22 февраля пятница
СЕЙЧАС -6°С
  • 22 февраля 2019

    23 февраля в офисах Новосибирска

    НГС в режиме онлайн рассказывает, как отмечают сегодня в офисах День защитника Отечества. Присылайте нам свои фото и видео через форму обратной связи, на почту news@ngs.ru или в Whatsapp на номер 8-923-157-0000!

    Подробнее
    18 февраля 2019

    Новое от редакции

    Теперь вы можете наслаждаться любимыми форматами на сайте в подборках - они стали кликабельными! Если видите подпись "фоторепортаж", "история", "интервью" и другие - просто нажимайте на это слово и читайте подобные материалы.

    3 декабря 2018

    Мы обновили НГС

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы готовы показать новый НГС. Нам очень хочется, чтобы он был удобным для читателей. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями!

    Подробнее
    Еще

Поделиться

60 294

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    гиви
    15 янв 2019 в 21:08
    Уже давно для таких упаковок придуманы понятия "путинский литр" и "путинский килограмм".. Так и девятичной системы счисления недалеко
    Тренер
    15 янв 2019 в 21:14
    Стас недавно приехал в Россию? Вроде нет, давно обзоры пишет.
    Но почему "внезапно"? Это процесс запустили уже лет 5-7 назад. Сначала молоко, соки, крупы. Далее - везде. Вся фасованная продукция сейчас.
    И по яйцам*9. Видел их, именно в этой зеленой упаковке еще летом в О"Кей в Ауре. Так что удивился только внезапной истерике общества. Все "вдруг" прозрели)))
    modano
    15 янв 2019 в 21:04
    Внезапно? Эта тенденция уже мин. лет 5. Ничего внезапного нет.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (257)

