13 августа четверг
СЕЙЧАС +24°С

Школьница разбилась на уроке физкультуры — её маме пришлось заставлять учителей вызвать скорую

Одноклассников заставили написать объяснительную — по мнению учителей, девочка виновата сама

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (306)

21 янв 2019 в 16:15

Не знаю, как в других школах, а мы на первом собрании 2 часа бумаги заполняли. И одна из них как раз о том, чтоб на территории школы дети не бегали и не гуляли. И дословно было сказано, что "ноги ломать за забором школы", чтоб проблем у учителей и директора не было. Учителя всё делают формально. Лишь бы премии не лишили.

Фото пользователя
21 янв 2019 в 16:15

в 121 надо было поступать

Фото пользователя
21 янв 2019 в 16:17

А если на рукоделии иголкой уколется-кому жаловаться?

21 янв 2019 в 16:17

Ну , ушибы - это , к счастью, не страшно
Повезло девочке. Надеюсь, ушибами все ограничится
Физкультура - реально травмоопасное дело. Хотя чтоб на лыжах...

Фото пользователя
21 янв 2019 в 16:18

Школьная физкультура - зло. Давно пора ее отменить. Теоретически-то я не против таких уроков, но учитывая - какие учителя их ведут - лучше уж без них.

21 янв 2019 в 16:19

Ну и бюрократический бред.. Нельзя вызвать скорую без полиса и согласия родителей - я в шоке.
//хотя дети бились всегда. Когда в ходила в детский сад, еще союз, - девочка голову на горке разбила; в началке на лыжах вообще по погребам на уроках катались.

Фото пользователя
21 янв 2019 в 16:19

Я вот в детстве ногу растянул, как раз в первый день каникул. Спуск, где мы катались на лыжах (на уроках тоже) - метров 200, по краям - рыхлый снег. Одна лыжа прямо ехала, а другая в снег зарылась. Было очень обидно - все каникулы дома провалялся. Но и в голову не приходило предъявлять претензии школе за моё неумение на этих самых лыжах кататься.

21 янв 2019 в 16:19

Скорую не вызывали, потому что тогда школа должна будет взять ответственность за происшествие, к ним придет полиция, а этого школе не надо...на многих предприятиях тоже так делают. Сотрудника домой, пусть там вызывает кого хочет.

21 янв 2019 в 16:20

А что есть такое упражнение в школьной программе съезжать с горки на лыжах?
У нас помню просто была лыжня. Турники конечно опасно находятся с со склоном, там и просто без лыж могут приехать дети.

Фото пользователя
21 янв 2019 в 16:20

а вообще серьезных травм вроде нет, ушибы только. и что панику наводить? дочке же еще там учиться. зачем отношения со всеми портить и права качать?
думаю не первый и не последний ушиб

Фото пользователя
21 янв 2019 в 16:21

Простите меня ,Дарья Хмелева ,но из мухи раздули Вы слона. Вообще не вижу проблем. Никто нигде не будет облизывать чужих детей. С другой стороны стадиона вообще не понятно ,толи ребенок отдохнуть прилег ,толи ушибся. Расстояние приличное. То что не надо ехать там , где не сумеешь на ногах устоять это факт. Девочка в 7 классе могла это уже оценить.

Печальная
21 янв 2019 в 16:24

По поводу отсутствия полиса бредятина. Копии полиса и свидетельства о рождении сдают все учащиеся и хранятся они в личном деле. Дешевые отговорки у школьной администрации.

21 янв 2019 в 16:24

что директор, что учитель, одного поля ягодки...циничная глупость...

21 янв 2019 в 16:24

Про нельзя вызвать скорую - ересь. Неотложная помощь у нас оказывается и без полиса. Видимо пытались спихнуть ребенка домой чтобы потом сложнее было доказать что травма в школе - это раз.
Родители Снежаны, если Вы читаете комментарии - уточните сделали ли ей снимки позвоночника, грудного отдела. При таком механизме травмы, и учитывая что была задержка дыхания, не исключено что есть компрессионный перелом тел позвонков в грудном отделе. Диагноз серьезный в плане ограничения нагрузок и длительного лечения. Ребенку скорее выздоравливать!

горожанин
21 янв 2019 в 16:25

"Снежана" - а на лыжах не умеет ходить :)))

21 янв 2019 в 16:26

нельзя вызвать скорую без полиса - серьезно?! в чем тогда ее смысл?? это же не врача на дом...

