24 февраля воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
  • 18 февраля 2019

    Новое от редакции

    Теперь вы можете наслаждаться любимыми форматами на сайте в подборках - они стали кликабельными! Если видите подпись "фоторепортаж", "история", "интервью" и другие - просто нажимайте на это слово и читайте подобные материалы.

    3 декабря 2018

    Мы обновили НГС

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы готовы показать новый НГС. Нам очень хочется, чтобы он был удобным для читателей. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями!

    Подробнее
    Еще

Поделиться

35 870

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    Siberiak
    31 янв 2019 в 21:38
    У здания шикарный экстерьер, одни барельефы чего стоят... Неужели нельзя сделать капремонт, а не сносить ради дешёвой современной коробки?
    Сергей
    31 янв 2019 в 21:42
    > О новостях про снос узнало Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры — и забило тревогу.

    Добивают эти любители старых развалюх. Ваши дети там учатся, в этом полубараке? Нет. Так сидите и помалкивайте.
    А эту хибару надо сносить, даже не думая. Никаких компромиссов с этими любителями повозмущаться быть не должно никаких.

    И еще добивают фразы этих защитников "в годы Великой Отечественной войны — здесь располагался один из первых в Новосибирске добровольческих пунктов — ещё в июне 1941 года, а ещё здесь был госпиталь для лечения раненых бойцов" - и что? Если в каком-то бараке в годы воны был госпиталь, его что, теперь трогать нельзя уже?
    Rhjirf
    31 янв 2019 в 21:23
    Как? В школе ни мужиков, ни баб нет? По 500 руб скинулись как краску и новые стекла и за лето все сделали! А то обнаглели, новое здание хотят! Халявщики!!!
    *кто не читал вчерашние камменты - проходим мимо*

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (185)

    Правила комментирования
      Давайте найдем компромисс. Не сносит школу,а капитально отремонтировать,
      Ptichka Rooh
      31 янв 2019 в 21:13
      В 1981 году этих фресок не было, т.е. они появились не "в 70-е", а позже
      Rhjirf
      31 янв 2019 в 21:23
      Как? В школе ни мужиков, ни баб нет? По 500 руб скинулись как краску и новые стекла и за лето все сделали! А то обнаглели, новое здание хотят! Халявщики!!!
      *кто не читал вчерашние камменты - проходим мимо*
      Из погреба
      31 янв 2019 в 21:25
      А в школьном подвале кто живёт? Судя по плакату Вероники Кастро кто-то из наших, нищих, неженатых, бездетных и бездомных.
      наталья
      31 янв 2019 в 21:27
      посмотрите на школу по ул сакко и ванцетти. это же ужас, ребенок 6 лет мимо проходит и боится этого здания, с каким настроением мы пойдем в 1 класс можно догадаться
      Спасатель
      31 янв 2019 в 21:33
      Подождите немного, вам то есть, где учиться, не то, что сирийским ребятам...так что пока надо потерпеть
      ляка
      31 янв 2019 в 21:33
      сауна и бассейн в подвале здания с деревянными перекрытиями? и теперь директор удивляется, что все сыплется?
      Siberiak
      31 янв 2019 в 21:38
      У здания шикарный экстерьер, одни барельефы чего стоят... Неужели нельзя сделать капремонт, а не сносить ради дешёвой современной коробки?
      скептик
      31 янв 2019 в 21:38
      А когда всем школам выделяли деньги на окна, куда они исчезли из этой школы!?
      Железный патриот.
      31 янв 2019 в 21:39
      Зачем в школе сауна? Это первый вопрос. Бассейн тоже, думается мне, не для спортивных состязаний по плаванию! А после сауны занырнуть. От влаги все и сгнило!
      Ну и по традиции ждем через годик продажи мэрией этой школы, сноса и строительства ИП Карапетяном очередного уродливого БЦ Арарат...
      Сергей
      31 янв 2019 в 21:42
      > О новостях про снос узнало Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры — и забило тревогу.

      Добивают эти любители старых развалюх. Ваши дети там учатся, в этом полубараке? Нет. Так сидите и помалкивайте.
      А эту хибару надо сносить, даже не думая. Никаких компромиссов с этими любителями повозмущаться быть не должно никаких.

