4 августа вторник
СЕЙЧАС +24°С

«Гигант» съёжился: ритейлера завалили исками, а в магазине опустели полки. Что происходит?

Торговый холдинг получил 15 исков за 3 месяца — поставщики требуют деньги за презервативы, технику и овощи

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

Гость
3 фев 2020 в 13:37

А что тут непонятно что происходит? Спрос падает пять лет подряд. Что еще должно происходить? Сейчас во всех магазина ассортимент ... не очень....Лет 10 назад был раза в 3 богаче.

color
3 фев 2020 в 13:39

Скоро много что съежиться, спасибо солнцеликому.

Броллер
3 фев 2020 в 13:40

На презервативы надо ввести спецгоспошлину и сильно увеличить цены.
Царь повелел плодиться россиянам. Трубу обслуживать ещё надо и швейцаров нехватка возможна!!!!

3 фев 2020 в 13:42

"Финансы на конец 2018 года: баланс — 5,6 миллиарда рублей, выручка — 15,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 22,5 миллиона. Как добавили в холдинге, это цифры с учетом НДС"
Вот! Вот в чём корень проблем у Гиганта! В безграмотности главбуха! Вся бухотчётность (бухбаланс (Ф1) и отчёт о фин.результатах (Ф2)) делается без НДС!

Совок
3 фев 2020 в 13:44

И что, даже депутатские мандаты Манцурова и его лоббистов не спасли бизнес?

Фото пользователя
3 фев 2020 в 13:45

Интересно, какими же товарами заставят полки магазина магазинов, в Калининском районе? Коробка без окон, без дверей. На кой черт такой формат? В случае чего и бежать-то некуда...

3 фев 2020 в 13:45

Презервативы уходили на ура?

3 фев 2020 в 13:46

Плохо, если Гигант сдохнет. Обожаю его. Постоянно бываем там с любовницей.

новоелбасеевский терпилоид
3 фев 2020 в 13:46

Все идет к тому, что останутся только самые дешманские торговые сети с самыми говеными продуктами. И по данным ОВЦЫОМ все 146% населения довольны до визга.

3 фев 2020 в 13:47

самое время новым поставщикам скинуть неликвид на пустые полки, а наш народ всё схавает по акции)))

Гость
3 фев 2020 в 13:47

А что ещё можно было ожидать?
Ведь реально у людей нет денег.
Все эти сказки о росте зарплаты, это по русски говоря полная брехня.
Просто простой гражданин как получал в среднем 20-25 тысяч, так и получает.
Просто тот же Сечин и Миллер вместо 5 миллионов в день стали получать 5,3 миллиона.
Так же средняя зарплата выросла благодаря Медведеву.Ведь он уйдя с поста премьера не ушёл в никуда, а получил спец должность с не хилым окладом.И количество рабочих мест выросло и средняя, хоть на десять копеек, но выросла.

дымные звезды нобеля
3 фев 2020 в 13:49

Гигант нам как-то не по пути, но вот его "Мегасы" и "Горожанки" мы перестали посещать из-за термоядерной аудиовони, т.е навязываемой аудиорекламы. Чтобы мы несли свои кровно заработанные туда, где на с унижают и доводят до тошноты этими доблевотыпозитивными роликами - дудки. То же касается, кстати, и остальных аудиотошниловок: "Быстроном", "Марияра", "Пятерочка", "Лента", "Ярче" - куда ни зайди, везде эта пытка. Интересно, как в самом "Гиганте" - так же издеваются?

Благо стали появляться спокойные магазины, без унижения аудиовонью - в "Мини-Магнитах" сейчас тихо, в "Монетках" и в "Ашане" (правда, там порой начинают).

Помнится, "Холидей" за года два перед тем как разориться как раз в своих магазинах внедрил адскую аудиовонь, так что зайти стало невозможно.