    Правила комментирования
      Да, какая разница сколько яиц в упаковке? Главное, чтобы продукт был качественный и свежий. Я, например, фермерские яйца покупаю.
      modano
      15 янв 2019 в 21:04
      Внезапно? Эта тенденция уже мин. лет 5. Ничего внезапного нет.
      гиви
      15 янв 2019 в 21:08
      Уже давно для таких упаковок придуманы понятия "путинский литр" и "путинский килограмм".. Так и девятичной системы счисления недалеко
      Тренер
      15 янв 2019 в 21:14
      Стас недавно приехал в Россию? Вроде нет, давно обзоры пишет.
      Но почему "внезапно"? Это процесс запустили уже лет 5-7 назад. Сначала молоко, соки, крупы. Далее - везде. Вся фасованная продукция сейчас.
      И по яйцам*9. Видел их, именно в этой зеленой упаковке еще летом в О"Кей в Ауре. Так что удивился только внезапной истерике общества. Все "вдруг" прозрели)))
      Энни я
      15 янв 2019 в 21:23
      Шоколадки по 90 грамм даже выглядят неаппетитно, слишком тонкие на вид, неприятно такие брать
      Rhjirf
      15 янв 2019 в 21:33
      Да это действительно старая тема. Не совсем поняла внезапный хайп вокруг нее. Молоку по 900 мл и сметане по 450 гр уже несколько лет.
      lubovv
      15 янв 2019 в 21:34
      Есть сейчас майонез в стеклянных банках?Или все в мерзком пластике?
      panzerkreuzer
      15 янв 2019 в 21:37
      А боярышник, как главная скрепа, тоже легчает?
      951
      15 янв 2019 в 21:38
      Сначала лампы по 95 Вт, после пиво даже 1.35 литра есть. Недавно в Монетке видел ценник за 80 грамм. Всё для "удобства" покупателя.
      С левого берега
      15 янв 2019 в 21:41
      Да 9 яиц это как символ сегодняшнего времени, это показатель снижения покупательского спроса. Потому что если цену поднимут меньше будут покупать яйца, а девять могут и купить.
      Вообще мне давно уже надоели эти полуфасовки, ГД уже приняла бы закон о том что должны быть как и всегда были 1кг, 500гр, 100 гр.
      Действительно решил на НГ пиво купить в магазине, банки по 0.45... Шоколад даже не 90гр а 85... Крупы уже давно не по 1кг, макароны импортные 500гр, наши нет.
      Мое предложение не покупать если до нас дойдут упаковки по 9 яиц, бойкот так сказать, иначе дальше будут по 8 и 7 яиц по цене 10.
      Жонатый Холостяк
      15 янв 2019 в 21:52
      Лично меня больше всего раздражают пачки масла по 180 грамм, и бутылки молока по 950 мл.
      В итоге,вообще перестал покупать в магазинах, и переключился на рынок.
      Беру все у частников - тут все по прежнему: честный литр, честный килограмм..
      Тина Канделаки
      15 янв 2019 в 22:06
      А меня и в былые "стабильные" времена бесило измерение весовой продукции в 100 граммах, а не в килограммах. А то рисуют на цениках 30-50 рублей за 100 грамм салата вместе 300-500 рублей за килограмм. Манипулирование потребителем.
      номо сапиенс
      15 янв 2019 в 22:10
      Были ли бы у россиян нормальные яйца - не выбирали бы каждый раз существующую власть. а так - чего пенять на зеркало. если у самих нет яиц - то с чего они должны быть в достаточном количестве в других упаковках? а?
      "и прошу отнестись к этому с пониманием!" (с)
      123
      15 янв 2019 в 22:10
      На ценнике должна быть обязательно цена за 1 кг, 1 л, как в некоторых европейских странах, а не как у нас вторая цена без скидки мелким шрифтом)))
      Berkov
      15 янв 2019 в 22:11
      Недавно читал, что по соцопросу больше 50% населения за отставку правительства... Так как же это получается, что правительство до сих пор не отставлено?
      Предлагаю донатить оппозиционерам каждый раз хотя-бы по 10р, когда в магазине матюгнётесь от новых цен или обгрызенных литров/килограммов... ну и делать хоть какую-то мелочь, голосовать, например, по умному.
      жри чай мой
      15 янв 2019 в 22:17
      Может, это новая капиталистическая искренность? Прямое и честное стремление сделать бабки открыто, не разбодяживая шоколад сахаром и говядину свинячей требухой типа.
      Гость
      15 янв 2019 в 22:24
      Народ в интернете стебается на эту тему активно. Например нарисовали монету в 9 рублей или купюру в 99 назвав ее "почти сто рублей".
      Кот Болевар
      15 янв 2019 в 22:26
      Ооо, мои любимые сузунские пельмешки засветились на фото. в данном случае производитель чесен с покупателем, хочешь, покупай 1кг, нет, то бери - 800г
      КНБ
      15 янв 2019 в 22:30
      Про 9 яиц в упаковке - полный бред. Во первых, такая упаковка есть давно,а во вторых цены на яйца разных производителей прилично отличаются и составить пропорцию будет не возможно. В вот шоколадки по 90 гр и кола по 0,9 литра - это очевидный ход, чтобы не повышать цену.