      И еще добивают фразы этих защитников "в годы Великой Отечественной войны — здесь располагался один из первых в Новосибирске добровольческих пунктов — ещё в июне 1941 года, а ещё здесь был госпиталь для лечения раненых бойцов" - и что? Если в каком-то бараке в годы воны был госпиталь, его что, теперь трогать нельзя уже?
      Tибyл
      31 янв 2019 в 21:44
      Все эти памятники истории и архитектуры - очень такая деликатная тема. Что считать памятником Архитектуры и что памятником Истории - одному Будде известно. Возьмите любую хрущёвку. Это памятник Архитектуры? Ну, в каком то смысле да, поскольку именно такая архитектура была в определённый исторический период. А если в этой хрущёвке ещё и Пушкин останавливался по пути к Лермонтову, то это уже и памятник Истории получается. И чего теперь? Получается, что её и сносить при необходимости нельзя? Очень деликатная тема...
      P.S. Примечание: А.С. Пушкин, великий русский поэт, не был знаком с М.Ю.Лермонтовым, тоже довольно известным русским поэтом. Существовали ли во времена А.С.Пушкина так называемые хрущёвки, судя по состоянию некоторых из них, понять довольно сложно, но, полагаем, что нет. Да конечно нет, ну что вы, в самом деле! Имена поэтов приведены в комментарии для создания эффекта гротеска. И вообще у всех людей чувство юмора разное...
      калинка
      31 янв 2019 в 21:45
      и это в центре города, позорно конечно
      ННВ
      31 янв 2019 в 21:50
      Какой деревянный пол на первом этаже и скрипы??? Там вечно был цементный пол!!! Может нужно директор "снести", который не может на капремонт деньги выбить??? А не школу сносить!!???
      Света*
      31 янв 2019 в 22:00
      Я за ремонт!
      Незнакомка
      31 янв 2019 в 22:18
      Очень хорошая школа. Домашняя душевная обстановка идёт и от здания школы и от коллектива. Климат там существенно отличается от современных школ в лучшую сторону. Такое ощущение, что попал на 30-40 лет назад, когда учителей интересовали дети.
      Андрей.
      31 янв 2019 в 22:28
      Сильно рассмешили перемотанные трубы. Интересно, как по мнению журналиста теплоизоляция может спасти от протечки? Или это госпожа Езерская такую теорию выдвинула.
      Поскольку школу немного знаю, рискну высказать свое мнение.
      1. На реконструкцию нужно для начала отправить директора и завхоза. Помещения тренажёрки и бывшей сауны (не работает лет 10) были единственными сухими и ухоженными подвалами. Все остальное с легкой руки завхоза - гниль и разруха. До прихода нового директора школа была спортивной и её знали во всем городе. И тренажёрка и сауна строились для спортсменов школы. Там и соляная пещера была, и массажка, и две комнаты отдыха, в которых, например, отмечали дни рождения детей, занимавшихся в группах легкой атлетики, баскетбола, футбола. Теперь детей выгнали. И если раньше трубы, которые так эффектно протекают на фотографии начинали капать, об этом узнавали в тот же день, потому, что проходили тренировки. Сейчас, благодаря директору, об авариях все узнают, только когда уже все залито.
      2. Проект, реконструкции о котором рассуждает Езерская, довольно тупой. Авторы ухитрились разместить актовый зал под спортзалом. То-есть, использовать эти два помещения можно только в очередь.
      3. В 2016 году была возможность выйти напрямую на на первых лиц области и города и решить вопрос с финансированием. Директор испугалась ответственности. Кому теперь жаловаться?
      Сергеич - Сибиряк
      31 янв 2019 в 22:58
      Смотрели, наверное, путешествие Познера по Скандинавии. В частности, серия про финскую школу. Всякие слова на ум приходят в связи со всем этим. К сожалению, напечатать ничего нельзя.
      григорий
      31 янв 2019 в 23:10
      учился в школе в конце 90х, конечно фасады поживее были и в самой школе тож, но учительская комната за 20 лет даже без изменений и реально не помню чтоб там бассецн был и еще что.. а так НОСТАЛЬЖИ))
      Потому и отсырело всё,что "в подвале у школы был собственный тренажёрный зал, бассейн и даже сауна". В сталинках перекрытия деревянные, сырости не любят, и сейчас существует риск провалиться в подвал.
      Святослав
      31 янв 2019 в 23:30
      Я был в этой школе и не раз. Снимал приборы учёта в поверку. Нормальные там трубы, не такой старый бойлер. Сауну сделал физрук для себя, даже ключи у него только. Из-за сауны повышенная влажность. Для абсолютно безграмотных журналистов с НГС-а трубы в бойлерной обмотаны теплоизоляцией, а не перемотаны для ремонта, там давление 6 bar. Думаю тут какая-то коррупционная схема со сносом и постройкой новой школы.
      Babrak
      31 янв 2019 в 23:42
