7 июля вторник
СЕЙЧАС +17°С

Напуганный дачник застрелил соседского алабая из охотничьего ружья

Суд признал его виновным — он должен выплатить хозяйке собаки 50 тысяч рублей

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (199)

Снегирь
21 мар 2019 в 15:21

Это как-то не серьезно. У нашего вождя есть много собак, он их очень любит. Страна развивается.

Фото пользователя
21 мар 2019 в 15:22

Люди с ружьями по улицам ходят и стреляют во всех подряд. Про девяностые уже писали?

Фото пользователя
21 мар 2019 в 15:22

Алабай-порода весьма серьезная и неподкупная...Имела счастье растить,правда до 5 мес возраста. Не особо верю,чтобы алабай играл с соседскими детишками.Это порода признает только своего хозяина.И его охраняет. Жалко собакена,что тут говорить...Но вина хозяев тоже есть.Рабицей особо эту мощь не удержишь,если ему приспичит. Тем более,оставляли на участке одного,без присмотра.

Григорич
21 мар 2019 в 15:25

Жаль пса, у меня тоже азиат был, умнейшая собака.
Но, похоже, допекла деда-пенсионера или какой-то конфликт был у него с хозяевами собаки

21 мар 2019 в 15:26

я бы нашел юриста получше и подал апелляцию, у меня даже спаниель рабицу разрывал распускал на нитки.. и перепрыгивал, а алабаю делать нечего ее пересечь и загрызть ребенка или взрослого если клинанет в голове, собак люблю но ненавижу собачников игнорирующих на опасения посторонних.

Фото пользователя
21 мар 2019 в 15:28

чем больше читаю новостей про людей, тем больше люблю собак. а 60 часов работ и штраф - как то не серьезно за убийство, тем более даже не в целях самообороны. интеллект взрослой воспитанной собаки примерно равен интеллекту 3-4 летнего ребенка (знаю, что меня сейчас камнями за это закидают, но почитайте сами, да и не особо я переживаю по этому поводу), так что считай ребенка застрели, для хозяев так точно ребенок

Водила
21 мар 2019 в 15:28

Очень жаль собаку, т.к являюсь собаководом, НО!!! как можно оставлять большую собаку без присмотра и не на привези....добрая, злая.... сколько случаев нападения вроде бы домашнего питомца на своих же хозяев...а тут алабай.....халатное отношение хозяев к своиму питомцу....подставили животинку...НО зато денег срубили....

никого не хочу обидеть
21 мар 2019 в 15:29

Надо было ждать пока алабай откусит балалай?

Вряд ли есть порода тупее , чем данная. Может баранов они и стерегут ,но в охране дома пипец!!! Для соседей — это кошмар! муха пролетела — гав-гав-гав,птичка пропела — гав-гав-гав, У соседа была такая, пожилая сука. Достала всех соседей, когда она замолкала — был праздник. Пришло время — сдохла! Все отдыхали ровно год. Сосед нашел такую же породу - один в один. И такую же тупую (все таки порода). Муха, птичка, мышка- и гав и гав и гав. Натуральная сявка.

BSK
21 мар 2019 в 15:39

Собаку жалко факт, как и соседей вот такой вот не дай бог бегающей по участку за сеткой рабица собаки. Я в детстве в школу шла, а у соседей кавказец на соплях сидел, сорвался с цепи и на меня, мне 10 лет, я к слову до ужаса боюсь собак. Собака перелетела забор в мах, и в два скачка была возле меня, я, прижавшись к стенке, прикрылась портфелем и замерла.. Думала загрызёт и даже плакать не могла от страха. Она, видимо почуяв мою сокрушимость, передумала меня грызть и убежала искать другую жертву и нашла, то был мужик. Так вот. Все ваши не лают не кусают - это до поры до времени. Мужик сделал правильно. И точка.

С той стороны
21 мар 2019 в 15:39

На самом деле обе стороны "хороши" ....один псих больной с ружьем на перевес по улице ходит правила ношения и хранения охотничьего оружия видимо забыл ! и другие громадного зверя за сетку прятали....САО и сетка рабица не совместимые в принципе .

Физмат
21 мар 2019 в 15:39

Имея оружие хочется выстрелить. Аксиома.

Инга
21 мар 2019 в 15:42

Крупная собака без присмотра, не в вольере специально оборудованном, а просто за забором из сетки??? Небось еще и фундамента под сеткой не было? Да чем ее хозяева думали?
Мужик не прав только в том, что применил огнестрел. У нас судьи стрелков сильно не любят

21 мар 2019 в 15:43

Рабица алабая не удержит, факт. Хозяева безответственны

21 мар 2019 в 15:47

Хозяева, не следят за собаками у нас в поселке тоже соседские собаки детей покусали..Так родители лицо соседу так начистили, что он теперь собаку всегда на своей территории держит.

Безответственных заводчиков на дух не переношу, но, тут история другая. Это омерзительное убийство животного. Мне приговор кажется мягким, как минимум обязательные работы по приведению планеты в порядок стрелку прописал бы!