      Алексс
      15 янв 2019 в 22:35
      За те же деньги и дальше будет все терять в весе,а власти будут рапортовать что инфляция 4%
      Васякот
      15 янв 2019 в 22:44
      ольгинские боты повылазили)
      если не путин то кот)
      Erich Hartmann
      15 янв 2019 в 23:10
      Не пойму, зачем это крохоборчество.
      отец Владимир
      15 янв 2019 в 23:25
      буду ещё меньше покупать у ритейлеров, больше у частных производителей. это - молочка, мясо, рыба. овощи - свои, с земли. хлеб печем дома, вкусный, ароматный. как бы еще авто перевести на самогон? )))
      Из погреба
      15 янв 2019 в 23:38
      Скоро будут писать на упаковке 0 грамм и ценник. А по телевизорам показывать полки полные товаров и вещать об изобилии.
      номо сапиенс
      15 янв 2019 в 23:40
      яйца это еще что ... мелочи жизни ....
      скоро в курильской гряде не будет хватать двух или даже четырех осторовов!
      "и прошу отнестись к этому с пониманием!" (с)
      alippa
      15 янв 2019 в 23:50
      "Прорыв был настолько стремительным, что оторвалось одно яйцо"©
      Siberiak
      15 янв 2019 в 23:57
      Собственно, ничего смертельного в изменении упаковки нет. Да, это инфляция. Вот именно так она и выглядит.
      Что это означает? Производитель видит - спрос падает. Покупатели (потеряв в доходах) начинают покупать меньше (упаковок, пачек, бутылок). У производителя же выпуск распланирован, как правило, на несколько лет вперед.
      Ему крайне болезненно сокращать выпуск "в штуках", поэтому он и идёт на такие уловки. Ему тоже плохо, но так он компенсирует себе хотя бы часть убытков.
      ---
      Покупайте в Ашане - кажется, это единственный магазин, где на ценнике обязательно указана цена за килограмм. Так вы не запутаетесь во всех хитросплетениях маркетологов, желающих вас обмануть.
      А также спросите себя - почему другие магазины не переймут у Ашана это чудесное (для покупателя) правило - указывать на ценнике цену за килограмм.
      Здравый ум
      16 янв 2019 в 00:16
      Необходимо всегда проверять вес упаковки! Часто бывает так, что там, где написано 1 кг, на самом деле всего 0,75 или того меньше. В таких случаях необходимо обращаться в роспотребнадзор.
      Худой
      16 янв 2019 в 00:18
      "При подсчете в сельсовете
      Не хватило два яйца.
      Прибежали в избу дети,
      Второпях зовут отца." )
      zloy_gelios
      16 янв 2019 в 01:13
      "Рванули" и потеряли одной яйцо
      Ага
      16 янв 2019 в 01:15
      Ну для кого-то и пойло - "продукты". Не зря НГС на первое место пиво налепило.
      Во блин
      16 янв 2019 в 01:23
      Из года в год продукты дорожают, их масса в упаковке снижается, а ожирением в России страдают всё больше людей. При этом ещё говорят, что плохо живут.
      любимая текила ольмеко все равно по 0,7 и литру. остальное не важно
      Светик*
      16 янв 2019 в 05:01
      9 яиц вместо 10, 900 грамм молока вместо 1000, 180 грамм масла, вместо 200... Хитрый ход, чтобы убедить нас в том, что ничто не дорожает…. А может быть всем нам работать по 7 часов вместо 8, а?
      Леша
      16 янв 2019 в 05:41
      Для тех, кто не понял или сделал вид, что не понял.
      Маленькие упаковки были и раньше, но они не были основными и не подменяли стандартные по той же цене.
      Сибиряк из Питера
      16 янв 2019 в 06:24
      Цены на весовые продукты нужно указывать за 0,73 г. Очень дешево смотреться будет. А сколько покупателей привлечет такой ценник!
      voivod
      16 янв 2019 в 06:47
      А в цирке- тиграм не докладывают мяса.
      yaya
      16 янв 2019 в 07:01
      Самоё неприятное в этих недопачках - это перечитывать старые "бабушкины" рецепты.. У всех же есть семейный тортик и тп.. И вот когда там написано пачка масла, предполагая 200 г, или банка сметаны, предполагая 500 г.. А у тебя на руках 180 и 320 соответственно, то приходится уже все взвешивать до нужного количества, а это бесит.
      дима
      16 янв 2019 в 07:08
      Хочу давно проверит сколько не доливают пива на розлив в пивнушках.Может кто проверял?
      EDP0 B BEDP0!!!
      16 янв 2019 в 08:00
      На самом деле так борзеть стали давно, с начала нольнулевых точно.
      Изя
      16 янв 2019 в 09:10
      А самый-самый развод на лохов так это заморозка в пакетах, какой бы она не была, будь то кальмары, овощи, грибы, будьте уверены что доля воды/льда там от 50 и до 70-90%!!!
      Коляныч
      16 янв 2019 в 09:14
      Подделывают в основном трупнятину и другие продукты не для ЗОЖ. Яблоко или морковку, знаете ли, не заставишь весить 180 гр вместо 200 гр, как выросло - так вырасло. Но этот всеобщий экстаз производителей всего и вся, придумывающий все новые и новые способы надувалова потребителей - он так утомляет, раздражает и ухудшает настроение. Какаое то тотальное общество обмана!