п.с. Представить трудно, что там с мозгами и психикой персонала в таких заведениях. Люди ежедневно по кругу всю эту аудиотошниловку пропускают через себя по кругу с утра до вечера, через каждые несколько минут. Жесть. Психосоматические расстройства и преждевременная старость, думается, гарантированы, износ мощный.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 13:49

Честно говоря 1) места расположения Гигантов отставляют желать лучшего 2) Цены в Горожанках и Гигантах тоже ( мы как то приехали с женой , набрали треть телеги , по памяти и с помощью мобильника поняли , что в Ленте мы сэкономим очень прилично на том же самом ( те же подгузники , цена вроди такая же , а штук в упаковке меньше) плюнули и уехали . 3) Думаю их ждет судьба Холидея , т.к. они явно проигрывают по ценам и Ярче и Магнитам и Лентам .. причем сильно .. "Смерть" Холидея началась с того же самого - конские цены развернули покупателей + полное отсутствие рекламы, акций , пиара ....Прощай Гигант !!!

Ирина
3 фев 2020 в 13:51

Манцуров продолжает кидать поставщиков и богатеть за их счёт. Лет 5 назад судились с ними. Откровенно было сказано, что из 2 млн, которые они нам были должны, мы ещё 10% должны им (ему) оставить. Вот тогда они рассчитаются! У них и Договора очень хитрые. Деньги мы свои получили год спустя (после длительных судебных тяжб) .После этого перестали с ними работать. Да и Закупщики получают у них тем больше ЗП, чем больше утопчут в пол Поставщика. Для меня сейчас это самая отстойная сеть. И сама в их магазины не хожу, и всех вокруг отговариваю. Полно вокруг других магазинов! Гораздо более порядочных и интересных!

3 фев 2020 в 13:56

ожидаемо, что все региональные сети (в любое сфере) накроются медным тазом, у них нет таких операционных сумм, чтобы рассчитываться с поставщиками.

3 фев 2020 в 13:57

Началось!
Наши адепты уже давно запаслись презервативами и свечками!

Фото пользователя
3 фев 2020 в 13:59

в гиганте на русской такая же ерунда.
Но такое ощущение, что гиганту вообще по барабану на все и на покупателей в том числе. Редко туда стал заезжать, но недавно заехал - было по пути. Время было около 21.30, и во всем ГИПЕРМАРКЕТЕ работала одна касса. Очередь огромная. Скажите, на кой оно мне надо? и так никто не ездит туда, а те кто ездит еще и в очередях стоит.

эфр рам
3 фев 2020 в 13:59

Слишком много гипермаркетов, да и цены в ашане не очень дешёвые, по скидочным картам ленты и быстронома чуть выгодней получается.

У нас даже магазинчики внутри жилых домов загибаются, люди стали экономить, закупаются во всяких там светофорах, маяках и прочих трэш-магазинах.

Из погреба
3 фев 2020 в 14:02

Так цены накрутили вот и продать ничего не могут. Магазинов больше, чем людей. Люди уезжают из Сибири. Население не растёт, СФО 55 тысяч людей потерял.

3 фев 2020 в 14:03

расскажите, как нужно руководить, чтобы обанкротить ритейл???
это ж гениально!

Калинка
3 фев 2020 в 14:07

Банкротство будет!

Фото пользователя
3 фев 2020 в 14:11

Жаль. Хороший отдел для автомобилистов был.

3 фев 2020 в 14:12

Сынок кушать хочет в Москве. Да и деньги с 90х заканчиваются. А что то новое придумать у Манцурова ума не хватает.

Совок
3 фев 2020 в 14:12

А вот и стабилизец настал.

Из-за перманентного отсутствия роста доходов у населения, сети вынуждены проводить постоянные акции, снижающие маржу, а то и опускающие ее в отрицательную зону.

3 фев 2020 в 14:13

У нас в городе уже совсем стало плохо как с продуктами, так и с вещами.
Из продуктов ассортимент стал хуже. Из вещей... это вообще нечто. Во всех магазинах, ощущение сэконд хэнда, только дороже. Наверное надо тушенку закупать...