      Сначала запретят сносить - памятник!, потом другая организация запретит учить там детей - опасно!, детей разгонят. Ну а на закуску перепрофилируют земельный участок и вуаля - ТЦ/БЦ готов!
      ИМХО сносить без всякой жалости, и чем быстрей - тем лучше. Безопасность детей прежде всего. Если такие ну уж прям ностальгические чувства - снимите все размеры (если не найдете проект в архивах) и сделайте такую же из современных материалов и по современным технологиям - ещё 85 лет простоит. А для специфики и изюминки - сделайте полутьму, как на 3-й фотографии.
      Бродяга
      31 янв 2019 в 23:46
      Лучше бы написали - все ли у наших сирийских братьев нормально? Всего ли хватает? Ну и про Венесуэллу тоже интересно... Может помощь какая-нибудь нужна? А школы мы и не такие видали, ничего страшного...
      Berkov
      1 фев 2019 в 00:12
      Нормальные люди берегут свою историю и ухаживают за старинными зданиями (как потом круто школьникам ходить в школу и прям вот глазами видеть какую-нибудь мраморную отделку стен, которую ещё при царе сделали на деньги какого-нибудь Солодовникова)... Сейчас если уж совсем поздняк ремонтировать, значит нужно документацию создать как сделано сдание, снять по возможности какие-то материалы (ну может быть стены аккуратно по кирпичику разобрать (старый кирпич ценится - крепкий), может там отделка какая есть оригинальная, а потом построить 1 в 1 такое же здание, с сохранением технологий, из того же кирпича и покрыть той же плиткой/тем же типом черепицы...
      eskimos
      1 фев 2019 в 01:58
      а что, точно такую же красивую школу нельзя построить? в те времена могли, а щас что мешает???
      Мои года- моё богатство
      1 фев 2019 в 03:53
      Я поняла. Семь десятков лет, когда вдалбливали в головы "...весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...!" увенчались успехом. Желающих хранить и почитать свою историю остались единицы. Две войны и ГУЛАГ породили иванов, не помнящих родства. Оторванность от корней своих семей за сто лет нагнала целый город людей-перекати-поле. Зачем им какие-то "памятники"? Они им только мешают.
      Новосибирец в третьем поколении
      1 фев 2019 в 04:14
      Да сколько ж можно уничтожать всю историю города! Решение элементарно: новую школу построить где-то в относительной близости, а старую отремонтировать и придать офисное назначение. И не говорите, что в центре земли нет, откуда тогда точечные застройки всё множатся, и именно в тех кварталах. А этому директору и его предшественникам не помешало бы задать несколько вопросов с пристрастием, потому что здание за столь недолгий срок может дойти до настолько "убитого" состояния лишь в одном случае - никто ничего никогда не ремонтировал.
      Ц12
      1 фев 2019 в 05:33
      Раз зашла речь о сносе - ищи волосатую руку какого-нибудь застройщика.
      Будет вместо школы не ТЦ, так БЦ, не БЦ, так ЖК. И обязательно максимально уродливый - вместо памятника архитектуры же построили, да.
      Радуйтесь и продолжайте голосовать за депутатов-застройщиков, ага.
      ВоинХриста
      1 фев 2019 в 08:56
      снести школы и построить храмы
      пользы больше будет
      ыцукен
      1 фев 2019 в 09:07
      Можно сделать реконструкцию, оставить фасад, наружные стены и внутри все заново отстроить. Я такое в Одессе видел, оставляют фасад, который на улицу выходит, а за ним заново отстраивают здание.
      Меломан Музык
      1 фев 2019 в 09:42
      Обычная школа великоскрепной державы. Тут на Кубе железная дорога обветшала, вот куда важнее направить средства. А вы еще потерпите. До очередного прорыва.
      житель центра
      1 фев 2019 в 10:07
      Училась в этой школе, смотрю фотографии и прям как будто вчера только выпустилась, все так как было. Душевная домашняя атмосфера уюта. Очень жалко что снесут, очень красивая необычная школа со своим неповторимым стилем. Не обезличенный стандартный прямоугольник как остальные.
      Matrix_Agent
      1 фев 2019 в 10:37
      Желательно бы увидеть список представителей этого самого департамента образования, которые голосовали и будут голосовать за снос здания, а не его реконструкцию.
      Анна
      1 фев 2019 в 11:02
      Хорошо бы сделать капитальный ремонт с заменой перекрытий
      Когда то давно видела, как такое делали в госпитале по Ипподромской
      снесли всё , кроме внешних стен
      сделали новые лаги и изобразили перекрытия
      Но, это все хорошо, если внешние стены крепкие и фундамент нормальный
      Но, только когда выставят перегородки между классами , а их из гипсокартона не сделаешь , потому что гипсокартон школьники убьют
      и сразу нагрузка возрастет . Вопрос: а выдержат ли эти внешние старые стены такие нагрузки? А то получим реконструкцию , как в военном городке, когда погибли молодые парни, когда обрушилась казарма

