11 августа вторник
СЕЙЧАС +21°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (549)

Посмотрел фотки - ажно молодость вспомнил😉

Гость
12 фев 2020 в 09:06

Ну спасибо, успокоили )))

Qwerty
12 фев 2020 в 09:08

Ну раз ничего не поменялось то и менять не надо) Намек понят)

Eorl
12 фев 2020 в 09:10

Снегозагребущая машина - это чисто новосибирский вариант? Или ещё где-нибудь есть?

Материал заказан мэрией Новосибирска, чтобы показать, что раньше было ещё хуже. Так что не нойте! Товарищ Локоть отлично справляется с уборкой снега.

Сергей с лопатой
12 фев 2020 в 09:10

Вот раньше техника была, "тёщины руки"! Убирали снег с улицы за один проход, КамАЗ загружали имнут за пять. Интересно, куда они все подевались? Не видно их стало. Одни маленькие бобкэты гоняют. Ему закидать КамАЗ снегом минут 20 нужно, не меньше.

Куница
12 фев 2020 в 09:10

Раньше технологий не было, техники нормальной. Сейчас же время совсем другое, возможностей больше. Но с нашим мэром даже космические технологии не помогут.

Фото пользователя
12 фев 2020 в 09:11

По заказу Онатоле публикуется статья, дескать, раньше было еще хуже

12 фев 2020 в 09:11

Ещё бы времена куликовской битвы вспомнили, сейчас нанотехнологии, даже снегоплавилка есть.

12 фев 2020 в 09:11

Город сугроб. Но это лучше, чем город бесов - никчемный Екатеринбург.

12 фев 2020 в 09:12

Нет, ну что сравнивать-то? Проблема очистки улиц от снега да, всегда была. НО!!! Загруженности города такой не было. Посмотрите фото 50-60-70-х годов. По сравнению с сегодняшней ситуацией на улицах просто пусть! И было где и проехать и пройти. И погулять в удовольствие. Не было СТОЛЬКО автомобилей, не было точечной застройки. Да и местное население было местным.

Староста
12 фев 2020 в 09:12

Раньше снегоплавительных станций не было, а сейчас типа есть. Локоть пару лет назад хвастался, а что толку?

12 фев 2020 в 09:12

Не надо писать, что так было всегда. Прогресс то не стоит на месте. Придумывают и покупают новые снегоуборщики и иже с ними, изобретают новые реагенты. Вот только все больше и больше денег идет не на уборку снега, а в карманы ответственных работников.

Фото пользователя
12 фев 2020 в 09:14

Это что, статья в защиту Локтя? Мне лично не важно что было когда то, а важно что сейчас. А сейчас снег

Онотоле Сугробович
12 фев 2020 в 09:14

Надеюсь эта зима и общее состояние города заставят жителей пересмотреть свои взгляды на выборы. На выборы в городе надо ходить, товарищи, голосовать за профессионалов, а не балаболов и полулистов.

Гараж
12 фев 2020 в 09:15

В городе бардак, снег не вывозится и не надо тут показывать старые фотографии. Мэрия все равно не работает

Зазноба
12 фев 2020 в 09:16

И что мне от этого? Городские власти хвалятся новой техникой, но ее не видно в городе. Куда дели?

Я не робот
12 фев 2020 в 09:16

Думаете при бойке бы лучше убирали?

зритель
12 фев 2020 в 09:16

Таких кадров наснимать можно и в Африке. Есть многоснежные зимы , как в этом году, а есть малоснежные. Но это не значит, что снег в 21 веке не надо убирать, потому что 100 лет назад его не убирали, потому что техника появилась через 50 лет. Позор, завалило весь город снегом, а нгс такие фотки показывает. Снимите репортаж как и где убирают снег и где у нас идеальный порядок , А?

12 фев 2020 в 09:16

Заказуха чистой воды. Вы еще военное время заснимите. Павла Корчагина к примеру.

Снега в этом году и правда многовато. Были года и поснежнее, но такого треша в городе не припомню. В этом плане Локоть переплюнул всех предыдущих мэров.

