6 июля понедельник
СЕЙЧАС +22°С

Инвалиды на суперкарах: город наводнили машины со спецзнаками — они избавляют от проблем с парковкой

Журналист НГС выяснил, кто имеет право на такой знак, — и убедился, что его легко купить где угодно

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (164)

Из погреба
24 апр 2019 в 22:43

Можно и не покупать. Самому начертить в "паинте" за пару минут, да распечатать на цветном принтере. Делов-то.

С той стороны
24 апр 2019 в 22:45

ну у меня , Справка есть , инвалидность 2 й группы ... имею авто дорогое люкс , и хозяйство свой имею бизнес , и спецзнак имею подобый !

Из погреба
24 апр 2019 в 22:47

Вот и до инвалидов добрались! Дегуманизация общества идёт ускоренными темпами. Новосибирск становится "городом греха". Стыд, совесть, мораль отодвинуты на задний план, так как мешают людишкам выживать и толкаться локтями.

вован
24 апр 2019 в 22:48

напротив МаксМары красный ягуар инвалид стоит ) иногда со знаком, иногда без него.

я не робот
24 апр 2019 в 22:49

А то что настоящие инвалиды могут иметь неплохой бизнес и позволяют себе дорогие машины, этот вариант предусмотреть не можем?

24 апр 2019 в 22:49

Гопники - они и есть гопники

24 апр 2019 в 22:50

Те кто должен навести порядок не могут, беспомощными инвалидами прикидываются...

Фото пользователя
24 апр 2019 в 22:50

можно подумать Их не утаскивают. нет базы у инспектора?

успешный патриот
24 апр 2019 в 23:04

Если сын сечина может орден получить, то почему я не могу получить справку ветерана бородинского сражения и участвовать в парадах вместо бабушек?

24 апр 2019 в 23:08

это дно, эти люди полностью потеряли человеческий облик.

Евгений
24 апр 2019 в 23:11

Хотите правду жизни? У меня есть знак "инвалид". Инвалидом не являюсь. Что мне даёт знак Инвалид? Немного свободы в действиях. Я могу заплатить штраф, могу дать взятку, могу просто послать полицию. Я знаю как себя вести, знаю законы и свои права. Меня просто так не проверить. Но это мои дела, моя жизнь. Вопрос ещё у меня к вам шелупонь, какое вам дело до меня и моего знака? Мою машину вы обходите обычно, глазки потупив в пол. Признаёте во мне хозяина, и гавкать боитесь. И я это знаю.

утконос
24 апр 2019 в 23:17

Зачем кидаться на убогих со сьемными инвалидными знаками, они даже если его демонстрировать перестанут все равно будет понятно про их инвалидность. Не стоит обращать на на эти глупости внимание, разве нормальным людям заняться нечем.

Фото пользователя
24 апр 2019 в 23:20

Как всегда - строгость наших законов компенсируется их необязательностью.

951
25 апр 2019 в 00:06

"Можно попасться и заплатить 10 тысяч рублей. Но даже эти деньги легко вскоре «отбить», регулярно паркуясь на инвалидных местах вместо платных стоянок."
Это сколько же надо парковаться так, или проверок совсем не будет?

Фото пользователя
25 апр 2019 в 00:43

Если знак без номера - утаскивать. А потом прибегут и если смогут предьявить документы на инвалидность- отпустить но предупредить что так будет всегда ,пока не поместят новый образец знака со всеми отметками. А если не предьявит таких документов то на первый раз 5+5 тысяч штраф ,а при рецидиве 10+10.
сразу всех это излечит

Чкалов
25 апр 2019 в 01:25

это всё лечится конскими штрафами....в той же Москве

Анонимно из Канады
25 апр 2019 в 01:38

За границей на лицевой стороне знака есть НОМЕР владельца. По номеру проверяющий легко узнает и ФИО и дату выдачи и другие данные. Что может быть проще?

свиная сосиска
25 апр 2019 в 02:55

крутое расследование. проведите теперь, пожалуйста, ревизию магазинов "Ярче". они надоели одинаковые помидоры с разными ценниками продавать. уверена, результат будет бомбическим

по аналогии
25 апр 2019 в 04:20

Может России сделать себе такой знак на флаге, чтобы ее другие страны не обижали санкциями?

StuG III
25 апр 2019 в 05:28

Видя в ряде случаев, иррациональное количество пустых мест для инвалидов, самому иногда хочется такую наклейку прилепить. Я все понимаю, требования СП, градостроительных норм, но здравый смысл все же должен быть.. С одного торца у Гиганта на пр. Энергетиков, ВСЕ парковочные места сделали для инвалидов, этих мест не меньше 70-ти точно. Бред какой

25 апр 2019 в 06:01

Отсутствие совести есть инвалидность высшей группы, так что ничего они не нарушают. Таким надо выдать все "привилегии" инвалидности, пусть живут и радуются.

