Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Маковки заколосились: в Новосибирске бум строительства храмов — в епархии жалуются на нехватку денег

гостья 08 апр 2019в21:44 Скоро в церквях иконы бывшего разведчика Владимира, наверное, появятся)). Чувствуется такое "единение церкви и государства"))
Енотик Сусликович 08 апр 2019в22:07 Я считаю, недвижимость религиозных организаций должна облагаться налогом на имущество.
Археолог 08 апр 2019в22:10 Напомните-ка попам статью 14 Конституции РФ, где написано, что церковь у нас отделена от государства, а то у них в последние годы что-то с памятью плохо стало ;)
Енотик Сусликович 08 апр 2019в22:07 Я считаю, недвижимость религиозных организаций должна облагаться налогом на имущество.
Археолог 08 апр 2019в22:10 Напомните-ка попам статью 14 Конституции РФ, где написано, что церковь у нас отделена от государства, а то у них в последние годы что-то с памятью плохо стало ;)
Геша 08 апр 2019в21:57 А зачем богу деньги?
Megaupload 08 апр 2019в22:03 Я православный активист. Безумно рад этой новости! Много храмов, больших и маленьких! Надеюсь, что эта тенденция будет продолжена. P.S. Железнодорожникам слова не давали.
Петр 08 апр 2019в22:20 Заполняемость храмов высокая. Во время постов в некоторых храмах проходят по две службы. Много молодых, в том числе и мужчин. Сейчас во всем мире разворачивается атака на Христианство. Насаждается мерзость . Слава Богу Россия пока отстает от общемировой тенденции, но если и к нам придет то, что творится на Западе, то сгинем вместе со всеми. Не обижайте людей верующих, пожалуйста!
Пьер_из_Парижа 08 апр 2019в22:27 Я считаю что в городе не достаточно храмов! Надеюсь власти наконец-то обратят на это внимание и примут меры. Церковь это прямой путь к Богу!
(סרגיי)(Сергей)(سيرجي) 09 апр 2019в08:40 Сейчас в каждом доме где есть молодой балбес лет 12-14. Есть 3Д принтер.
Пластик АБС плавится при температуре 220 градусов, воск при 80 градусах.
Кто мешает распечатать форму для свечек? И по субботам воскресениям. Бесплатно раздавать их у Храмов!
35 ответов
Artie-Artie 08 апр 2019в22:33 Религия яд - береги ребят.
Религия - опиум для народа.
Надеюсь, к 2040 году нам покажут последнего попа на ютубе.
26 ответов
Вася Пупкин 08 апр 2019в22:46 А я, наивный, думал, что Новосибирску нужны школы, детские сады, больницы, дороги...
А вообще - всплеск религиозности и мистицизма - не есть хороший признак, примеров в истории - тьма.

Денег нет, но вы держитесь))
24 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Слава Богу все у новосибирцев хорошо.
Хвала всевышнему!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в21:42
Я нисколько не против строительства новых храмов и не атеист, но вопрос к представителям церкви: а есть ли заполненность уже существующих храмов?
не логично ли такие большие средства направлять на активную миссионерскую работу, активное участие в общественной жизни, например, строительство приютов, столовых для малоимущих и прочих нужных и полезных объектов? А храмы строить как протестанты - простые, небогатые или вообще приспосабливать для них уже существующие здания?
А то окажется, что через несколько десятилетий храмов много, а прихожан нет.
Ответить16 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гостья
08 апр 2019в21:44популярный
Скоро в церквях иконы бывшего разведчика Владимира, наверное, появятся)). Чувствуется такое "единение церкви и государства"))
Керосин
08 апр 2019в21:45
Приятная новость! Хорошо у себя дома видеть родные голубоглазые лица и слушать колокольный звон))
08 апр 2019в21:50
Любое качество, доведённое до крайности-это недостаток.Крайности во власти и крайности в религии, а вера у каждого своя.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в21:57
А зачем богу деньги?