Вариант
12 фев 2020 в 09:17

С каждым годом все должно улучшаться, а мы чего то топчемся на месте. Деньги мэрия на новую технику тратит, а эффекта нет.

Фото пользователя
12 фев 2020 в 09:17

Думаю, что ноют про снег понаехи с регионов больше всего. Там, где снега намного меньше (а это и Омск и Красноярск и тем более Восточная Сибирь). А мы - привыкшие.

Гигант мысли
12 фев 2020 в 09:17

Можно много писать о том как было раньше, только мы живем здесь и сейчас!. И надо признать, что нынешняя городская власть не справляется с управлением города.

12 фев 2020 в 09:17

"На набережной долгое время был снегоотвал. Фото сделано А. Игнатовичем в 80-е годы"

Все-таки, легко было управлять при советском режиме: никто против снегоотвала на набережной не возражал (по крайней мере, публично). А сейчас такое никому и в голову не придет - хотя бы потому, что помимо шумихи в СМИ, последую массовые жалобы в прокуратуру, администрацию Президента и т.п.

Чуня
12 фев 2020 в 09:18

Когда уже проведется нормальная уборка? Для чего Локоть вводил режим ЧС? Весной ведь продолжится.

DedMazay
12 фев 2020 в 09:18

А где "на правах рекламы" от чинушей?)))

Филипп Киркоров
12 фев 2020 в 09:22

что то... ленивые тролы с ботами сегодня...

12 фев 2020 в 09:24

зачем ссылаться на сугробы 20 летней давности. Слова всегда так было- не есть оправдание, надо стремиться к лучшему и лучше работать и заботиться о городе. Отдельные фото в подборке лишь говорят, что снег только выпал ночью и его еще не успели убрать. А в этом году его даже не убирают. Если смотрите назад, так и ходите в лаптях и фуфайках и звоните с телефонов автоматов.
А мы живем уже в другой эпохе и нужно развиваться.
Единственное из прошлого "тещины руки" нужны. А точнее снеголоктезабрасывательная машина

Гость
12 фев 2020 в 09:25

Вы господа и дамы готовьтесь к весне , самое веселье начнётся )))

Фото пользователя
12 фев 2020 в 09:25

прям заказ от мэрии? какая разница как было? давайте болезни ещё ртутью лечить и в лаптях ходить.
я не местный, но прожил в городе 13 лет и в период с 2007 по 2010 к уборке снега отношение было иное. 2006-2007 жил ещё в Бердске, когда приехал, думал попал в рай, все почищено, весной быстро асфальт чинят, чистота. А заезжал в 2013 и там как после бомбёжек. А зимой просто жуть когда снег растает.
Так что басни оставьте детям.

Гость
12 фев 2020 в 09:26

Короче толя молодец, дал поручение Голдаеву, тот поднял архив и получите новосибирцы- это было, есть и будет.
Я прекрасно помню эти тещины руки( кстати хорошо сгребали снег), помню и роторно- шнековые машины.Тоже кстати отлично убирали снег.Да у них был недостаток, они откидывали снег на тротуар.
Но я помню, что потом по этому заваленому тротуару пускали трактор ДТ-75 и за ним следом Беларусь со щёткой.
Кстати, а ведь наверняка в архиве есть фото уборки улиц капитально заметенных и после уборки.
И вот после уборки это небо и земля, по сравнению с нынешней уборкой.

12 фев 2020 в 09:26

В Тюмень скатайтесь и привезите оттуда фото. Вычищено до асфальта все. Сравните бюджеты, количество техники
Хорошая идея для расследования
Онотолия надо спросить по полной. Он явно не на своём месте
Хоть бы выступил по ТВ, рассказал как работают, чего не хватает и прочее
Нет - они в домике. Прячутся от народа
А сравнивать с шестидесятыми в корне неверно. Сейчас все машины в пробках заплатили налог. И бензин в баках явно был продан с наценкой в пользу нефтяных компаний. При этом дороги не чистят.