Диман
25 апр 2019 в 06:08

У нас перед проходной есть парковка. Пользуются ей исключительно работники предприятия, потому что там тупо больше ничего рядом нет. После реконструкции 8 парковочных мест возле пешеходного перехода пометили знаком парковки с табличкой для инвалидов. При этом я не видел, чтобы у нас хотя бы один инвалид работал. А по госту положено нарисовать определенное количество таких мест. Итог - каждый день кто-то да нарушает. Правда, никогда не слышал, чтобы кому-то прилетел за это штраф

25 апр 2019 в 06:29

Я инвалид, и я ставлю знак только на парковку,что в этом особенного?Могу ездить с мужем,дочерью,сестрой, разные машины,разного класса.Постоянно со знаком не ездим,без меня не пользуются.

ссс
25 апр 2019 в 06:38

А если инвалида поивёз в магазин для покупок, сам занятой человек, отъехал по делам( инвалида в машине нет, надо знак снять)?
Инвалиды бывают разные, извините.

25 апр 2019 в 07:40

Развалили систему уличных ментов. Я не помню когда вообще вживую последний раз их видел. Ни ППС, ни ГАИ.Только штрафы с камер.

Житель Выборной
25 апр 2019 в 08:18

Я считаю, что владельцы премиальных авто правомерно вешают на свои авто знак "инвалид", Так и есть - инвалиды головного мозга.

Фото пользователя
25 апр 2019 в 08:25

Я понимаю инвалид . а есть подьедит на голову больной человек и орёт я инвалид и слюни и пена изо рта летит фу таких не трогайте у них с головой проблемма ещё детей имеют эти не одыкватные люди где они права берут покупают . давно уже полиции пора зделать рейд недельный и всех подрят останавливать всех и выявлять права куплены и где он учился и от нимать права машину на стоянку потом в утиль.срзу больше милиона лешатся прав

HotIce
25 апр 2019 в 08:39

есть фраза забавная на этот счет: "забрал их место - забери и болячку"

25 апр 2019 в 08:48

Наше государство для инвалидов создает комфортную среду, выплачивает пенсии, на которые можно спокойно прикупить такие автомобили. Что же вы на них накинулись то? Накопил человек с пенсии по инвалидности и купил TLС200. Ему что, рядом со знаком выписку с пенсионного фонда вешать?

25 апр 2019 в 08:52

Отменить знак инвалид и инвалидные парковки. Пусть люди паркуются как удобно. Инвалиды будут парковаться в общем порядке. Что за нелепица создавать столько пустующих мест для пустующих инвалидов. Чиновники заранее для себя эти места отвели, весят знаки и хоть бы что. А других наказывают. Коррупция! Ну ничего, зеленский всем этим люлей навешает, и станет президентом россии.

Что-то не так
25 апр 2019 в 09:09

В НСО живет 3 млн человек. Из них 200 тысяч инвалиды. Офигеть. Не многовато? Хотя что удивляться, сама знаю истории как инвалидности присваиваются по очень хорошим знакомствам в администрации НСО. Вплоть до нерабочих групп. А есть случаи, когда людям, которые просто не могут работать, нерабочую группу не дают, хоть ты тресни. Эх, Расея...
А вообще инвалиды настаивают, что они не хуже других людей, что они полноценные. Я с этим согласна. Дай Вам Бог здоровья. Машины водят, права получают как и все. Только вот парковочные места им отдельные видишь ли надо, льготы и пособия им подавай...Не как у всех.... Так где справедливость?

25 апр 2019 в 09:13

Технически надо вопрос решать. В выдаваемом знаке "Инвалид" встроить чип с данными и все. Подошел полицейский, сканер поднес - у него высветился номер авто, ФИО инвалида.
Если нет эффекта - знак купленный, выписывай штраф. Цена вопроса - копейки.

Дмитрий
25 апр 2019 в 09:34

Подскажите еще, а что делать с инвалидами (реальными, со спецзнаками и т.п.), которые паркуются на обычные места, хотя рядом есть несколько свободных мест(!!!), специально для них предназначенных? Несколько раз сталкивался с подобным.

25 апр 2019 в 09:48

Этих "людей" можно понять. Вот смотришь них - здоровые на первый взгляд люди, а приглядишься - инвалид на всю голову.