      Колобок
      16 янв 2019 в 09:32
      Всегда удивляли рекомендованные нормы суточного калоража по 2500 ккал на человека. Ну куда это? Молотобойцу, разве что, или тяжелоатлету.
      DjonSilver
      16 янв 2019 в 09:33
      Вот удивительно , в цивилизованных странах - продают ПРОДУКТ , то есть бооольшими упаковками то что потребляется часто , у нас же продают ... упаковку . Еда -это возобновляемый ресурс , и стараются делать бизнес на этом , у нас же на упаковках ... Да и сам продукт сами себя травим , пальмовыми маслами и прочей гадостью , не китайцы, не американцы или кто то еще , а русские -русских травят и обманывают ...во народ ...
      789456
      16 янв 2019 в 09:57
      С нового года в России ввели новую систему измерений:
      1 литр=900мл
      1 кг=900г,
      1м=90см,
      1десяток=9шт.
      Па панятиям
      16 янв 2019 в 10:02
      Когда была система ГУЛАГов, то в колбасе было мясо, а масло и сметана были из натурального молока, и тд. Замечательная оздоровительная система для тех, у кого внезапно открылось воспаление хитрости.
      OsAlex
      16 янв 2019 в 10:08
      А ещё есть мягкие упаковки с чипсами, наполовину наполненные воздухом :)
      $carface
      16 янв 2019 в 10:09
      Экономический рывок был настолько мощным, что оторвалось одно яйцо. (с)
      Я тоже уверен, что Путина В.В. выбирать больше нельзя ни в коем случае. У нас всё ,как в антиутопической книге Джека Лондона "Железная пята". Народ прижимают - долги взятые с потолка, НДСы, проценты по ипотеке нереальные, фиговые продукты в непонятных плёнках, непонятного производства из невнятных компонентов в неясных пачках, прикольные интервью с телеэкрана, где прямо в глаза смеются над нами с самых верхов, наглость чиновников, коррупция, а самое главное вымирание рабочего класса прямо совсем. Где рабочие места работягам? Официальные и честные ставки! Понятные и простые должности! Реальные и стабильные зарплаты? Нееееет! У нас малые бизнесы убыточные, большие бизнесы бандитские и крутись как знаешь. Вот наша Родина!
      Дина Митт
      16 янв 2019 в 10:18
      Проверила свои продукты. Шоколадка "Линдт" - 100 г, масло "Злато" 1 литр, молоко "Ирмень" - 950 г. Хотя в последнем случае вес и объем - две большие разницы.
      Иван
      16 янв 2019 в 10:22
      Так и есть, килограмм это 900 гр, 1 литр - это 950. бутылка 05, - это 400 мл. 10 яиц -это 9. Литр бензина - это 850 мл. И т.д.
      pvnp
      16 янв 2019 в 10:22
      Уменьшили вес в упаковках в надежде, что люди дураки и не заметят ??? Слов нет как все печально......
      ДАМ
      16 янв 2019 в 10:23
      Ничего, и это проглотим.
      Alexandr
      16 янв 2019 в 10:26
      Эконoмический рывoк был нaстолько мoщным, чтo отoрвалось oднo яйцо.
      Как надо
      16 янв 2019 в 10:30
      Эти украденные у покупателя граммы и мл уходят на прокорм армии бесполезных рекламщиков, маркетологов и топменеджеров. Их не было в советское время, вот по-честному и фасовали.
      Хаха, я давно такое заметил оказывается это называется шринкфлейшэн! Я давно уже не беру эти продукты, так сказать от меня эти недоросли ничего не получают! Беру только нормальные дешевые упаковки, а если нет таких, не беру. Овощи никогда не отменят и мясо.
      Леныч
      16 янв 2019 в 10:42
      Процесс сей идет уже не первое десятилетие. Причем начался он с хлеба. С уменьшения буханок при (сначала) прежнем ценнике. После на уменьшенные буханки хлеба начала расти цена. Найти хлеб по 0,5, 0,75 кг прошлых стандартов уже давно невозможно, причем не только по весу, но и по качеству. И все эти игры с упаковками тем более никого не удивляют уже не первый год.
      А вот то, как резко с начала года скакнули цены на продукты, что называется, первой необходимости, то есть на тот же хлеб, молоко, КМП, сметану, творог, яйца, кто-нибудь еще заметил, кроме меня?
      Если бы
      16 янв 2019 в 10:43
      Ашан самый честный магазин, у них в ценнике всегда есть "цена за 1кг" по которой можно сравнить.
      Пыльный грязный Новосибирск
      16 янв 2019 в 10:45
      Феодальная сырьевая колония идет ко дну.Туда ей и дорога.
      АК!
      16 янв 2019 в 10:46
      а законодательно запретить мошенничество с весом упаковки - нельзя? или "совесть" не позволяет?
      Рената
      16 янв 2019 в 11:20
      Ничего нового. Все это уже давно началось. А вот то, что цены на продукты резко скакнули, очень печалит.
      Снуснумрик
      16 янв 2019 в 11:32
      "Эхо войны"(с) как было в к/ф Брат.

