9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
5 июн 2019 в 01:56
"Маргарита, 26 лет: Я считаю, что ребенка нужно воспитывать так, чтобы в первую очередь я была для него другом, чтобы между нами было равноправие"

Это невозможно. Потому что друзей - выбирают, а родителей - нет. Не сможет родитель стать другом ребенку. Никогда. Это заблуждение.

"Я сама в душе ребенок"

Редкое признание. Обычно у женщин дети - только мужчины.

"У нас очень дружная семья"

Про папу упомянуто один раз всего, так что сомнительное утверждение

"И если у меня что-то случается, я в первую очередь иду к маме"

Тот случай когда возраст пришел один. Героине повзрослеть бы не мешало и научиться самостоятельности

"У меня нет опасений, что моя дочь перестанет меня слушаться"

В 5 лет - нет. В 14 лет - ее ждут интересные открытия )

"Если не успокаивается, получает по губам легкий шлепок"

Очень "педагогично"

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (250)

Фото пользователя
5 июн 2019 в 00:03

Детям не надо разрешать или запрещать что-то, детей надо воспитывать.
У меня и дети, внуки, и правнуки, на днях родился праправнук. Так что, опыт в воспитании имеется.

Худой
5 июн 2019 в 00:35

Детям можно разрешать всё,
лишь бы не страдали другие, ни в чем не повинные люди. )
А то у меня вот двумя (!) этажами выше бегает такой "гиперактивный".
Из угла в угол и всё в одном темпе:
тра-та-та-та-та, тра-та-та-та-та, тра-та-та-та-та.
А родителям - то ли по уху, то ли думают, что ростят нового Усейна Болта.
А пол-дома страдает.

5 июн 2019 в 01:06

Что за место на Алтае? И главное - сколько за это платить???

asd
5 июн 2019 в 01:13

разрешали моему родственнику всё примерно как у первых ребят. лет до 12 был нормальный,а потом с ним тяжелее стало. сказывалась разбалованность.что хочу то и делаю,не доучился ни в школе до 11кл,пошел в пту,а там плохая компания, выпивка. стал неблагополучным. где-то надо все таки детей воспитывать. или пусть все в меру будет.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 01:54

"Ольга, 34 года и Максим, 36 лет: Мы боимся, что наш сын не станет мужчиной, а Алиса - настоящей женщиной"

Начали за здравие, а закончили за упокой. "Настоящей женщиной", рукалицо

"Олеся, 31 год: Когда готовилась стать мамой в первый раз, начала искать альтернативные методы, интуитивно понимая, что любовь - ключ ко всему"

В 16 лет то? Смешно )

"Детям свойственна взаимность, свойственно повторять модель, брать пример"

Залететь в 16 лет - это пример?

"До 3 лет почти все дети рисуют на обоях"

Да ладно? Я вот не рисовал на обоях ни до трех лет, ни позже.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 01:56

"Маргарита, 26 лет: Я считаю, что ребенка нужно воспитывать так, чтобы в первую очередь я была для него другом, чтобы между нами было равноправие"

Это невозможно. Потому что друзей - выбирают, а родителей - нет. Не сможет родитель стать другом ребенку. Никогда. Это заблуждение.

"Я сама в душе ребенок"

Редкое признание. Обычно у женщин дети - только мужчины.

"У нас очень дружная семья"

Про папу упомянуто один раз всего, так что сомнительное утверждение

"И если у меня что-то случается, я в первую очередь иду к маме"

Тот случай когда возраст пришел один. Героине повзрослеть бы не мешало и научиться самостоятельности

"У меня нет опасений, что моя дочь перестанет меня слушаться"

В 5 лет - нет. В 14 лет - ее ждут интересные открытия )

"Если не успокаивается, получает по губам легкий шлепок"

Очень "педагогично"

Фото пользователя
5 июн 2019 в 01:56

"Жанна, 27 лет и Анатолий, 29 лет: Угроза в виде ремня - это реальный способ начать реветь, помогает успокоиться"

Значит рукоприкладство имело место быть (

Андрюша
5 июн 2019 в 03:52

Как! Как помощник ген.директора шоколадной фабрики, подрабатывает?
Что за фабрика? Что там с деньгами? Ужас!

Тема не раскрыта. В статье обычные родители.

БОМЖ
5 июн 2019 в 06:32

Яжематери обыкновенные!

Мэри
5 июн 2019 в 06:34

Вот это воспитание было -кнут и пряник, что аж в 17 лет родила первого

Без комментариев
5 июн 2019 в 06:40

все правильно, должна быть абсолютная вседозволенность и анархия. нужно надевать ведро с песком на голову, еще можно делать потом селфи и собирать в инстаграме бабки на помощь адвоката.

