на болты для крепления зеркала... Товарищ на марке ехал по кольцу и в него врубился дедушка, не сильно, по итогу крыло, поворотник, бампер, пару рычагов и диск колесный, 140к выплатили. Диск такой же не нашли, купили комплект. Со всеми работами покрасками ремонт встал в 60к.... Я думаю есть какая-то золотая середина по ОСАГО, 20 лет нормально по выплате, свежее уже не окупишь , старше скорее всего тоже.

Житель города
13 фев 2020 в 09:53

Ингосстрах действительно лукавят. Сразу просят подписать согласие и оглашают сумму, которая много меньше предполагаемого ремонта. Если отказываешься. То при следующем визите сумма оказывается почему-то ещё меньше. Примерно на 30%. А менеджеры говорят, что это какая-то ошибка и клиент сам дурак что изначально не так понял. С документами осмотра и экспертизы ознакомиться не дают. Приходиться выбивать боем. А там по факту оказывается нет некоторых деталей на ремонт, просто "забыли" написать и посчитать. Тягомотина та ещё. Поэтому рекомендую фиксировать все на фото и видео, записывать телефонные переговоры (организация тоже пишет, но предоставить откажется). Также читайте все бумаги перед подписью, и если сомневаетесь, то лучше отказаться и проконсультироваться с грамотным в этом вопросе специалисте. Меня спасло только это. Эксперт машину практически не смотрит. На все нюансы и повреждённые кузовные элементы надо показывать самому. Иначе их не будет на фото и за них не будет никакой выплаты.... Якобы целые.
Аваркомы, на них надежды мало. Только одно то что один из участников признает свою вину и только тогда они выезжают - говорит о многом. Да и сумма компенсации режется сразу.
Будьте осторожны и добрее на дорогах!

acaerus
13 фев 2020 в 09:55

Машине 10 лет... какая новая дверь, какое новое зеркало? Ну и автоподставщики из тех о которых я читал не на 10ти летних японцах подставы устраивают... Еще во времена когда росгосстрах массово "наяривал" людей, мне в лансер X 7ми летний въехали задним ходом в дверь. Контрактную купил и на всё хватило. На новую дверь то конечно же врятле... В моём понимании, новая машина с натяжкой это 5 лет, предельный срок гарантии на кузов, остальное всё это уже не новое...

Лори
13 фев 2020 в 09:56

Год или уже два назад прямо просил редакцию НГС написать развернутую статью на эту тему, вместо простых сводок аварий - про дальнейшую судьбу автомобилей и общение со страховыми.. Пока сами не попадут в подобную ситуацию не почешутся.

гость
13 фев 2020 в 09:57

Закон об осаго работал до 2014г, когда баланс интересов всех сторон был более-менее найден. Сейчас импортные запчасти вызывающе дорогие, а зарплаты людей остались прежние, и стоимость полиса поднимать нельзя иначе все взбунтуются или вообще откажутся покупать (и так половина автолюбителей без осаги гоняет). Отсюда системные недовыплаты за ущерб, на которые надзорные органы закрывают глаза.
Нормально функционирующая система страхования жизнеспособна только в развитой, цивилизованной, с достойным уровнем жизни для большинства населения стране. Казалось что после СССР мы наконец доросли до ОСАГО, но потом оказалось что нет... Сейчас власти пытаются решить вопрос силой, заставляя, принуждая, наказывая, но как обычно от этого будет только обратный эффект.

Алекс123
13 фев 2020 в 10:01

меньше всего насчитывают, это довольно новым леворульным ведрам! для старых с правым рулем, дублей мало, а то и вовсе нет! хотя и там режут от рыночной.. поэтому выплаты в разы больше. Конечно все это не правильно, но объясните это лично Набиуллиной, в ЦБ. Да еще спросите, с какого это .. в нашей стране с РЫНОЧНЫМИ отношениями страховщики сами цены по которым платят формируют! запустили так сказать КО.. в огород!) вот они и нашли лазейку, но НОВЫЕ же, пусть и китайские.

Гость
13 фев 2020 в 10:02

Аваркомов никто не заставляет оплачивать. Евро протокол можно и самим заполнить

13 фев 2020 в 10:04

В нашей стране самый простой выход не страховаться. У нас закон для этого сделан. Простая арифметика. Вот несколько моментов в пользу отказа от страховки если ты аккуратный водитель:
1. Штраф за отсутствие страховки 800р (400р. со скидкой 50%)
2. Средняя страховка от 3000-5000р.😜 (за 19 год остановили 2 раза, 1 раз проверили страховку, штраф был бы 400р.👍 вместо 5к страховки)
3. Если виновник в ДТП не Вы, страховка Вам не нужна, идете в страховую виновника и Вам возмещают ущерб.
Вот минусы отсутствия страховки:
1. В случае Вашей вины по ДТП, платить со своего кармана (как в старые добрые на месте договариваться, либо через суд (в некоторых моментах даже испол лист по суду не даст Пострадавшему гарантии оплаты расходов по ДТП))
2. Поговариваю про камеры, которые будут видеть отсутствия страховки (3 год уже говорят, толку нет, катаем дальше)
Вот такие мысли к размышлению. Запомните вы страхуете СВОЮ ответственность, не чужую, а если Вы в себе уверены нафиг эта страховка.
П.С. Сам катаюсь со страховкой и с исполнительным листом на руках на 100к на человека виновника дтп (без страховки был) и этой бумажкой можно только подтереться, такая вот у нас волшебная страна.

