4 июля суббота
СЕЙЧАС +19°С

Сибирь, до свидания: художница в раю

Сибирячка переехала в богатейшую страну мира — тут нет бесплатной медицины и огромные цены на всё

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (289)

Дворник из Питера
14 янв 2019 в 21:15

Заголовок что кто-то в раю очень двусмысленно звучит.

14 янв 2019 в 21:18

Спасибо большое, что уехали!

Фото пользователя
14 янв 2019 в 21:30

Фу. Сочувствую эмиратовцам.

14 янв 2019 в 21:41

жить в оаэ можно только, если ты сама очень богата или если ты удачно замужем за богатым арабом-гражданином оаэ. больше вариантов нет.

Н-чанка
14 янв 2019 в 21:43

Местные жители - просто счастливчики. Медицина - лечение в любой клинике мира по желанию за счет гос-ва, обучение - тоже самое. Плюс при рождении на счет нового гражданина гос-во кладет приличную сумму ( не как наш маткапитал)). Да много всяких еще коврижек для своих граждан. Если постараться - можно сказку сделать былью... Нам бы хот 5% от этого иметь...эх...

Свистун-с-приплясом
14 янв 2019 в 21:43

Так вот какой гипотетический "рай" нас может ждать))) а за "иншалла" - зачёт, +100500)))

Фото пользователя
14 янв 2019 в 21:44

".....а местные работники — филлипинцы, индусы, реже арабы..."

Гастарбайтеры, короче, там работают).
Арабу зачем работать?
Ему жену в магазин возить нужно.
А гастарбайтеры со всего мира за него, араба, пусть трудятся)

А вообще....
ОАЭ совершенно не то место, куда тянет возвращаться и куда хочется приехать еще и еще.
Ибо:
- одна треть территории - огромная бессмысленная стройплощадка;
- одна треть территории - большая и бессмысленная недвижимость;
- оставшаяся территория - выжженая солнцем пустыня.

Фото на фоне пустыни и небоскребов - это мило, конечно)
Но хотелось бы и других. Пейзажей.

Фото пользователя
14 янв 2019 в 21:47

В Эмиратах, конечно интересно побывать, все самое-самое, самое высокое, самое большое. И страна одна из самых уникальных, в которой нет ни одной капли пресной воды, а превратилась, благодаря практически одному человеку, умнейшему шейху Заиду в страну с богатейшими ее гражданами.А нефть была только как стартовый капиталл. А у нас тоже есть нефть.... ну в общем, только позавидуешь, что так вообще может быть.

Фото пользователя
14 янв 2019 в 21:47

Умница, молодец! Что еще сказать...

14 янв 2019 в 21:56

И как в Эмиратах смотрят, что девушка без штанов там разгуливает? Спору нет - ноги красивые, но какбе не положено! И муж, я так понимаю - местный, тоже никак не реагирует? Пылинки сдувает и довозит прям до прилавка с золотишком?

14 янв 2019 в 22:10

Ух, сколько завистников в комментах!)

14 янв 2019 в 22:19

скатертью дорога....

14 янв 2019 в 22:45

Отлично описано. Правдиво. И без приукрасов, что жизнь там сказка- да, неплохо, но не конечный пункт. Свои недостатки. Свои достоинства. Как везде.

Фото пользователя
14 янв 2019 в 22:56

пустыня с небоскребами. пустышка с небоскребами.

Экспат
14 янв 2019 в 23:14

Отличная статья, все описано очень даже адекватно. А кто не выезжал дальше Затулинки, конечно же слюной от злости брызжут! Я прожила в Дубае 5 лет, нашла там прекрасного мужа (не араба), сейчас правда живем в Африке))) жизнь забросила. Но смело могу сказать, что это были 5 прекрасных лет моей жизни. Молодец Ольга!!!

112
14 янв 2019 в 23:32

Наши мани с колывани нигде не пропадут.