      Можно поступить по другому
      Всё снести и построить точно такую же школу по старому проекту и эти фрески аккуратно переместить в новую, адаптированную к современным требованиям школе
      Смогли же перестроить часть дома, который разваливался в центре
      всё сделали по старому проекту и внешний вид остального здания ничуть не пострадал
      telemaster
      1 фев 2019 в 11:03
      Cнести это старое убожество всему свой срок ,поставит новую школу и не рисковать детьми пока на голову им это все убожество свалиться а историки если им так оно надо пускай на фото зарисуют и прочие и в музей, а то нашли моду мешать процветанию нашему городу
      вова
      1 фев 2019 в 11:10
      Крестным ходом не пробовали? А зря...
      светик
      1 фев 2019 в 11:14
      у нас директор школы у которой протеже в администрации это всем известно
      камеры в школе только у директора в кабинете ( чего так боиться) в три часа ее уже нет постоянно всем говорит что у нее торе детей ( сиди дома)
      это школа ей нужна как старт по карьерной лестнице
      разваливает школу изнутри
      на ремонт ей пофиг если честно щас начала потому что родители начали активно себя вести все согласование делала не она и к этому отношение она не имеет
      поменяйте директора сколько можно просить
      нашему министру образования на родительские просьбы и просьбы учителей просто наплевать
      коллектив пиал открытое письмо Ахметгалееву так она щас всех кто подписал выживает
      такое впечатление что школы не будет а будет дом
      К@р@мель
      1 фев 2019 в 11:32
      Моя родная 54-ая) С 98 года ну ничего не изменилось))) Только самые теплые воспоминания о ней...
      мухаха
      1 фев 2019 в 12:01
      Историки лесом пусть идут. Нет у налогоплательщиков столько денег, чтобы все их хотелки с содержанием старых развалюх исполнять. Из Новосибирска Праги не получится, как бы этого историкам ни хотелось. Разваливающиеся здания надо сносить, не подвергать детей опасности. А новую школу можно и не безликой серой коробкой строить, а с интересной архитектурой, украшающей центр города.
      Elena Novosib
      1 фев 2019 в 12:24
      Надо требовать, чтобы на месте школ - памятников истории - строили школы по такому же проекту, но современными материалами. Может быть с большей этажностью, т.к. перекрытия и фундамент можно будет рассчитать под новые нагрузки, но внешний облик придать такой же.
      1111
      1 фев 2019 в 12:28
      Самый лучший человек в этой школе это Надежда Георгиевна!!!!!!
      Коляныч
      1 фев 2019 в 14:05
      Обожаю эту школу!
      И девушка там симпотичная на портрете, наверно выпускница какогото 70-лохматого года, судя по прическе.
      девочка Люся
      1 фев 2019 в 14:23
      моя родная школа ! период обучения 1985-1995 г.г
      Настоящий DD
      1 фев 2019 в 14:27
      Вероника Кастро....Похоже, завхоз больше четверти века из десяток из бойлерной не выходит .
      Мракобес
      1 фев 2019 в 14:45
      Как у нас легко расстаются с прошлым. Построят на это месте какого-нибудь многоэтажного уродца от архитектуры, а через 20-30 лет будут локти кусать:что же наделали, глупые. А ещё хотим иностранцев привлечь какими-то особенностями Н-ска, туристов.Ну. давайте сломайте всё. что свидетельствует о нашей скудной столетней истории, и тогда к нам никто никогда не приедет.
      Археолог
      1 фев 2019 в 14:58
      Ломать не строить(с)
      nikoterep
      1 фев 2019 в 15:32
      не уважаем мы историю. что мы оставим после себя потомкам, пластиковые ТЦ?
      В Барселоне, например, здания с 14-15 века стоят и в них живут люди, в них работает бизнес.
      Выпускник школы 54
      1 фев 2019 в 15:43
      Честно говоря не с упоением вспоминаю школьные годы, но школу сносить жалко. Это действительно маленькая, уютная школа с хорошим прошлым и действительно богатой историей. Меня выучили здесь и я поступил в самый престижный вуз города по определенной специальности и не смотря на то, что школа была средней общеобразовательной выпускников нашей школы на моем факультете в сумме поступивших было больше чем выпускников из 1 гимназии и профильного лицея. Кто-то в комментариях на нгс писал, что городом давно правит кучка застройщиков, поэтому систематическое невыделение средств на кап.ремонт лишь средство для достижения цели - школа разваливается, подлежит сносу, земля уйдет под коммерческую цель. Участок очень лакомый ведь, напротив самого Центрального рынка. Коррупция - это основа основ в нашей стране сегодня.
      Спасибо нгс, что пишете такие новости, иначе узнал бы когда снесли. А так постараюсь привлечь внимание активистов и общ.организаций, вдруг поможет...
      Андрiй
      1 фев 2019 в 16:34
      не дышите на шедевр!

