4 июля суббота
СЕЙЧАС +24°С

Схватились за дозиметры: новосибирские экологи опровергли скачки радиационного фона

Эксперты заявили, что до Новосибирска не могло дойти грязное облако из Архангельской области

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (277)

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:04

Людям совсем скучно жить что ли? Сами придумают, сами испугаются. Все от безделья.

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:05

Про Чернобыль тоже сначала так говорили. Типа всё под контролем, нет повода для беспокойства. А во что это потом вылилось?

Грибное лукошко
21 авг 2019 в 13:06

В СШП тоже давеча ракету тестово пускали. Пойду бомбоубежище строить.

Гость
21 авг 2019 в 13:07

Час от часу не легче. С одной стороны несёт дым, с другой радиацию... Такое впечатление что нас специально травят. Как в старом советском анекдоте: "а дустом вы их не пробовали?" Фраза, что надо верить "проверенным источникам" - органам власти - не вызывает ничего, кроме гомерического хохота. О том, как эти "проверенные источники" дезинформировали население в пятьдесят седьмом или даже в восемьдесят шестом, уже давно известно.

Катя
21 авг 2019 в 13:07

Люди сами придумали -сами поверили в радиацию .Раз экологи сделали замеры токсичности воздуха и подтвердили тот факт ,что облако не могло дойти,то лучше доверится мнению специалистов.Панику устраивать с пустого места у нас любят.

лена путина
21 авг 2019 в 13:07

песков сказал что надо верить президенту! я вот поверила, а он подписал закон о повышении пенсионного возраста, а ведь обещал, что пока он президент... вот прочитала: "Президент России Владимир Путин 19 августа, во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил, что никакого повышения радиационного фона поле взрыва в Северодвинске нет, как и нет никакой угрозы для местных жителей.

«Все власти работают с тем, чтобы не допустить какой-то опасности малейшей для граждан России в связи с этой нештатной ситуацией», — подчеркнул представитель Кремля." везде всё хорошо?

радиофобы
21 авг 2019 в 13:07

Местные параноики-радиофобы все равно вам не поверят,и наденут еще одну шапочку из фольги!

Светлана Лабуда
21 авг 2019 в 13:08

Лучше дозиметры при покупке арбузов использовать. Так они намного эффективнее.

Как вам можно верить органы власти, вы всем втюхиваете то что вам выгодно, поэтому мы жители сами разберёмся где читать и кому верить

Доктор Вася
21 авг 2019 в 13:09

Нет никакого экономического смысла заниматься радиационной безопасностью в нашей стране. Особенно эко-чиновникам с допотопными средствами измерения в рентгенах (весь развитой мир измеряет в Зивертах).
Бытовые дозиметры не помогут обычным людям, потому что Цезий-137 и Стронций-90 делают бета-распад, что обычно дозиметрами не регистрируется.

Qwerty
21 авг 2019 в 13:10

Ага. Понятно. Все нормально значит. Ну вы тогда это... замеры станций покажите. До этого момента буду считать что власти "привирают"

Абрикос
21 авг 2019 в 13:10

Не удивлюсь если сейчас эти паникёры начнут маски носить !Заняться им нечем,вот и выдумали радиационное облако .

вопрос
21 авг 2019 в 13:11

Смог над городом- нет поводов для беспокойства.
Пыль и грязь в городе- не страшно.
Радиация- вообще фигня, её же не видно.
Киосками весь город обставлен- это для блага народа.
Спид- ну это вообще мелочи жизни.
Рак- да пофиг.
А уж точечная застройка на фоне этого вообще даже говорить не стоит.

Гость
21 авг 2019 в 13:11

«В особенности, органам власти. Население информацию должно принимать из проверенных источников.» - В особенности именно им веры нет... Даже и не знаю, отчего бы это?..

Власть полностью потеряла доверие граждан страны

Где мы живем?
21 авг 2019 в 13:12

Зачем тогда все заксеретили, ничего людям не рассказали? Потом пытаются втюхать, что все нормально никакого превышения рад фона нету. Но блин станции замера ВНЕЗАПНО!! перестали работать.
Очучения что холопов держат за идиотов.

Ник
21 авг 2019 в 13:12

Да-да, никакого облака и заражения нет, именно поэтому мы быстренько отключили четыре станции мониторинга радиации, блея что-то о проблемах со связью.

Сестра Лизы
21 авг 2019 в 13:16

Интересно,а те люди кто сами по себе делали тест на радиацию ,они точно умеют прибором пользоваться ?или так ,включили ,увидели непонятные цифры и решили народ попугать ?

