7 июля вторник
СЕЙЧАС +26°С

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного озера неземного цвета за ТЭЦ-5

Здесь летают голубые чайки, а вода убивает растения — купаться в ней нельзя

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (336)

Фото пользователя
7 июн 2019 в 07:55

На рекламировали... Сейчас нищета и бездельники попрутся туда делать селфи чтобы взорвать инстаграм... Будут тонуть и шашлыки жарить...сам предпочитаю настоящие Мальдивы... Поэтому каждый год стабильно летаю туда отдыхать...

7 июн 2019 в 08:02

За год сгк все загадить успела.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 08:04

Ну всё, теперь глупое быдло рванёт туда селфиться. p.s.: а девушка на фото огонь! Она в разных стрингах. Переодевалась прямо там?) Г-ну Решетникову повезло))

7 июн 2019 в 08:12

Туда ведет не извилистая дорога,а "дублер Бердского шоссе", как лет 5 назад назвали эту стройку века власти и ер.

Непонятливая Я
7 июн 2019 в 08:18

Отравленная красота недалеко от жилых районов.Пришла же кому-то в голову идея строить жилье вблизи такой крупной ТЭЦ, а потом ещё и каменный уголь заменить не на газ, а на бурый. Последствий долго ждать не придётся.

Макросс
7 июн 2019 в 08:25

Не так давно топят бурым углём, а уже такой эффект.
Через 10 лет в радиусе многих км засохнет всё, что живое.
Но мы готовы терпеть лишь бы владелец СГК продвигался
в первые ряды форбс.

Правда
7 июн 2019 в 08:29

А куда смотрит власть или она в доле с собственником ТЭЦ?

7 июн 2019 в 08:44

Как будто на мальдивах только такое. На Алтае высоко в горах полно и бирюзовых озер и разных необычных расцветок.

7 июн 2019 в 08:45

В Сибири всегда была каторга бурый уголь это ещё цветочки.

7 июн 2019 в 08:48

И тем не менее в 50 метрах от золоотвала выделили землю под застройку , там поселок Горки2..О чем думали люди, берущие там землю?
Этот золоотвал заразил всю воду в подземных пластах, она непригодна для использования. А там у всех скважины-это почти 2 тысячи дворов .Проблему озвучивали на собрании в сельсовете Новолугового лет 8 назад. Централизованного водоснабжения в огромном селе как не было, так и нет. Народ имеет кучу болячек, невзирая на жизнь за городом, где ЯКОБЫ лучше экология.
И никто ничего не делает из чиновников.Видимо, денег нет)

Фото пользователя
7 июн 2019 в 08:48

красиво как на балхаше. на берегу которого стоит медный комбинат

пеший ход
7 июн 2019 в 08:50

Бывал в тех местах лет десять назад, виды были те же самые: издалека красиво, но зловеще. Сейчас, если судить по фото, масштабы стали поболее.
А вообще, жить рядом с таким объектом как ТЭЦ, как-то не очень здорово.

Евгения
7 июн 2019 в 08:51

Очень красиво описали надвигающуюся экологическую катастрофу

Фото пользователя
7 июн 2019 в 08:57

Я вырос близ подобного "озера", что между четвертым и пятым микрорайонами. От ТЭЦ к нему были протянуты трубы, в которых днем и ночью, летом и зимой- десятилетиями гремела пульпа- смесь шлака и воды. Был глубокий лог, его перегородили дамбой и за многие годы заполнили доверху, образовав топкое болото. Помню, в нем погибла наша любимица- собака охотника, живущего по соседству... Постепенно болото стало зарастать камышом, в верхней его части даже образовалось маленькое озеро, где водились караси, затем вода постепенно ушла совсем и остался огромный пустырь.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 09:04

Странно, неподалёку находятся "экологически чистые" новостройки и уже сданные дома...Те всё, что в радиусе "испарилось-выпало осадками" опасно для нахождения.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 09:05

Чернобыль-2

Вася
7 июн 2019 в 09:07

Любители фотосессии дозиметр бы с собой взяли

Турист
7 июн 2019 в 09:20

Голыдьба отдыхает.Люди от нищеты и что бы ,как то отметится в этом мире уже не думают,что делают. Видел репортажи из Индии,где нищие купаются в реке,а кругом плавает мусор.

Berkov
7 июн 2019 в 09:29

Напоминаю - выборы мэра в сентябре, не продолбайте шанс.

Я не робот
7 июн 2019 в 09:31

Креаклиат увидел в тексте фразу про бурый уголь и сразу завыл свои псалмы. А ничего, что эти озера были и раньше и в них также поступал гидроксид кальция?

Аленяка
7 июн 2019 в 09:32

девушка красивая я офигел просто!1

7 июн 2019 в 09:34

Девушки норм.)

Александр
7 июн 2019 в 09:34

Спасибо за репортаж. Едем!

Фото пользователя
7 июн 2019 в 09:36

Да, жильё строить и, тем более, покупать рядом с золоотвалом - это каким умищем обладать надо?

7 июн 2019 в 09:38

А фотомодели не облезут от испарений? Вредная у них работа!

