9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +26°С

Мертвые горы и мертвые города: 5 «убитых» мест России, которые сравнивают с Чернобылем

Отправляемся в путешествие по шахтинским поселкам, мертвому аэропорту и дисбату

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (121)

Елена К.
23 июн 2019 в 10:07

От слова "заброшки" стало ещё тошнее, чем от снимков. И что это за пренебрежительное "работяги"? Ну да, не блогеры.

23 июн 2019 в 10:30

Без "суровых челябинских мужиков" репортаж выглядит худосочно.

1917
23 июн 2019 в 10:38

Обломки когда то великой империи!

Фото пользователя
23 июн 2019 в 10:44

Аэропорт жалко в Омске, как же так, строить и забросить. А по заброшенным населенным пунктам, то я подозреваю, что их очень много можно найти, особенно в Сибири среди маленьких деревень, увы.

Фото пользователя
23 июн 2019 в 11:03

Танк то поди уже готовятся с постамента снимать! Скоро пригодится!

Наледра
23 июн 2019 в 11:06

Страшный репортаж, особенно это понимает тот, кто бывает в небольших городах: производство минимизировано или свёрнуто, пустые дома, заросшие сорняками огороды, заброшенные дачи. Ещё 10-15 лет назад была надежда, что всё оживёт. Напрасная надежда. Работы нет, та которая есть оплачивается по минимуму. Для достаточно большой части населения труд стал рабским- за еду и одежду.

Survivor
23 июн 2019 в 11:12

Хм... таких городов/мест по всему миру уйма... и с незапамятных времен... многих из них делают туристическими достопримечательностями и возят туристов - в штатах, например, и в Южной Америке...

При чем тут Чернобыль?
Да таких мест на планете огромное количество.
Обломки и осколки цивилизации по всему миру разбросаны.
На память сразу приходят руины древних храмов (Греция) и городов (Пальмира), а так же современные страны (Абхазия) и мегаполисы (Детройт).

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
23 июн 2019 в 11:14

Воскресенье. Утро . Спасибо за очередную порцию чернухи !

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
23 июн 2019 в 11:14

Смотрящий роты .... Сильно !!!

лена путина
23 июн 2019 в 11:20

ерунда. главное помочь другим странам. простить долги. дать денег. рассуждать об экологии. быть монополистом. быть другом. "организовать" красивое озеро из неизвестно чего отравленного. и за 20 лет у власти - бла, бла, шоу. усё.

лена путина
23 июн 2019 в 11:21

а где фото нашего "озера ядовитого" и недалеко люди живут.

23 июн 2019 в 11:21

Если города, то Игарка... почти весь город - это разрушенные дома. Только аэропорт живет, доя транзита выхтовиков.

Art&K
23 июн 2019 в 11:22

Это единственные места в стране? Сунься чуть в сторону в селе и увидите тоже самое. Работы нет, половину домов брошены, население- кто как может или вовсе поуезжало. Про молодых вообще не говорю. И в таком состоянии целые регионы. Посмотреть на Забайкалье, Приморье, богатейший остров Сахалин с его морем и недрами. Шоу новостями и шоу программами вроде дальневосточного гектара здесь обстановку точно не исправишь. На самом деле такие места, как барометр реальных дел.

студ.
23 июн 2019 в 11:33

Был в Карабаше несколько раз, пейзажи действительно неземные. Но таки народ туда ездит ради них, даже горнолыжки есть с этих гор шлакоотвалов.

Белка№1
23 июн 2019 в 11:33

Просто в россии слишком много земли.
страна сидит на территории которую не в силах обслуживать
как старуха в 10 ти комнатной бечёвской квартире

Фото пользователя
23 июн 2019 в 11:53

- После успеха фильма «Чернобыль»...
Успех фильма был у кого?
Восторженные отзывы о фильме оставляют одни навальнята. Ликвидаторы же исплевались после просмотра фильма и требуют его запретить. Сериал "Чернобыль" наглядный пример ярой антироссийской пропаганды.

23 июн 2019 в 12:01

говорят скоро Норильск и Воркута разбегутся,оттоки населения ужасные с этих городов.Климат,экология,безнадега.В Воркуте квартиры продаются за 30-60т,люди бегут хоть за какие то деньги продать.

Фото пользователя
23 июн 2019 в 12:29

В Магаданской области, на Колыме, уйма заброшенных поселков, заводов, домов. Даже в сравнительно процветающих городах стоят брошенные пятиэтажки. Жуткое зрелище. Меня здорово потрясло, когда впервые увидел это. Там почти все местные жители мечтают уехать оттуда, пытаются накопить денег на домик где нибудь в деревне в европейской части страны. Сибирь для этого они не рассматривают.

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
23 июн 2019 в 12:32

Депресняк !