Фото пользователя
21 мар 2019 в 15:49

Собаку жалко. Но вообще если не привязываешь собаку из каких-то своих соображений, то забор нужен серьезный.

21 мар 2019 в 15:52

я надеюсь ружьё изымут у этого перепуганного дачника, а то в следующий раз его чей нибудь ребёнок испугает.

21 мар 2019 в 15:52

У мужчины была явная самооборона, за что его осудили? Такой собаке нужна цепь и бетонный забор, а не какая то сетка рябица

21 мар 2019 в 15:53

Т.е. собака гуляла сама по себе на соседнем участке, за забором из сетки рабицы.
Представляю как подсудимый жил все это время и каждый раз ждал ночи,что бы этот добрый е...елабай - наконец то заткнулся.
Убил конечно зря, но похоже собака его допекла, если хозяйка типичная яжемать никого и ничего не слышащая с своим потоком сознания, какая собака чуткая, добрая, не пьющая и тапки по утрам приносящая.

Мышь
21 мар 2019 в 15:56

У меня на даче соседи тоже завели собаку-дуру. Овчарка, но с интеллектом так себе. Тоже никогда не привызывают.Забор- сетка рабица на деревянных колышках 20 летних.
Собака не давала нам подходить к сетке ближе чем на 10 метров.
Соседи нормальный забор делать отказались- у них же все хорошо.
Роились всякие мысли о том как собака может "внезапно" заболеть.
В итоге сами установили забор, отступив от общего полметра. Лишь бы не видеть их.

Прохожий
21 мар 2019 в 15:57

Таким нервным людям ружья раздавать нельзя. Не дай бог в следующий раз он какого-нибудь человека напугается.

21 мар 2019 в 15:57

Хозяевам эта собачка должна каждую ночь во сне приходить и плакать. Часть вины (может даже бОльшая) на них. Такую собаку надо в вольере с сантиметровыми прутьями и решеткой на полу держать, а не за декоративной сеточкой. У меня была крупная собака, помесь ротвейлера и немецкой овчарки, так она сетку - рабицу в клочья раздирала и за пару дней выкапывала такую яму, что я полдня засыпал. Пока нормальную клетку не сделал.

Фото пользователя
21 мар 2019 в 15:59

Трусливый и злобный дедок хотел напакостить соседям, а собака мешала.

21 мар 2019 в 16:03

Хозяйка виновата что её собаку застрелили, а штраф соседу. Ну зачем ей алабай в городе? Порода выведена не для этого.

21 мар 2019 в 16:05

Однако, это какое то обострение.

"Выстрелил из ружья в голову собаке пьяный дачник в Новосибирске"

21 мар 2019 в 16:09

ходят со своими шавками без поводков, мне то она по колено, та шавка, а ребенку 5-летнему по пояс, гавкнет, так заикой сделать может, считай что на взрослого волкодав метровый гавкнет. Пока что пытаюсь словами образумить таких онажнекусается

джон2
21 мар 2019 в 16:10

среднеазиат без цепи??? добрый??? гулял по обществу??? да мужик предотвратил разорванных детей или собак!!! люди дружите с головой!!! завели такую собаку-цепь, трехметровый забор и намордник

Пеший Ход
21 мар 2019 в 16:30

Следовало позаботится о том, чтобы собака не доставляла никому неудобств. Если по человечески просили одеть намордник, не пускать собаку за пределы участка, то в чём вообще тогда вопрос?

Жизненный опыт
21 мар 2019 в 16:41

Сетка Рабица. Некий инженер по фамилии Рабиц изобрел сетку для применения в строительстве, и вот это сетку назвали его именем: сетка Рабица. А что такое "сетка-рабица", никто не знает. Но пишут же! Причем профессионалы "писания" пишут! Нет, чтобы хотя бы "погуглить", чтобы не позориться. А собакена очень жалко, да...

Фото пользователя
21 мар 2019 в 16:41

У нас за людей так не работают органы, а тут за собаку так раскочегарили. Собаку жаль, но хозяева виноваты в её смерти. Да и еще палтосик сняли на животине. Похоронили хоть или шкуру тоже сдали? Про стрелка вообще ничего говорить не хочется -грех взял на душу

21 мар 2019 в 16:47

Это проблемы всех крупных собак. Да, гулять только намордник, ошейник, поводок. Людям не докажешь,что он добрый мягкий и пушистый. Что пугает людей - его размеры - он же большой, значит не может быть воспитанным и вменяемым псом. Вот и живут они стереотипами - Большой-значит злой - значит опасный - значит страшно. И да, надо прятать своих собак: за 3 метровыми заборами с фундаментом, в вольере с прутьями, с камерами по периметру, если не безразлична судьба собаки.

александр
21 мар 2019 в 17:07

Мне очень жаль собаку. я сам владелец алабая и знаю, что это очень своенравная собака. она запросто может снести забор из сетки рабица и сделать подкоп! то что собака "играет" с детьми этл до поры , до времени. поэтому такие собаки должны находиться в вольере и выгуливаться в наморднике.