Нюша
12 фев 2020 в 09:28

Все как 50 лет назад! Позоруха!

12 фев 2020 в 09:29

В далеком детстве все дороги в Нске чистил трактор "тещины руки" в паре с самосвалом. И тротуары были расчищены, не было таких ледяных буераков на тротуарах. Видимо, дворники с лопатами сгребали снег на газоны. Студенты регулярно закрепленные территории чистили, и рабочие заводов и проектных институтов. И "сидельцы на 15 суток" тоже не скучали, лед ломиками долбили. Город был ухоженный, и похож на настоящий город. Неужели при нынешней безработице некому лопаты выдать? Или мэрии денег жалко людям заплатить за уборку снега?

джон2
12 фев 2020 в 09:32

Городецкий уходи!

Царь просто Царь
12 фев 2020 в 09:33

В статье призывают забыть что прогресс не стоит на месте ?? так что ли ?? типа давайте сравним и всё простим нашей власти что большой что маленькой ? да фиг вам ! 21 век на дворе , КПД техники совсем другой , грузоподъемность машин увеличилась В РАЗЫ ! появились блин СНЕГОПЛАВИЛЬНЫЕ СТАНЦИИ !!! нас пугали современными реагентами которые без вреда для природы ног и шин топят все вокруг даже лёд и в это "спаситель России" как тот бриллиант в Ширли - Мырли....и ЧО !!! да то что в России не снег беда , а как было ДВЕ так и осталось - дураки и дороги.

Вася
12 фев 2020 в 09:33

Хорошо раньше было в городе, много свободного пространства для игр детей, зелень летом. Сейчас пространства нет, кругом пыль.

Basil P. Nile
12 фев 2020 в 09:34

Помню, во времена моего детства в Академгородке гусеничный снегоотбрасыватель ездил практически вплотную к стенам девятиэтажки и вычищал полосу метра три шириной. Кому сейчас это надо...

Фото пользователя
12 фев 2020 в 09:34

Давайте, сравните затраты на уборку снега 50 лет назад и сейчас! В % от бюджета хотя бы.
Сколько снегоплавилен в Новосибе было 15 лет назад?
Эта статья просто жалкое оправдание! В первый же год правления Локтя ситуация со снегом тоже была не подарок, но организована уборка была на порядок лучше. А сейчас хуже, чем при Городецком.
С этого года в Локте разочаровался, хотя раньше поддерживал. Не оправдал доверия "коммунист".

Можно я скажу?
12 фев 2020 в 09:34

Эта статья прямым текстом говорит, что за 60 лет ничего в области чистки снега не сделано. Если проблема снегопадов была всегда, то при заинтересованности уже можно было ее решить давно и поставить дело на поток. Вот если бы статья была об обратном, что раньше снегопадов не было таких, а сейчас валит и валит , то тогда бы ее можно было расценить как оправдание, что не справляемся. А так ....

Фото пользователя
12 фев 2020 в 09:35

Обратите внимание на дороги (первое фото1961 года). Если бы не снегоуборочная машина того времени на переднем плане, то можно смело подписать под фото - состояние дорог в 2020 году.

гость
12 фев 2020 в 09:36

Раньше все обочины и дворы не были заставлены машинами, вот главное отличие. Хорошо помню лет 20 назад те же тещины руки беспрепятственно двигались по дорогам на хорошей скорости и убирали снег. Со дворов снег вывозить не заморачивались, просто трактором прочищали проезды и это было достаточно, ведь автостоянок во дворах тогда не было. Зато были в обязательном порядке горки для детворы и много хоккейных коробок и катков.

Дело в том, что теперь каждый бездельник и фотограф, и блоггер, и инстаграммщик.

Гость
12 фев 2020 в 09:37

А население города на сколько увеличилось за эти 50-60 лет? А кол-во а/м? Скорее это повод для огорчения чем попытка представить это как само собой разумеющееся неизбежное зло. Смотрите как убирают снег в других странах. Это простая задача, которую не в состоянии решить современная рф. Вот и всё величие со скрепами в обнимку.

