24 февраля воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
  • 18 февраля 2019

    Новое от редакции

    Теперь вы можете наслаждаться любимыми форматами на сайте в подборках - они стали кликабельными! Если видите подпись "фоторепортаж", "история", "интервью" и другие - просто нажимайте на это слово и читайте подобные материалы.

    3 декабря 2018

    Мы обновили НГС

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы готовы показать новый НГС. Нам очень хочется, чтобы он был удобным для читателей. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями!

    Подробнее
    Еще

Поделиться

43 380

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    Эукариот
    8 фев 2019 в 03:56
    Бабл - реально так кто-то говорит? Монитрис - это точно про молодежь? Бинджвочинг я даже не выговорю. "Рольф" посмешило. Тест пенсионерка какая-то писала, овладевшая гуглом.
    Tибyл
    8 фев 2019 в 01:25
    Всё это было и будет всегда. Во все времена речь молодого поколения неизменно содержала неологизмы (жаргонизмы и т. п) , которые не были, по определению, известны поколению старшему. Мои родители тоже не сразу поняли, что "чума" - это, оказывается, ещё и одобрение чего-либо, а не только название болезни. И, как показывает практика, всё это в основном словесная накипь, бОльшая часть которой сойдёт на нет, оставшись в ходу, может быть, только у людей, которые по той или иной причине отказались от пополнения словарного запаса.
    P. S. И, кстати, из собственного опыта: умелое (и уместное) использование в речи словесных оборотов из "старины глубокой" вроде "позволь предложить" или "я совершенно очарован" производят на девушек больше впачатления, чем весь этот новояз. Впрочем, возможно, мне везло и я всегда именно к правильным девушкам подходил...))
    Ниссан Скулине
    8 фев 2019 в 01:38
    Боже мой! До чего мы дожили... Вернуться бы навсегда в СССР, в 70-е и больше никогда здесь не появляться...

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (219)

    Правила комментирования
      с богаткова
      8 фев 2019 в 00:14
      Помимо слова "пофлудим", есть еще слово "потроллим".,а также много других молодёжных слов. Надо сделать расширенный тест я считаю, для самых гуру так сказать.
      zet123
      8 фев 2019 в 00:40
      А я еще кг/ам знаю.
      Tибyл
      8 фев 2019 в 01:25
      Всё это было и будет всегда. Во все времена речь молодого поколения неизменно содержала неологизмы (жаргонизмы и т. п) , которые не были, по определению, известны поколению старшему. Мои родители тоже не сразу поняли, что "чума" - это, оказывается, ещё и одобрение чего-либо, а не только название болезни. И, как показывает практика, всё это в основном словесная накипь, бОльшая часть которой сойдёт на нет, оставшись в ходу, может быть, только у людей, которые по той или иной причине отказались от пополнения словарного запаса.
      P. S. И, кстати, из собственного опыта: умелое (и уместное) использование в речи словесных оборотов из "старины глубокой" вроде "позволь предложить" или "я совершенно очарован" производят на девушек больше впачатления, чем весь этот новояз. Впрочем, возможно, мне везло и я всегда именно к правильным девушкам подходил...))
      Ниссан Скулине
      8 фев 2019 в 01:38
      Боже мой! До чего мы дожили... Вернуться бы навсегда в СССР, в 70-е и больше никогда здесь не появляться...
      Ice_coffee
      8 фев 2019 в 02:06
      8 из 10