...это закономерное явление, произошедшее вследствии переполнения города парковками для инвалидов

25 апр 2019 в 09:53

Оборжался со смеху)

25 апр 2019 в 09:54

По-моему автоэвакуаторы очень плохо работают в Новосибирске

Фото пользователя
25 апр 2019 в 09:54

Там где совесть была известно что выросло. Мне по барабану как они паркуются со знаком инвалида или без знака. Главное что знак "инвалид" не дает преимуществ при движении на дорогах. А автохама легко поставить на место словом, делом или взглядом: в общем на каждую гайку с хитрой резьбой всегда найдется свой болтец. Ну и тут насчет кармы не кармы я в это не особо верю, да и слово карма мне не нравится: но только если человек усиленно хочет в глазах других людей выглядеть инвалидом покупая знаки или саму инвалидность по документам, будьте уверены Бог предоставит ему такую возможность

Фото пользователя
25 апр 2019 в 10:03

Не понимаю НГС, - правда жизни в том, что человек имеющий 20 миллионов на покупку авто. Вполне может себе позволить обследование в 50 тысяч рублей. Где "стопудово" найдут отклонения здоровья на 3тью рабочую группу инвалидности!
Этого достаточно для наклейки и парковки!
Ну или можно просто "занести" врачам....

рол
25 апр 2019 в 10:13

Те, кто пользуется таким знаком не законно, на самом деле тоже инвалиды но головного мозга!

25 апр 2019 в 10:28

Ну в "хлебных" местах и так постоянно ГИБДД собирает урожай, почему бы не попросить водителя предьявить инвалида ? а нет, так штраф 10к. Видимо знак 80лет гибдд перестал работать, новая тема инвалид. так то и вправду инвалиды - душевнобольные

101
25 апр 2019 в 11:11

Почему-то вспомнилась недавняя попытка России отправить на евровидение певицу с ограниченными возможностями.

за равенство!
25 апр 2019 в 11:12

А где парковочные места для феминисток, геев и афро-среднеазиатов?

Павел
25 апр 2019 в 11:21

Вы же инвалиды!!! Надо сделать так, чтобы инвалидам нельзя было садиться на премиум сегмент. Мало ли, вдруг не справитесь. И тут уж пусть выбирают - или на солярисе, но со знаком "инвалид", либо на мерине, но как мужик, который отвечает за свои поступки (если это ни секс меньшинство)

Прохожий с БЧД
25 апр 2019 в 11:22

А может быть такие подозрительные машины начать фотографировать и просить через обращение на сайте ГИБДД проверить на право пользование данным знаком - прилагая фотографии - отсутствия водителя за рулем, общий план запаркованного авто на этом месте - чтобы выданы были и номера и что машина заглушено - не идет выхлопной газ?... Для фото, конечно, автоматически добавляя дату-время и координаты gps, Может чем чаще такие будут получать штрафы - тем больше будут задумываться - где им парковаться уже по-правилам?...

789456
25 апр 2019 в 11:35

А почему на дорогом авто не может ездить инвалид, ведь ума нет считай калека!

Александр
25 апр 2019 в 11:48

Зато у настоящих больных, которые живут от скорой до скорой, повезло если успели приехать, и человек не умер, нет инвалидности, не дают, говорят не положено. У мамы есть знакомая, с астмой бронхиальной, раз в несколько месяцев стабильно скорую вызывают, дыхание перекрывает, не таблетки, не бразгалки не помогают, человек почти не дышит, игра со смертью, успеет или нет приехать скорая с уколом сверхсильным, открывающим дыхание. Это просто ужас, и так по нескольку раз каждый год. Все комиссии проходит, лежит постоянно в больницах, капается, всё что надо проходит, куда отправляют ездит, реально она инвалид, нет, не дают, всё говорят по квотам, а квоты распределены. Теперь понятно куда, инвалидность дают не для помощи нуждающимся по здоровью, а для помощи богатеям для парковки своих суперкаров. Не удивлюсь если и доходы по декларациям у этих инвалидов на суперкарах, не выше среднего. Не удивительно для нашей страны, власть должна меняться, как в Армении, на Украине, да даже в Казахстане вон, и нельзя быть президентской нам страной, только парламентская страна, у нас любой человек, если правит один превращается в сами понимаете кого, только власть минимум человек 5-6 равнораспределенная, чтобы никогда и никак один из них не стал единоличным правителем. Это надо делать обязательно, но уже конечно после того как завершит правление действующий президент. Всё должно быть по закону.

25 апр 2019 в 11:59

Возможно я ошибаюсь, но в случае, когда перевозится пассажир инвалид, то знаком можно пользоваться. Иначе его нужно убрать. Соответственно, привез семью с инвалидом ребенком в кино, проводил до зала, вернулся в машину, убрал знак и уехал.

Фото пользователя
25 апр 2019 в 12:01

5 тысяч штраф за незаконное использование знака "инвалид" + 5 тысч штрафа за парковку, отведенную для инвалидов. 10 тысяч заплатить сосстоятельному человеку не проблема. В этом и все отличие отсталой России от "загнивающей" Европы. В Финляндии к примеру пргрессирующая шкала, зависимая от социального статуса и уровня доходов. Займет место для инвалидов слесарь - заплатит 50 евро, а займет чиновник или банкир - заплатит 500.

25 апр 2019 в 12:57

Новость полезная, надо бы себе тоже купить знак