Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

336 комментариев к публикации «Мы поднимались и спускались вместе»: брат погибшего в Шерегеше 35-летнего новосибирца — о случившемся
«Мы поднимались и спускались вместе»: брат погибшего в Шерегеше 35-летнего новосибирца — о случившемся

13 янв 2020 в 00:00

Самоуверенность не является опытом. Судя по фото опытом там и пахло : отсутствует соответствует одежда горнолыжника, нет средств защиты. Что за перчатки такие на руках? Нет палок в руках. Не один опытный горнолыжник не позволит себе кататься без палок, шлема и тем более фотографироваться на черной трассе, стоя посреди склона на плохого просматриваемой территории. Земля пухом этому человек, очень жаль! Другим урок.

Очень жаль
12 янв 2020 в 20:46

Дурацкая трасса Мустага- узкая, для новичков- лучше не лезть, по сути очень легкая, но есть 2 места неприятные, почему не отстегнулась лыжа- загадка, именно для этого и выставляют вес, чтобы при падении не было повреждений, обычно они разлетаются при падении на скорости. Очень жаль. Да и 20 мин для спасателей такого курорта- оооочень много! Как то турист руку сломал спускаясь с креста, так тоже мин 30 ждали спасателей.

12 янв 2020 в 23:16

Властям Кузбасса давно пора больницу скорой помощи с травматалогической специализацией строить в Шерегеше. Со всем необходимым оборудованием и специалистами. А то налоги собирают, а о людях никакой заботы.

Грек
12 янв 2020 в 23:28

В экстремальных видах спорта бывают не только травмы и увечья, но случается, что иногда и гибнут.
Гормон страха для того и придуман, чтобы в случае опасности, организм мог с утроенным усилием мобилизоваться для спасения себя любимого, но люди решили, что это очень прикольно и весело, когда почки судорожно сжимаются, выбрасывая в кровь щепотку адреналина...
Нельзя играть в игрушки со смертью. НЕЛЬЗЯ! Вот и этот доигрался.

12 янв 2020 в 23:33

Беглого взгляда достаточно, чтобы понять, оба брата - "чайники" в горнолыжном деле. Это сразу видно по одежде. Шлемов нет. Штаны заправлены в ботинки. Куртки - просто бытовые. Такие "опытные ребята" представляют опасность на горе и для себя, и для окружающих. Смею предположить, что и стиль их катания - "неуправляемый снаряд". Даже если САМОУЧКА 10 лет ездит 1-2 раза в сезон в Шерегеш, то профи он от этого не станет, а вот осторожность потеряет гарантированно.
Совет всем любителям: никогда не набирайте скорость выше 80% от максимума. (это в условиях идеального склона и видимости). Чуть снег, каша - 50% скорости, туман - ползком по краю леса.

Даъ
12 янв 2020 в 20:23

Опытный... А где шлем? Где защита на тело? Есть специальные шорты с пластиковыми вставками, как раз нужные места закрывают. Жаль парня (

Кекс
13 янв 2020 в 10:25

Зачем парни носят такие бороды на экстремистский манер?

13 янв 2020 в 00:36

Неопытные любители, видно даже по эквипу. Бытовая одежда и снаряга взятая на прокат, что более-менее опытный райдер себе не оденет. Да и нет на секторе "а" крутых спусков. Максимум таким ездокам- учебки на танае.

12 янв 2020 в 21:00

Ни у одного ни у другого даже шлема нет - "опытные" ребята!

Политкорректор
12 янв 2020 в 23:05

Судя по фото, из экипировки у ребят только горнолыжные маски. Те, кто давно и серьезно на склоне, экипированы по другому - шлем, защита, спецодежда. Скорее всего, недавно увлеклись, не успели мастерства набраться. Нельзя так новичкам гонять, строить из себя того, кем еще не являешься. Результат трагичен и предсказуем.

12 янв 2020 в 21:06

На фото ни шлемов, ни другой защиты. Финал закономерен, увы.

12 янв 2020 в 20:16

Соболезнования близким и родным..Крепитесь.

12 янв 2020 в 21:07

"Редакция НГС приносит соболезнования...". Да ладно? Если соболезнуете - не пропускайте комментарии от моральных долбоящуров...

пенсионерка
12 янв 2020 в 20:07

Жалко, конечно. Такой молодой и симпатичный.
Но все-таки это очень экстремальный вид спорта и даже профессионалы, например, Шумахер и то травмируются. Никто не застрахован.
Впрочем, если людям важен адреналин, то это цена за него. Увы.

12 янв 2020 в 20:13

Как жаль, такой молодой.

Знакомый парень после катания на лыжах с гор остался инвалидом- колясочником. А столько планов было впереди.

Мужчины, берегите себя.

Екатерина
13 янв 2020 в 14:59

Не надо ругать страну!!! Под фото написанно " опытный лыжник"....
Опытный лыжник не будет катать в горах( пусть даже невысоких) без шлема! Я думаю,у парня было мало опыта ,но много самоуверенности.Это пример для других,что гибнут не только фрирайдеры .Техника и защита нужна обязательно.

