31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +11°С

Зарубежное Кривощёково: почему исчезнувшее село достойно особого статуса, но не может его получить

Авторская колонка Константина Голодяева о том, как маленькое село стало колыбелью мегаполиса

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (64)

Фото пользователя
4 фев 2020 в 13:04

Я - коренная жительница Новосибирска, все мои пращуры жили на этой земле. Поэтому считаю, что нужно дать особый статус селу.

Фото пользователя
4 фев 2020 в 13:08

Понаехавшим гешефтмахерам пофик на Кгивощёково, ведь они и йих дети живут на растленном Западе.

4 фев 2020 в 13:08

Было бы интересно посмотреть.

4 фев 2020 в 13:09

надо-надо. жители правого берега перестанут задирать носы перед историческим левобережьем ;)))

Игорь
4 фев 2020 в 13:09

Снести все мосты к чертовой бабушке.

Фото пользователя
4 фев 2020 в 13:12

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Михаил Ломоносов

Гость
4 фев 2020 в 13:16

А что там осталось то от села Кривощёково?
Да не фига там нет.Ну найдут там могилу, пару брёвен и какой нибудь фундамент.И что?
Прям толпы жителей и туристов ломанутся на это смотреть???
А вот после окончания строительства сделать там отличный парк, это да.Здесь есть смысл.
Но к сожалению нам не везёт с мэрами.
Один прославился своей женой, которая от энцефалита воздухом лечит, да пением в сквере, другой ,,горбом,, его имени.
Локоть сейчас занят устройством пандусов в маршрутках.
Может следующий что то предпримет? Хотя ему депутаты- строители- эвакуаторщики- торгаши, ничего не позволят делать.

С. Хол
4 фев 2020 в 13:16

Тот берег? Ну да, пусть отделяются, если хотят. Хотя погодите, а кто в кфц на кассах тогда будет стоять?

Фото пользователя
4 фев 2020 в 13:18

Первое - пример Алтая , там все завязано на местный колорит, историю, быт , что у нас -ну признают Кривощеково че то там и что ? Никто там ничего делать не будет, прибьют табличку на въезде , спишут миллиард и этим закончится . Второе -без конкретного проекта , денег даже не стоит начинать вообще что то делать , опять же если развивать туризм как базовое в области , приносящее доход всем абсолютно- транспорту, услугам, общепиту - если что то и делать , то "аховое" , а не палить деньги в воздух ...

Семён Холивар
4 фев 2020 в 13:22

Посмешили "артефакты" - в основном бутылки из-под спиртного 😜

Фото пользователя
4 фев 2020 в 13:52

знать бы ещё где это место.
хоть бы на карте обозначили для начала.

4 фев 2020 в 13:59

Я хоть сам и атеист и против всяческого мракобесия , но вот это " строители моста справляли все свои духовные нужды" звучит отвратительно. Зачем вы?

Фото пользователя
4 фев 2020 в 14:14

посему Кривощеково-там?
Голодяев заблудился.

жил в детстве близ станции Новосибирск-Западный.родители говорили что раньше это была станция Кривощеково.
сохранились и фотографии старого вокзала с этой табличкой.

Фото пользователя
4 фев 2020 в 14:29

Сама по себе идея сохранения исторических мест хорошая, только мест уже не осталось.

Диванный эксперт
4 фев 2020 в 14:44

Дед мой покойничек всегда говорил Кривощеково имея при этом в виду Левый берег города.

Диванный эксперт
4 фев 2020 в 14:46

Скоро историческим станет "Горб Городецкого", недострой на Маркса и т.д. Тогда будет что охранять закону и гордиться этими артефактами.

4 фев 2020 в 14:51

Короче, должен быть глянец и лак. Тогда и будет исторический памятник.

Я предлагаю открыть там крафтовую пивнушку.

Вадим
4 фев 2020 в 15:19

А железнодорожный р - он когда-то был Кагановический а ул. Салтыкова Щедрина - ул.Томская (1920 г.) В справочниках этого нет.После Томской ул. 2 года была ул. Ежова.(1935 - 1937 г. )

Фото пользователя
4 фев 2020 в 15:55

По мне, так одним из старейших поселений являлось Ниж. Коен.