      Имхо, норм
      Эукариот
      8 фев 2019 в 03:56
      Бабл - реально так кто-то говорит? Монитрис - это точно про молодежь? Бинджвочинг я даже не выговорю. "Рольф" посмешило. Тест пенсионерка какая-то писала, овладевшая гуглом.
      Реально зашибись по приколу!
      112
      8 фев 2019 в 06:45
      Сплошные англицизмы, раньше хоть что-то оригинальное было - КГ/АМ, УГ, 100500, 04:20
      Если бы я не читала Толстого, то подумала, что он был бы в шоке. Но т.к. у него диалоги на французском занимают страницы текста, то он такого наивного заимствования иностранщины он был бы просто умилен.
      Basil P. Nile
      8 фев 2019 в 07:18
      То, что вы назвали флудом - это на самом деле оффтопик. А флуд - это то, что дети с чанов называют вайпом
      План Б
      8 фев 2019 в 07:18
      Не скрою, самое трудное для меня не англицизмы, а просто понять их нечленообразную речь.
      951
      8 фев 2019 в 07:22
      А ещё - вайн, пруф, сабж...
      Гость
      8 фев 2019 в 07:33
      Кун как бабл постоянно занимается бинджвотчингом, а потом баттхерт.)) любому сразу понятно о чем речь(перевод не смотреть)
      Гостья
      8 фев 2019 в 08:00
      Фи, какие глупости. Я - за русский язык.
      Археолог
      8 фев 2019 в 08:12
      Интернет-мемы это круто)))
      Rimer
      8 фев 2019 в 08:30
      9 из 10, монитрис я не знаю, но это видимо чисто женское.)) Хотя мне 34, я и так молодежЪ
      Анонимно из Канады
      8 фев 2019 в 08:31
      Просто слова из англоязычной речи. Причем тут жаргон и молодеж? Кстати, в очередной раз напишу, что в барбершопах не только мужчин, но и женщин обслуживают - но это в канаде, нгс видимо имеет другое мнение.
      великий и могучий в уголок, пылиться.... англицизмы завоёвывают умы... всё естественно, лол (а что не пропускаете? монитрис самим можно, а "в топку" и "корявый" нельзя?)
      Житель Н-СКА
      8 фев 2019 в 08:42
      Прямо словарный запас « Эллочки» из 12 стульев:) Детки , детки...глупенькие детки. Умненькие детки так НЕ разговаривают. Всегда были глупые и умные дети.
      Житель Н-СКА
      8 фев 2019 в 08:48
      Если вы не знаете всех этих слов- значит вам УЖЕ более 40 лет, вы нормально обеспеченный человек с одним или 2 высшими образованиями ...:):):)
      Эге
      8 фев 2019 в 09:15
      Тян хайпануть решили на заезженных терминах. Лучше бы в Доку 2 поиграли.
      Марго
      8 фев 2019 в 09:16
      Грустно, что мы тупо заимствуем иностранные слова, подстраивая и изменяя их на свой лад... Порой молодёжь слушать неприятно, на зоне проще выражаются осужденные. Русский язык надо любить и больше читать...
      Эге
      8 фев 2019 в 09:20
      А кто знает что такое "ОПСОС"?
      Премьер-Винистер
      8 фев 2019 в 09:21
      Живая статья такая) Взбодрил НГС с утра) Спасибо)
      Лесовой2
      8 фев 2019 в 09:21
      Все пошло с одной нынееизвестной борды, было подхвачено хомячками и всякими пикабушниками и растащено по просторам интернета. Нормальный человек никогда не станет употреблять этот бордосленг где-либо за пределами борды.
      Matrix_Agent
      8 фев 2019 в 09:29
      Токсичненько.
      Bill Cipher
      8 фев 2019 в 09:30
      8/10
      Монитрис и бабл здесь первый раз увидел, видимо, локальные понятия.
      И не рольф, а рофл.
      Ktyjr
      8 фев 2019 в 09:34
      Помощница на родах всегда была доула, "монитрис" первый раз вижу. По крайней мере, среди тех, кто в теме. Может у молодежи, которым рожать еще неактуально, она и монитрис называется.
      Эге
      8 фев 2019 в 09:41
      Короче, кому интересен великий и могучий интернет-язык, пусть луркает.
      Жертва Эге
      8 фев 2019 в 09:53
      Овуляшечки - тоже из интернет сленга. )
      Митя
      8 фев 2019 в 09:54
      Админ флексит
      Цветка
      8 фев 2019 в 10:02
      Че реально кто-то так из молодежи разговаривает???
      Я от своего младшего сына ни разу ни одного слова их этого "словаря" не слышала.
      Кун- это порода кошек Мейн Кун
      Бабл - это бабло, деньги