Соболезную... что касается опытности - о ней можно судить по одежде, по снаряге. Судя по тому и другому - люди катаются на дилетантском уровне, приличный горнолыжник не будет кататься в простых штанах, куртке, перчатках, он купит себе нормальную горнолыжную одежду. Таких в Шерегеше к сожалению очень много - управлять лыжами не могут, несутся со всей дури вниз - а там куда кривая выведет, вовремя повернуть не могут, остановится тоже. Здраво оценивайте свой уровень прежде чем нестись с горы.

Гостья
12 янв 2020 в 23:12

Никто не застрахован от несчастья. НО. Бережёного Бог бережёт. Соболезнования..

12 янв 2020 в 21:42

Очень жаль парня, но излишнюю самоуверенность горы не прощают, увы. Берегите себя.

///
12 янв 2020 в 21:11

Как то вот тормоз мужской ответственности, на мой взгляд, не сработал. Жена, дети (если есть? ) их будущее... кредиты, ипотека... Да мало ли... такой на фото мужик брутальный))) Опора и надежа всей family на долгие года, а по сути индивидуалист, я и скорость, я и лыжи, я и Шерегеш, я и трасса, кто кого....Ну и кто кого? Задний конец лыжи...в таз... Вот и итог всей жизни. погиб, но его гибель как холодная водичка на лоб уже не молодых 35 летних лбов, о ближних и о вечном пора думать, а не о селфи в кресле

13 янв 2020 в 13:29

Почему без каски? Уже несколько лет действует запрет на катание без каски.Если снаряжение бралось на прокат,то там обязательно должны были дать каску!!!

Да ну?
12 янв 2020 в 21:23

Уважаемая редакция,прошу считать это официальным обращением.
У семьи - горе,трагедия.Представляете что будет если они эти комментарии эти прочитают?
Удалите комментарии троллей.

Дата,подпись,ФИО_Да ну?

Иван
12 янв 2020 в 20:10

Почему ему не дали обезболивающее? В 21 веке не нормально, что человек терпит боль.

Гость
12 янв 2020 в 20:32

Ну, давайте, кто еще напишет про троллей😹

Умная
12 янв 2020 в 20:16

Тролли прекратите!Совесть имейте.Читать вас противно.Побежала писать отзыв на вас на флампе,аж волосы назад.

Гость
12 янв 2020 в 20:21

я ж говорил.семь раз покатались уже профи...в 35 загубить себя.жить да жить,здоровенный мужик и тут лыжи эти

дохтор айболит
12 янв 2020 в 23:57

сколько их таких тонна

13 янв 2020 в 06:58

Безумно жаль молодого человека. Но зачем идти на самый верх, когда есть сектор Е или трасса до середины. Опытные лыжники без шлема не катаются. Здесь по экипировке уже видно, что катаются недавно.

12 янв 2020 в 20:30

Некоторыми видами спорта должны заниматься только профессионалы. Любителям лыж - равнинная лыжня в парке Бугринская роща, для гор надо иметь спрртивный разряд. Едва катающиеся на коньках не лезут же делать поддержки и четверные тулупы, а тихонько топают по катку, держась за бортик, так и в лыжах. А в итоге человек переоценил свои силы и погиб.

Вадим
13 янв 2020 в 01:25

Горнолыжка не такая дорогая, дешевле «охоты и рыбалки» точно. Минимальное снаряжение, которое мне позволило кататься с нормальных горок, обошлось в 12 тыс.( куртка, штаны, лыжи-ботинки с авито, трекинговые палки, крутые очки с али за 400, и перчатки за 300). Травмы паха как правило смертельны, там самая главная вена идет и её не перетянешь не пришьешь, при разрыве,- обрубок убегает внутрь тела, кровопотеря огромная.

13 янв 2020 в 01:33

кто хочет адреналина - идите ночью в клюб, назовите пару посетителей нехорошими словами и бегите, шансы выжить такие же.

12 янв 2020 в 20:33

Любой экстрим в России это одна пуля в барабане пистолета, если при развлечении не повезет, то наша медицина уж точно шансов не оставит.

Дрессер
12 янв 2020 в 20:18

Что это за мода, писать много раз об одном событии?
В городе происходит очень много событий, в т.ч. криминальных.
Например, про нападение малолетки на бабушку (на затулинке) почему не пишите? бабушка в больнице, видео с этим подонком есть в вк.

Алексей
13 янв 2020 в 01:46

Здравствуйте. Печальная новость. Соболезную родным и близким. Нам остаётся лишь делать выводы и принимать правильные решения относительно экипировки и защиты! 1) Без шлема и иной защиты на склон не заходим. 2) если нет опыта, берём инструктора (судя по экипировке на фото, парень не былопытным лыжником) 3) На склон только в трезвом состоянии 4) Если чувствуете, что в течение проката силы скоро вас покинут (тк катались весь день и ресурс организма на исходе) то потихоньку спускаемся с горы, а лучше вниз на подъёмнике. 5) никакого фанатизма. Всегда выверенные движения и понимание следующих действий. Если кратко, то все. (Катаюсь много лет, опытный лыжник, был на разных горнолыжных трассах) Берегите себя.

