15 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (387)

Фото пользователя
27 янв 2019 в 13:38

Блокадная эвакуация сильно повлияла на Новосиб.

Фото пользователя
27 янв 2019 в 13:39

Дата скорбная, зачем парады проводить, а? (в питере сегодня устроят очередное победобесие, с главнокомандующим во главе)
Вот сколько там людей пришло ДОБРОВОЛЬНО из этой 200-ой толпы? 10 или 15 человек, это максимум. чиновников по разнарядке да вонных пригнали. .... вот умеют же даже трагедию превратить в фарс и типа, сплотимся же вокруг партии, кругом опять враги".
з.ы: да, архивы о ВОВ путин опять до 2040 засекретил (очевидцы уже умерли, их дети еще живут, а 2040 уже и внуки начнут умирать). Для чего - приходит в голову, что то - что нам говорят по телеку о ВОВ (и блокаде в том числе_, и то как на самом деле воевали - две огромные разницы. И там (в архивах) явно правду не о немцах и их преступления скрывают.... так и живем. с телевизионной зомбо-картиной.

Искандер
27 янв 2019 в 13:40

Во времена военной коллективизации в 30-ые годы в нашей стране от голода погибло 5-7 млн. человек.
Это я к тому что еще до осады Ленинграда там кушать особого не чего было. Сталин вывозил активно еду заграницу ради индустриализации.
Коммунизм это глупый и тупиковый путь развития.

Фото пользователя
27 янв 2019 в 13:49

От голода. Это понятно.
Таки, будет когда дана оценка тому, кто повинен в столь страшном голоде?

Фото пользователя
27 янв 2019 в 13:53

по ним видно что делают по обязаловке

27 янв 2019 в 13:55

А Филиппыч-то там каким боком? Он опять в обойме? Я пропустил чего-то?

Фото пользователя
27 янв 2019 в 13:56

А сын блокадников разрешил продукты под трактор пускать!

рост
27 янв 2019 в 14:05

Локоть с Городецким коротышки какие-то на фоне Травникова и Меняйло.

Из погреба
27 янв 2019 в 14:14

А когда с новосибирска блокаду снимут? Одни в "Бахетле" заморскую икру набирают, а большинство населения уже и до помоек скатилось, пенсионеры и безработные шарят там, в поисках крошек с хлебом. Какое лицемерие - вспоминать Ленинград, а на следующий день снижать зарплаты и увеличивать цены в магазинах, чтобы продукты были недоступны!

Гость
27 янв 2019 в 14:19

евроинтегрированные, и сообщники лютуют видно. страшные мысли:

27 янв 2019 в 14:22

Сегодняшние 20-летние будут рассказывать
своим детям, что:
- При путине / жителе Ленинграда /, жратвы было так много,
что аж не съедали, а лишнее давили тракторами.
На декабрь 2018г. по оценке Счетной палаты РФ: в России
более 23 млн. чел. Нищих.

сайко
27 янв 2019 в 14:24

Раньше такого не было. Видать к "патриотам" внезапно память вернулась. Накатим за флэшбеки.

ждун светлого будущего
27 янв 2019 в 14:26

Следует ли ждать статьи от Стаса Соколова про специальное меню в илитных новосибирских заведениях к памятной дате?

27 янв 2019 в 14:27

Правительство ФРГ приняло решение выделить €12 млн для поддержки постарадавших от блокады Ленинграда.
Что " выделит " путин, кроме салюта?

андрей
27 янв 2019 в 14:31

Только 3 % погибли от арт обстрелов и бомбежек. Остальные, не меньше миллиона, от голода! Когда спросят с потомков Гитлеровцев и фельмаршала Маннергейма, моривших Лениградцев голодом, за содеянное? Эти друзья нам санкции, а вы в ответ, будте любезны, т кого это зависит, выставьте счет им за миллионы разрушенных жизней. Через Гаагский суд, который они так любят. Действовать нужно, а не в пустую вспоминать погибших

помню, но не горжусь
27 янв 2019 в 14:31

столько времени под мудрым руководством бюста вождя не могли отбить многострадальный и многократно переименованный Петербург.

