Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Очень старый Новый год (фоторепортаж)

Хамло Московское 30 дек 2018в10:21 90-е - эпоха великого позора.
Ира 30 дек 2018в10:42 Даже на чёрно-белом фото (ёлка в конце 70-х ), видно, что ёлка гораздо красивее и богаче, чем сейчас. Последние годы ёлки бледные копии советских ёлок.
Живущий плохо. 30 дек 2018в11:21 Да, смотришь в то время с ностальгией. Тогда Новый год реально был праздником. А сейчас каждый новый год это стресс из-за повышений и подорожаний с 1 января. Лично у меня никакого праздничного настроения нет.
Ира 30 дек 2018в10:42 Даже на чёрно-белом фото (ёлка в конце 70-х ), видно, что ёлка гораздо красивее и богаче, чем сейчас. Последние годы ёлки бледные копии советских ёлок.
Майорка 30 дек 2018в10:16 Что тоинынешняя елка уступает предшественницам. Они и повыше и прпышнее были.
Кира 30 дек 2018в10:19 Посимпотичнее все же делали и бюджет меньший тратили.
Хамло Московское 30 дек 2018в10:21 90-е - эпоха великого позора.
Хамло Московское 30 дек 2018в10:21 90-е - эпоха великого позора.31 ответ
Адик 30 дек 2018в12:03 А брали ли денег за посещение ледового городка и ёлки в 70х_80х годах?7 ответов
Kotofeus 30 дек 2018в11:05 Вечная нищета.7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
30 дек 2018в10:16
Что тоинынешняя елка уступает предшественницам. Они и повыше и прпышнее были.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кира
30 дек 2018в10:19
Посимпотичнее все же делали и бюджет меньший тратили.
Жорик
30 дек 2018в10:20
Вот если подумать на финансы, то наверное в те годы подешевле обходились елки, а красоты в них больше.
Хамло Московское
30 дек 2018в10:21популярный
90-е - эпоха великого позора.
Гость
30 дек 2018в10:32
в, 90е ёлку перенесли в Центральный парк ставить не на что было на площади" ключевые, слова, а они кряхтят за снег и дороги везде,... когда демократы хомячки даже в те времена ёлку порядочную на площади. поставить не могли ! за, уборку улиц и города вообще молчу тогда: -:)
30 дек 2018в10:33
Прекрасный фоторепортаж !!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в10:35
Советские елочки красивые, пропорциональные, сделаны со вкусом и шармом. Капиталистические елочки просто поставили чтобы были.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вымпел Труда
30 дек 2018в10:39
Красотища! Одеты все по форме, без излишеств. Сыты и начальники заботятся о всех. Телевизоры хорошо показывали события тогда. Да и зачем россиянам то больше? Хорошо, что россиянам начали разъяснять по телевизору, как им лучше будет. Хватит излишне думать!
Н-чанка
30 дек 2018в10:41
Понравилось по фото, как украшали площадь Ленина в 80-е. Почему сейчас нельзя сделать так же? Всего-то убрать эту уродливую парковку в центре мегаполиса.
Ира
30 дек 2018в10:42популярный
Даже на чёрно-белом фото (ёлка в конце 70-х ), видно, что ёлка гораздо красивее и богаче, чем сейчас. Последние годы ёлки бледные копии советских ёлок.
Кошка
30 дек 2018в10:55
Раньше елки собирали из настоящих елок, а сейчас из пластмассы..... Нынешняя елка и елочный городок вблизи выглядит неплохо, но по функционалу - никакая. Очень маленькая площадь и никак не задействован прилегающий парк. Сам парк выглядит темным и негостеприимным.
Самое нарядное место - здание областной администрации, выглядит красиво, но нехорошо.
30 дек 2018в11:05
Вечная нищета.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ира
30 дек 2018в11:08
Огромное спасибо за такую замечательную статью! Прямо экскурсия в детство. Хорошо помню ёлку 1965 года, что на главной фотографии. Я тогда вернулась с родителями в Новосибирск, и поэтому эта ёлка запомнилась больше всех. Ёлка потрясла своей красотой и высотой. Городок был во всю площадь Ленина, огорожен ледяным высоким валом, для машин оставили только 2 полосы (их тогда было мало) - гуляй не хочу! Не было этих ужасных каменых статуй около Оперного. Сколько лабиринтов было! Горки для самых маленьких и для детей постарше. Вечером с них каталась молодёжь, ух, и страшно же было с них катиться.)) А какая ёлка красивая была, когда зажигались гирлянды...А нарядные деревянные избушки, в которых продавались всякие вкусности... особеннно помню мармеладки трёхцветные, волнистые; разве сравнить их с теперешним мармеладом? Настоящий вкуснющий зефир в шоколаде... Водили хороводы с дедом Морозом и Снегурочкой, игры разные интересные, конкурсы. Пропадали на ёлке целыми днями, не смотря на сильный мороз, носились так, что жарко становилось. Весело было всем: и детям, и взрослым.
Живущий плохо.
30 дек 2018в11:21популярный
Да, смотришь в то время с ностальгией. Тогда Новый год реально был праздником. А сейчас каждый новый год это стресс из-за повышений и подорожаний с 1 января. Лично у меня никакого праздничного настроения нет.
30 дек 2018в11:26
И заметьте, ни одной полупрозрачной чахлой елки, такой как в этом году.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в11:34
От Нового года ничего, кроме повышения цен на всё и вся, не жду.
Также огромное человеческое спасибо нашим правителям за заботливое поднятие пенсионного возраста.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
С богаткова
30 дек 2018в11:36
Самый лучший Новый год - на природе, в этом плане мне запомнился Новый год во время службы в полярной сове, елочку на территории сами наряжали, а игрушки делали умельцы коих там хватает
гость
30 дек 2018в11:46
хорошая статья, спасибо!!! напомнили как же было здорово, позитивно!!! какая красивая елка! Вот почему же сейчас не перекрывают площадь?! не улицу ленина, а площадь. Сейчас город на речном ни что по сравнению, как было раньше. да ещё и платный на столько, что детям, подросткам ни всем по карману. Поэтому постоянно пустующий.
король с Богаткова
30 дек 2018в11:51
Я в 1967 году свой первый автомобиль купил, и ездил на нем на ледовый городок по этой узкой 2-полосной площади Ленина. Кстати с тех пор за 50 лет ни одной аварии.
антропогенный симбиот
30 дек 2018в11:55
И одна из причин, почему советские граждане так сильно любили изобретенных советскими социологами Деда Мороза и Снегурочку, потому, что персонажи лучше их одевались.
30 дек 2018в11:59
Судя по фоткам, снег раньше был белым.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Андрюша
30 дек 2018в11:59
Красиво, уютно, комфортно, люди радуются, глаз не оторвать. Умели же тогда праздник делать.
30 дек 2018в12:03
А брали ли денег за посещение ледового городка и ёлки в 70х_80х годах?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Свистун-с-приплясом
30 дек 2018в12:19
Красиво было
30 дек 2018в12:26
"Ёлка на площади Ленина в конце 70-х"
Фото страшное, как будто души/призраки ходят рядом с людьми)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Аленка
30 дек 2018в12:26
Смотрю на фото 80-ых годов. Мое детство, причем уже не раннее. Кажется, что примерно помню, как люди одевались. Мама и бабушки зимой носили шапки меховые. Почему же на этих фотографиях женщины сплошь в платках? Может ошиблись в подписи на десятилетие-другое?
30 дек 2018в12:48
Помню эти огромные елки, только в детстве не видела никогда как их собирали ))) поэтому всегда недоумевала, почему же другие елки такие тощие и непышные, ведь есть же....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в12:49
какие горки были в 80-х. весело было
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
30 дек 2018в12:50
после завтра первое и повышение цен. так что дорогие сильно не тратьтесь!!!
Физиономия лопается от ботокса
30 дек 2018в12:50
И снег был раньше белее, и елка зеленее, и девки моложе... Кто бы сомневался!
30 дек 2018в12:58
Спасибо, НГС! Порадовал)))
Надо найти свои старые фото. Есть фото на площади Ленина на НГ, где маленькие с мамой стоим и 2 персонажа из мультика...
Круто)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в13:18
ну а что изменилось то? глядя на фото, могу сказать, что елки раньше лучше были и площадь всю перекрывали. а сейчас убого как то.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в13:20
Сейчас и территориия зимнего городка в разы меньше стала.
Зато автостоянка разрастается, и с Площади Ленина это позорище никак убрать не могут.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
30 дек 2018в13:36
В советские времена и вплоть до 1992 года в Новосибирске главные городские ёлки получше выглядели, чем сейчас. Нынешние ёлки, какую ни возьми, страхолюдины искусственные ещё те. И главное - спросить за это не с кого? А с кого спрашивать? Хотели "чистого прозрачного" капитализма - получайте его с процентами ;)
vergen
30 дек 2018в13:52
Ёлку перенесли в центральный парк из-за строительства метро, а не маленького бюджета. Потом так и продолжали там ставить до 2012г.
Считаю, что на площади ёлка сейчас неуместна, тем более в таком виде
30 дек 2018в14:02
«более душевный подход»