Владимир
21 янв 2019 в 16:26

Кто следит за безопасностью учеников в этой школе, ведь так недолго и до трагического случая дойти. И очень неприятно, что учитель стал сразу себя прикрывать. Здоровье ученицы, да и других учеников ей похоже безразлично. Главное от себя удар отвести.

ГазМяс
21 янв 2019 в 16:27

Она спиной , что-ли,ехала?

113
21 янв 2019 в 16:27

Ох уж эти девушки, сплошные проблемы с ними. То за руль сядут и устроят аварию, то ещё каких бед натворят. А что они на работе вытворяют. Не работают, а только проблемы создают.

21 янв 2019 в 16:28

Тут все саое интересное впереди
Ушибы - это мелочь. Через неделю-две-три они пройдут и освобождения от физкультуры не будет у нее
А вот страх перед лыжами может появиться
А школьная физкультура - она не гибкая. В нормативе лыжи, значит лыжи
Ох, могут подпортить ей психику...

Вячеслав Иванович
21 янв 2019 в 16:28

Всей страной растим себе на смену хлюпиков, неумех, нытиков и дохляков.

ГостьГость
21 янв 2019 в 16:29

Для вызова Скорой помощи полис ОМС не нужен, деятельность Скорой финансируется из федерального бюджета РФ, фонд ОМС никак к ней не относится. Поэтому Скорая помощь обслуживает всех и в любом месте, в том числе и не граждан РФ - оказывает первую помощь. Но не лечит. Вот уже лечение производится за счет других средств.

Из погреба
21 янв 2019 в 16:29

Самолёт МЧС надо было вызывать!

краля
21 янв 2019 в 16:30

Кошмар. Позвонила одноклассникам а-ля поболтать, посплетничать, и записала их слова на ДИКТОФОН!! Да одноклассники в целях поддержки могли по телефону сказать все что хочет девочка! В суд за запись на диктофон!!

Олег
21 янв 2019 в 16:31

Есть в России такая офигительная профессия - ПЕДАГОГ!
Он (а последние годы скорее «она» - привет борцам с педофилией) получает 15-20Т зарплаты, обладает полномочиями бабушки-вахтерши, но, при этом, полностью отвечает за жизни и здоровье приписанных ему детей.
А в так называемый «единый день голосования» он - педагог, еще и обязан «обеспечивать результат».
Одним словом, всем советую...

СИБИРЯК
21 янв 2019 в 16:33

Скоро, под запретом, будут и лыжи, и коньки, и футбол, и скандинавская ходьба......
Печально, однако.

Стас777
21 янв 2019 в 16:33

А я вот помню сижу на уроке. А на соседней парте девчуля. Красивая! Пялюсь на нее. А училка меня указкой по лбу, подумала списываю. У меня травма. И физическая и душевная. И с урока не отпускали травмы залечивать. Ну и как быть в таких ситуациях ?

Гость
21 янв 2019 в 16:38

То есть телефон для детей это хорошо? Защита как никак. Но все же нафига смартфон школьникам на уроках в школе? Мы как-то учились без них.

Роман
21 янв 2019 в 16:38

Девочка могла еще и ожоги получить от аккумулятора телефона, который мог запросто взорваться от таких повреждений, у нее в кармане.

21 янв 2019 в 16:39

камеры должны быть везде. и даже в классах.

Фото пользователя
21 янв 2019 в 16:39

Лыжи , это в принципе идиотизм в школах .Во первых тащить все это барахло , сменную одежду ребенку с полным портфелем учебником и тетрадей приходится ,во вторых реально ничего не оборудовано и нет места покататься , в третьих сколько уже было случаев с этими лыжами - то в овраг уедут , то лыжи потеряют, обратно идут в одних носках по снегу , то вот как сейчас . Почему нельзя больший акцент делать на игровых видах спорта , гимнастике , легкой атлетике ... Реально глядя на вещи - детям душ принять негде в школах даже ..