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
27 янв 2019 в 14:34

Без попа никуда нынче ??

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
27 янв 2019 в 14:34

А чо Асанцева в первый ряд не пустили ?

Asdf
27 янв 2019 в 14:41

Люди, вы почему такие злые...Книги почитайте,мемуары,фильмы посмотрите. Причем то что писали и снимали участники тех событий. А не современную интепретацию. Так нельзя!!!!

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
27 янв 2019 в 14:44

Завтра нам расскажут , что блокадный парад посмотрели 250 миллионов россиян ! Одобрямс !!!

Фото пользователя
27 янв 2019 в 14:46

Интересно, одежда для чиновников тоже через Госзакупки проходит? А то фасончик не очень.

27 янв 2019 в 14:47

Рекомендую посмотреть фильм Алексея Красовского "Праздник", о том как жила партийная номенклатура в блокадном Ленинграде.

27 янв 2019 в 14:49

А тем временем численность населения России впервые за 10 лет начала сокращаться. А мы да, гордимся прошлым, а будущего у нас нет и не будет

Фото пользователя
27 янв 2019 в 14:50

Светлая память...хорошо, что помнят, отдают честь. Чувствуется уважение к истории!

Эпоха ВВ
27 янв 2019 в 14:51

сколько можно уже плясать на костях
18 лет вставания, прорыва и ярких побед привели к убыли населения гораздо более блокады

Наталья Степановна И.
27 янв 2019 в 14:52

тяжело было всем, и кто эвакуировался и кто в тылу в Новосибирске работал. Главное не забывать и приятно смотреть, что не забывают, честною Мы всегда ходим на парад победы

внучка ветерана
27 янв 2019 в 14:55

В Петербурге сейчас парад идет у нас тоже не забывают, правильно

27 янв 2019 в 15:06

Не надо сегодня злиться и обвинять!
Давайте гордиться нашими героями-блокадниками. Какой пример воли, стойкости, человеческих возможностей они нам подают! У меня есть родные, передившие блокаду. Жизнелюбивые люди с хорошим чувством юмора, они практически не жалуются на жизнь, потому что живут по своим меркам и знают, что такое настоящая беда.

Фото пользователя
27 янв 2019 в 15:11

люди вышли, а я даже с дивана встать не могу

Свистун-с-приплясом
27 янв 2019 в 15:18

"Германия выделит блокадникам 12млн.€"

Фото пользователя
27 янв 2019 в 15:32

"Сначала собравшихся поздравили чиновники, потом прошла церемония возложения цветов."
Простите, а поздравили с чем? Что такого выдающегося сделали наши чиновники? Или блокада Ленинграда - это прям праздник-праздник? Это ужасающая трагедия!!! Думаю, радостный факт снятия блокады все равно ничто по сравнению с ужасом самой блокады

27 янв 2019 в 15:38

А почему полпреда Президента не упомянули?

Секретарь
27 янв 2019 в 15:50

поддержка ветеранов сейчас самое главное, действительно нужно дело, правильно что ввели такие памятные встречи о столь печальных событиях

Одна из депутатш предложила на день перейти на хлеб и воду,чтобы почувствовать то,как жили блокадники.Почему Локоть с Травниковым так не сделают?Показали бы хороший пример людям.А-то всё превращается в клоунаду с рисованными танками и "можем повторить".

вопрос
27 янв 2019 в 16:04

ФРГ выделило 12 млн евро для блокадников, а в это время московская чиновница Юденич заявила народу- А вы что нибудь вложили в бюджет, чтобы что от бюджета требовать?
Хоть эти слова и не про блокадников, но тем не менее!!!!

Разумист
27 янв 2019 в 16:09

Показушники, помнить о чем-то можно и дома сидя.

лидия
27 янв 2019 в 16:22

Считаю, что все скорбные даты для людей, переживших геноцид, нужно отмечать, а то нацики в последнее время совсем берега потеряли, мягко говоря.