14 янв 2019 в 23:39

Очередное девичье головокружение - от "обучения сотрудников — индусов, пакистанцев, филиппинцев." )
А "потом я встретила мужа, появилось время заниматься творчеством и я стала художником." )
Фото еды нет - это действительно оригинально. ))

Фото пользователя
14 янв 2019 в 23:55

//В Дубае в деловой сфере сильно читается классовость. На одной и той же позиции люди разных национальностей будут получать абсолютно разные зарплаты.//
- Это не классовость, это махровый национализм.
---
//Также надо отдать должное правительству страны. Отстроить такое! Невероятный пример, как из ограниченных ресурсов (нефть кончилась, не успев начаться) можно извлечь максимум выгоды для своего народа.//
---
- А вот это - да! Послать бы туда Путина на недельку, пусть бы посмотрел. Может у него озарение случится? Как о гражданах, которые тебя на работу приняли, думать нужно.

15 янв 2019 в 00:01

Установленный правительством МРОТ для граждан страны — 12 тысяч дирхам в месяц, для не граждан — 800.

Боря
15 янв 2019 в 00:08

Это не "эмансипация свернула не туда", это как раз таки "богатейшая страна мира". Уровень жизни такой, что не только женщины, но и мужчины там "работают" в основном формально - владеют какой-нибудь фирмой, магазином или другим бизнесом, а по факту просто ничего не делают и получают прибыль. Всю работу за них выполняют те самые филлипинцы, пакистанцы и жители других стран, работают на всех должностях, начиная от упомянутых девушкой нянь и домработниц и заканчивая менеджерами и управляющими бизнесом. Местные же просто платят им за труд, разумеется, без ущерба для собственных кошельков. Могут себе позволить.

15 янв 2019 в 00:10

На ближнем востоке у всех есть нефть, кроме Израиля.) Надо же было так место найти для страны.)

15 янв 2019 в 00:15

«Сначала в Нью-Йорке в эскорт агентстве. Потом вот с черным с этим связалась»...х.ф. «Брат 2»

15 янв 2019 в 00:20

"С компанией мы через год разошлись в разных направлениях, но за тот год я здесь уже ассимилировалась, встретила мужа."(с) --- ни секунды не сомневался еще не читав статьи)

"иншалла" --- не арабист, но судя по их трудам корректнее переводить это как "если будет воля Аллаха".

P.S. Но в целом арабы молодцы. За 60-70 лет сделать такой шаг из феодального общества с родовым строем. Увы нам...

Незнакомка
15 янв 2019 в 00:32

Она не в курсе, что в этой стране тоже нет бесплатной медицины? отстегиваем по 5,1 % каждый месяц в фонды омс

supr
15 янв 2019 в 00:47

Шта? В ОАЭ нефть кончилась?? Там запасов еще лет на сто. И запасов больше, чем у РФ. Имено на этом они и вывозят.

Фото пользователя
15 янв 2019 в 01:19

"Сибирячка переехала в богатейшую страну мира"

С каких пор ОАЭ - богатейшая страна мира? Тот же Кувейт в пересчете на жителя страны богаче, если брать регион Персидского залива.

"С компанией мы через год разошлись в разных направлениях, но за тот год я здесь уже ассимилировалась, встретила мужа"

Ну теперь понятно кто спонсирует ее увлечение "живописью"

"Нам, русским, нужно всё «вчера», а местные работники - филиппинцы, индусы, реже арабы - люди очень расслабленные и сроки буквально не воспринимают"

Героиня забывает что работодатели - шейхи ОАЭ и им пофиг на чью-то расслабленность.

"Арабы и ходят медленнее, и ездят медленнее, и дела делают медленнее"

Да-да, но почему-то авиахабы возводятся вовремя и Бурж-Халифа возвели без задержек ))

"Во-вторых, жена не обязана работать"

Судя по героине это привлекло ее больше всего

"К слову, в правительстве ОАЭ процент женщин выше, чем в правительстве ЕС"

Она спутала ЕС с РФ? Бывает ))

Фото пользователя
15 янв 2019 в 01:23

"По работе мне приходилось много обучать сотрудников - индусы, пакистанцы, филиппинцы. Работа заключалась в сборе картографической информации в городе и дальнейшем её внесении в программу на компьютере"

Неужто карту 2GIS Дубая делали?

