4 августа вторник
СЕЙЧАС +20°С

Дал старину: НГС вспомнил, как выглядел город 100 лет назад — в нем уже были торговые центры и парковка на Ленина

Журналисты попали в советскую «МЕГУ», заглянули в кабинеты серьезных людей и припарковали воображаемую повозку

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

Фото пользователя
7 окт 2019 в 06:55

Стыдно мне как коренному новосибирцу признавать, что по большому счету в городе НЕТ хорошей архитектуры, которой можно похвастать перед приезжими. Молодой стихийный быстрорастущий город, развитие которого в глубокой стагнации в последнее десятилетие

алексус
7 окт 2019 в 07:49

Тем, кто говорит, что в Новосибирске нет архитектуры, скажу так: любите то, где вы живете, если не можете жить в том, что вы любите.

Фото пользователя
7 окт 2019 в 08:16

Смотрю на современных новосибирцев - ну почему они все такие толстые. На фото это особенно в глаза бросается. Много мясоедят?

7 окт 2019 в 08:21

Ни одной пешеходной улицы в центре, парковка на центральной площади, высотный самострой, отсутствие зелени, пыль и грязь. И с каждым годом всё хуже

Фото пользователя
7 окт 2019 в 08:37

Больше всего понравилось,как сидели чиновники-бюжетненько, и такая сплоченность:)

Я не робот
7 окт 2019 в 08:40

Ждём статьи обзора о столетии Новониколаевский освободительной операции.

Елена
7 окт 2019 в 08:54

Архитектурный институт перебрался в это здание только в середине 90-х,когда его освободил Сибирский кадровый центр (бывшая Высшая партийная школа),переехав в новое здание на Нижегородской.

Фото пользователя
7 окт 2019 в 08:58

Мда, правый берег хуже и хуже ежегодно...пылища, битый асфальт у мэрии (позорище) был долгие годы, сейчас что то сляпали. Ни зелени на правом, ни нормальных дорог (хотя бы Красный проспект - "лицо" города! похоже на рыло зажравшихся депутатишек). И сплошные магазины, друг на друге... единственное украшение в центре - оперный театр, до которого надо идти, зажмурив глава, чтобы не отвлекаться на грязь и битый асфальт.

Parker
7 окт 2019 в 09:04

Все эти здания построенные в стиле постсоветского конструктивизма уродливы и подлежат сносу....

Нск
7 окт 2019 в 09:09

Город Торговых Центров , маркетов и магазинов, - это Новосибирск...

Фигвам
7 окт 2019 в 09:09

Сибирская краевая контора Госбанка СССР находилась в здании нынешнего Краеведческого музея. В какое-то время, по словам заведующей музеем истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина Дарьи Гаркуши, банк работал на втором этаже здания НГУАДИ на Красном проспекте, 38.

7 окт 2019 в 09:11

Люди,где находится машина времени ? Я хочу назад в СССР. Идиотов,прошу не беспокотся - нкгодяям и идиотам везде хорошо.

котяра
7 окт 2019 в 09:23

То есть уже 100 лет назад люди планировали парковочные места, они понимали что транспорт гужевой или иной , либо едет , либо стоит....и если есть например банк , больница, театр , то вокруг должны быть места где люди оставят свой транспорт и что же случилось с нынешними строителями и их кураторами от власти?

7 окт 2019 в 09:25

Прикольный гардеробщик был любопытным и увековечился. А может и не был. а есть до сих пор! Откликнись!

Фото пользователя
7 окт 2019 в 09:27

Неплохой репортаж об интересном событии. Но дрянное название фестиваля, не по-русски, басурманское. И ещё по поводу военного коммунизма: "...стало понятно, что политика военного коммунизма, предполагающая полную ликвидацию товарно-денежных отношений, провалилась". Вообще-то эта политика не провалилась, а была организованно свёрнута и сменена НЭПом. Свою необходимую роль вынужденный и очень краткосрочный военный коммунизм успел сыграть, после чего и был свёрнут.

Иван Емельянов
7 окт 2019 в 09:28

На фото экскурсантов только женские лица. Мужчинам неинтересно, некогда, играют в танчики?

я не робот
7 окт 2019 в 09:44

А где росгвардейцы? Знаете все эти мирные прогулки, собрания людей больше 3х человек мне очень не нравятся. Не хочу чтобы как на Украине стало.

Введите имя
7 окт 2019 в 09:45

по мне так гораздо интереснее посмотреть на облик Новосиба 25 - 30ти летней давности.
И сравнить во что он превращён "отцами" хорода сейчас.

Толик еще будет
7 окт 2019 в 09:48

Новобазарная площадь - ух ты, отличное название для нашего Новокупипродайска. Площадь Маркса надо переимновать в Базарную.

если честно
7 окт 2019 в 09:53

В нашем городе надо снести все, кроме оперного.

