14 августа пятница
СЕЙЧАС +17°С

«Пыль в глаза и китч»: эксперты — о космически дорогой концепции подсветки Новосибирска

Готовность заняться освещением — серьёзный рывок вперёд, но к деталям проекта есть вопросы

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (360)

Qwerty
20 янв 2020 в 11:47

Это просто типичный распил. Дороги сделать не могут а тут за освещение взялись.
Смысл этой подсветки? Ямы чтоб хорошо видны были?

cerb
20 янв 2020 в 11:48

если гирлянду обмотать вокруг мусорки, мусоркой она быть не перестанет..

Фото пользователя
20 янв 2020 в 11:49

Нельзя доверять Локтю и его команде подобные масштабные проекты. Провалит все и даже больше. Проект красивый, но не сейчас и не с сегодняшним городским администрированием.

Александр
20 янв 2020 в 11:51

Для того чтобы поменять перегоревшие лампочки освещения на уличных столбах в частном секторе кировского района, нам после звонка в Горсвет, а после отсутствия результата в диспетчерскую службу мэрии (051), предложили записаться и прийти на прием в мэрию к руководителю службы по благоустройству Новосибирска. Вот такая волокита из-за нескольких перегоревших уличных лампочек. В общем сплошная цифровизация экономики.

kote
20 янв 2020 в 11:51

Может дороги в первую очередь сделать?

Фото пользователя
20 янв 2020 в 11:51

Такое ощущение, что мэрии не развитие города интересно, а только собственный заработок на таких масштабных проектах. Гостевые маршруты не продуманы, толком ничего не облагорожено. Какая нафиг подсветка за 5,5 лярдов?!

хапуга
20 янв 2020 в 11:51

Как все красиво и сказочно на картинках, а по факту освещение в городе хромает основательно. Фонари горят через раз, пешеходные переходы не освещаются, а кое где на улицах вообще света нет. Сначала городские чануши пусть эти проблемы решат, потом проектами занимаются.

Калинка
20 янв 2020 в 11:52

Ё-моё, снег научитесь убирать, за выходные ничего не убрано в Калининском районе

Снеговик
20 янв 2020 в 11:52

В некоторых районах элементарно фонарей вдоль тротуаров нет, а городские чинуши хотят потратить кучу денег на сомнительную подсветку.

Berkov
20 янв 2020 в 11:52

Ответственных за это надо посадить на пожизненное с конфискацией как врагов народа. 5 лярдов нужно потратить на самые обычные (но без распила, а качественные): дороги, больницы, школы, детсады, освещение (наверное уже светодиодное, хотя уличные фонари где есть можно просто качественные газоразрядники ставить и просто проверить их питание.
А уж "убрать сети под землю" точно нельзя делать массово и сразу. Должен быть план - хотим через 5-10 лет убрать сети под землю, поэтому через 6 месяцев требуем обоснование если прокладываются/ремонтируются надземные сети, через 3 года надземные сети можно будет тянуть только по особому разрешению... т.е. при любом ремонте сеть потихоньку переезжает под землю и за 10 лет всё спрячем... не бесплатно, но дешевле в разы.

Марьяна Сергеевна
20 янв 2020 в 11:53

Когда уже чиновники октябрьской администрации, мэрии, мэр в конце концов решат проблему освещения на пешеходном переходе возле Сибмола. Уже несколько лет там нет освещения! Сколько не обращались, никто ничего не знает, все бесполезно.

Алекс
20 янв 2020 в 11:53

Я не пойму, у нас что, миллионный турпоток в месяц, чтоб такие суммы астрономические тратить на подсветку? Мэрия пусть опустится с небес на землю-то

Калинка
20 янв 2020 в 11:53

Тем временем на реконструкцию школы 57 , про которую тут писали денег нет

Кукиш всем
20 янв 2020 в 11:54

Локоть снег убрать в городе не в состоянии уже шестой год подряд, а ему освещение хотят доверить. Неужели не понятен исход этой инициативы?

Я54
20 янв 2020 в 11:54

Какой бред! Действительно, световые решения нам так облагородят город: фасады разваливающиеся, тысяча баннеров на 1кв км, ужасную дорогу (даже в центре уже)..Гениально!
Знаю, как улучшить внешний вид города, совет бесплатный и не стоит 5,5млрд, но чиновникам неудобный, тк кормушка их..Может рекламные баннера уберете из города, товарищи чиновники? Весь город ими заполонен! Куда не глянь только одни баннера! В центре, на мостах, да везде!

Хитрый
20 янв 2020 в 11:55

Ну дык с пяти миллиардов и откаты не копеечные. Мэрию можно понять, почему они за этот проект уцепились. Но кто любоваться будет городом за такие деньжищи? Всё в сугробах зимой, летом пыль и грязь, в чем прикол?