Без комментариев
5 июн 2019 в 06:42

скоро буду снимать документальный фильм о таких семьях, рабочее название: "the legend of true ya je mamka."

5 июн 2019 в 07:45

Неправильная статья... И возраст не правильный... Надо было написать о людях у которых детям лет от 15 и до 22... Там более ясная картина жизни будет

Фото пользователя
5 июн 2019 в 08:06

Боюсь представить какой срач в доме у первой семьи... тараканам наверное хорошо живется.
Вообще если разрешать детям все, то вырастают из них не настоящие мужчины и женщины, а обыкновенное быдло, которым плевать на всех окружающих, такие и на ногу наступят не извинятся, и мусор посреди дороги раскидают и орут в общественных местах, мешая всем вокруг. Почему? Потому что им хочется. А родителям плевать. Родители считают, что их дети гении.
Так вот они не гении, они просто невоспитанные засранцы и не более.

Упс!
5 июн 2019 в 08:26

В статье родители 3-4-5 летних детей рассказывают, какие они гуру в воспитании :) Очень забавно.
Вот когда будет их деткам лет по 25, тогда и смогут сказать, получилось ли что-нибудь из их методов или нет.
А вот это - вообще убило:
"люди пытались донести до нас, что мы неправильно воспитываем, когда дети скакали в машине, громко слушали музыку — в общем, кайфовали"
Посмотрел бы я, как эти родители "покайфовали", если бы в момент прыганья машина попала в серьезное ДТП, например - в лобовое, на скорости хотя бы 60 км/ч.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 08:33

никто не против такого воспитания,но такие мамаши забывают о воспитании моральном, проблема то не в "ничего не запрещаю", а в "воспитание не дала".

Витя
5 июн 2019 в 08:51

Кто берёт на работу женщин с детьми? За них приходится делать всю работу. Голова у них забита всем чем угодно, только не работой. Я с такими женщинами стараюсь не общаться, поскольку они ничего не знают и не умеют и интерес у них повёрнут в одну сторону. В общем от них пользы нет.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 09:01

Я злобная, орущая мать, раздающая в гневе пендели направо и налево. При этом мои дети не растут забитыми или пассивными. СЫну интересны компьютеры, он активно развивается в этом направлении. Дочь рисует с упоением и никто из них не потерял вкус к жизни.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 09:03

Каждый ребенок - это индивидуальность! Главное - это любовь и внимание к нему! У моей знакомой ребенок с необычной кожей, он темненький. Проживают они Без папы. Мамочка очень бережно относится к нему. С 4 лет водит в частный садик развивающего типа. Случай помог им - его заметили в магазине итальянской одежды и предложили ее демонстрировать. Чем он уже 2 года активно занимается! Мальчишка очень фотогеничен, умен и жизнерадостен! У них - счастливая семья!

Жаль что в обществе появятся ещё одни эго трутни с повышенной самооценкой. Чего добьются эти «добрые родители» так это то, что дети с уже с нарушенной психикой (гиперактивность) впитают что им все дозволено, им надо, тормозов нет, усидчивости не будет, ответственности тоже, а из этого пей-гуляй-никакой работы-веселись-бартерной и что хочешь. Кстати, думаю что и добрым родителям ещё поддавать будут что бы пенсию отобрать))) ну а че, им же надо и все позволено, а работать это «не моё»

5 июн 2019 в 09:08

« Мы именно за самостоятельное мышление и рассуждение; очень жаль, что нет таких школ и садиков — без системы. »
Одна такая садик/школа точно есть - Мандарин.

НОВОСИБИРЯК
5 июн 2019 в 09:13

Рита - молодец.)

5 июн 2019 в 09:16

считаю такое воспитание гораздо более перспективным для страны, чем классическое, доставшееся нам по наследию, в котором основное было - воспитать не думающего раба, боящегося сделать что-то не по шаблону и абсолютно не умеющего брать на себя ответственность за свою собственную жизнь. Если таких родителей как в статье будет много (хотя и в этой статье есть типичные приемчики из прошлого - пригрозить ремнем, шлепнуть по губам и т.п), то у нашей страны есть шанс выбраться из той ж.. в которой она оказалась.

5 июн 2019 в 09:18

мои наблюедния о воспитании детей матерями:

Фото пользователя
5 июн 2019 в 09:27

Это, конечно, все замечательно, но как дети будут выживать в мире, в котором основа всему - система и порядок, если не понимают, что это? Как учиться в школе, работать на работе? Жизнь-то это не ловля кайфа каждую секунду.

типа
5 июн 2019 в 09:31

Не из-за этого-ли появляются впоследствии взрослые, которые не зная запретов могут запросто ехать на красный сигнал светофора или двигаться по дорогам общего пользования с превышением скорости и нарушая ПДД?
А потом собирать СМСками деньги на лечение...