"Невероятный пример, как из ограниченных ресурсов (нефть кончилась, не успев начаться) можно извлечь максимум выгоды для своего народа"

Нефть не кончилась, но ее доля в экономике страны снизилась до 20%

"Не нравится в жизни здесь лето. 50 в тени - это, мягко скажем, некомфортно. Редкие дожди. Я люблю дождь. Несоразмерность масштабов окружающих строений масштабам человека"

Хотела жить в Европе, но дурачок-муж нашелся только в Эмиратах, бывает )

"на данный момент не планирую возвращаться в Россию. И не хочу, и не могу (мой муж не является гражданином России)"

Кто бы сомневался. На гражданина России в ОАЭ она и не посмотрела бы вообще ))

"Следовательно, да, планируем переезжать. Куда - вопрос пока открыт"

Бедный муж. Тяжко ему придется с такой женой.

Фото пользователя
15 янв 2019 в 05:11

вот если бы у нас прием педиатра без анализов стоил 18200руб, тогда и новосибирск стал дубаем...

Фото пользователя
15 янв 2019 в 06:19

Хорошая концовка.

15 янв 2019 в 07:05

читаю комменты и ржу:) каждый услышал то, что болит, классика психоанализа:) я вот услышал о том, какие неожиданные встречи с интересными людьми там могут быть...

Фото пользователя
15 янв 2019 в 07:21

Съездите и посмотрите на Дубаи сами. Каждая травинка - на вес золота. И к каждой подведена резиновая трубочка с опресненной водой. Человек, вообще-то, живое существо - при виде такой среды обитания формируется подсознательное чувство опасности и стремление «поскорее выбраться». Какой ещё вечный праздник?

Умный трезвенник
15 янв 2019 в 07:31

Да, сравнение не в нашу пользу. В России 4% населения земли и 40% полезных ископаемых (по другим данным около 57%). Если бы другое правительство и другие олигархи, мы бы уже по серебряным тротуарам ходили...
Жадность наших олигархов не знает предела, весь земной шар готовы положить себе в карман ...

15 янв 2019 в 07:52

Спасибо, весьма познавательно. Не сомневаюсь, многие будут осуждать девушку, ну и т... на вас. Героине успехов.

Фото пользователя
15 янв 2019 в 07:57

а что, кроме гастарбайтерши из новониколаевки некому арабов и филлипинцев учить?!

Фото пользователя
15 янв 2019 в 08:00

На минутку представил,что у меня в подчинении такие тормоза,медлительные,несмышленные, необязательные..брр

Фото пользователя
15 янв 2019 в 08:09

мда...очередная инста- история, как удачно выйти замуж в Дубаи....неинтересно

Не лыжник
15 янв 2019 в 08:12

Журналист, посчитайте в статье сколько раз используется фраза "..Ольге нравится.." Не статья, а заметка.

wrx
15 янв 2019 в 08:20

У Арабов даже есть слово "иншалла" ? Вы серьезно ? Это вы про "Иншаллах" ?

Кира
15 янв 2019 в 08:46

ОАЭ, Катар население всего по 2-3 млн. Остальные приезжие и льготами местного населения не пользуются..Пустыня. Жара.. Нефть добывают ночами. И сколько нужно МКД, домов, подворий . для 2-3 млн. Россия 60% территорий Сибирь, Север, Крайний Север. И именно здесь ведуться добычи.. Население 146 млн.Расстояния между административными поселениями сотни километров. А там эти 2-3 млн живут компактно и пашут нан них гастарбайтеры. И в таком климате в одной тряпочке можно в тени сидеть и воду пить. И изображать из себя умного, богатого и счастливого.

Фото пользователя
15 янв 2019 в 08:50

Общая численность населения ОАЭ, согласно последним данным статистики, – 4,8 миллиона человек, среди которых только 11% коренных жителей, выходцев из двух больших племен – кавасим и банияз. По факту забота ВСЕГО государства сводится к благу 450 -500 тысяч жителей, тут не нужно быть Семи пядей во лбу, чтоб постараться.
А у нас 145 миллионов половина из которых ничем не луче описанных в статье филиппинцев, индусов и прочих которых работать и чем-то заниматься не тянет "нет такой функции в голове" к сожалению, проще ж быть "блогером" и хаять РОДИНУ, правительство, соседа успешного, который не ждет что ему все принесут на блюдечке.
А в ОАЭ, как по мне, лучше ездить отдыхать, а жить и работать мне в Сибушке милей ;-) . Всем добра!