Ответить19 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в22:03
Я православный активист. Безумно рад этой новости! Много храмов, больших и маленьких! Надеюсь, что эта тенденция будет продолжена. P.S. Железнодорожникам слова не давали.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в22:04
Разве не достаточно у нас храмов в городе? Может епархии лучше обратить внимание на обветшалые и использыемые не по назначению старые церкви в деревнях? Таких не мало по России, и имеют историческую ценность.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в22:07популярный
Я считаю, недвижимость религиозных организаций должна облагаться налогом на имущество.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в22:09
Знающие люди, объясните пожалуйста, зачем это?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
08 апр 2019в22:10популярный
Напомните-ка попам статью 14 Конституции РФ, где написано, что церковь у нас отделена от государства, а то у них в последние годы что-то с памятью плохо стало ;)
отец онуфрий
08 апр 2019в22:16
и денег маловато и население слишком умное, надобно бы потупее, тогда и денег больше будет
Петр
08 апр 2019в22:20
Заполняемость храмов высокая. Во время постов в некоторых храмах проходят по две службы. Много молодых, в том числе и мужчин. Сейчас во всем мире разворачивается атака на Христианство. Насаждается мерзость . Слава Богу Россия пока отстает от общемировой тенденции, но если и к нам придет то, что творится на Западе, то сгинем вместе со всеми. Не обижайте людей верующих, пожалуйста!
08 апр 2019в22:22
И в церкви есть власть!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в22:23
зачем ради 2% верующих переполнять город религиозными культовыми сооружениями, имеющими сомнительную архитектурную ценность?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в22:24
Развитие так называемой "религиозной культуры" напрямую связанно с нестабильностью в обществе. Отсутствие уверенности не только в завтрашнем, но и в сегодняшним дне заставляет людей искать различных вымешленных друзей и помощников разных мастей и названий. Из этой же серии всевозможные экстрасенсы, народные целители, антипрививочники и т.д и т.п.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
112
08 апр 2019в22:26
Золота на купола не жалейте, а то господь не заметит.
08 апр 2019в22:27
Я считаю что в городе не достаточно храмов! Надеюсь власти наконец-то обратят на это внимание и примут меры. Церковь это прямой путь к Богу!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
LesEtoiles
08 апр 2019в22:32
Никто из "уважаемых" людей ни разу не построил школу или университет, но зато молельни растут как на дрожжах. И когда начнутся проблемы в стране, то пусть идут молиться, а не расчитывают на помощь образованного общества
Кошка
08 апр 2019в22:33
Как бомбежка.... живешь себе спокойно, а потом рядом с твоим домом начинают строить сооружение культа.
Artie-Artie
08 апр 2019в22:33
Религия яд - береги ребят.
Религия - опиум для народа.
Надеюсь, к 2040 году нам покажут последнего попа на ютубе.
08 апр 2019в22:36
Жадные попы во всей красе на шее мракобесов.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Опа
08 апр 2019в22:45
уважаемая церковь. постройте бесплатные секции футбола самбо баскетбола волейбола плавания для детей. А?
Вася Пупкин
08 апр 2019в22:46
А я, наивный, думал, что Новосибирску нужны школы, детские сады, больницы, дороги...
А вообще - всплеск религиозности и мистицизма - не есть хороший признак, примеров в истории - тьма.

Денег нет, но вы держитесь))
08 апр 2019в22:50
оставьте аллею на Восходе в покое!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Демаковец
08 апр 2019в22:56
«Я не религиозен, и иногда я бы хотел, чтобы все религии очутились на дне моря. Религия нужна слабому правителю чтобы поддержать своё правительство; это словно он помещает своих людей в ловушку. Мои люди собираются изучить принципы демократии, предписания правды и учение науки. Суеверия должны уйти. Пусть молятся, если хотят; каждый может следовать собственной совести, если только это не противоречит рассудку или не нарушает свобод его товарищей»(C)Мустафа Кемаль (Ататюрк), 1926-1927.
08 апр 2019в22:58
"если человек не самодостаточный, у него должно быть место, куда он сходит, и ему станет лучше, светлее." Получается, что самодостаточным людям храм не нужен? Ну и логика.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Генка
08 апр 2019в23:10
Слава богу я атеист!
08 апр 2019в23:19
Удивительная недальновидность. Или откровенное нежелание извлекать хоть какой-то опыт из прошлого. В советские времена церковь была, скажем так, "в загоне", но проблемы строительства новых храмов (в шаговой доступности) не существовало, поскольку хватало одного. А между тем, мне кажется, уважения к религии было больше. По крайней мере никто в храмах не пытался танцевать и необходимости в уголовной статье об "оскорблении чувств" не возникало. Неужели не понятно, что "массовость" вредит сакральности? Простой пример: я рос мальчишкой в СССР в самые махровые "застойные" годы и любая виниловая пластинка какой-нибудь рок-группы была в то время на вес золота. Её заслушивали до дыр. Она была предметом поклонения! А потом прошло какое-то время и появились целые магазины CD-дисков, в которых была представлена ВСЯ музыка всех времён и народов за все времена. И ты заходил туда и выходил со словами: "Вообще слушать нечего"...