      По факту же это закономерный итог всего правления все знают кого. И "покоренье Крыма" было последним штрихом к этому натюрморту. Причем будет еще хуже. Например экспорт зерна растет гигантскими темпами. "При урожае пшеницы, отстающем от прошлогоднего уровня (70 млн против 85,9 млн тонн), РЭЦ прогнозирует существенный прирост ее экспорта (на треть по сравнению с прошлым годом) — до 42 млн тонн."(с)

      А что это означает догадаться легко зная немножко историю. "Мы будем меньше есть и больше вывозить" --- прозвучало из уст некого министра лет 140 так назад и ничего не изменилось.
      бандурко
      16 янв 2019 в 11:36
      Эти манипуляшки с массой/объемом - сущие пустяки по сравнению с главной манипуляцией:

      СОСТАВ НЕЧИТАЕМО МЕЛКИМ ИЛИ НЕКОНТРАСТНЫМ ШРИФТОМ

      - вот это "разводка" высший класс. И тоже всё законно. Большая часть покупателей просто не может прочитать состав. Лупу с собой носить постоянно, что ли?
      Степ Р
      16 янв 2019 в 11:44
      Представить страшно,какими словами будут вспоминать путина после окончания его правления. А ещё страшнее представить сколь десятилетий уй дёт на восстановление экономики,медицины,образования и т.д.
      Лузер
      16 янв 2019 в 11:59
      Как в анекдоте: кушать Вы будете меньше, а платить больше. ))))
      mark
      16 янв 2019 в 12:43
      На Западе такие техники маркетологи активно используют уже минимум 30 лет. В России активно стали использовать в 1998-1999 году. Я примерно в то время работал в одной крупной новосибирской производственной компании, которая нанимала консультантов из одной крупной международной консалтинговой компании. Там работал американец и он уменьшение массы единицы продукции выкатил одним из первых пунктов. Год это был конец 90-х, начало 2000-х. Впрочем американцы были далеко не изобретателями этого метода. Как минимум императоры римской империи уменьшали содержание драгоценных металлов в денежных единицах.
      Не думаю, что только из-за уменьшения доходов. Главное- это высокая конкуренция. Гляньте сколько видов мяса, молока, сметаны, тех же яиц сейчас на прилавках. Каждый производитель хочет, чтобы покупатель выбрал именно его продукцию и придумывает десятки разных способов- от производства новых товаров, новой упаковки, улучшения старых, снижения издержек до снижения массы единицы.
      Город54
      16 янв 2019 в 13:11
      Надо ценники убрать с полок и все будет в порядке!!! а потом на кассе вам итоговую сумму назовут, оплачиваете если сможете ну а если нет, то держитесь!))))
      Дед буквоед
      16 янв 2019 в 13:12
      "Очень мягко" выражаясь- дОжили!!! Широка страна моя родная ,много в ней лесов , полей и рек...... и т.д и т.п......Кремлеботы, давайте вещайте,что это только на благо нам всем!
      VIKTOR
      16 янв 2019 в 13:41
      Эта "стабильность" прослеживается на протяжении лет 20. Стабильные цены - но упаковки с продуктами с каждым разом становятся легче. Стабильно повышаются цены на услуги ЖКХ - но как жили в грязи, так и живем. Стабильно повышаются налоги, зарплаты и пенсии депутатов и чиновников. Даже пенсионный возраст с этого года будет стабильно повышаться. Стабильно падают реальные доходы и покупательская способность основной массы населения. И на этом фоне - правительство стабильно продолжает вешать нам "лапшу на уши" о постоянном улучшении жизни.
      Лорн Мальво
      16 янв 2019 в 13:53
      Вот за этои люблю Ашан!
      Цены за килограмм, независимо от упаковки.
      Собственный бренд "Каждый день" либо 0.5, либо 1.0, безовсяких обманов. Цены на ценниках безо всяких карт, бонусов и т.п.
      System32
      16 янв 2019 в 14:48
      Если в пачке теперь 9 яиц, то предагаю при покупке продуктов в супермаркете на кассе считать, что в 9 моих рублей - 10 рублей. а в 100 рублях - 110 рублей.
      ААФ
      16 янв 2019 в 16:36
      Сколько бензина в 1 литре?
      Семаргл
      16 янв 2019 в 17:40
      Спасибо токсичной партии единой россии!Отдельное спасибо Путину и его команде за стабильное нищание народа за эти 20 лет.
      Коляныч
      16 янв 2019 в 18:50
      Я щитаю, что это питух недоработал.
      И не надо ругатьтся, это природа.
      Борщ
      16 янв 2019 в 19:18