      Куча слов исковерканные английские слова. Че типа это сейчас круто и модно??
      Цветка
      8 фев 2019 в 10:03
      "Олбанский" язык потерял уже свою актуальность в интернете?
      Фома Кинияев
      8 фев 2019 в 10:13
      "ХД, lol, трушный, кэс, милфа, втыкать, загоняться, ЧСВ, блэд, запилить, форсить, чилить, донатить". Это так, навскидку из действительно использующегося.
      Митя
      8 фев 2019 в 10:16
      Куны залипают на ламповых тян
      Инфантил-практикант
      8 фев 2019 в 10:22
      Йоу! Йоу! Дискета! Сноубординг!
      Оля
      8 фев 2019 в 10:30
      мне больше всего "кун" понравилось, буду теперь употреблять!))))
      Эге
      8 фев 2019 в 10:32
      И главное, запомните, дети. Реально умело используют и язык падонкофф, и олбанский, и прочие жаргончики, люди с отличной грамотностью, и хорошим литературным слогом.
      dr.Zloy
      8 фев 2019 в 10:45
      Весёленько получилось, но мне сложно представить предложение, которое будет содержать слово "монитрис" и "бинджвочинг". Кто то может привести пример с этими словами который реально использует молодёжь?
      Сейлор Марс
      8 фев 2019 в 10:45
      Помощница на родах? Это как?))
      stfx
      8 фев 2019 в 10:45
      Не знаю только монитрис и бабл)))
      Иван
      8 фев 2019 в 11:00
      Вообще-то сбор денег в интернете на что-либо - называется донат. А не то, что вы там написали.
      Андрей
      8 фев 2019 в 11:01
      А вообще бредятина полнейшая. Мне и без слов хорошо живется. Мозг чище.
      b_h
      8 фев 2019 в 11:04
      Составитель теста, вам бы сленг подтянуть, а то на тусу не пригласят - ошиблись несколько раз, любезный.
      Жертва Эге
      8 фев 2019 в 11:10
      А есть тут те, кому довелось писать в фидошной эхе TYTBCEHACPEM?
      наивный
      8 фев 2019 в 11:21
      что делают куны?
      Serg1234
      8 фев 2019 в 11:30
      Да,почитаешь эту" молодежь" в интернете.В одном нормальном русском слове умудряются делать по несколько ошибок.
      Степ Р
      8 фев 2019 в 11:40
      Дебилизм чистейший.
      leshka@ngs.ru
      8 фев 2019 в 11:46
      7. Вроде неплохо для 39 летнего
      ВКС
      8 фев 2019 в 11:49
      Только глупый человек вставляет везде иностранные слова, хочет казаться умнее чем он есть. Во Франции запретили выражение фейковые новости, там думают о сохранении языка. К сожалению в России нет такой комиссии.
      Иван
      8 фев 2019 в 11:49
      Уничтожают наш русский язык..(
      951
      8 фев 2019 в 11:51
      Да уж, это вам не 28-70 ого.
      Илья Ильф
      8 фев 2019 в 11:53
      Вот только сейчас задумался куда мир катиться.
      Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась 30 словами.
      Причем это же в масштабах страны и только у молодежи.
      Ну хорошо в 80х были пипл и джинса. Но то капля в море если сравнивать сейчас.
      Ольга555
      8 фев 2019 в 12:08
      Почти все слова просто угадывала... Взрослым они ни к чему, а молодежь всегда говорит на своем, птичьем языке...
      Колобок
      8 фев 2019 в 12:35
      barbershop изначальное заведение для всех - и мужчин, и женщин. Помимо стрижек и бритья там еще делали мелкие процедуры типа маникюра-педикюра.
      Сибиряк из Питера
      8 фев 2019 в 12:43
      А я еще знаю такие такие слова : зыко (вариант зыченско). Кто помнти что это значит?
      Сибиряк из Питера
      8 фев 2019 в 12:46
      Всегда думал, что помощница при родах, либо акушер(ка) либо повитуха.