Даже и добавить особо нечего-классические яжематери.Даже невинные бабушки в шоке.Посмотрю на них лет через 15.

5 июн 2019 в 09:41

"В каждом обществе детей воспитывают таким образом, чтобы, став взрослыми, они вели себя так, как принято в этом обществе." сапольски, биология добра и зла, 2019г

cerb
5 июн 2019 в 09:56

англичане пороли своих розгами 500 лет подряд (и сейчас продолжают) и построили всю современную цивилизацию..

5 июн 2019 в 09:56

"а Алиса — настоящей женщиной"

пожалуйста, дайте определение настоящей женщины
это кто такая? какие критерии и качества?

Фото пользователя
5 июн 2019 в 10:12

Есть знакомый ребенок которому реально ничего не запрещают и слово НЕТ его тут же приводит в ярость! так вот это отродие попыталось испортить день рождение младшему сыну. знаете, когда старший и ещё двое друзей начали мочить этого "выродка", я понял что в чем то эти мамы правы и не стоит ограничивать детей и останавливать их. Выдали они ему неплохо, он так и просидел в углу до прихода родителей.

5 июн 2019 в 10:14

"чтобы между нами было равноправие"

не может быть равноправия между родителем и ребенком, во-первых, у них разный статус, во вторых это уничтожит авторитет родителя, ребенок должен знать кого слушаться.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 10:23

Помнится от большого куска гудрона откусывали жвачку, а один крендель хотел больше всех кусануть - зуб отломал, и обломок этого зуба торчал из гудрона, ржачно было до слез. Его потом гулять два дня не выпускали

5 июн 2019 в 10:32

"В нашем доме разрешается всё, что не угрожает жизни ... Вне дома мы также не запрещаем то, что не угрожает жизни детей" и тут же "дети скакали в машине, громко слушали музыку — в общем, кайфовали" - а разве такие скАчки в машине, да под громкую музыку, да с неизбежными детскими воплями, не отвлекают водителя от дороги и вождения, и неопасны для жизни тех самых детей, да и их родителей?.. Откровенно перебарщивает тетя со вседозволенностью для своих детей. Такие будут орать и носиться по магазинам легко и непринужденно, а чо, их жизни же это не угрожает, ага.

5 июн 2019 в 10:32

Самая правильная, на мой взгляд, позиция у второй героини статьи, которая Олеся 31год с тремя детьми. Которая не только о творческом развитии детей думает, а и о прививаемой им морали, нормам поведения с другими людьми, правилам выходов из конфликтов. И абсолютно правильная позиция - "Единственный острый момент — выяснение отношений между взрослыми, это никогда не должно происходить при детях, иначе авторитет обоих будет убит". А еще и у нее как минимум два котана дома (на фото), это клево))

Дина З.
5 июн 2019 в 10:38

Думаю, позиция родителей из статьи - просто оправдание их нежелания заниматься с детьми. Это ж надо воспитывать, объяснять, играть, направлять. А при позиции "все можно" - каждый занимается сам по себе: дети делают что хотят и как сумеют, а родители в это время решают какие-то свои проблемы.

5 июн 2019 в 10:38

Раньше, когда у людей были семьи больше, женщины к началу собственного материнства имели какой-никакой опыт работы с детьми - братья-сестры, племянники-племянницы. И поэтому не изобретали велосипед и не отправлялись в поход по полю с граблями, а просто брали из своего опыта рабочие методики и подгоняли их под себя.
Сейчас, когда семьи с одним ребенком, этого опыта брать негде. Мамы уже забыли, а соседкам и знакомым не привыкли доверять. Считаем, что мы самые умные, а все окружающие и тысячи поколений наших предков - дураки.
Поэтому ничего уникального в этих мамашках нет. Наступят на свои грабли, набьют шишек... и будут также давать советы по воспитанию более молодым. А те будут также посылать их, как они посылают сейчас

5 июн 2019 в 10:48

"Моя мама воспитывала меня точно так же, как я воспитываю Веронику"

я устал повторять одно и тоже: воспитание может дать только отец.
и я уже обяснял почему

5 июн 2019 в 10:56

на первом месте дисциплина
и родителям ее надо придерживаться для примера и детям.
вот без нее ребенок в быдло и превратится.

а пить из лужи или нет - это личное дело каждого

Тома
5 июн 2019 в 10:59

"чтобы между нами было равноправие" это никогда не было и не будет, родитель -это не ровесник или подружка и дружок, это родитель! Но при этом должно быть обязательно уважение к ребенку как личности. Везде должен быть баланс

Дети смотрят на нас, как мы себя ведем и учатся от нас.
Кстати, недавно прочитала одно известного психолога, отца 7 детей, который наглядно доказал, что система европейского воспитания с позволением детей очень многого и не требований выполнения обязанностей, подчинения правил привела к очень печальным последствиям таких детишек.