7 июн 2019 в 09:41

Золоотвал-в первую очередь повышенная радиация, так что озеро сравнимо с челябинским Карачаем или водоемом где-нибудь возле комбината Маяк.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 09:47

Очень красиво описали умирающую природу. Засрали всё и удивляются почему чайки голубые.

7 июн 2019 в 09:51

все живое , к чему прикасается человек со своими технологиями превращается в ад
сколько таких отравленных пятен на теле земли?

когда же вы поймете, что у нас нет другого дома? мы не можем переселиться на другую планету, это наш единственный дом и нельзя с такой неистовостью уничтожать свою окружающую среду - этого не де делает ни одно живое существо, кроме человека "разумного"

7 июн 2019 в 09:52

У нас появился Перомайский район? Под фото.

лена путина
7 июн 2019 в 09:57

какой ужас. какая экологическая катастрофа. цвет птицы - это страшно. что ж вы делаете с родиной то нашей? это что за яд выливают? почему власть молчит?

Ковальски
7 июн 2019 в 09:58

Я одного понять не могу: если "озеро — это режимный промышленный объект, где могут находиться только сотрудники ТЭЦ, прошедшие инструктаж", а "гулять по золоотвалу — как гулять по военному полигону, опасно и нежелательно, так как это не просто водоем, а гидротехническое сооружение", и находиться там вредно для здоровья, то почему оно не огорожено никак, нет табличек, предупреждающих об опасности и закрытости места, нет охраны?? Денег на забор не нашлось?

Фото пользователя
7 июн 2019 в 09:58

Какая жуткая красота... Когда, ну когда уже мы опомнимся? Деньги, деньги и деньги - они решают все! А ведь нет ничего на свете более важного, более ценного и более хрупкого, чем жизнь и здоровье!..

ттт
7 июн 2019 в 09:59

А девушка интересная

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:01

чаек и ласточек скоро там не станет.
они жили там до перехода на бурый уголь.
и все еще по инерции там гнездятся.
но природа уже всё. мёртвая.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:10

Ждем появления жилого массива Новосибирские Мальдивы, реклы всего самого красивого и достопримечательного в этом месте. У города уже есть опыт строительства домов на золоотвалах ТЭЦ. Ново Марусина насколько я помню построен на таком же золоотвале

Ну как то так
7 июн 2019 в 10:11

Девушка на покрывальце - ОГОНЬ

7 июн 2019 в 10:15

В контексте отвратительной экологии, пора вспомнить, что Новосибирск стоит на залежах радиоактивных, что прямо в городе, от Химканцентратов, огромные залежи отходов. Какие еще факты кто знает?

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:30

Говорят "кальций, кальций". По мне так на фотографиях типичное излучение Черенкова-Вавилова.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:36

Там не только кальций, там фактически вся таблица Менделеева. А самое неприятное, что у этого озера постоянно меняется уровень воды. По берегам образуется токсичная пыль, которая разлетается по всей округе. Особенно достаётся жителям посёлка "Горки-2".

7 июн 2019 в 10:37

Падать в ноги президенту на каком-нибудь Послании или Ответах На Вопросы, умолять перевести ТЭЦ (хотя бы пятую) на газ, потравимся же все... Заодно бульдозера сдадим на металл, частично компенсируем СГК убытки от халявного топлива.
В Красноярске мольбы были услышаны

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:45

Михаил Решетников, подскажите как связаться с девушкой с ваших фотографий. Мне она очень понравилась и я готов ей предложить свою руку и сердце! ;)

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:50

щас еще экспертизу проведут, выясниться что это собаки накакали

7 июн 2019 в 10:52

А тем временем на площадке перед ТЭЦ-5 будет концерт, организованный СГК, о чем на нам много дней подряд вещает баннер на НГС...
Деньги тратят на пиар вместо экологии.

Кочевник
7 июн 2019 в 11:07

Все живое гибнет, но только не булки инста-телок((( Как они надоели своим мясом! Ну, может хватит уже, а?! Книжки что ли почитайте для разнообразия. Чере 5 лет никто в вашу сторону не посмотри, потому что все, что у вас есть в голове, это фото с вашими булками..

Бывалый
7 июн 2019 в 11:10

Ничем там не пахнет, и подошву уж точно не разъедает, и даже кожу 😆
как че соберут

Инстадамочки и тут впереди планеты всей. Надо было нырнуть для пущей убедительности.

7 июн 2019 в 11:49

Был я там лет 10 назад. Вода было серая, сплошь покрытая грязно-серой пеной.

обыватель из хрущевки
7 июн 2019 в 11:50

Пример деятельности СГК наглядно демонстрирует хищническую сущность капитализма в отечественном исполнении. СГК гробит оборудование, не предназначенное для этих марок угля со своих карьеров, загружает изрядно Зап.сиб.ж.д, перевозя на большое расстояние 3.5 млн.тонн бурого угля для Новосибирска, а его надо гораздо больше чем чёрного угля, увеличивает вредные выбросы в атмосферу города, т.к. на одну гигакалорию бурого угля требуется больше чем запланированного по проекту чёрного угля и делают всё это за наш счёт через повышение тарифов.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 12:03

Девушки не думают головой когда фотографируются. Рак вам обеспечен! Там такя радиация

Упс!