Датой образования деревни Нижний Коён считается 1668 год. Деревня входила в состав Золотополянинского сельсовета Томской губернии Барнаульской волости. В 1724 году в деревне уже была лавка, школа. На высоком месте у реки стояла церковь.

Гостья
4 фев 2020 в 16:14

Мой прадед и прабабушка жили в Кривощеково, переехали туда в 19 веке из Саратовской губернии. Насколько знаю, многие туда из Саратовской губернии переезжали. Прадед пел в церкви, сейчас ее не существует.

4 фев 2020 в 16:14

Еще не придумали просто, как на этом денег отмыть можно.

Гость
4 фев 2020 в 16:29

По хорошему нужно вернуть в городе все исторические названия, отреставрировать старые дома, прекратить точечную застройку, особенно в старой части города, например, улица Коммунистическая, бывшая Жданова, Богдашка, Станиславского и т.д. Сохранить остатки Кривощеково и присвоить статус памятника!

Фото пользователя
4 фев 2020 в 17:11

Кривощеково колыбель жизни на земле, не все готовы это принять, но это факт )))

Упс!
4 фев 2020 в 17:19

Хотел бы спросить у известного историка, что такое "Великая Тартария", которая есть на европейских картах, начиная с 15-16 века (или раньше), и вплоть чуть не до 19 века? А ведь Н-ск находится на ее территории. Нигде в наших исторических учебниках про нее ни слова. И здесь историк тоже про нее не упоминает ни разу. Что за обет молчания?

Уважуха
4 фев 2020 в 18:30

Вот хорошо, что у нас только те кто начальству угодить может и становятся начальниками тоже как этот историк. Знакомства и протеже тоже вещь.
Никаких выскочек! Пусть уезжают отседа.
А нам уж ысторики артефактов накопают)))))

Babrak
4 фев 2020 в 18:52

"и Каинск (сегодня Куйбышев, в центре которого обнаружили фундамент храма и кладбище). Их ценность и потенциал никто не оспаривает"
В чем ценность и потенциал фундамента церкви и кладбища?

Уважуха
4 фев 2020 в 19:06

Года три назад мотался по местам заброшенных деревень и уже советских кладбищ. Зарастающих. Был в районе смоленки. Они будут представлять культурное и историческое наследие?????

Давно тут сижу
4 фев 2020 в 19:29

Что Новониколаевск, что Новосибирск до 30 годов имели такое же отношение к Кривощеково, как современный город Нск к Барышево, или Бердску, вроде и граница рядом, а как ни крути это отдельные населённые пункты, у них своя история, с которой Нск связан весьма отдалённо. Тоже Кривощеково существовало несколько сот лет, до того как возникла идея строительства нового города на правом берегу.
Поэтому углубить историю города до начала 18 века, когда собственно и появились Кривощеково, Бугры, Верткова и пр., идея не самая хорошая, а вот увековечить эти названия в городской топонимике, на мой взгляд, идея отличная.
Не знаю какое отношение имеет дорога от Коммунального моста к Карлу Генриху Марксу, а вот к Фёдору "Кривощёку" Креницину, имеет самое непосредственное.
Как вам идея?

Нина
4 фев 2020 в 19:40

Во время ВОВ в этом селе стоял завод, на нем изготавливали снаряды. Моя бабушка в 16 лет работала на токарном станке. Почему коренные жители молчат об этом?

Eselbaum
4 фев 2020 в 20:59

Предвижу, как на это место подъедет туристический автобус, из которого вывалит толпа выживших в эпидемии китайцев. "Отсель есть-пошла земля новосибирская!" Восторженные возгласы, щелчки фотокамер, селфи на фоне бурьяна. Потом автобус едет к месту строительства ЛДС и останавливается возле двух куч кирпича (всё, что осталось от пивзавода). Опять восторженные возгласы, щелчки фотокамер, селфи на фоне куч кирпича. А кругом - артефакты и следы кипучей жизнедеятельности.

Вадим
4 фев 2020 в 21:11

А где упоминание о Исторической Колывани ,Чауском остроге? Основание Московского тракта?Бердск?

Фото пользователя
5 фев 2020 в 09:35

Константин, вы в курсе, что Бердск пару лет назад 300-летие отмечал? Стало быть он старше, чем "старейшее на территории Южного Приобья русское поселение"

Александр