2 июня вторник
СЕЙЧАС +13°С

Еда, ты сошла с ума (обзор НГС)

Продукты в магазинах внезапно стали легче — Стас Соколов нашел в магазинах самую странную тару

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (257)

Да, какая разница сколько яиц в упаковке? Главное, чтобы продукт был качественный и свежий. Я, например, фермерские яйца покупаю.

15 янв 2019 в 21:04

Внезапно? Эта тенденция уже мин. лет 5. Ничего внезапного нет.

гиви
15 янв 2019 в 21:08

Уже давно для таких упаковок придуманы понятия "путинский литр" и "путинский килограмм".. Так и девятичной системы счисления недалеко

Тренер
15 янв 2019 в 21:14

Стас недавно приехал в Россию? Вроде нет, давно обзоры пишет.
Но почему "внезапно"? Это процесс запустили уже лет 5-7 назад. Сначала молоко, соки, крупы. Далее - везде. Вся фасованная продукция сейчас.
И по яйцам*9. Видел их, именно в этой зеленой упаковке еще летом в О"Кей в Ауре. Так что удивился только внезапной истерике общества. Все "вдруг" прозрели)))

Фото пользователя
15 янв 2019 в 21:23

Шоколадки по 90 грамм даже выглядят неаппетитно, слишком тонкие на вид, неприятно такие брать

15 янв 2019 в 21:33

Да это действительно старая тема. Не совсем поняла внезапный хайп вокруг нее. Молоку по 900 мл и сметане по 450 гр уже несколько лет.

Фото пользователя
15 янв 2019 в 21:34

Есть сейчас майонез в стеклянных банках?Или все в мерзком пластике?

panzerkreuzer
15 янв 2019 в 21:37

А боярышник, как главная скрепа, тоже легчает?

951
15 янв 2019 в 21:38

Сначала лампы по 95 Вт, после пиво даже 1.35 литра есть. Недавно в Монетке видел ценник за 80 грамм. Всё для "удобства" покупателя.

15 янв 2019 в 21:41

Да 9 яиц это как символ сегодняшнего времени, это показатель снижения покупательского спроса. Потому что если цену поднимут меньше будут покупать яйца, а девять могут и купить.
Вообще мне давно уже надоели эти полуфасовки, ГД уже приняла бы закон о том что должны быть как и всегда были 1кг, 500гр, 100 гр.
Действительно решил на НГ пиво купить в магазине, банки по 0.45... Шоколад даже не 90гр а 85... Крупы уже давно не по 1кг, макароны импортные 500гр, наши нет.
Мое предложение не покупать если до нас дойдут упаковки по 9 яиц, бойкот так сказать, иначе дальше будут по 8 и 7 яиц по цене 10.

Жонатый Холостяк
15 янв 2019 в 21:52

Лично меня больше всего раздражают пачки масла по 180 грамм, и бутылки молока по 950 мл.
В итоге,вообще перестал покупать в магазинах, и переключился на рынок.
Беру все у частников - тут все по прежнему: честный литр, честный килограмм..

Тина Канделаки
15 янв 2019 в 22:06

А меня и в былые "стабильные" времена бесило измерение весовой продукции в 100 граммах, а не в килограммах. А то рисуют на цениках 30-50 рублей за 100 грамм салата вместе 300-500 рублей за килограмм. Манипулирование потребителем.

Фото пользователя
15 янв 2019 в 22:10

Были ли бы у россиян нормальные яйца - не выбирали бы каждый раз существующую власть. а так - чего пенять на зеркало. если у самих нет яиц - то с чего они должны быть в достаточном количестве в других упаковках? а?
"и прошу отнестись к этому с пониманием!" (с)

123
15 янв 2019 в 22:10

На ценнике должна быть обязательно цена за 1 кг, 1 л, как в некоторых европейских странах, а не как у нас вторая цена без скидки мелким шрифтом)))

Berkov
15 янв 2019 в 22:11

Недавно читал, что по соцопросу больше 50% населения за отставку правительства... Так как же это получается, что правительство до сих пор не отставлено?
Предлагаю донатить оппозиционерам каждый раз хотя-бы по 10р, когда в магазине матюгнётесь от новых цен или обгрызенных литров/килограммов... ну и делать хоть какую-то мелочь, голосовать, например, по умному.