7 окт 2019 в 10:33

Новосибирск старый допотопный город. Который откопали, восстановили и заселили после глобальной катастрофы. Потопа и последующей ядерной войны. Очень много фактов об этом свидетельствует. Особенно фото 20-30 х годов прямо говорит об этом. И эти здания точно строила допотопная цивилизация. Мы их только восстановили. Но не до конца откопали.

Археолог
7 окт 2019 в 10:45

Да, раньше умели строить хорошие административные здания. А что строят сейчас...

С Богаткова
7 окт 2019 в 10:50

Кому это интересно? Надо экскурсию по дежурке нагешл ЧОПа провести. Еще города не было, а она уже стояла

Андрей
7 окт 2019 в 10:52

Новосибирск хороший город, поездите по МИРУ посмотрите, все вам кажется, что везде прекрасно, на самом деле копнешь везде проблемы.

Фото пользователя
7 окт 2019 в 10:53

Ужас ужасный: что тогда, что сейчас

Кварнери
7 окт 2019 в 11:01

Споры 100-летней давности радуют тем, что они вообще были и что хотя бы касались архитектуры. Сейчас уже споров никаких нет: бабло рулит без споров. Современную градостроительную политику адекватнее всего назвать "Держим курс на Тараканий рай!"

Последние 25 лет изуродовали Новосибирск так, что ему уже ничто не поможет. Потому что любые улучшения уже возможны только через слово "сносить", причем на 90% именно в отношении понастроенного за последние 25 лет.

Но пока что уродование пространства продолжается. При Локте по-новой начали застраивать дворы (см., например, двор Р.-Корсакова, 8) и перегораживать кварталы заборами, так что уже даже пешеходам через них не пройти.

Монумент Славы изуродовали под видом "благоустройства".

л22
7 окт 2019 в 11:02

Проводите еще такие экскурсии, если будет информация заранее, с удовольствием приму участие, и друзей приведу. Спасибо.

Гость
7 окт 2019 в 11:07

новая культура BeatWeekend? Где новая в России? Задолбали своими англицизмами. Сразу пропало настроение читать. Вы что, по-русски писать не можете, или слизываете, как обычно, что-то забугорное, а своё придумать ума не хватает?

7 окт 2019 в 11:15

Я была на этой экскурсии! Очень понравилось! Экскурсоводы такие обаятельные, было познавательно и очень интересно побывать там, куда не так то просто попасть!

7 окт 2019 в 11:22

В Облпотребсоюзе все сохранили как было.

7 окт 2019 в 11:24

".......Нархоз и торговый. Но студентам было тесно на двух этажах, поэтому в 30-х годах начали пристраивать этажи. После смены экономического курса вузы расформировали, и в 80-х годах здесь разместился архитектурный институт."
НГС, вы хоть инфу то проверяйте, которую выкладываете сотням тысяч людей. Люди то вам доверяют. Очень многие люди знают, что в здании архитектурной академии раньше была Высшая партийная школа - с каких-то там послевоенных времен и до самого начала 90-х. Потом другие некоторые институты. Причем "партийная школа" - именно это было обиходное название этого здания. Я просто ходил в это здание - у нас там были занятия (Сибирская юношеская школа бизнеса, была такая в свое время) - ну и так и называли здание - партийная школа. Хотя в то время там ее уже не было конечно. Помню на какой-то из лестниц были свалены в кучу тома собрания сочинений Ленина.. Хоть я и не сторонник идей коммунизма-социализма (не ярый, по крайней мере:)) - но все таки жалко было на это зрелище смотреть. Ну и архитектурный тут разместился не в 80-х, а уже в далеких-далеких 90-х или даже позднее. Там была академия управления или что-то такое долгое время. В общем, 2-ку вам, НГС, за исторические подробности.

чел
7 окт 2019 в 11:25

в 70-е на площади Калинина было много цветов и зелени, на Башне( пр Маркса) были деревья. месяц назад вдоль домов мкр Горский 2 и3 было много деревьев, ради нового ледового дворца их все вырубили.
власти ради бизнеса испоганили город.

7 окт 2019 в 15:03

люблю зимний новосибирск, десять лет не были там зимой, только летом, и вот, побывав, поняли, что в другое время года уже туда не поедем. единственный страх, что самолет не заведется от мороза :))))
а так и гулять там класснее зимой и отсутствие красоты скрашивают ледяные горки :))) а еще дороги без ям зимой :))))))))))

Светлана
7 окт 2019 в 15:22

С удовольствием прошла с экскурсией,послушала интересный рассказ приятных ведущих. Но!! Истрия городских строений интересна людям, родившимся или просто живущим в нем..К сожалению, гостям города у нас действительно показать с гордостью практически нечего..А про " обновленную" набережную вообще говорить не хочется. И кто ж ее проектировал??

7 окт 2019 в 16:12

НГС вспомнил? Да его тогда в помине не было