Berkov
13 янв 2020 в 02:07

НГС, а можно ваш кореспондент погуляет по той больничке и пофотает: приёмную, палаты, коридоры, операционную, сестринскую, гараж скорых, туалет... ну и скорые изнутри и снаружи. Подозреваю что многие люди вообще перестанут экстремальными видами спорта заниматься, если увидят куда они могут попать "если что".
Все ведь помнят про Ми8, который новосибирск выставляет в виде спасательного вертолёта? И что там экипаж из 3х человек и цена лётного часа в 250к рублей, т.е. за вылет он больше полумиллиона сжирает и, значит, полетит только за мэром/губером или за другим каким депутатом, потому что за бабушками в деревни такую технику точно не погонят. А должны использовать робинсон Р44 (например) или STOL самолётики, у которых цена часа тысяч 15.

12345
13 янв 2020 в 11:12

С дури можно и половой орган поломать. Понравился комментарий про неуправляемый снаряд. Так и есть. Сам катаюсь с 2000 года. Были и травмы. Причем по дури полученные. После этого переосмыслил процесс. Вывод: мне это нужно для удовольствия, а не для самоутверждения. И знаете, когда ты понимаешь свою ответственность за себя перед близкими,а также ответственность перед окружающими тебя людьми - намного проще безопасно кататься. Кстати, трассы в Шерегеше я бы не назвал какими-то экстремальными. Мы катаемся всей семьей, включая маленьких. Единственное, что напрягает - обилие идиотов, часто пьяных, несущихся вниз с горы в каком-то щенячьем восторге и с выпученными глазами. Лежащих посреди трассы за перегибами, где их не видно и т.п. Вот это - страшно!

Гость
12 янв 2020 в 20:10

Повреждение паха для мужчин - фатально. Соболезную.

Наледра
12 янв 2020 в 20:45

Череда проблем: тюки с соломой, там где их не должно быть; те, кто оказался рядом, не сумели оказать первую помощь; спасатели не торопились спасать; ЦРБ в Кемеровской области ещё хуже, чем в нашей, так что попадая туда с такой тяжёлой травмой, прогнозировать благоприятный исход было бессмысленно. Судьба несправедливо поступила с молодым мужчиной, который ещё и полжизни не прошёл. Земля пухом.

Гость
13 янв 2020 в 08:15

Кроме лыж больше ни одного элемента снаряжения....Он любитель, причем плохой...был...

Яша
12 янв 2020 в 21:04

Да уж спасатели 20мин,на таких места то

Наталья
12 янв 2020 в 21:22

О,боже Как жалко Ещё жить и жить Соболезнование родным Крепитесь

Ржакa
13 янв 2020 в 20:47

Он так похож на владельца Инфинити из ДТП на Есенина.

Гость
12 янв 2020 в 21:08

Это дур дом. Полтара часа до больницы🤦🏻‍♀️. Человек умер от кровопотери и шока. Никакой помощи толком на таком курорте! А деньги берут не малые за отдых. Власти вы где ? Говорят даже обычного рентгена в этой деревне нет! Соболезную всем родным. Я сама от туда вернулась 2 дня назад. Как так человек был живой и умер в больнице???

13 янв 2020 в 00:48

Господа, не экономьте на защите!! Погибший на всех фото без шлема!! Это как вообще? Плюс специальные штаны, плюс на спину и бока скелет, на руки.. Опять безалаберность привела к трагедии(( Вроде не ребёнок уже, где чувство самосохранения и ответственность за свою жизнь? Очень жаль.

13 янв 2020 в 13:03

К бороде неплохо когда шлем прилагается. Инфа 100%. Голова хрупкая как арбуз и даже бюджетный шлем может защитить от многих неприятностей.

Гость
12 янв 2020 в 20:15

Деньги у него откуда были на горнолыжный спорт?Там снаряги на сумму больше чем ср зарплата.

13 янв 2020 в 09:08

Солому на развилке видел только на склоне с горы Мустаг(подъем на 2 креселках: булочка+мустаг). Этот спуск довольно-таки экстримальный, перепад 800м. На трассе есть микрорельеф, который затрудняет спуск, быстро спускаться там просто страшновато. А судя по фото ребята катались совсем без экипа, да и выглядят как обычные новички. Скорее всего, просто недооценил свои возможности и опасность трассы.

Дрессер
12 янв 2020 в 20:32

Почему нельзя написать, о Европе, о Голливудских тусовках. О парадах равенства, в Гонлландии? Почему Шерегеш, и одно и то - же.

Андроновец
12 янв 2020 в 21:39

Сожалею о гибели человека. Желаю, что бы на жизненном пути Живых, было как можно меньше кремлеботов.

inagent
13 янв 2020 в 16:50

соболезнования родственникам. жаль человеческую жизнь.
судя по описанию травм скорость была за 70 км/ч а то и больше. или знал что делает или разнесло до неуправляемости. адреналиновый кик сыграл сво