Жена не обязана работать. Может, но не обязана - а что в России по другому что ли? И у нас в стране можно работать а можно и нет, причем как женщинам так и мужчинам, никто вас за то что вы не работаете в тюрьму не посадит. Ну и про "не те плюшки": правильные у нас плюшки, но они заключается не в "свободе пахать пятидневку и носить короткую юбку", а в свободе выбора жизненной стратегии, выбора образования, досуга, стиля одежды в том числе и т.д.

Фото пользователя
15 янв 2019 в 09:19

"Детей воспитывать и дом в чистоте содержать они тоже не обязаны. Есть няни и персонал. В общем, где-то нас с эмансипацией обманули"

Эмансипация в ОАЭ? Она хоть смысл этого термина понимает?

"Свобода пахать пятидневку и носить короткие юбки - а это точно женщинам надо? А за те ли плюшки мы боремся?"

Как ей не хочется работать, однако. На кой тогда училась?

"Что касается стереотипов о нас - не встречала. Ну, кроме того, что русские девушки высокие и красивые"

Это распространенный миф. На планете полно красивых девушек и помимо россиянок

"Но когда я говорю «неквалифицированный» - это значит, что если пришла уборщица, считай, тебе её самой нужно научить убираться"

Ты сначала на работу устройся, поучательница )

"Даже в такси здесь нет навигаторов - только потому, что водители-индусы не умеют читать карту. Они не способны переложить реальность в картинку и сориентироваться"

А это уже расизм в чистом виде

Оксана
15 янв 2019 в 09:48

Всё это знают любители этой страны, летаем туда годами... я не так давно. А есть люди которые более 20 лет, с которыми познакомилась в самолете.
То, что Вы туда уехали ни о чем не говорит. У Вас есть недвижимость в собственности?

Фото пользователя
15 янв 2019 в 09:52

Что ж это за жена такая, что не знает расходы по коммуналке, но зато знает цены на рестораны и развлечения. Меня терзают смутные сомненья.....

6678
15 янв 2019 в 09:56

история девушки ,к-я удачно вышла замуж. счастья вам женщины! вот вывод из статьи. не важно где ты живешь,важно с кем!

Фото пользователя
15 янв 2019 в 10:04

напишу ка я эссе, как уехал в красавицу москву из уродца нска

Обыватель
15 янв 2019 в 10:07

Упаси Бог жить в подобных странах, Россия идеальна для жизни.

15 янв 2019 в 10:18

А мне вот Эмираты не понравились. Страна заборов. ВСЯ пустыня, РЕАЛЬНО ВСЯ, обнесена забором.
Море тоже. Наверное, местному легко найти проход к морю и он где-то есть, но когда турист пытается пройти к нему, то постоянно упираешься в очередной забор.
С нашими правами забавная ситуация - в Дубае машину не дали в аренду, нельзя, зато в Шардже можно и просто пригнали машину оттуда, а там расстояние как от Новосибирска до Академа.
Гоняли на машине, смотрели. Их дороги считаются одними из лучших. Но они чертовски платные - в Дубае за каждый проезд через их мост в любую сторону плати. Стоят арки - проехал через них, плати в конце месяца.
Множество мигрантов, они их не боятся, хотят жить хорошо поэтому мигрантов много.
В общем один раз побывали там и пока снова не тянет.

опа
15 янв 2019 в 10:28

она отработала на государство оплату своего великолепного образования?

Олег
15 янв 2019 в 10:28

Был там много раз, в основном с пересадками на день, и один раз специально на пару недель. Мне кажется, в Сибири эмиратами никого не удивишь. Те знакомые , которые жили там, выдержали год-два и бежали сломя голову, персонально не представляю , что там делать. Очень чуждый нам менталитет, ширма из пластиковых небоскребов напичканная разными сервисами, имхо страна годится для поверхностных потребителей и то с натяжкой, ибо климат полгода в год невыносимый.

Тем не менее, не осуждаю девушку, если нашла свое счастье с этим мужчиной и страной, и прекрасно! Но правда статья весьма поверхностная и слог неприятный :)