27 янв 2019 в 16:35

Поставки продовольствия из СССР в Германию продолжались вплоть до начала войны. Последний эшелон с советским зерном прошёл по мосту через Западный Буг за 1 час 15 минут до нападения Германии. Джугашвили проводил политику умиротворения Гитлера шел на серьезные уступки в торгово-экономических делах. Он изъявил готовность распечатать стратегические запасы зерна СССР, чтобы удовлетворить просьбу Гитлера. Весной 1941 года немцы жаловались, что цена на пшеницу и рожь из СССР для них высока, в ответ Москва скинула цену на 25 процентов.

27 янв 2019 в 16:38

В феврале 1940 года в Москве подписали новый договор между СССР и Германией. В соглашении предусматривалось, что СССР будет поставлять в Германию 1 000 000 тонн фуражного зерна и бобовых, 900 000 тонн нефти, 100 000 тонн хлопка, 500 000 тонн фосфатов, 100 000 тонн хромовых руд, 500 000 тонн железной руды, 300 000 тонн чугуна, 2 400 кг платины, 11 000 тонн меди, 3000 тонн никеля, 950 тонн цинка, 500 тонн молибдена, 500 тонн вольфрама, 40 тонн кобальта. Эти и другие материалы были перевезены через советские и польские территории, что позволило нацистской Германии обойти британскую морскую блокаду.

лёва задов
27 янв 2019 в 16:46

А оставшихся в живых блокадников ВВП поздравил ОТКРЫТКАМИ со своим автографом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

27 янв 2019 в 16:57

Светлая память жертвам . Слава народу Победителю !

Редактор
27 янв 2019 в 16:59

И здесь кремлеботия отметилась, не постеснялась.

Франц
27 янв 2019 в 17:09

Скинуться Меняйло на шапку чтоль,не сибиряк же,последниее застудит,а мененгит коварен

27 янв 2019 в 17:28

В пальцы свои дышу -
Не обморозить бы.
Снова к тебе спешу
Ладожским озером.
Долго до утра в тьму зенитки бьют,
И в прожекторах "Юнкерсы" ревут.
Пропастью до дна раскололся лёд,
Чёрная вода, и мотор ревёт:
"Вправо!" ...Ну, не подведи,
Ты теперь один правый.

Фары сквозь снег горят,
Светят в открытый рот.
Ссохшийся Ленинград
Корочки хлебной ждёт.
Вспомни-ка простор шумных площадей,
Там теперь не то - съели сизарей.
Там теперь не смех, не столичный сброд -
По стене на снег падает народ - голод.
И то там, то тут в саночках везут голых.

Не повернуть руля,
Что-то мне муторно...
Близко совсем земля,
Ну, что ж ты, полуторка?..
Ты глаза закрой, не смотри, браток.
Из кабины кровь, да на колесо - ала...
Их ещё несёт, а вот сердце - всё. Стало.
Александр Розенбаум

27 янв 2019 в 17:36

В нашем доме в моем подъезде проживает 90-летняя пенсионерка,ребенок блокадного Ленинграда.Вывезли их чуть живых с Ленинграда,подростком работала в госпитале, чтоб свою немощную бабушку прокормить. Вместо того, чтоб сопли морозить, лучше бы к ней приехали и поздравили бы адресно. Как была бы она рада! Есть какой-то тут в Новосибирске хитрый такой фонд блокадников. Пыталась разыскать его, так и не нашла.

прогнозист
27 янв 2019 в 18:00

Видать собираются совсем пенсии отменить, раз опять копаются в костях, ищут чем еще погордиться.

27 янв 2019 в 18:03

Я не понял а что просто помянуть погибших нельзя? Да в комментариях раз уж вы так желаете писатели наши...
Нет же надо принизить значение прорыва блокады, приплести сюда политику, президента...
Ничего святого у вас нет...

27 янв 2019 в 18:06

К сожалению, для молодёжи "ленинград" - это шайка эстрадных сквернословцев.

I Am Nlk
27 янв 2019 в 18:09

Советую. Посмотрите к/ф Праздник!

маруся
27 янв 2019 в 18:59

те люди, что в первых рядах на фото, в случае чего, кинут народ на произвол судьбы! Даже, не сомневаюсь!