5 июня пятница
СЕЙЧАС +7°С

Учёные из Академгородка разработали прибор для поиска взрывчатки — он дешевле зарубежных аналогов

Исследователи из института СО РАН хотят упростить поиск следов запрещённых веществ

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)

Молодцы, а они могут придумать трубы, которые не ржавеют?

Роман
6 фев 2019 в 18:41

хоть какаята польза от окадэма, а то деньги тупо в лес уходят кудата

6 фев 2019 в 18:43

Приборы разрабатывают инженеры, учёные занимаются исследованиями. У нас в стране почти нет ни тех, не других.

Фото пользователя
6 фев 2019 в 18:52

Где то я уже подобное читал . " В Великобритании подходит к концу судебный процесс над миллионером Джеймсом Маккормиком, которому удалось сделать огромное состояние на продаже военным самых разных стран абсолютно бесполезного устройства за баснословные деньги . Маккормик обещал, что ADE 651 поможет найти чуть ли не любое вещество: взрывчатку, оружие, наркотики, различные жидкости, слоновую кость, купюры разного достоинства и даже людей. Реклама сулила, что прибор способен находить предметы с высоты пяти километров над землей, на глубине одного километра под землей и на глубине 31 метра под водой. "

951
6 фев 2019 в 19:27

А освежитель воздуха он будет принимать за взрывчатку?

дима
6 фев 2019 в 19:27

Че та как не послушаешь,все у нас и лучше и дешевле зарубежных аналогов,а житуха все хуже и хуже.Как так?

Тоже ученый (4 клвсса)
6 фев 2019 в 19:28

трындеть умеют лучше всего.

6 фев 2019 в 19:45

Прибор - просто дают потом понюхать собаке.
Она скажет "це взрычатка"

Фото пользователя
6 фев 2019 в 19:48

А собак уже запретили?

Свистун-с-приплясом
6 фев 2019 в 19:54

Что-то слабо верится, что такой аппарат из-за низкой стоимости будет более предпочтительным. Впрочем, будем подождать

6 фев 2019 в 19:59

"использовать со спектрометрами различных видов", которые стоят миллионы...

nik
6 фев 2019 в 20:03

Фото! взгляните на фотографию! на ней вся суть и лицо науки в России. дорогой и сложный прибор, корпус из дорогой нержавеющей стали и.... самокрутный хомут из медной проволоки.... занавес.
p/s/ нанотехнологии, импортзамещение, тов. ученые неужели на хомут нормальный не хватило?

6 фев 2019 в 20:30

Очередной бред от СО РАН. В мире не бывает чудес, этот прибор и будет работать на 40 тысяч. Ну, это как в Германии делают Мерседесы, а у нас сделали аналогичный автомобиль в 10 раз дешевле и назвали Волга - типа ноу-хау.

I Am Nlk
6 фев 2019 в 20:50

Игорм! Мак Кормик построил Университет в штате Теннеси. Хай Тех.

I Am Nlk
6 фев 2019 в 21:09

Это не прибор а насадка к прибору.

Саша
6 фев 2019 в 22:15

Так зарубежный и стоит так потому ,что сделан качественно ! А не как наш на фото из под топора ,а ещё и проволокой обмотан (на фото видно) как с жигулями нашими - что в 90-х ,что сейчас ,одно и то же ₽))

Я не робот
6 фев 2019 в 22:19

Эээ, хм. Я один тут хомута не увидел?

вот
7 фев 2019 в 09:34

Цена изготовления такой штуки - 2-2.5 тысячи рублей, учитывая накладные бухгалтерии. Для антуража не хватает изобретателя с горящими глазами, стоящего рядом с изобретением в грязном рваном халате. СО РАН, стремящийся популиризовать науку, делает всё, чтобы получить обратный эффект.

Фото пользователя
7 фев 2019 в 17:59

Очередное подтверждение полной бесполезности академгородка. Давно пора снести все эти научные институты, а на их месте построить новые, современные бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы и многоэтажные жилые дома с элитным жильём для молодых семей.