Фото пользователя
21 мар 2019 в 17:16

Алабай на человека? Это что надо было алабаю сделать чтобы он стал реагировать имено на этого деда . Собака серьёзная , да удержать сложновато , если собака ге воспитана . Только дед сам виноват 100%. Алабай-это волкадав , и натаскать на человека чтобы надо щенка выбирать с полного помёта. Далее развивать охрану в нём - с алабаем ох как не просто. У меня была 3 месяца на передержке девочка -таджичка 9. мес. Ну и дети за рваные уши таскали , и алкаши рядом ходили плюшевая и добрая. Мой волчараобраз ниже в два раза в холке и опаснее раз в 10. Так , что мало пенсионеру дали на выплату.

Шеврон
21 мар 2019 в 17:17

"Легко возбудимый субъект. - сказал Гэндальф, когда все заняли свои места. - Подвержен необъяснимым приступам..." (с) "Хоббит"

Упс!
21 мар 2019 в 17:26

Если бы подобная псина, например, напала и погрызла ребенка, то ее хозяевам наверняка дали бы более мягкий приговор. Если бы вообще дело до суда дошло.

21 мар 2019 в 17:32

Вообще все неправы, на мой взгляд! Этот с ружьем товарищ не совсем адекватный.. А хозяин алабая? Это как вообще- завести собаку и поселить на даче? Нафига? что там охранять? Собака должна быть под присмотром!! Никакого выхода за территорию не должно быть в принципе без хозяина, поводка и намордника у такой породы. Приходить кормить- это издевательство!! собаки- не кошки, им человек нужен неподалеку, хозяин. Ну что за...

Арсений
21 мар 2019 в 17:51

Неуравновешенная психика, кто ему лицензию на огнестрел выдал?
Куда это он гулял с ружьем?

Серега
21 мар 2019 в 17:55

Пристрелил и правельно сделал, только ему нужно было самому в полицию первым обратиться. Рабица алабая может не удержать,если вылезет повреждения могут быть фатальными. Животное должно быть в вальере или на прочной цепи. я бы написал примерно так, мол нес ружье в чехле (после стрельб или откуда еще) а эта тварюга вылезать стала,я соеденил ружье и разрядил в него все что было))

21 мар 2019 в 18:27

...........пёс был дружелюбным............
Дальше можно не читать!
Ружье то же обычно дружелюбное и никогда до этого не стреляло, спокойно лежало на дачном участке и с ним дружили все, кроме хозяев собаки.

Фото пользователя
21 мар 2019 в 19:04

Собака имущество. Была бы зарегистрирована надлежащим образом, заплатил бы больше и миллион можно было взыскать!
Ветпаспорт? Нет собаку надо регистрировать в похозяйственной книге. Если это дачный кооператив. То в ближайшем сельсовете!
В Новосибирске это Центр по проблемам домашних животных. И зарегистрировано там... 1400 собак на весь город!)).

Печальная
21 мар 2019 в 19:05

Прелестно. Помнится одна такая добрая ласковая собачка отгрызла пенсионерке руку. Так вот по суду пострадавшая получила 30 тысяч. Рука была левая, а дама уже на пенсии - значит трудоспособность не утеряна. А тут 50 тысяч за шавку...

21 мар 2019 в 19:33

Умный тоже - пулей стрелять. Интересно, какой нумер картечи для 12 калибра нужен на алабая?

21 мар 2019 в 20:45

НГС опубликуйте номер карты, закину денег.

21 мар 2019 в 21:38

Т.е. человека наказали за то, что он защищался?

студ.
21 мар 2019 в 22:04

А меня больше поразило насколько аморальны могут быть адвокаты. Ведь по сути же получается что потерпевший выплачивает деньги, хотя должно то было бы быть наоборот. Давно уже нужно вносить поправки в УК чтобы приговаривали адвокатов к реальным срокам за такие вот дела.

Политкорректор
21 мар 2019 в 22:20

Человек - точно, не венец творения. Слабое, подленькое, меркантильное существо. Если бог есть, почему он допускает существование ненужной, иррациональной и вообще тупиковой ветви своих экспериментов? Получается, бога нет.

дактоятакой
21 мар 2019 в 23:45

Огромная собака без присмотра, не на привязи... Не оправдываю стрелка, но о ЧЁМ думали хозяева огромной собаки? Как же эти собачники уже надоели со своими "она же не кусается"... "она же добрая"...

Дмитрий
21 мар 2019 в 23:58

Меня удивляют идиотские комменты типа:"Да как же сетка рабица удержет алабая". Мля, так ведь удерживала! Этот убийца застрелил его внутри забора. Собака ему не угрожала. Просто к этому алкоголику 1-го января "белочка" пришла, вот он за ружьё и схватился. Судить нужно было по статье "жестокое обращение с животными" и вкатить ему года три реального срока!

Виталий
22 мар 2019 в 00:54

Старый злобный чёрт