Жимолость
20 янв 2020 в 11:55

Красиво на бумаге, да забыли про овраги....а также про ямы по Локоть, про сугробы по уши и про пыль в глаза.

Зеленый воин
20 янв 2020 в 11:57

Для начала городским властям следует навести порядок в городе в прямом смысле слова, - почистить как следует дороги и тротуары, вывезти снег с улиц, летом посадить деревьев и кустарников. И поставить хотя бы обычные фонари везде, где их нет. А подсветка - дело десятое, мы и без нее проживем

Гость
20 янв 2020 в 11:57

Самое интересное, что 5,5 миллиарда на фонарики у Локтя есть, а 1( один) миллиард для бесплатного питания младшеклассников ,для Локтя такая неподьемная сумма, что его стоны даже НГС опубликовал.

дактоятакой
20 янв 2020 в 11:58

Проблем с уборкой снега решены. Ливнёвка лучшая в мире... можно и иллюминацией заняться!
И ничего, что недалеко от центра (бывшие колчаковские казармы, культурное, понимашь, наследие!) стая собак облюбовала себе место, размножается и прирастает... красота! Около 20 собак бегает по району, скоро будет, видать, забегать и к мэрии - следить какие там новые веяния, что там с иллюминацией...

Фото пользователя
20 янв 2020 в 11:58

Может стоит ещё Стартовую подсветить с другой стороны Октябрьского моста? А то Панорама светится, мост подсветят, а по другую сторону темень..... а вроде дом этот, собирается стать самым длинным домом в Новосибирске...

Googler
20 янв 2020 в 12:00

Дорог нет одни ямы , дичайшие пробки во всех направлениях , не убранный город зимой и грязный пыльный летом , да в конце концов новые станции метро строить надо коль общественный явно не справляется , зато на освещение ни кому не нужное тратим вагон денег 😠😠😠 Такое чувство , что правительство не слышит людей и изображает бездарей в лице руководителей ...

дактоятакой
20 янв 2020 в 12:01

Немного из Салтыкова-Щедрина: "Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом."

Михаил
20 янв 2020 в 12:01

Че деньги лишние появились?

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:01

может на такие деньги дороги в порядок лучше привести, да обычные фонари по городу отремонтировать,заменить лампы. во дворах вечером темнота. а гирлянды оставьте на новый год.

Гость
20 янв 2020 в 12:02

По моему раньше уже поднимали вопрос об освещении улиц,но так ничего и не сделали.

Акварель
20 янв 2020 в 12:02

Какой ужас. И наши дети будут в этой безвкусице жить и впитывать её с самого детства.

20 янв 2020 в 12:04

Хотя бы уж, на худой конец, просто улицы подмели от мусора, грязи, песка, пыли и т.д. и т.п. Лучше деревья высадить, а то дышать в городе нечем! Займитесь ЭКОЛОГИЕЙ ГОРОДА!

снежок по локоток
20 янв 2020 в 12:05

хэй ю, локоть! На улице Кошурникова от метро Золотая нива до ул.Стофато даже фонарей нет. И это 6-ти полосная дорога в оживленном месте. Займись уже делом!

НГС, мне кажется, вы только поднимете себе рейтинг и к вам больше будет уважения, если вы организуете интервью с мэрией, в котором попытаетесь получить не расплывчатый, а конкретный ответ на вопрос, почему важнее сделать подсветку, чем потратить эти деньги на массу других насущных потребностей - например на то же горячее питание для школьников. Если с чисткой снега мэрию еще как-то можно понять, ограниченный бюджет, ограниченные ресурсы, то в данном случае совершенно не понятно. Для кого делается эта подсветка, и почему на нее выделяются такие огромные деньги. Если они рассчитывают на окупаемость - пусть объяснят как, если это коммерческие деньги - тоже пусть объяснят. Если бюджетные - то очень интересно из какой статьи бюджета и откуда финансирование и в ущерб чему. А так новость только повод для кормления троллей. Не информативно, простите.

Из очереди
20 янв 2020 в 12:07

Так-с, вот представьте, в вашем доме течет крыша, а вы вместо приобретения хорошего кровельного материала, покупаете люстру из хрусталя. Это по-хозяйски, не правда ли? Если эти чудики в мэрии такие же хозяева, могу подсказать, что надо сделать в городе. Дороги, дорогие мои. Дороги!!! И уберите уже наконец, заполонившие все улицы, рекламные баннеры. Стыдно за город....