Не понимаю: неужели это не очевидно?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в23:20
Восход не трогать!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Нюша
08 апр 2019в23:25
Ну,скоро,Путин введет нам "церковный налог" раз церкви денег не хватает.Банкам,армии,пенсионному фонду,Сирии,Киргизии,Белоруссии,кому там еще?Кто на очереди?а меценаты,жертвующие церкви,это бандиты что ли,замаливающие грехи?
08 апр 2019в23:27
б*г подаст
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в23:33
100 процентный атеист, веру других людей уважаю, но церковь не понимаю, они хотят бабла сшибить с народа нищего
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в23:35
Замечательная новость! У нас мало очень храмов, и на Горском он очень нужен, я так этого хотела, думала может письмо Владыке написать. А люди, которые против этого строительства, ведь это же не только храм будет, но рядом и территория ухоженная, будет, где с детьми посидеть, старикам погулять, да и молодежи полезно, ведь это наша история, и те ценности, кт церковь пропагандирует, они же про добро.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в23:35
ЦЕРКОВЬ налог не платит, это по закону, так что задумайтесь. это побор, Верьте просто в Бога, бесплатно
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Белка№1
08 апр 2019в23:36
Позор такой церкви !!!!
08 апр 2019в23:40
но если жил ты как свинья, останешься свинье
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 апр 2019в23:42
А я против
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Политкорректор
08 апр 2019в23:45
Коммунисты научно-техническую библиотеку отгрохали, а схизматики супротив нее церквуху воткнут - нате вам, выкусите))
08 апр 2019в23:53
Религия - психотерапия для бедных.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Данил
09 апр 2019в00:16
Я сам из Красноярска. У нас тоже самое твориться. За последнее время решили построить 3 храма в городе.
Все это легко объясняется. Религия это такой же бизнес. От РПЦ недавно отделилась Украинская православная церковь, а это немалый приход, приносивший хорошую прибыль. Вот они и компенсируют выпадающие доходы за счет внутреннего резерва. Ведь каждый храм это по сути торговая точка, где продают услуги (крещение) и всякую утварь (кресты, иконки, свечки, "святую" воду), я уже не говорю о подношениях прихожан, якобы на благотворительность.
Борщ
09 апр 2019в00:34
Интересное наблюдение сегодня. Читал детям Мойдодыр. Есть книжка 1974г. Так там написано: "Боже, боже, что случилось...". И есть 2005 г. издание. Там: "Боже, Боже, что случилось...". Во как оказывается бывает.
свиная сосиска
09 апр 2019в00:35
в прошлом году не было повсеместных ярлычков "постный продукт" в супермаркетах. на мой взгляд, гораздо полезнее были бы надписи вроде "без транс-жиров" или "калорийность всей порции равна стольки-то". даже веганизм не столь навязчив по сравнению с религиозными заморочками.
Ага-другой
09 апр 2019в00:40
Юридически церковь - это ООО.
Кто-то верит за плату. Кто-то без неё. Любой выбор имеет право на существование.
живу на Горском
09 апр 2019в00:55
Ждём новый налог-церковную десятину.
09 апр 2019в01:05
АУУУУУУУ вы куда землю разбазариваете, мэрия??? Лучше уж ТЦ, он хотя бы налоги будет приносить в город!!! А про образовательно - научное учреждение я вообще молчу - УТОПИЯ!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дося
09 апр 2019в03:59
Откуда деньжата, если в стране денег нет и все затягивают пояса, да налоги поднимают?
Свистун-с-приплясом
09 апр 2019в05:23
Можно снести несколько поликлиник и детских садов и построить больше храмов и колоколен. Духовность и Божественнось должны строится и процветать. Если не хватает денег на строительство церквей, то необходимо деньги получить взымая дополнительный налог с офисных работников и малого бизнеса. Нет ничего страшного, если забирать половину дохода у этих категорий, это ведь пойдёт на святое дело.