9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +27°С

Дом чистого золота (фоторепортаж)

Строители повредили дом-памятник в центре — его жильцы делали золото, за которым охотились шейхи

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (33)

Фото пользователя
27 янв 2019 в 18:43

4-ю фотку смените на адекватную. )))

Фото пользователя
27 янв 2019 в 18:58

и это снесут....там высотка должна быть

Фото пользователя
27 янв 2019 в 19:10

Строить новый будут на месте снесенного, этот совсем развалится, если сваи забивать будут.

Фото пользователя
27 янв 2019 в 19:35

Интересно, содержанием дома ведает УК или ТСЖ?

Скай
27 янв 2019 в 20:38

Жильцы дома с советских времен и с менталитетом что им все что то должны. Ванные комнаты за счет завода отремонтируйте, лифты за счет города поставьте. Теперь застройщика попросят капремонт сделать.

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
27 янв 2019 в 20:51

Сразу теплотой повеяло !! Как в детстве на Ленина 28 побывал !

27 янв 2019 в 21:13

Шикарная статья... И прямо памятник нашей стране...Разбираем на цитаты:
"Информация об истории дома разнится: в одних источниках годом строительства указан..."(с) --- вот так. Во времена плановой экономики и всеобщего контроля когда был построен дом непонятно, разброс в 2 года.
"жильцы пожаловались в прокуратуру и МЧС, но ответов пока не получили."(с) --- когда получат, легче им не станет, инфа 114%.
"Всех, кто здесь жил, выселили, куда — ничего не сказали, а мы никогда не интересовались."(с) --- давайте попробуем отгадать...
"Со двора дом совсем не похож на себя с улицы"(с) --- это да. Фасад и внутреннее состояние у нас разительно отличаются по традиции...
"Старшая по дому говорит, что у дома хорошая энергетика"(с) --- человек выросший в стране с "самым лучшим высшим образованием"...

Много всего. Но журналисту спасибо.

vector
27 янв 2019 в 22:28

К сожалению табличка "Охраняется государством" не означает абсолютно ничего!

27 янв 2019 в 23:13

если это памятник архитектуры, то балконы должны быть сохранены в первоначальном виде, без стеклянных убогих каморок

Сергей
27 янв 2019 в 23:17

Фотографии подъезда этого "памятника" ужасны! Подобный хлам надо снести было уже несколько десятилетий назад. Да и с несущими конструкциями у него проблемы, если от сноса соседнего дома трещины пошли. Причем у соседнего дома снесли только надземную часть, фундамент не трогали, а этот "памятник", а в реальности хлам, уже трескаться стал.

147
28 янв 2019 в 00:17

"Всех, кто здесь жил, выселили, куда — ничего не сказали, а мы никогда не интересовались"
блеск, в одной фразе вся советская жизнь той эпохи...

Разруха
28 янв 2019 в 09:38

А почему никаких действий никто не предпринимает, чтобы наказать тех, кто при сносе соседнего здания повредил памятник? Не означает ли это, что ими не были соблюдены какие-то нормы, повлекшие такие последствия? Никому ни до чего нет дела, что за молчаливый народ и бездействующие административные органы в нашей стране.

ГостьяСегодня
28 янв 2019 в 10:15

Почему в нашем городе ( в котором и так мало памятников т.к. город молодой ) такое отношение к памятникам архитектуры, и САМОЕ главное, что никто не несет ответственность. Сейчас например очень непонятная ситуация еще с одним памятником архитектуры по Станиславского , 4 (по капитальному ремонту с УК) Даже обращались к депутату. Власти обратите внимание, пока не поздно!

Пппп
28 янв 2019 в 10:16

Хреново государством охраняется! Если честно!

Олеся
28 янв 2019 в 10:55

Учились в институте на Советской 7 заочно и на Гражданском праве рассказывали про памятники архитектуры и наглядным примером был дом на Советской 5. Но на следующую сессию, а прошло 6 месяцев и нужно было экзамен по ГК РФ сдавать, преподавателю Гражданского права нечего было сказать и показать, так как уже строили БЦ Кронос...... И этот дом скоро может стать исключением из действующего списка памятников.....тем более он почти "аварийный"!

Фото пользователя
28 янв 2019 в 12:44

Хорошая статья)

28 янв 2019 в 12:45

"Но что-то депутат не потянул" На этом и надо закончить эту историю А следующую начать тем,что другой депутат "потянул" и построил по соседству 25-этажный дом!

28 янв 2019 в 12:49

Снесут эту халупу через год, как пить дать. Маловато место для одной новостройки

Фото пользователя
28 янв 2019 в 13:36

так и завод продан год уж как... и дом разваливается потихоньку

Игорь
2 мар 2020 в 10:28

я раньше жил в этом доме, родители работали на НЗЦМ (завод в советское время назывался "новосибирский завод цветных металлов", а не какой то "афинажный"). Золото плави 4 девятки, т.е. 99,9999 удельная доля чистого золота в сплаве! Такой чистоты НИКТО в мире добиться, кроме наших дедов и родителей, не смог. Жильцы дома и правда были очень дружны. А какую снежную кучу во дворе нагребал "лучший в мире дворник" Пимыч! Отрада для детворы! В первом подъезде жила семья директора завода Можарова Виктора Ивановича! Изумительный был человек. Всех работников завода знал по именам, НИКОГДА непоздороваясь мимо не пройдёт. Светлая память человеку! А "мазу" во дворе держал Углов Жора (кто в курсе).😀, не надо лавры славы на себя перевешивать. Это были наши, новосибирские "покровские ворота. Да, были времена и люди, да те далече! Всем землякам привет!