:))
20 янв 2020 в 12:07

Пять с половиной миллиардов?
У нас точно мэрия с коммунистом во главе, а не отделение больницы на Владимировской со старшим по палате????
В городе все отлично с уборкой, с ремонтом дорог, у нас доделали станцию Золотая нива?
Короче у нас идеальный город, в котором нет никаких проблем и осталось только только сделать иллюминацию для освещения самого благополучного и благоустроенного города России.
Может Локтю и его команде последовать примеру правительства?
Пусть например губернатор для него придумает новую должность- Краснобай Новосибирска и пусть он руководит шествиями и первомайскими демонстрациями.

Рема
20 янв 2020 в 12:08

Вы сначала уберите всю РЕКЛАМНУЮ ПОМОУЙКУ, год выглядит как дешевая газета. Я не знаю, серьезно, у кого не спрошу - Вы обращаете внимание на рекламные щиты, билборды, все как сговорились говорят НЕТ.

ТАК ДЛЯ КОГО ЭТОТ РЕКЛАМНЫЙ КОЛХОЗ???

20 янв 2020 в 12:11

Проект не своевременный. Это как бомжа устрицами кормить.

20 янв 2020 в 12:14

Лучше бы придумали подсветку сугробов зимой и покраску пыли летом)

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:15

Пыль на дорогах и тротуарах решили подсветить? Моим лёгким от этого лучше не станет.

гость
20 янв 2020 в 12:16

Да хоть бы просто лампочки вкрутили на других улицах кроме центра , а тут миллиарды из бюджета..

20 янв 2020 в 12:16

Ну ничегошеньки не боятся. Построено и заселено много жилья, а проекта строительства дорог и развязок нет, перехватывающих парковок нет, о развитии МЕТРО вообще речи нет. Пробки на дорогах ежедневно. А нм подавай подсветку !!!!

20 янв 2020 в 12:16

нельзя так расточитально тратить ограниченные природные ресурсы
неужели непонятно?

невозможно бесконечно наращивать потребление ограниченных ресурсов.
это касается всего, в первую очереть - энергоресурсов

Гость
20 янв 2020 в 12:17

Кто будет за это платить? Может быть заняться инфраструктурой, а не расцвечивать неприглядные виды ? Для начала может быть почистить дворы и тротуары, а не закидывать их грязью с дорог?

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:17

Будет красиво)

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:17

Выходит, что кехман, предложивший установить для подсветки оперного светильники стоимостью несколько лимонов каждый, - был пробным шаром. На нгс народ посуесловил в адрес бананового короля, но, поскольку мнение черни элиту города нисколько не волнует, идея с распилом бабла стала набирать все новые и новые обороты.

вадим
20 янв 2020 в 12:18

Все так и останется на уровне проектов. Ибо реальными делами наша теперешняя мэрия заниматься не может.

Макросс
20 янв 2020 в 12:18

5 лярдов на свет, зато область будет вечно платить тёмной группе ВИС за аренду 7 больниц, мост и т д. Что за штучка эта группа ВИС которая прибрала к рукам концессию на мост, 7 больниц, мусорный полигон? Очень тёмная компания, почему МВД спит.

Ахиллес
20 янв 2020 в 12:18

Дорог нет нормальных , метро практически отсутствует, пробки постоянные , снег не убирают , многие проекты не сделаны до конца !!! Мэр только обещает !!!
Может уже пора собирать подписи за отставку мэра ???))))

Мы же понимаем, это деньги не из муниципального бюджета города, а раздача сверху, чтоб сделать красивый фантик, производства то нет толком, чтоб такое количество энергии потреблять, а сбывать ее куда то надо. Одно только понятно, что коммунистам никто деньги разворовать не даст, хоть это радует, ну и покрасивше будет, витрина капитализма.

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:24

Этот горе-Локоть не можно найти на питание детей миллиард нации не может, а тут подсветка!!! Вы горе-управленцы совершенно не отдаёте отчёт о приоритетах и рациональности распределения бюджетных средств! Гнать в шею пора таких управленцев!

Гость
20 янв 2020 в 12:26

Это кто столь извращенным способом придумал стырить очередной миллиард?)

Бузила
20 янв 2020 в 12:27

напругу лучше добавьте в уличные лампы
светят, но неосвещают

20 янв 2020 в 12:29

Мне нравится следующие размышления: что если бы город был побогаче, то мог бы позволить делать двойную работу (сначала закопать провода, а потом переделывать улицу и их переносить), а так придётся им , беднягам, думать как сделать, чтобы не пришлось дважды ковырять улицы...
Страдальцы прям....
Больше-то в городе не осталось актуальных дел, только подстветка и всё - мы в топе планеты и в шоколаде.