      против сноса.
      капитальте
      радуюсь
      1 фев 2019 в 19:22
      Моя родная и любимая школа . Нельзя сносить , ремонтировать надо . То музкомедию мечтают снести , то теперь до школы добрались .
      Как так , во всем мире сохраняют историю , а мы какая-то редкая нация , что все бы разрушали ! Не хватает мест , стройте новую . Снесите на территории центрального рынка все пристройки безобразные и постройте школу!
      Андрей
      1 фев 2019 в 22:15
      Проблема, на самом деле, одна. Что бы бюджет профинансировал реконструкцию, должно быть реальное увеличение мест. Увеличить количество мест невозможно по двум причинам: есть жесткие пожарные требования по этажности школ, то-есть, превратить школу в любимую точечными застройщиками "свечку" нельзя. Увеличить площади школы в пределах допустимой этажности не позволяет площадь участка.
      Реальный выход, пожалуй, один: капитальны ремонт и официальный статус малокомплектной специализированной школы. Либо элитной с упором на индивидуальный подход, либо узко специализированной. Например, со спортивным уклоном. Рядом стадион Спартак, а там базируются ДЮСШ по акробатике, фехтованию, легкой атлетике, футболу, плаванию, художественной гимнастике, баскетболу. Если бы удалось решить вопрос по софинансированию со стороны минспорта, то и учителя могли бы нормально зарабатывать и детям было бы легче учиться в такой полу-домашней атмосфере.
      Мисс
      1 фев 2019 в 22:53
      Ну вот нормальный директор честь ему и хвала, а у нас в третьей гимназии сидит женщина далеко далеко пенсионного возраста от которой толку ноль.
      Сергей
      2 фев 2019 в 00:09
      Школа 54 очень богата спортивными достижениями, занимают всегда призовые места по легкой атлетике, жаль что здание школы находится в таком плачевном состоянии. Таких спортсменов воспитали и могут еще воспитать, поддержите кто может, чтобы построили новое здание. Хватит уже лелеять о советском прошлом, да красиво, но здание разваливается, школьникам некомфортно учиться в таких условиях и даже опасно. Или ждут когда балка на голову упадет, тогда только кто-нибудь начнет шевелиться?
      Хватит уже этих памятников позорных. Сносить надо и строить ультрасовременную школу.
      выпускница этой школы
      2 фев 2019 в 12:14
      Немного истории. Я закончила эту школу, мои дети, а теперь уже и внуки тоже. Школа ВСЕГДА была очень необычной и творческой, такое впечатление, что само здание этому способствовало. Во время моей учебы при школе был большой сад. Это в центре-то города. Биолог А.И.Хабарова учила выращивать цветы и необычные овощи, все практики там, а осенью это шло на выставку-конкурс во Дворце пионеров, где занимало призовые места. С приходом директора А.А.Дроботова школу расширили, на месте сада выросла новая часть со спортивным и актовым залами и кабинетами. Следующее поколение учителей продолжило лучшие традиции, например, в вестибюле было потрясающее панно, которое создали учителя О.В.Остроухов (физика и информатика), С.Н.Кравчук (биология) и А.И.Лукин (история и музыка) - море, корабль с алыми парусами, джунгли, компьютер, пирамиды и на фоне этого всего роденовский мыслитель. Может быть у кого-то осталось случайное фото? Само панно во время ремонта рабочие по незнанию закрасили. А уже позже появились картины, о которых шла речь в статье. Кстати. здание начального звена (бывшая школа №50) ничуть не младшего этого, однако там провели капитальный ремонт и все в порядке. Такой же ремонт с полной заменой перекрытий проведен и в соседнем здании, которое горело, и тоже нет вопросов, даже этаж надстроили.
