11 августа вторник
СЕЙЧАС +29°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

Фото пользователя
15 июл 2019 в 08:10

Рубрика оправдания преступлений? Интересно и то есть ли у водителя права на управление мототранспортом, категории А? Мы не знаем скорость с которой врубился мотоциклист. И дальше по нарастающей, почему не принял меры к остановке? Что значит "отбросило"?

15 июл 2019 в 08:13

Оба, солидарно отвечают за моральный вред.... Родители девочки уже сейчас могут начать взыскание

Правда
15 июл 2019 в 08:15

Прежде чем поворачивать убедись что твой маневр не создаст помех другим транспортным средствам. Водитель Мазды этого не сделал.

Евгений
15 июл 2019 в 08:18

А там разве не перекресток?
На перекрестках обгон запрещен.
Куда мазда поворачивала-то?

Фото пользователя
15 июл 2019 в 08:20

Такое ощущение, что одни водятлы забыли ПДД, а вторые их никогда не знали

15 июл 2019 в 08:25

Помнится мне, в ГОСТе написано, что если разметка стёрта более чем на 50%, то её - нет. Конечно, совсем непонятно, что такое 50% в отношении разметки, но тут я смотрю видео - и на первой его половине разметки вообще не вижу. Информации составить своё мнение недостаточно. А навскидку - квадрика хорошо бы лишить прав на всю жизнь.

Фото пользователя
15 июл 2019 в 08:26

Бедный ребёнок :((.Скажу что тут вина « летчика квадратика»,но водителю Мазды тоже надо смотреть в зеркала..Я хотела бы ещё заострить внимание вот на чем! Что касается тех, кто поворачивает налево, вы когда прекратите выворачивать руль заранее и выпячивая корпус своей машины на половину встречный полосы(есть такие любители экстрима)???Ведь это страшно на самом деле и провокация ДТП.Во-первых, идущему по встречной нужно сместиться правее ,а по соседней полосе тоже идёт поток машин, плюс если сзади в вас впечатывается любитель юзать смартфон, то вы отлетите на встречку и сами убьётесь и с собой заберёте невинных.Давайте прекратим это безобразие -выворачивать руль заранее и смещаться корпусом на встречку..

15 июл 2019 в 08:29

Почему в статье не сказано, имел ли водитель квадроцикла права на управление им и допущен ли квадроцикл к движению по дорогам или это спортинвентарь?
Если нет прав на квадр и квадр не допущен к движению по ДОП, то какого лешего этот "гонщег" вообще делал на дороге?
Но если у водителя квадра все правильно с документами, то, ИМХО, водитель мазды вслепую поворачивал и вероятно виноват.

психиатр
15 июл 2019 в 08:42

странные, разбирательства ситуации, кто погиб - а они кто виноват ? определённые личности - сидят и рассуждают об этом -

15 июл 2019 в 08:45

Тетя за рулем? Они обычно вообще ни в какие зеркала не смотрят, поворачивают куда хотят и когда хотят "И пусть весь мир подождет..." Квадроцикл то почему виноват? Он спокойно совершал обгон, а мазда не убедившись в безопасности маневра начала разворот или поворот. Квадрик даже не летел, ехал 40-60 не больше... ребенку скорейшего выздоровления, очень жалко девочку, оказалась не в том месте не в то время к сожалению...

Один несётся как угорелый, второй не смотрит, куда поворачивает.

Начальник
15 июл 2019 в 08:49

Дети богатеньких родителей. Как же все устали от ваших преступлений и мерзкого поведения. Когда же будут наказывать таких золотых детишек.

Фото пользователя
15 июл 2019 в 08:58

водителю мазды нужно доказать что он не видел этого летуна на квадрике, что он видел машину сзади она не маневрировала и давала повенуть... таких летнуов нужно наказывать, что мотоциклистов которые носятся 200 по городу и вот таких на квадроциклах

15 июл 2019 в 09:00

В центре города тоже часто вижу гоняющих на этих квадроциклах, при этом без каких-либо регистрационных номеров - интересно, насколько это законно?

Фото пользователя
15 июл 2019 в 09:05

А я слыхал, что в населенных пунктах запрещено кататься на квадроциклах.

Фото пользователя
15 июл 2019 в 09:08

Такое впечатление, что водителя квадроцикла просто отмазывают. Каждый участник движения должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

виноват водятел на мазде..

