29 мая пятница
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (17)

Изя
25 янв 2019 в 09:24

С днем студента!
Эх, как давно это было! И с Татьяниным днем!

25 янв 2019 в 09:26

а мне вот не везло с нашим государством (с рф). все платно. никаких льгот, ни на проезд..... и даже на детей пособий не было. ну вот как то все не вовремя делала)))))))) а сейчас смтрю для мамашек и деток много чего делается.

25 янв 2019 в 09:34

I am a student.
А дальше хоть трава не расти.

Фото пользователя
25 янв 2019 в 09:34

Государство должно?!
Да ну. Вы шутите.

Упс!
25 янв 2019 в 10:40

"С этим набором приходите в налоговую, заполняйте бумаги и ждите — государство вернет 13% (но не более 50 тысяч рублей)."

А вот тут ошибочка у корреспондента - не 50 тыр. возврата, а только налог с 50 тыр. (то есть, 50 * 0,13 = 6,5 тыр.)

6788
25 янв 2019 в 12:25

забыли добавить, что женщинам-студенткам, родившим ребенка, полагается освобождение от оплаты за обучение. не знаю, во всех ли вузах это действует, но по радио слушала передачу про НГТУ и там об этом сказали.

555
25 янв 2019 в 13:36

забыли написать, что 13% подоходного налога вернут только тем, кто его платит (т.е. работающим студентам или их родителям), тем кто его не платит вычет не положен!

Лиса
25 янв 2019 в 13:44

Мда..Вспомнилось - решила я подработать, будучи студенткой очного отделения. Но вот засада - жила в общежитии и устроившись на работу, мне пришлось бы периодически, приезжать в общагу в 12 ночи. А двери закрывали в 11. И общага была не типичная - где весело и иногда пьяно, а образцово-показательная) Там даже за грязную тарелку (причем после еды могло пройти буквально 10 минут, но стоит же - посуда-то!) строили так, что мама не горюй. Так вот подошла я к коменде с вопросом - как можно решить этот вопрос - с поздним приездом пару раз в неделю. Та отправила меня к декану. А декан, сдвинув очки на нос, сказал - ну уж нет! работать? хрен! переводись на заочку и иди работать.
На этом и закончилось моё трудоустройство в тот период...

25 янв 2019 в 14:50

По РЖД именно для студентов, судя по тексту (речь идёт о школьниках) льгот на 50% нет. Есть скидки на купейные до 25%. Но увы, какой смысл, если все равно дороже плацкарта. Поэтому поясните: откуда информация, что именно на дальнего следования есть скидка 50%? Или как тогда оформлять билеты студенту, какую справку предъявлять? Или она равна справке ученика СОШ по значимости для льготы? Нет ссылок на сайте РЖД на студентов и их УЗ.

Владна
25 янв 2019 в 15:10

" Раз в год заочники могут потребовать начальника оплатить проезд до университета и обратно, а также зачесть время, потраченное в дороге, к отпуску"

ДА ну?! В наше время это возможно?

Старушенция
25 янв 2019 в 19:08

"Сложно назвать бедными" А как назвать? Музеи и налоговые вычеты с оплаты учёбы не заменят еды и одежды. Чтобы получить этот налоговый вычет, надо сначала найти деньги, чтобы заплатить за учёбу. И в полном объеме, а не 13 процентов налога.
Сиротам хоть платят побольше, но даже до прожиточного минимума, похоже, это не дотягивает. Так что хорошо, что льготы имеются, но они не позволяют выбраться из нищеты, если родители не могут помогать.
Впрочем, бедность студентов была всегда. Хорошо, что потом из неё выбираются.