      да-да-да
      8 фев 2019 в 13:04
      Тест, так себе. А вот понять, что желает рассказать современная школьница старших классов, это очень сложно. Какие-то короткие фразы, типа смс, оборванные, иногда без подлежащих или сказуемых, без прилагательных, запутанные по времени. И много мусорных современных слов, которые должны выражать эмоции, как смайлики. В итоге, полчаса несуразного разговора и смысл стал понятен... разговаривать они разучились.
      849
      8 фев 2019 в 13:05
      Дожили: мужик это кун. Занавес. Как говорит мой знакомый: если бы стиральная и посудомоечная машины могли бы заменить женщину полностью, то он никогда бы не женился
      Rhjirf
      8 фев 2019 в 14:07
      8/10. Хотя флуд - это еще черт знает сколько лет назад было.
      Сидят трое в лодке. Один: "не клюет", второй: "ах, какая красота тут на рассвете". Третий молча выкидывает их за борт. За оффтопик и флуд )
      Acubins
      8 фев 2019 в 14:30
      А давайте "наш ответ чемберлену" - про сленги предыдущих поколений? и посмотрим, что будет...
      крош
      8 фев 2019 в 14:39
      7/10, и это уже все устарело и не модно, хохо всем
      Махно
      8 фев 2019 в 15:01
      самая ржака, когда немолодые люди пытаются общаться подобными словами...типа в курсе новых веяний
      AIR
      8 фев 2019 в 15:26
      Рофл, флуд и батхерт мне известны уже лет так 15-20 еще со времен первого модемного интернета. Даже мой папа-пенсионер знает что это такое.
      Lilia...
      8 фев 2019 в 15:36
      Дитё сидит за ноутом, смотрит какую-то анимешку. Я смотрю на экран, она поворачивает мне ноут. Дальше диалог:
      - смотри, какой сасный мальчик!
      - какой?
      - сасный!
      - ещё раз, по буквам.
      Вздыхает, лезет в яндекс, показывает значение (классный, прикольный, милый, если кто не знал).
      И тут я ВСПОМИНАЮ, как больше 25 лет назад объясняла своей бабушке слово "прикольный".
      Так что всё нормально. Часть слов врастёт в язык настолько, что нам будет казаться, что они были всегда, часть исчезнет.
      vladimir
      8 фев 2019 в 16:19
      недавно гуглил что такое сишка . старею
      Sergh
      8 фев 2019 в 17:00
      хрень полная, даже и знать это ну совершенно необходимости нет...
      мальвина
      8 фев 2019 в 22:24
      Английский не знаю. 4/10.
      мерлин2016
      9 фев 2019 в 14:34
      Спасибо английскому - 6/10. Пройдет время, на смену этим придут новые словечки. Беда в другом - все чаще и чаще молодым людям, да и не очень молодым, половину словаря заменяет мат. Вот где ужас.
      qw123
      9 фев 2019 в 14:40
      какое счастье, что я давно уже вышел из этого молоднякового возраста!)) Плохо, что на современной работе больше требуется вот таких вот "соответствующих" молодежи. Придешь в офис на собеседование - и просто уходить обратно хочется, когда видишь вокруг только толпу гоняющих в игрульки на гаджетах. Общаться не с кем, и не о чем. Лучше пойду в библиотеке посижу. Шучу, конечно. Но тусня вообще ассоциируется у меня с еще большей скукатищей.
      Зиночка
      9 фев 2019 в 18:38
      Какая гадость. Русский язык - великий язык. А вот это словоблудие - какаха. Не круто. Фу.
      Дворник
      10 фев 2019 в 15:39
      36 лет все ответы верные, кроме "Монитрис" вообще впервые встретил это слово.
      Дворник
      10 фев 2019 в 15:45
      Забыли спросить " что значит сделать дэб?" " И что такое худи и свитшот"))