Я в 1991 ломала ногу на уроке физры - лыжня выходила на реку, был такой трамплинчик, как-то неудачно съехала. Учитель бросил меня и ушел с классом на школьную лыжную базу, до нее было км 1,5-2. Когда я с подругой (осталась со мной) дотелепалась до базы, нога опухшая не влезла в сапог. Ни о какой медпомощи речь не шла, мне было сказано принести новую лыжу, взамен сломанной :). И отправилась я домой, на автобусе, потом еще порядка км до дома. Когда мама мне, позеленевшей, открыла дверь, то мигом собралась и отвезла в травмпункт.
Времена идут, ничего не меняется. Очень легко взрослым, которые должны оберегать и учить детей, убедить их, что вот такое отношение - норма, и если что-то пошло не так, даже если им больно - то это их вина.

Гость
21 янв 2019 в 16:45

Для девушек в жизни полно опасности: плохая память (забыла справку), кондукторы хамят, денег вечно нет, плохая координация движений, завалиться на бок на лыжах она не могла? Мобильники постоянно то теряют, то ломают. В школе учителя дерзят, на работе коллеги отчитывают за не выполненные задачи.

Фото пользователя
21 янв 2019 в 16:46

Другие же проехали и не врезались. Значит, не в спуске и турнике дело. А в том, что сама въехала. Позор яжематери.

???
21 янв 2019 в 16:49

Ударилась головой, а ушиб крестца? А если серьёзно, нечего истерить из-за пары ушибов. Если бы сознание потеряла - поставили бы сотрясение мозга, а не ушиб рёбер. Маме полезно пойти поработать.

21 янв 2019 в 16:50

То что "не уследил" --- вины учителя имхо, нет. Сам был ребенком, младший брат (9 лет разницы) был, учителем поработать пришлось --- никогда один взрослый за 20-30 детями не уследит. Дома то на 5 минут порой взгляд отведешь --- и вот она проблема. Тем более 7-й класс --- уже сознательный возраст.

А вот то что постарались "замять" и сделать вид что "ничего не было" --- это плохо. Я помнится в детстве ключицу сломал в 5 лет --- спохватились только через сутки когда опухоль разбарабанила. Но там кстати родители рядом были. Просто если что случилось --- лучше сразу проверить.

21 янв 2019 в 16:56

Мать на уроке не присутствовала, но лучше всех знает, какой инструктаж получили дети, знает, что деточка сознание потеряла и что помощь ей не оказали. Не иначе ясновидящая. У деточки, которая решила побаловаться на уроке физкультуры, только ушибы, но надо все раздуть до масштабов трагедии. Ну да, почему же санавиацию не прислали.

Думать надо головой
21 янв 2019 в 16:58

Школьница должна думать головой, если я не умею кататься на лыжах с гор,то когда первый раз поехал учился кататься делал это на маленьких горках. Учитель не может свою голову поставить на место головы этой девочки. Инфантилизм этой девочки ,это вина в воспитание родителей, жаловаться ,что никто не интересуется здоровьем ее ,так правильно,мамаша шум подняла ,вот они и думают что лезть к этой семье не надо. Завтра она стукнется головой поскользнувшись,кого тогда в этом винить, я например обвинил бы родителей ,почему они не живут в теплых краях где нет снега,а соответственно не подскользнешься.

Гость
21 янв 2019 в 17:03

Код красный, код красный! Ребенок сломал свой любимый гаджет и получил синяк на физре в школе! Обьявляем общий сбор, все силы экстренного реагирования подняты в воздух, запрошена гуммантирная помощь у дружественных стран. Школа закрыта на период проведения расследования, учителя под домашним арестом, школьники переведены в другие школы. Физручку в особо строгую тюрьму посадили.

21 янв 2019 в 17:04

Однажды, на уроке физ-ры я неудачно упала, как результат - перелом обеих рук. Помню, в глазах потемнело - учитель посоветовала посидеть в раздевалке, от болевого шока вообще ничего не чувствовала, сломанными руками вещи собирала. В итоге меня насильно завели к медику, а оттуда срочно на скорой в больницу. Инцидент расследовала комиссия, но никому в моей семье даже в голову не пришло обвинять в этом учителя, случайность есть случайность. А тут из-за какого-то ушиба раздули скандал. Не понять мне нынешних нытиков-детей и родителей-паникеров.

маруся
21 янв 2019 в 17:08

директора уволить за незнание законов подчиненными!

Саша
21 янв 2019 в 17:09

Абсолютная некомпетентность директора. За все, что происходит на территории школы (в.т. двора) отвечает директор. Действия учителя попадают под ук. (приченение вреда здоровью и т.д.) Нахождение постороннего на территории школы во время занятий также является серьезным нарушением.