Александр
15 июл 2019 в 09:11

Однозначно виноват водитель квадроцикла. Движение квадроциклов по дорогам общественного пользования ЗАПРЕЩЕНО.
По поводу водителя Мазды. Если до перекрёстка идёт сплошная - опять же виноват только квадроциклист. Если нет, тут можно и нужно смотреть, когда у Мазды был включён поворотники. Включил заранее - виноват квадроциклист. Не включил, можно и водителя мазды притянуть.

Комментатор
15 июл 2019 в 09:19

Встретились два "водятла" - один на Мазде поворачивает не думая, как заблагорассудится; второй "летит" на квадроцикле не думая и не глядя.
В итоге велосипедистка пострадала. И не хило, судя по описаниям.

15 июл 2019 в 09:21

При чем здесь разметка, две полосы в разные стороны, за маздой еще несколько автомобилей, которые идут попутно, соответственно квадрик не имел права даже обгонять (если одна полоса).
А так, девочку жалко, а тот кто на квадрике, там бы лучше и остался лежать - навсегда!

Вася
15 июл 2019 в 09:22

Как обычно, статья ни о чем, но зато с кричащим заголовком

15 июл 2019 в 09:29

Виноват квадроцикл. На перекрестках запрещено совершать маневры (обгон и прочее)
Но даже в Новосибирске полно дятлов, которые меняют полосу на перекрестке, хотя за такое полагается штраф 1000 рублей.

15 июл 2019 в 09:43

Что-то скорость у квадрика больно высокая((( Куда летит то так, вот и результат. Если бы скорость была нормальная, то успел бы затормозить. Бедная девочка! Скорейшего выздоровления! Пострадала из-за безалаберности горе-водителей(((

С той стороны
15 июл 2019 в 09:47

Тут на самом деле все далеко не однозначно . На первый взгляд оба виноваты , чья вина больше ...тут без разбора не обойтись .

15 июл 2019 в 09:55

ПДД РФ
>11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

>13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Замечу: Сейчас нигде не написано, что при этом мазда должна уступать обгоняющему. Хотя лет 10 назад формулировка этого пункта была другая, и в той формулировке была обязана

Итого: Мазда успела включить поворотник до начала обгона => виновен квадроциклист. Без вариантов. Иначе (если не успела до начала обгона) все равно вины мазды спорна

Фото пользователя
15 июл 2019 в 09:56

Потому что обгон на таком перекрёстке запрещён. Конечно, Водитель мазды должен был убедиться в безопасности манёвра, но правила нарушил Водитель квадрика

Туманность М82
15 июл 2019 в 10:04

Родители девочки, подавайте в суд на обоих, т.к. оба несут ответственность за пострадавших в ДТП. А там пусть сами между собой разбираются, кто прав, кто виноват...

Иван
15 июл 2019 в 10:08

А снегоболотоход вообще предназначен для движения по дорогам общего пользования? Или только для езды по бездорожью?

15 июл 2019 в 10:16

Спрашиваете кто виноват???
А пострадала законопослушная ни в чем не повинная велосипедистка...реалии жизни...

не ездун
15 июл 2019 в 10:16

Юрист сначала не плохо стал рассуждать, но затем, вставив про ВС, и нить его рассуждения пошла куда-то в сторону.
Виноват мазда! Что-бы у тебя не происходило по левому борту , кто-бы, что-бы там не нарушал - Пропусти!!!
Да, и причина наезда на велосипед явилось не нарушения правил квадроцикла, а именно нарушение Мазды, оттого я в тесте Мазду и завиновил.

15 июл 2019 в 10:16

17 лет (2002 г.р). На квадроцикле. В городе. На дороге общего пользования. С явным превышением. Обгоняет на перекрёстке. Не виноват, ага.

Михаил
15 июл 2019 в 10:18

кто это 73%??
разметки нет, водитель мазды не посмотрел в зеркало заднего вида и создал помеху обгоняющему. он виноват однозначно (на видео видно что разметки нет)

15 июл 2019 в 10:20

Когда "квадрики" начнут тренироваться на пешеходных тротуарах, живые позавидуют мёртвым. Цитата из "Острова сокровищ".

Иван
15 июл 2019 в 10:29

Квардациклиста лишить прав и посадить лет на 15 строгого режима, за причинение тяжкого.