Гость
13 фев 2020 в 10:07

Не хватает? Сдавай металлолом в утиль и ходи пешком/пользуйся велосипедом или общественным транспортом.

Сергей
13 фев 2020 в 10:08

По этой причине я давно без ОСАГО.

Гость
13 фев 2020 в 10:09

мою ласточку, припаркованную возле дома.

А/м нужно ставить на специализированных площадках, тогда не будет подобных казусов.

13 фев 2020 в 10:12

я уже судился с ними. новый шевролет побили. они полцены выплатили. после суда ещё столько же. и штрафы.

13 фев 2020 в 10:12

Все такие странные... как не хватает на выплату, так все страховые плохие... И правильно, что выплатили меньше... Машина то 2010 года, с чего вдруг на новые детали должны выплачивать то? Посмотрела бы я на вас, когда, например, ДТП с ущербом тысяч в 200, а ОСАГО отменили, пожалуйста, оплачивайте пострадавшим ремонт сами...

Александр
13 фев 2020 в 10:21

больше калит то, что платишь ты добросовестно за страховку, а в случае дтп в котором ты не виноват и выяснения что у виновника нет страховки, твоя страховая тебя бреит и посылает гулять подальше и это, блин, по закону!!!!!

Вася
13 фев 2020 в 10:21

Странно, под капотом Короллы шильдик и надпись BMW. Мутная история.

анна
13 фев 2020 в 10:21

Уважаемый редактор!
Данная статья отражает всю суть отечественных автомобилистов: законы я не знаю и знать их не хочу, а вот развести страховую и поиметь на карман- это да.
Ошибка №1 - по ФЗ об ОСАГО ремонт производится натуральным возмещением, путем направления на СТОА. При этом стоимость ремонта насчитывается БЕЗ ИЗНОСА.
Ошибка №2 - вы захотели денежки на руки. А выплата денежками опять же по закону выплачивается С УЧЕТОМ ИЗНОСА. Поэтому получили, что получили. И да, вашей машине 10 лет, износ 50%
Ошибка №3 - восстановление по ОСАГО предполагает восстановление машины до того состояния, в котором она была. А у машины, напоминаю, износ 50%. Законом предусмотрен ремонт новыми деталями, но никаких ограничений "оригинал/не оригинал" не предусмотрено. Соответственно для ремонта машины такого года выпуска речь может идти только о неоригинальных деталях.
Если бы в ФЗ внесли требование о ремонте оригиналами- тарифы на ОСАГО возросли бы раз в пять, тк в тариф закладывается стоимость ремонта.
Ошибка №4 Вообще странно, что автомобилист не понимает отличий между страховками каско и ОСАГО и пытается по ОСАГО получить возмещение , как по каско. Хотите ремонт оригинальными деталями , независимо от того , кто виновник - вэлком каско.

Евгения
13 фев 2020 в 10:23

Был тоже недавно случай, врезался авто в заднюю дверь. Я обратилась в свою страховую Альфа страхование. При осмотре сказали также замена, а при расчете ремонт...насчитали значит нам 26 тыс за вогнутую во внутрь дверь, запаску и Нижний бампер. Тойота рав 4 1998г. Когда только бу дверь стоит 18 тыс. Но фишка в том что когда мы попытались возмутиться нам тупо без какого либо повторного осиотра и согласия перечислили на счет 20 тыс...и потом при нашем звонке в эту чудо контору пояснили - снизили стоимость потому что видите ли вмятина оказывается от какой то старой аварии...Вот так товарищи нам платит страховая.

Дмитрий
13 фев 2020 в 10:25

Когда уже эти праворукие машины исчезнут с дорог Новосибирска? Новосибирск в России - чемпион по Автохламу! Ласточка... Вашей ласточке уже на свалке 10 лет прогулы ставят... Удивительно, что еще столько насчитали.
А про автоподставщиков Вы абсолютно правы. Из первых уст знаю, что страховые платят в Новосибирске жуликам бешеные суммы народных денег, потому что нашей полиции никакого дела нет до страховых. Такое безобразие только в Новосибирске и в Краснодаре! В Кемерово - молодцы, навели порядок с этим вопросом. А в Новосибе полиция считает, что страховые свои деньги жуликам платят. Поэтому никакого преступления нет. Они не понимают, что в страховании все скинулись - одному заплатили. Иными словами - наши с Вами деньги жуликам в карманы перетекают. От того и стоимость полиса ОСАГО в Новосибирске растет. В Новосибирске автоподставы по мнению полиции - это не преступление!!!! За год один осужденный - почитайте практику.

Фото пользователя
13 фев 2020 в 10:26

Всем доброго утра!
Ну теперь уважаемые читатели НГС поняли почему на нгсе так восхваляют таёту, потому что журналист ездит на Самой Быстрой, Самой не ломающейся, самой Управляемой, Самой Лучщей таёте короле 2010 года.
Да на ней только зеркало в сборе стоит 25 тыш! завидуйте нищие ценители европейского качества :)😁😁😁😁😁

13 фев 2020 в 10:32

Покупаю КАСКО. Надеяться в наше время на ОСАГО не приходится, и тем более наверное половина водителей вообще без страховки ездит. Как потом страховщики будут трясти деньги с виновника - уже не моя проблема.

Disel
13 фев 2020 в 10:36

ОСАГО нужно, но его нужно реформировать. Это не нормально когда страховщики себе в карман складывают 70% собранных взносов. Чтобы правительство реформировало ОСАГО либо пустило иностранных страховщиков надо массово от него отказываться, только тогда будут какие то изменения.