Фото пользователя
21 янв 2019 в 17:09

Кстати, пропустил:
"Первую помощь девочке оказал незнакомый мужчина, который шёл через школьный стадион". Личность мужчины уже установлена? Выяснили, что он делал на школьном стадионе в то время, когда там занимались ДЕТИ? Что это за "первую помощь" такую он оказал пострадавшей девочке?

Фото пользователя
21 янв 2019 в 17:11

Перед уроком физкультуры, нужно проводить общий инструктаж, медобследование (измерение давления, кровь на сахар, беседа с психологом), и представитель ученика, в присутствии нотариуса расписывается в том, что чадо прошло инструктаж. Затем, представители родительского комитета, МСЧ, полиции, медслужбы, проверяют наличие защитных средств, таких как каска, наколенники, налокотники, подушка на попу, подушка-нагрудник. Затем, инструктаж по пользованию лыжами. Затем, под роспись, выдаются лыжи (травмобезопасные, с закругленными краями), палки - без острия. Далее, представители полиции, прокуратуры, осматривают состояние стадиона, госнаркоконтроль проверяет нет ли закладок наркотических средств, на стадионе, затем проверяются кармашки детей на наличие наркотиков (чтобы случайно не съели), затем проверяется оборудование стадиона, на соответствие нормам безопасности (чтобы голова между ступенек не пролазила). И только потом, после повторной проверки всех документов, под присмотром МЧС, медиков, и родительского комитета, можно приступать к занятиям, соблюдая осторожность.

Фото пользователя
21 янв 2019 в 17:11

то есть родители вообще не уделяли внимания горнолыжной подготовки ребенка? считаю что к десяти годам ребенок должен освоить велосипед, ролики, коньки, беговые лыжи, горные лыжи или сноуборд

21 янв 2019 в 17:15

Девочка немаленькая, думать-то надо,куда едешь.. Получается, что все классы катались нормально, а тут вот незадача.
Когда учились мои дети, то в гимназии все были застрахованы(кстати, за счёт попечительских взносов).Поэтому все поломашки и травмированные получали страховку. Сейчас такого не практикуют в школах? Или это нереально из-за воплей обиженных о поборах?) Ну так за что боролись,как говорится.

3,14
21 янв 2019 в 17:17

Ну все дети проехали нормально , а она ударилась.... Дело не в девочке, а в том что наши нищие школы ничего не могут , средств нет ни на что!!! В нормальной жизни, места спуска оборудуются сетками чтобы уберечь от травм, падений , трасса должна быть оборудована. В 3 гимназии на лыжах ездят тупо вокруг школы как получится и где получится и никаких ограждений что это лыжная трасса нет. Потому-что нет денег на необходимые меры предосторожности. Тоже самое в залах, при прыжке к корзине, запросто можно улететь в стену, если еще и борьба была за мяч могут толкнуть. Но кто будет покупать в школу правильные баскетбольные щиты...

21 янв 2019 в 17:19

Бедные учителя.... У меня ребенок на ровном месте может шишку словить... Вспоминаю свою школу в советском детстве, если что-нибудь случилось, шли молчком на колонку мыли раны, иначе мама узнает еще и сама пистонов отвесит.

Lubochka
21 янв 2019 в 17:26

Вспоминаю случаи, когда на детей падали футбольные ворота на школьных стадионах. Неужели недовольные поведением матери считают, что и в этом случае вместо того, чтобы прикрутить ворота, было достаточно сказать один раз школьникам, чтобы ворота не трогали руками?

Фото пользователя
21 янв 2019 в 17:33

Смотрю, здесь народ, как обычно, упражняется в остроумии, и мать, и девочку уже со всех сторон облаяли. А суть то претензии матери в том, что не оказали медпомощь и не вызвали врачей. Погнутый телефон для того, чтобы видно было силу удара девочки о металлическую конструкцию. И да, если учитель сказала ехать, то её не интересует твой уровень подготовки, обязан выполнять задание.
Всякое бывает и наши примеры не применимы к данному случаю. И это не просто синяки, как некоторые пишут, ушибы очень болезненны.
Девочке поправляться. Маме выдохнуть и научить ребенка говорить НЕТ учителю.