Фото пользователя
3 фев 2020 в 14:14

Давно была инфа, что с поставщиками они поступают нехорошо......

Фото пользователя
3 фев 2020 в 14:15

Надо закупиться там, помочь, так сказать с оборотом. Магазин хороший, большой, правда ехать специально обычно нет необходимости. Сейчас куча монеток, магнитов, пятёрочек и д.р.

3 фев 2020 в 14:18

Закупаюсь в "Ленте". Ассортимент их устраивает меня на 99%. Знаю, какие у них цены, какие акции. А молоко просто беру у частника.

Реальность год от года хуже
3 фев 2020 в 14:18

То что сети оборзели навязывают поставщикам кабальные условия это ,как называется разборки между юридическими лицами.Но то ,что в Мегасе на ипподромской ассортимент стал отстойный ,это уже сказывается,что поставщики не хотят работать с данной структурой,а это,как правило не поставляются товары наивысшего качества ,где поставщик уверен,что и без сетей продаст. Велика вероятность при такой обстановке, что сеть просто хотят продать,поэтому об ассортименте уже не думают. Мутные все эти сети, вначале они съели маленькие магазины,потом подняли цены,а сейчас идет к тому что фактически будет две ,три сети ,принадлежащих олигархам. Потом они будут уже полностью монополисты ,соответственно еще больше будут диктовать условия производителям,а в конечном счете все скажется на качестве продуктов и цене.

3 фев 2020 в 14:19

а в чём суть истерик мне вот непонятно... ну сменится один холдинг в итоге другим... понятно же, что на местах в таких крупняках управляющие подворовывают, оттого и проблемы

3 фев 2020 в 14:21

Не платить поставщикам - это текущая рабочая деятельность.

789456
3 фев 2020 в 14:24

Довелось тутича узнать закупочные цены на некоторую продукцию у некоторых магазинов, супермаркетов и гипермаркетов, честно говоря немного был шокирован, стоимость многих товаров была в 2,5-4,5 раза меньше чем даже по акции на полочках, а на некоторые виды алко продукции(дорогой) доходила до 20 раз! Вопрос студии, как можно ваапсче обанкротиться имея прибыль больше чем в 200%?

Фото пользователя
3 фев 2020 в 14:30

Так Стас Соколов еще месяц назад писал что гипермаркетовый ритейл в упадке находится. Люди в магазины у дома стали в основном ходить.

Бизнесмен
3 фев 2020 в 14:33

Все просто за счёт поставщиков построили Сады Гиганта! Деньги отдают только через суд, причем затягивают как могут дольше.
Бизнес по русски...

джон2
3 фев 2020 в 14:33

ДНС ещё одно дно

Гость
3 фев 2020 в 14:42

Да чтоб весь этот ритейл накрылся медным тазиком!!!Убили розницу в рф. Так им и надо!!!

Старичок
3 фев 2020 в 14:44

О чем статья ? О том, что в январе у многих магазинов в стране полки были пустые ? Цель статьи в чем ? Кто и зачем панику создает ? Несколько лет назад тоже писали про банк на букву "А" типа "деньги кончаются". Народ бросился вынес деньжат. А банк как работал так и работает. А мысль, что все купят рано или поздно москвичи - не нова и не актуальна.

джон2
3 фев 2020 в 14:52

Крупняк угробил мелкую розницу, оставил на полках псевдоеду ретробонусную со сроком годности 5 лет и сам начал деградировать

aka-Demon
3 фев 2020 в 14:56

Жрать надо меньше. 30%-50% с лишним жиром и пропитыми мордами.

Комодский В.В.
3 фев 2020 в 15:01

Ну так если цены так задирать на продукты, конечно продажи упадут, когда в августе скидочную программу поменяли в Мегасах, чем думали вообще?