наблюдаю
12 фев 2020 в 09:37

При СССР я видел на дорогах механизмы для уборки снега . Их было очень много , разные . Если было нужно выходили трудовые коллективы и помогали убирать снег, так как все понимали, что это их город не на словах а в реальности их общий дом! Это их гаражи, парки , скверы , дома спорта , фонтаны, никто их оттуда не погонит и ничего не отберет , а только приумножит и сделает красивее и зеленее. В перестройку появлялись другие механизмы из того же ГДР , очень нарядные, юркие . Теперь я вижу на дорогах местами, еле живую ту же Советскую технику и огромные армии гастербайтеров убирающих снег китайскими лопатами.....

Анна
12 фев 2020 в 09:39

Дааааааа.....
вот, к чему этот репортаж????
Ещё бы время при Царе Горохе вспомнили!
... зачем нам вот это всё?????
Раньше и финансирование другое было и техника другая . Прогресс в мире на месте не стоит !
Это только у нашего коммуниста постоянная ностальгия по прошлому и постоянное сваливание своей вины ... типа, я вообще тут не такой!
.... Сейчас, есть маленькие трактора, но пешеходные дорожки это сплошь козьи тропы , на дорогах тоже кошмар
... работать надо и мозги включить надо..
...и ещё, может пересмотреть некоторые вещи .. не тратить бешенные деньги на плавильные установки , а может купить больше уборочной техники ... ...снег и без вас растает ..

Black Oasis
12 фев 2020 в 09:39

Мативенко предлагала сбивать лазером "сосули". В Новосибирске можно было бы сбивать "снежИны".

Антрэ
12 фев 2020 в 09:39

На снимках показан просто снег, а не завалы по городу. Раньше, ни в советские годы, ни в перестроечные, не было такого, как сейчас. Тротуары вообще не чистятся, прокатываются узкие тропинки! И это не во дворах, а на центральных улицах! Пересечение Фрунзе и Советской, там же на 2 м дорога у тротуара не чищена, ни машиной, ни дворником. И такое везде, на Нарымской, Димитрова, других улицах, просто беспредел. Как с пылью, так и со снегом, ситуация сильно ухудшилась, и он имеет временные рамки - 3 года. И нужно рассматривать, что за эти 3 года изменилось в управлении, найти виноватых и наказать. Но прежде всего виноват руководитель, а значит мэр.

Ваха
12 фев 2020 в 09:40

Ого, какой многоголосый вой....Вообще не понимаю. Или скорее так. Есть теория, что человек- это то, как он воспринимает жизнь. Вот я жизнь люблю и вселенная отвечает мне взаимностью. Я на работу еду с правого берега на левый. И специально сейчас засек. Плохая дорога у нас во дворе, дальше выезжаю на Красный и еду через Димитровский мост. Так вот, вселенная обо мне позаботилась. Везде, где я еду- дорога не просто идеально прочищена, если смотреть просто на дорогу, то не понятно, что сейчас зима- ВЕЗДЕ чистый асфальт. Едешь и едешь. Приезжаю к офису, там меня ждет место на парковке. Очищенное, естественно. Широко вздохнув пошел ко входу -дорожка посыпана песочком. Так и живу.
И да, есть маленький кусок- во дворе. Я вхожу в совет дома. И мы регулярно заказываем трактор почистить. НО! НИ РАЗУ не удалось добиться, чтобы все жители убрали свои машины. Они, наверное, тут воют про плохие дороги, а сами зад поднять и убрать машины на несколько часов не могут.
И сразу для тех кто воет, проезжаю пол города - дороги ЧИСТЫЕ. Я понимаю, с вашим подходом к жизни у вас всё плохо- зарплаты маленькие, дети плохие, жена орет, начальник самодур, капиталисты вас обокрали и что вы там ещё себе напридумывали, но начните себе самим врать меньше и реальность повернется к вам другой стороной.