жри чай мой
15 янв 2019 в 22:17

Может, это новая капиталистическая искренность? Прямое и честное стремление сделать бабки открыто, не разбодяживая шоколад сахаром и говядину свинячей требухой типа.

Гость
15 янв 2019 в 22:24

Народ в интернете стебается на эту тему активно. Например нарисовали монету в 9 рублей или купюру в 99 назвав ее "почти сто рублей".

Кот Болевар
15 янв 2019 в 22:26

Ооо, мои любимые сузунские пельмешки засветились на фото. в данном случае производитель чесен с покупателем, хочешь, покупай 1кг, нет, то бери - 800г

15 янв 2019 в 22:30

Про 9 яиц в упаковке - полный бред. Во первых, такая упаковка есть давно,а во вторых цены на яйца разных производителей прилично отличаются и составить пропорцию будет не возможно. В вот шоколадки по 90 гр и кола по 0,9 литра - это очевидный ход, чтобы не повышать цену.

Алексс
15 янв 2019 в 22:35

За те же деньги и дальше будет все терять в весе,а власти будут рапортовать что инфляция 4%

Васякот
15 янв 2019 в 22:44

ольгинские боты повылазили)
если не путин то кот)

Фото пользователя
15 янв 2019 в 23:10

Не пойму, зачем это крохоборчество.

буду ещё меньше покупать у ритейлеров, больше у частных производителей. это - молочка, мясо, рыба. овощи - свои, с земли. хлеб печем дома, вкусный, ароматный. как бы еще авто перевести на самогон? )))

Из погреба
15 янв 2019 в 23:38

Скоро будут писать на упаковке 0 грамм и ценник. А по телевизорам показывать полки полные товаров и вещать об изобилии.

Фото пользователя
15 янв 2019 в 23:40

яйца это еще что ... мелочи жизни ....
скоро в курильской гряде не будет хватать двух или даже четырех осторовов!
"и прошу отнестись к этому с пониманием!" (с)

Фото пользователя
15 янв 2019 в 23:50

"Прорыв был настолько стремительным, что оторвалось одно яйцо"©

Фото пользователя
15 янв 2019 в 23:57

Собственно, ничего смертельного в изменении упаковки нет. Да, это инфляция. Вот именно так она и выглядит.
Что это означает? Производитель видит - спрос падает. Покупатели (потеряв в доходах) начинают покупать меньше (упаковок, пачек, бутылок). У производителя же выпуск распланирован, как правило, на несколько лет вперед.
Ему крайне болезненно сокращать выпуск "в штуках", поэтому он и идёт на такие уловки. Ему тоже плохо, но так он компенсирует себе хотя бы часть убытков.
---
Покупайте в Ашане - кажется, это единственный магазин, где на ценнике обязательно указана цена за килограмм. Так вы не запутаетесь во всех хитросплетениях маркетологов, желающих вас обмануть.
А также спросите себя - почему другие магазины не переймут у Ашана это чудесное (для покупателя) правило - указывать на ценнике цену за килограмм.

Здравый ум
16 янв 2019 в 00:16

Необходимо всегда проверять вес упаковки! Часто бывает так, что там, где написано 1 кг, на самом деле всего 0,75 или того меньше. В таких случаях необходимо обращаться в роспотребнадзор.

Худой
16 янв 2019 в 00:18

"При подсчете в сельсовете
Не хватило два яйца.
Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца." )

16 янв 2019 в 01:13

"Рванули" и потеряли одной яйцо

Ага
16 янв 2019 в 01:15

Ну для кого-то и пойло - "продукты". Не зря НГС на первое место пиво налепило.

Во блин
16 янв 2019 в 01:23

Из года в год продукты дорожают, их масса в упаковке снижается, а ожирением в России страдают всё больше людей. При этом ещё говорят, что плохо живут.

любимая текила ольмеко все равно по 0,7 и литру. остальное не важно

16 янв 2019 в 05:01

9 яиц вместо 10, 900 грамм молока вместо 1000, 180 грамм масла, вместо 200... Хитрый ход, чтобы убедить нас в том, что ничто не дорожает…. А может быть всем нам работать по 7 часов вместо 8, а?