Сейчас очень многие родители отсутствие воспитания у своих детей, абсолютного игнорирования окружающих и вседозволенности объясняют гиперактивностью своих детей и свободой личности. Сразу на это вспоминается очень хорошие слова: Забудьте новомодную отмазку, что мой ребенок гиперактивен, он просто невоспитанный г... Это
фраза отражает всю систему воспитания некоторых родителей.

Кстати, я мама троих детей, двое из них уже взрослые! 22,18 и 7 лет)

Фото пользователя
5 июн 2019 в 11:12

Семьи с детьми живут в обществе, а не в глухой деревне. Их окружают люди.
И существует понятие личного пространства.
Дома, пожалуйста, хоть из унитаза пусть пьют, рисуют на обоях, ломают мебель, втыкают вилки в розетки, но дома.
Когда такие родители умиляются, как их дети в универмаге бегают поперёк проходов, хватают все подряд с витрин, орут в очереди на кассу, возникает ощущение дискомфорта.
У них не формируются правила поведения в обществе. Эти дети вырастают, а ощущения что они центр вселенной остаются.
Вот только их амбиции не покреплены ни образованием, ни квалификацией, ни тактичностью.
И жизнь и ставит на место и тычет мордой в тот самый унитаз.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 11:42

Я все понимаю свобода, развитие творческих напрвлений и бла-бла, ребенок-личность с пеленок и т.п. А родители тогда кто? Аниматоры и кормилицы? Их личность не надо учитывать? Родитель обычный человек, он устает и имеет право посидеть в тишине, право на чистый дом и тп., а не только круглосуточно развивать псевдо-творческие направления у малыша, который почему то может развиваться только рисуя на обоях и строя на кровати кухню. Почему нельзя это делать на отведенной территории то? Мне не понятно. Родителям просто лень выстраивать границы, вот они и сочинили сказку про свободу личности и прочее

Фото пользователя
5 июн 2019 в 11:50

Все крайности плохи - всё разрешать и постоянно запрещать, контролировать. Из первых вырастут агрессивные быдланы, а из вторых - аддикты. И те и те не то что не принесут пользу обществу и радость родителям, а сильно наоборот.

Эге
5 июн 2019 в 12:39

Хотелось бы лет через двадцать узнать что стало с их детьми.
А сейчас что угодно можно плести. Сколько я уже за свою жизнь благоглупостей слышал.

Эге
5 июн 2019 в 12:41

Эхх, вспоминаю свое детство. Родители вообще не знали чем я занимался. Как уходи утром на улицу, так до вечера, с заходом только на обед.
Может и из водопроводной трубы воду пил. Не помню. Из лужи точно.

5 июн 2019 в 12:51

у нас тоже ребенку очень многое можно, больше других, но одно я знаю абсолютно точно - ребенку нужны границы и правила и это обязательный пункт.

дар ветер
5 июн 2019 в 13:03

Хамло - это индивид не знающий границы дозволенного, ставящий свои интересы и потребности выше интересов окружающих. Если в 5-7 лет ещё можно как-то простить малолетнего хама, то в школе увы, сверстники быстро научат его дисциплине, конечно если он сам не станет для них авторитетом, благодаря своему элитарному статусу - богатенького буратины или спортсмена способного набить морду всем кто откажется плясать под его дудку. Что ждёт таких вседозволенных детей по жизни? Ну опять же зависит от того будет ли у них защита в виде "богатых и влиятельных родственников", если такой защиты не будет, то весьма вероятно что они либо огребут от первых встречных гопников, либо сами станут гопорями.

мама
5 июн 2019 в 13:14

Сразу вспоминается стих. "История Власа, лодыря и лаботряса". Рассыпанная мусорка посреди комнаты никак не разовьет творческие способности. "Творческий беспорядок" в комнате, приводит к тому, что дети перестают убирать за собой и в последствии "вырастет из сына свин..." Дети должны знать нормы и правила поведения в обществе, иначе общество отвергнет такого человека.

5 июн 2019 в 13:43

Как и ожидалось, все комментарии вылились в обсуждение вседозволенности. Поэтому поддержу родителей: чем больше разрешаешь ребенку, тем лучше для ребенка. И это НЕ ОЗНАЧАЕТ вседозволенности и быдловатости. Как раз для этого и нужны родители, чтобы указать культурные границы, что такое хорошо и что такое плохо. Из статьи не ясно, есть ли эти границы у детей, но судя по комментарию одного из родителей, они это хорошо понимают. Мы своим шестерым детям (старшей 18, младшему 4) стараемся разрешать все, что можно разрешить, с учетом указанных выше границ. И я горжусь своими детьми. Так что, удачи вам, ребята!