Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

64 комментария к публикации В Новосибирске погорельцев обвинили в коротком замыкании — теперь они должны соседям 2 миллиона
В Новосибирске погорельцев обвинили в коротком замыкании — теперь они должны соседям 2 миллиона

Фывап
18 дек 2019 в 10:39

Кабельная линия длиной целых 24 сантиметра. Видно где-то далеко подключились, вон сколько тянули до участка.

18 дек 2019 в 10:10

То есть от балды сказали - что вон тот провод , от него и точно пожар , а людям платить ?

vladimir
18 дек 2019 в 11:24

ой да видел я как эти дознователи по пожарам работают, на глаз все. То есть они не предполагают такой сценарий когда уже во время пожара плавится изоляция и замыкает провод. Ни кому это не нужно искать настоящую причину, проще всегда сказать проводка.

18 дек 2019 в 11:06

Чья баня первой загорелась - тот и виноват. А если владелец бани считает, что это был поджог, то пусть требует возбуждения дела и ищет поджигателей и к ним иск выдвигает.

18 дек 2019 в 10:46

"семижильный многопроволочный провод, количество проволок в жиле 19 штук".
Интересно, и каким же образом этот провод использовался в бане?
Обычно, такой провод используется в слаботочный системах (например, в качестве связийного или телефонного провода, или КИПиА). В качестве электроснабжения 220/380 Вольт он не годиться. И даже для сварочного аппарата его никак не приспособить. 7 жил - что с ними делать?

Конечно лежал в подсобке.
Правда счетчика не было.

дожили. провода курить начали

18 дек 2019 в 11:52

да пожарники вообще работать не хотят, особенно следаки. тоже пожар был, нужна была экспертиза, они мозги отписками полоскали, пока реально время не подошло и нужна экспертиза для суда, а они заявляют, что дело закрыто и сдано в архив! нас не уведомили ни о чем, хотя должны и заявляют, что мы не интересовались ходом дела, хотя неоднократно писали заявления на ознакомление и ждали очень эту экспертизу! они даже готовы к доверенности придираться, лишь бы отвязаться от нас, но мы пойдем до конца!

18 дек 2019 в 11:23

А если от пожара всё село сгорело - тот, на чьём участке он начался, миллиард будет должен? Чё-то как-то это неправильно. Тем более, соседи "нарушили правила застройки и разместили баню слишком близко к соседскому участку — именно через эти постройки огонь перешёл на соседний дом" - как-бы сами себе злобные буратины.

18 дек 2019 в 10:51

Ну конечно, обычно бани и дома сами по себе загораются. Но даже если и так, то всё равно из-за возгорания на одном участке произошел пожар на другом, логично, что владельцы первого участка должны компенсировать владельцам второго утрату...

18 дек 2019 в 10:15

Люди-внимательно читайте документы, которые подписываете...Если не понятно, что там написано, или Вы не согласны, то сначала разберитесь,проверьте все, обсудите.А то будет как тут-1,5 млн руб. выставят..

18 дек 2019 в 10:40

Какая разница от этого провода или нет? Пожар возник на территории их недвижимости, и перекинулся на соседей. Если не доказан умышленный поджог, то в любом случае пожар возник от нарушения правил пожарной безопасности владельцем.
А насчет "20 лет лежал" - сказочники. И какая сварка 7-ми жильным проводом?

18 дек 2019 в 11:09

Зачем эти сложности с проводами, экспертизами? Надо было найти спички на участке и сразу инкриминировать поджог. Есть спички, значит подожгли сами и все дела

Элен
18 дек 2019 в 11:15

Понастроили залепух и сараев.Ни какие нормы им не указ.Вот и пожар..Зато ,если сносить будут этот хлам и ужас -всем хозяевам по 20 миллионов подавай.

Это всё отписки со стороны пожарников. Видимо соседи дали на лапу кому надо.

18 дек 2019 в 13:04

Вообще-то жилец и собственник помещения отвечает за пожарную безопасность помещения, пожар начался с его помещения, соответственно несёт полную ответственность перед теми кто пострадал за его недальновидность.

зануда
18 дек 2019 в 13:20

Страхуем, товарисчи, свое драгоценное имущество и свою ответственность перед третьими лицами!

18 дек 2019 в 11:57

Семижильный провод для сварочного аппарата? Применение данного контрольного кабеля для таких целей весьма сомнительно (если только спаривать жилы, но это в принципе не правильно). Поэтому МЧС за это и цепляется: будут бить на то что использовался кабель не соответствующий для организации электропроводки, а уж тем более для сварочного аппарата. В общем случай тяжелый, доказать государству свою правоту думаю будет очень сложно...

18 дек 2019 в 16:13

То есть с этим тех.заключением истцы не согласны. Ну ок. А почему тогда, по их высокомпетентному мнению, загорелись ИХ же дворовые постройки?, если при этом выявлено, что поджога точно не было, так как нет никаких следов горючих жидкостей - об этом они скромно молчат. Банальное затягивание с их стороны сроков выплаты компенсации соседям, по их вине оставшимся без дома и прочего имущества.

Белка N1
18 дек 2019 в 10:20

Часто хожу в частном секторе и порой такого бичёвника увидишь, что пожар только дело времени.

Горский
18 дек 2019 в 15:35

Я однажды присутствовала при работе пож. дознавателя.
Приехала юная девочка-дознаватель. Думала, думала, за что бы зацепиться... Увидела настольную лампу, включенную в розетку - всё, причина найдена.
А на самом деле пожар начался от обычной сигареты, уроненной по пьяни на ковер сонным хозяином квартиры.

18 дек 2019 в 10:15

Провода, которые хранятся, обычно свернуты в бухты или мотки. Никто их в развернутом виде не хранит.

ГостЬ
18 дек 2019 в 11:02

Да здравствует наш суд... живущий "по внутреннему убеждению судьи".

Давыдов Александр
18 дек 2019 в 11:12

Российское правосудие самое справедливое в мире! Сами сгорели и на бабки попали!

Постройки на участках были выполнены по нормативу? Не раскрыли тему.

18 дек 2019 в 13:11

Эээээ...
А короткое замыкание - это разве не несчастный случай?