      Нас должны интересовать причины таких явлений. А причина одна - капитализм. Это очевидно, только до многих не доходит. Они думаю, что если сменить плохих людей во власти на хороших, то вдруг все изменится. Капитализм - он весь построен на стремлении буржуев увеличивать капитал. Путем эксплуатации и присвоения созданного работягой. Отсюда стремление присвоить побольше, заплатить за работу поменьше. Система вызывает обогащение меньшинства и постепенное обнищание большинства. Это нормально, это заложено в самих условиях существования капитализма. Марксизм - наука!
      Поликарповна
      16 янв 2019 в 19:22
      Да не, в упаковке из 9 яиц печально то, что в холодильнике-то контейнер встроенный под 10 штук, это ж ад для перфекционистов!
      женщина
      16 янв 2019 в 20:11
      Главный вопрос в том ,что всё происходит в открытую -на законных вроде основаниях.А по сути открытое ,разрешённое сверху ,обворовывание основной массы населения .Что население предпримет или может предпринять в ответ ? Платить надорванными рублями ? Или воровать каким нибудь таким же странным способом ?Вопрос открытый .Но вообще и при капитализме обогащаются создавая ,а не воруя .И ЕВРОПА не пример для подражания ,так как именно русские предприниматели ,новоявленные европейцы и задают тон такому "бизнесу".
      Самвэл
      16 янв 2019 в 23:13
      Стас Соколов, вот у твоего клиента Дениски И. тоже в пивофэктори не по 0.5 пиво льют, хотя и ценник высокий.
      zhenk
      16 янв 2019 в 23:44
      а еще заметил, что литр бензина тоже меньше стал: если года 3-4 назад "до полного бака" 30 литров всегда хватало, то теперь 32-33...
      951
      17 янв 2019 в 01:16
      Мы на пороге новой системы измерений! 1 литр = 950 мл, 1 кВт = 950 Вт, и т.д.
      Даже интересно, кто-нибудь в натуре эти девятки яиц видел?
      свиная сарделька
      17 янв 2019 в 01:57
      я беру в ленте молоко 1,5% марки 365 дней, так уже месяца три на ценнике указан объём 970 мл, а продают его в упаковках с надписью "1 л". интересно, специально это, или упаковок со старым значением объема много настрогали?
      Роман
      17 янв 2019 в 09:11
      Цены только не "усыхают". Какая жадная страна...
      Игорь
      17 янв 2019 в 11:39
      К счастью я учился хорошо и ещё к счастью в советской школе. делим цену на вес, умножаем на 1000 и получаем цену за кг. Калькулятор в телефоне всегда с собой. Это очень помогает не прерплачивать, к сожалению 20-30 мин из жизни приходится отдать жуликам от торговли.-Ну да пусть подавятся,богаче5 не станут. Как только увидел первый раз упаковку сахара 835 гр ,таки стал считать. И само собой стараюсь покупать иовар в добросовестной расфасовке,если он есть. Стараюсь ходить в магазины, где хозяева более-менее добросовестные-тоже помогает не переплачивать. Самая конская в этом плане сеть конечно"Мария-ра" такое впечатление. что на шкалах их весов вообще не существует нулей
      mark
      17 янв 2019 в 12:07
      Читаешь комментаторов, борцов с РежЫмом, мол вот придет другой царь, добрый и заживем. Давайте учиться думать, а при чем тут царь? Производители, многие из которых полностью иностранцы, втюхивают вам рекламные акции, обрезают пиццу, шоколад, а виноват царь? Мол надо ещё сильнее этих коммерсов к ногтю прижать? Типа, они у нас бегают, вольные и свободные? Ага... Попробуйте сначала, "вольно и свободно", хотя бы ларек открыть. Нет, братцы, тут не царь, тут строй виноват. При капитализме независимо от царя, одна из его основ частная инициатива, жажда заработать деньги, вращает планету. Мы наслаждаемся гигантским выбором, кто из вас ещё помнит запах горелых перьев, которыми хозяки вынуждены были обрабатывать синюшных куриц, в льду (воровство в советской торговле имело причудливые формы), с кусками перьев или как там это звалось, за которой надо было выстоять очередь и купить у грубой тетки, которая легко на вас наорет? А сейчас как? Вам и нарежут и помоют и разделают. А яйца в пакетах таскали? Упаковку по 9 шт для яиц советская хозяйка хранила бы как ценность (вместе с пакетами из молока). Капитализм он такой- строй имеет свои неприятные особенности, но лучше то всё равно ничего не изобрели.
      Аноним
      17 янв 2019 в 12:54
      Зато фрукты и овощи сколько весили, столько и весят. Это я к тому, что всё перечисленное в статье - употреблять ни в коем случае нельзя.