...
21 авг 2019 в 13:17

Что нужно делать при ядерном взрыве?
Завернуться в белую простынь и молча ползти в сторону кладбища.
А почему молча?
Чтобы не поднимать панику.

тень
21 авг 2019 в 13:18

Один вопрос, а вот как почувствовали радиацию...? На вкус на цвет, на запах что ли?

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:19

Из фольги какой шоколадки лучше делать шапочку? Интересует также количество и качество шоколада. И где купить псевдофутуристический комбез? Кто знает?

Белый шоколад
21 авг 2019 в 13:19

Ну щас нам диванно-кресельные Экперты расскажут что на самом деле происходит и как правильно сушить сухари.

Караул
21 авг 2019 в 13:19

"Специалисты МЧС России призывают граждан верить не единичным публикациям и пользователям в социальных сетях, а проверенным источникам. В особенности органам власти." Если бы не последнее предложение то я как порядочный член пипла мог бы и схавать, а так нет.

...
21 авг 2019 в 13:20

Что нужно делать при ядерном взрыве?
Завернуться в белую простынь и молча ползти в сторону кладбища.
А почему молча?
Чтобы не поднимать панику.
Похоже эта древняя солдатская хохма актуальна как никогда.

Худеющий со стажем
21 авг 2019 в 13:21

Все это происки ЦРУ и Трампа. А вы ведетесь.

Диди
21 авг 2019 в 13:21

А может прибор неисправный ?сейчас будут при виде каждой тучи с ним бегать ,измерять .Ну честно ,заняться нечем !

Дежавю
21 авг 2019 в 13:24

"После взрыва 29 сентября 1957 года поднялся столб дыма и пыли высотой до километра, который мерцал оранжево-красным светом. 6 октября 1957 года в газете "Челябинский рабочий" появилась заметка, которая объясняла происходящее якобы наблюдающимся в Челябинской области редким случаем полярного сияния.
В течение длительного времени в Советском Союзе об этой крупной аварии ничего не сообщалось. Сведения скрывались официальными властями от населения страны и от жителей Уральского региона, оказавшегося в зоне радиоактивного загрязнения. Факт взрыва на химкомбинате "Маяк" был впервые открыто подтверждён лишь в июле 1989 года на сессии Верховного Совета СССР."
"За рубежом факт аварии 1957 года на Урале стал известен скоро. Впервые об аварии в СССР сообщила 13 апреля 1958 года копенгагенская газета "Берлингске Туденде"

Полнейшее дежавю. И власти, хором поющие "всё хорошо, прекрасная маркиза", и зарубежные источники, которые единственные пытаются разобраться в произошедшем. В роли "Берлингске Туденде" сейчас выступает исполнительный секретарь Организации договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний Лассина Зербо, который опубликовал карту предполагаемого движения облака.

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:27

Мы все умрем, но это будет не сегодня и не завтра. Большинство граждан сами себя убивают намного сильнее чем радиационный фон употребляя не качественную еду с химикатами, алкоголь, табак, поддельными лекарственными препаратами по случаю и на всякий случай. Зато услышав про радиацию впадают в панику и активно обсуждают в соцсетях такие проблемы. У меня родственнице 90 лет, всю жизнь сама выращивала и выращивает себе продукты питания, ведет активный образ жизни. Зато горожане за 40 уже выглядят как использованный материал, больные и дряхлые. Все зависит от вас и вашего образа жизни.

Qwerty
21 авг 2019 в 13:29

В защиту могу сказать лишь одно - атомный взрыв ("грибочек") все же менее опасен чем авария на АЭС. Но что у них там на самом деле было... Молчат же.

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:29

30 мкр/ час- это не нормальный, а повышенный фон!!! Нормальный - до 20, и у нас в городе никогда не было 30, а 12-15, а 35 за городом тоже никогда не было, это высокий фон! Снова нам впаривают непонятно что.

Раиса
21 авг 2019 в 13:30

Куда не глянь ,везде среди людей находятся «умники» .Откуда людям без специального образования известно какие должны быть показатели ?Больше паники навели

Прохожий
21 авг 2019 в 13:31

Ну просто на злобу дня. Как раз совсем недавно сериал смотрели. HBO впору второй сезон снимать на нынешнем материале. Характерно, что чиновничья система за тридцать лет не изменилась. Все типажи персонажей абсолютно те же.