Леша
16 янв 2019 в 05:41

Для тех, кто не понял или сделал вид, что не понял.
Маленькие упаковки были и раньше, но они не были основными и не подменяли стандартные по той же цене.

Фото пользователя
16 янв 2019 в 06:24

Цены на весовые продукты нужно указывать за 0,73 г. Очень дешево смотреться будет. А сколько покупателей привлечет такой ценник!

16 янв 2019 в 06:47

А в цирке- тиграм не докладывают мяса.

yaya
16 янв 2019 в 07:01

Самоё неприятное в этих недопачках - это перечитывать старые "бабушкины" рецепты.. У всех же есть семейный тортик и тп.. И вот когда там написано пачка масла, предполагая 200 г, или банка сметаны, предполагая 500 г.. А у тебя на руках 180 и 320 соответственно, то приходится уже все взвешивать до нужного количества, а это бесит.

дима
16 янв 2019 в 07:08

Хочу давно проверит сколько не доливают пива на розлив в пивнушках.Может кто проверял?

Фото пользователя
16 янв 2019 в 08:00

На самом деле так борзеть стали давно, с начала нольнулевых точно.

Изя
16 янв 2019 в 09:10

А самый-самый развод на лохов так это заморозка в пакетах, какой бы она не была, будь то кальмары, овощи, грибы, будьте уверены что доля воды/льда там от 50 и до 70-90%!!!

Фото пользователя
16 янв 2019 в 09:14

Подделывают в основном трупнятину и другие продукты не для ЗОЖ. Яблоко или морковку, знаете ли, не заставишь весить 180 гр вместо 200 гр, как выросло - так вырасло. Но этот всеобщий экстаз производителей всего и вся, придумывающий все новые и новые способы надувалова потребителей - он так утомляет, раздражает и ухудшает настроение. Какаое то тотальное общество обмана!

16 янв 2019 в 09:32

Всегда удивляли рекомендованные нормы суточного калоража по 2500 ккал на человека. Ну куда это? Молотобойцу, разве что, или тяжелоатлету.

Фото пользователя
16 янв 2019 в 09:33

Вот удивительно , в цивилизованных странах - продают ПРОДУКТ , то есть бооольшими упаковками то что потребляется часто , у нас же продают ... упаковку . Еда -это возобновляемый ресурс , и стараются делать бизнес на этом , у нас же на упаковках ... Да и сам продукт сами себя травим , пальмовыми маслами и прочей гадостью , не китайцы, не американцы или кто то еще , а русские -русских травят и обманывают ...во народ ...

789456
16 янв 2019 в 09:57

С нового года в России ввели новую систему измерений:
1 литр=900мл
1 кг=900г,
1м=90см,
1десяток=9шт.

Па панятиям
16 янв 2019 в 10:02

Когда была система ГУЛАГов, то в колбасе было мясо, а масло и сметана были из натурального молока, и тд. Замечательная оздоровительная система для тех, у кого внезапно открылось воспаление хитрости.

Фото пользователя
16 янв 2019 в 10:08

А ещё есть мягкие упаковки с чипсами, наполовину наполненные воздухом :)

Фото пользователя
16 янв 2019 в 10:09

Экономический рывок был настолько мощным, что оторвалось одно яйцо. (с)

Я тоже уверен, что Путина В.В. выбирать больше нельзя ни в коем случае. У нас всё ,как в антиутопической книге Джека Лондона "Железная пята". Народ прижимают - долги взятые с потолка, НДСы, проценты по ипотеке нереальные, фиговые продукты в непонятных плёнках, непонятного производства из невнятных компонентов в неясных пачках, прикольные интервью с телеэкрана, где прямо в глаза смеются над нами с самых верхов, наглость чиновников, коррупция, а самое главное вымирание рабочего класса прямо совсем. Где рабочие места работягам? Официальные и честные ставки! Понятные и простые должности! Реальные и стабильные зарплаты? Нееееет! У нас малые бизнесы убыточные, большие бизнесы бандитские и крутись как знаешь. Вот наша Родина!

16 янв 2019 в 10:18

Проверила свои продукты. Шоколадка "Линдт" - 100 г, масло "Злато" 1 литр, молоко "Ирмень" - 950 г. Хотя в последнем случае вес и объем - две большие разницы.