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:05

Просто люди стали беднее,все просто.А если нет спроса то нет смысла держать пустые огромные площади. Товаром можно хоть весь город завалить,но если у людей нет денег его купить то в нем нет смысла. Производство схлопывается, зачем что то производить если это не купят, не по тому что не хотят, а по тому что не на что. Зав то у нас по телевизору все хорошо, зарплаты растут, экономика лучшая в мире, у нас все самое( нужное подставить). А сейчас конституцию поменяют с безмолвного согласия населения, которое забивает на политическую активность в своей стране и еще веселее станет. Проснешься а тебя вместе с твоим краем согласно межгосударственным объединениям(в новой редакции возможно) и передали Китайцам и передали им часть своих полномочий.

12423452435
3 фев 2020 в 15:08

Соки по 150р, больше половины воды, какие-то ошметки вываливаются, любую марку возьмите. Жадность поставщиков соков не знает границ. Кому такое добро надо по такой цене. Не удивительно что брать перестали, от того и однообразие на полках.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:14

Очень сильно похоже, что кто-то скоро будет давать комментарии НГСу и показания по скайпу из небольшенькой уютненькой виллы на фоне припаркованной белоснежненькой такой и быстроходненькой яхты.

хаммер смэшд фэйс
3 фев 2020 в 15:14

Грустно всё как-то. Магазин хороший и самый первый такого типа в городе.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:16

В Питере, была большая сеть магазинов и супермаркетов "Спар" (SPAR ) и "Семья" от от фирмы ООО "Интерторг". Потом полки стали пустеть, ассортимент стал сокращаться... А потом в один момент все схлопнулось. Большинство магазинов были закрыто, сотрудники уволены.. Знакомый работал там системным администратором, так вот, из 30 человек IT-отдела осталось шесть, менеджеров, начальников отделов, грузчиков склада, вообще почти всех выгнали "по собственному желанию". Никого не сокращали. Сейчас там остались несколько магазинов, где с огромными скидками (до 80%) распродают остатки товаров длительного хранения (печеньки, лапшу, конфеты, алкоголь, бытовую химию и.т.п.), скидки до 80%. В магазинах смертоубийство, пенсионеры мутузят друг дружку палками, хватают товар с прямо с поддонов, на которых его выкатывают в зал, на товарах вообще нет ценников, цену можно узнать только на кассе, сканеры штрих кодов в зале уже отключены, часть компьютерного оборудования уже демонтировано, очереди в кассы по часу и более... И огромная очередь на вход в магазин...

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:21

Презервативы - это щас на острие технологий. Научились их делать очень большими, потом их надувают и запускают в небеса, и они боблескивая усиками и шишечками без устали раздают интернет недоразвитым районам северной и южной америки, это даже на флайрадаре видно.

3 фев 2020 в 15:24

Блин, не надо. Горожанку очень жаль будет, если сдуется как Холидей.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:38

Зато станет меньше ГИГАНТских пробок! :)))

Лубрикант резиновый
3 фев 2020 в 15:38

Куда столько людей безработных устраивать?

Поставщик
3 фев 2020 в 15:45

Хорошая статья! Достаточно четко описывающая работу с сетью ТХ Гигант. Все происходит так: если вы производитель и хотите продавать свой товар в этой сети вы должны заплатить за «вход» реальные и достаточно крупные суммы за КАЖДУЮ единицу товара!!! Затем, вы должны провести промо и желательно, с дисконтом не менее 30% и по итогу всего вы ещё будете выбивать свои деньги через суд. Самое главное - из-за аппетитов торговых сетей производитель вынужден.... правильно :) все расходы зашить с цену товара. Вот так. А мы с вами все оплатим:) По своему опыту работы - данная сеть очень проблемная в плане партнёрских отношений. А все что касается людей (катман и тд) это отдельная и очень печальная история! Всем поставщикам удачи и терпения!