Вовкины игрищя до цугундера доведут

Капец
21 авг 2019 в 13:33

Еще как может.. Вон вся москва в радиации. Хотя Согласен, до Архангельска ближе..

Цой
21 авг 2019 в 13:35

Может МЧС еще начнет призывать верить телевизору? А не реальным приборам??

Это жесть
21 авг 2019 в 13:37

А теперь внимание: подумайте почему из каждого утюга орут: что "всё в порядке, и радиации нет"? В Припяти 86 года точно такая же картина была: "Всё хорошо, оставайтесь дома, воздух чистый."

Пугабе
21 авг 2019 в 13:37

"Поводов для паники нет"
Поводы будут тогда, когда радиация будет угрожать неплмоедстаенно царьку и его ближайшей челяди, а для остальных и так сойдет, можно даже станции слежения за фоном выключить, как это сделали в Архангельской области, ну чтобы народ не волновать. А мировой общественности заявить, мол не обязаны мы ничего мерить.

Старушенция
21 авг 2019 в 13:38

Замалчивание и призывы "Верьте нам, люди!" только хуже делают.
Давайте нормальную информацию о том, как и почему погибла очередная элита военной науки. И каковы последствия для других.

вася-я не робот
21 авг 2019 в 13:39

Да это креаклы и навальнята врут.Разве могут люди из правительства говорить нам не правду?

Географ-77
21 авг 2019 в 13:39

Хочу успокоить всех новосибирцев, за годы испытаний на Семипалатинском полигоне, наша область получила столько радиации, что нам будет страшен только находиться рядом с 4-м энергоблоком ЧАЭС. По раскрытым данным, при прохождении шлейфа радиации, после открытых взрывов на Семипалатинском полигоне кратковременная доза (в течение суток) составляла около 1000 мкР/час, при норме 15-18. Поэтому у нас уже иммунитет к радиации. Ну а если кому сильно страшно, то купите дозиметр и пропейте йодантипирин. Он заодно от клещевого энцефалита защищает.

222
21 авг 2019 в 13:41

Не буду говорить за весь город, но у меня дома в Академгородке точно фон нормальный. Являюсь владельцем профессионального дозиметра с госповеркой

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:41

"Нет поводов для паники", - сказал специалист по радиационным ситуациям, почесал копыто клешнёй, зашипел, дико свистнул, вскочил на шестиного коня и ускакал в закат. Багровый...)))

хохохо
21 авг 2019 в 13:41

Про тухлую/химическую/органическую вонь по ночам в разных районах города много уже жалоб было, и что? Ответ один, красят дорогу или все в норме, это те же "эксперты"?

мимопроходил
21 авг 2019 в 13:41

Если сказали ,что зарплата повышается - ВЕРЬТЕ ,так и есть , если сказали ,что бедных нет -ВЕРЬТЕ -так и есть,если сказали ,что воздух чист -верьте ,задыхаясь -но дышите полной грудью ,если сказали что радиация не дошла -верьте (может дым от пожаров не пропустил и поглотил радиацию )-верьте ,радиация не дошла до Новосибирска ? Раз сказали -ВЕРИТЬ -БУДЕМ ВЕРИТЬ и учитывая все новости из тех же источников ,сколько нарушений ,воровства и вообще ещё много чего и всё это в открытой информации .И ВСЁ же нам предлагают верить не себе ,а чиновникам ? ? ?

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:42

Значит мы ещё радиацией нашли дышать, в прикуску со смогом.

21 авг 2019 в 13:46

"проверенным источникам. В особенности органам власти." - проблема в том, что эти источники уже настолько "проверены", что как раз им-то веры никакой и нет.

Макросс
21 авг 2019 в 13:50

Какие специалисты МЧС??? Если они там специалисты, то как тогда с пожарами так некрасиво вышло? А потому, что уровень специалитета этого МЧС равен уровню специалитета диванного эксперта НГС. Лично не раз писал в госорганы об опасных моментах благоустройства в городе и всегда отписка, что по закону всё ок и исправлять нечего.

А мне пофиг. На меня радиация не действует.

21 авг 2019 в 13:51

«Специалисты МЧС России призывают граждан верить не единичным публикациям и пользователям в социальных сетях, а проверенным источникам. В особенности органам власти. Население информацию должно принимать из проверенных источников. На сегодняшний день нет никаких оснований для панических настроений», — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

Власти последняя инстанция кому стоит доверять...Мы по разные стороны барикад.

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:53

Экология Сибири и органы власти: Верьте нам