Фото пользователя
23 июн 2019 в 12:38

Был в Серове во второй половине семидесятых. Там огромный металлургический завод и с подветренной стороны от него- шлакоотвал и дальше- болота, на которых ничего тогда не росло из за сернистого тумана. Я с геодезической партией делал на болоте съемку для расширения шлакоотвала, там пробыл месяца полтора и после этого больше десяти лет где то в носоглотке все время чувствовал этот сернистый запах.

Фото пользователя
23 июн 2019 в 12:40

... Когда Мы едины#Мы непобедимы...
С 90-х эти слова бессмысленны...

Фото пользователя
23 июн 2019 в 12:41

Омску по жизни не везет... Метро не достроили и станцию одну, аэропорт не достроили... Стадион развалился..

маруся
23 июн 2019 в 12:45

Сегодня в Шумихинском осталось чуть больше тысячи аборигенов. Свыше половины — пенсионеры.
----------------------------------------------------------------------
окно в Россию

студ.
23 июн 2019 в 13:42

Когда меняется структура промышленного производства естественным образом много вот такого заброшенного появляется. Это не проблема конкретно России, то же самое и в США есть. Это следствие научно-технического прогресса. Так же как и с появлением тракторов резко уменьшилось численность сельского населения.

Русский армагеддон
23 июн 2019 в 14:10

На этой территории нет людей. Только огромная армия, огромная гвардия, орды охранников и фсбшников. Эта саранча сжирает все на своем пути и оставляет после себя только безжизненные пространства.

Survivor
23 июн 2019 в 14:33

Про Колывань давайте, да еще и про Туруханск, Тобольск, Енисейск...

Путинизм неизбежен
23 июн 2019 в 15:02

Последние 10 лет эпохи путинизма можно охарактеризовать одним словом - безнадега.

иван
23 июн 2019 в 15:17

Чубайса и компании работа!

Андрей
23 июн 2019 в 15:52

новое слово в строительстве-"кирпичные панельки " в пос.Юбилейный...

Black Oasis
23 июн 2019 в 16:21

Т.н. журналист, козыряющий словом "заброшки", наверняка употребляет в своей речи "пивасик", "труселя" и "хрючево".

23 июн 2019 в 17:10

Вся рф это 1-ин Чернобыль. Не верите? Садитесь в машину/электричку/автобус и выезжаете из Новосибирска. Наслаждаетесь видами. Лучше конечно на машине по местным направлениям. Разрушенные деревни, фермы, здания и проч. и т.п.

Фото пользователя
23 июн 2019 в 20:16

таких городов и поселков сотни по всей стране.и каждый год их добавляется.в стране закрыто(уничтожено) 78000 предприятий.часть из них была градо/поселкообразующими.и ситуация в лучшую сторону меняться не будет.

23 июн 2019 в 20:19

Друзья.... публикация конечно хорошая и места запоминающиеся.... но вот только бывал ли кто-нибудь в Певеке? Самом северном городе страны, находящимся за полярным кругом.... Я вернулся вчера оттуда.... и вот там настоящая Припять.... с надписями на стенах брошенных домов Dead city.... вот там сильно...

Гость В Руке Трость
23 июн 2019 в 21:49

Кто у нас там не так давно убежища просил у Канады? Киселёвск? Пейзажи там покруче заброшек из статьи - почитала бы об этом феномене в нашей стране.

балдарес
23 июн 2019 в 23:14

Интересно,а как-бы жила страна, если бы враги не организовали "перестройку" и "демократизацию" и не пообещали народу "свободу". ?

Итак
24 июн 2019 в 02:01

В тексте написано - "последствия экологического авантюризма прошлых лет придется расхлёбывать и нашим внукам",автору надо было конкретно написать не прошлых лет а последних почти тридцати лет!!! И не экологического авантюризма,а "экономической стабильности"! Хватит уже лицемерить и закрывать глаза на полнейший развал экономики,промышленности и так далее ..можно перечислять бесконечно,и это не пять городов а практически вся Россия превратилась и далее превращается в кладбище предприятий,производств, населенных пунктов,городов!

24 июн 2019 в 11:17

"Из десятков (когда-то) тысяч жителей сегодня в Юбилейном живут около 1
200 человек."
Почему сами "журналисты" даже не смотрят, как выглядят сваянные ими статейки на экране после публикации? Поставить простой пробел в числе, которое потом вот так переносится частично на другую строку, - особый журналистский талант, да.

Bom
24 июн 2019 в 11:50

Есть много городов в Якутии и Чукотке, где , наверное нецелесообразно делать производства.При том что там есть прибыльные занятия. Пусть бизнес решает требуемость больших поселений для этих случаев. Может вахта лучше решает получение продукта из таких мест.А большинству людей жить в агломерациях. Главное то решить что конкурентоспособное мы будет производить для мира. Нынешняя политика Правительства и все рыночные преобразования, ведут только к продаже углеводородов.Реальные итоги Китая и Прибалтики, по применению советов МВФ не принимаются.