      выпускница этой школы
      2 фев 2019 в 12:20
      (продолжение). Сейчас в школе директор - случайный человек. Ее не интересует ни история, ни коллектив с его традициями. Все выпускники знают, что физрук С.А.Ларькин, в адрес которого здесь было столько упреков из-за тренажерки и сауны, настоящий фанат своего дела. Его ученики показывали самые высокие результаты, а сам он свой зал и мыл, и ремонтировал, добывал деньги, чтобы отправлять детей на соревнования, купить инвентарь. Это человек со своей позицией, а нынешнему руководства такие не нужны. Снести можно все, только потом в очередной раз будем удивляться - почему это в нашем городе и истории-то не осталось. И почему наши дети вырастут иванами, не помнящими родства. Зато все будет очень современно.
      выпускница этой школы
      2 фев 2019 в 12:43
      Еще одно дополнение: про школьный сад я уже писала. А школа с самого начала носила имя И.В.Мичурина, поэтому и панно на здании такие - на одном пионеры собирают урожай, а на втором Мичурин среди детей. В школе даже бюст Мичурина был. И на старом фото видно - крыльцо пристроили позже, а изначально был вход в школу по трем ступенькам, по обе стороны этой лесенки были большие вазоны, и 1 сентября открывались большие двери как путь к знаниям, и первоклашки торжественно заходили в школу.
      Учитель 2
      2 фев 2019 в 19:25
      НГС еще про одну старую школу пишет, просто МОЛОДЦЫ. Год назад ахали, охали про 57 на Авиастроителей, подняли всех на уши, закрыл ее торжественно сам Локоть! Потом торжественно отфантонировали о капитальном ремонте... А теперь итог: стоит наша школа уже почти год и тишина..... Денег не нашли ни в 2018 году, в этом 2019 их тоже нет. Школа продолжает тихо разваливаться, а наши дети, с 6 класса ходят пешком кто 2, а кто 3 остановки в школу и из школы по темноте и морозу после второй смены. Младшие попали в школу рядом, но как оказалось в пятницу, в кабинетах в мороз нужно сидеть в куртках, так холодно, школа то ровестница нашей 57, хотя в нашей, закрытой за ветхость такого небыло. Все пропиарились? И НГС, и Локоть ( тогда он был кандидатом в губернаторы), и депутат Лебедев. А кто теперь за эти деяния отвечать должен? Школа, я так понимаю, так и развалится, ученики потихоньку "рассосутся" по соседним школам, учась в классах по 35 человек, преимущественно во вторую смену, а на месте школы будет высотка, впрочем так и предполагалась по генеральному плану. НГС!Ау! Вы как то следите за судьбой того, о чем пишите? Конечно, проще наведываться каждый год к четверняшкам и показывать как все мило, чем прийти к Локтю и спросить, где обещанный ремонт и пристройка?
      vergenn@ngs.ru
      3 фев 2019 в 12:36
      знакомая которая в этой школе училась, говорит, что "фрески" не 70-тых, а 90-стых годов. Вот если даже в такой детали - лажа, то может и про состояние школы не совсем правда?
      вот уж
      3 фев 2019 в 13:07
      Сколько здесь возмущений по поводу сауны - ах-ах, вот из-за нее в школе сырость и вообще все пропало. Для сведения всех ахающим сторонникам сноса - САУНА НИКОГО ОТНОШЕНИЯ К СТАРОЙ ШКОЛЕ НЕ ИМЕЕТ, ОНА НАХОДИТСЯ В ПОДВАЛЕ ДРУГОГО ЗДАНИЯ. Вот и оцените "объективность" оценки и состояния, и ценности здания, и необходимости его сноса. Кстати, непонятно, как могли утвердить проект 4-этажной школы, если их разрешают строить не более 3 этажей. Об этом тут уже писали.