Андрей
15 июл 2019 в 10:31

Да у него скорость под сотню, малолетний салага себя богом возомнил, катаясь на чужом транспорте?

Павел
15 июл 2019 в 10:35

Мазда должна была выполнять маневр из крайнего левого положения. А при таких условиях, какие получились, квадрик опережал, а не обгонял. Вина мазды.

ВиталийНСК
15 июл 2019 в 10:45

Уважаемый эксперт в сфере безопасности дорожного движения, до ППС виноватым был не тот кто раньше,как Вы выражаетесь, начал выворачивать. А тот кто раньше включил указатель поворота. Ведь в ПДД так и написано, запрещается обгон транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, если водитель его подал сигнал поворота налево;
Так что опять Вам незачет.

Alex
15 июл 2019 в 10:59

А ничего, что водитель квадроцикла просто тупо едет по встречке или как видно совершает тройной обгон? Какое здесь ему оправдание?

Виноваты оба. А если бы квадрохруст был бы трезв сознанием, то не нёсся бы по встречке, значит, он был пьян.

15 июл 2019 в 11:23

> Если он начал обгон, когда шла прерывистая линия, то соответственно вина Mazda», — объясняет специалист.
.. если закончил через сплошную - тоже виновен. 12.15.4 во всей красе. + последнее ППВС на эту тему

Фото пользователя
15 июл 2019 в 11:24

какая разница какая разметка. квадрик явно нарушил там скоростной режим. а согласно недавнему разъяснению ВС - кто нарушил тот и виноват

д.. б... (с)
15 июл 2019 в 11:28

Пора уже внести правило в ПДД про запрет обгона поворачивающих налево транспортных средств. Это полный идиотизм обгонять по встречке слева тех, кто собирается повернуть. В итоге страдают невинные.

виура ли
15 июл 2019 в 11:29

От момента, когда мазда начала притормаживать, и соответственно за ней стала притормаживать вереница машин, до начала маздой поворота налево проходит 4 секунды. То есть водитель квадроцикла как минимум за 4 секунды не смог адекватно оценить происходящее на дороге. Это явно не нормально. Не знаю, как там выйдет по ПДД, но по смыслу, он виноват, что угробил девочке столько здоровья.

мухаха
15 июл 2019 в 11:30

Нас, вообще, учили, что надо перестроиться в крайнюю левую полосу перед поворотом налево, и включить поворотник. Если дорога двухполосная всего, а водитель мазды не включил поворотник (сигнал левого поворота), то виновен водила мазды. И на перекрестках разве допустимы обгоны, в принципе? Солидарно виноваты, скорее всего.

15 июл 2019 в 11:44

Согласно разъяснению ВС кто нарушает первый тот и виноват, то квадроцикл 1000% виновен, квадроциклу передвигаться по городу более 40 км/ч запрещено, а на видео видно что едет он быстрее (экспертиза может установить приблизительную скорость) а дальше смотреть наличие тех осмотра, учета, и всех необходимых световых приборов которые разрешают пользоваться квадроциклам дорогами общего пользования. Виде плохое но как правило зеркала и повороты у квадроциклов отсутствуют что уже запрещает его эксплуатацию в населенных пунктах.

Фото пользователя
15 июл 2019 в 12:05

О какой рпзметке идет речь?! Ее там вообще нет!Девочку жалко конечно, она вообще тут не при делах. Но в своём ДТП от части сама виновата, на видео видно что она увидела опасность - остановилась, только не понятно чего она ждала? У нее Было время покинуть проезжую часть и остаться без повреждений.

Фото пользователя
15 июл 2019 в 12:06

С каких это пор, тот кто принял крайнее левое положение и включил поворотник виноват в том, что какой-то умник врезался в него сзади?

15 июл 2019 в 12:57

На квадроцикле в населённом пункте, обгоняет сразу несколько автомобилей. При этом на перекрёстке . По ощущениям с превышением скорости.
Какие вопросы ? Блатной сынок чей-то?
Квадроцикл в простых семьях

15 июл 2019 в 13:10

Случай наглядно показывает, что дорога должна быть для авто, а не для различных повозок типа мото, квадро и вело, у которых безопасность отсутствует как класс. Пешеходы хоть эпизодически на дорогу выходят в местах перехода, а эти голенькие движутся в потоке.

А ничего, что водитель квадро-цикла нёсся как на пожар? Он и виноват на 100 %.