Идеологема, ставшая расхожей в последнее десятилетие, когда, нищету, безысходность, убогость стала восприниматься как душевное качество, совершенно игнорируя, что душевность связанна, в первую очередь, с развитием личности, но никак не наоборот….
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в14:13
Прелестно!

И меня вместе со-всеми всколыхнули волны ностальгии по тем времена...... читая посты форумчан, как наяву всплыли реалии советской эпохи, когда, бабульки сидя у подъездов обсуждали с осуждением все мимо проходящее и воспевали свои юные годы....

Как грится: умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих..... а есть те, которые вообще не обучаемые и постоянно ходят по одному и тому же маршруту....

Он вам поможет на кухне не раз, простой и надёжный прибор – керогаз!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в14:19
"На фотографиях запечатлены не только ёлки, но и люди, и городская мода, которая была скромнее современной"

Да что уж там, пишите как есть - убогой.

Елки при совке и снежные скульптуры с нынешними сравнения не выдерживают никакого. Фанерные игрушки просто убили. И люди еще ностальгируют по этим временам?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Куку
30 дек 2018в14:42
На некоторых фотографиях женщины в ботинках и не особо укутанные. то есть не так уж и холодно было раньше в Сибири.
30 дек 2018в14:44
После просмотра фотографий,захотелось сесть в машину времени,чтобы попасть туда,в те времена,хотя бы на пару денечков,увидеть всё своими глазами,сравнить с сегодняшним временем,так интересно понять ,как жили наши мамы и бабушки,что чувствовали..
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в15:21
12 - метровому Дед Морозу на Ильича голову умудрились оторвать в 1982м
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в15:26
а что никто не обратил внимание на практически нечищенную площадь ?
и фигуры из грязного снега какие-то, пошорканные часто.
Кстати, многие восклицают, какие красивые НАТУРАЛЬНЫЕ были елки. На сооружение одной тратились СОТНИ деревьев,если что.
И часто эти же люди, прикрываясь заботой о природе, вопят, что ставить дома настоящие елки варварство. Это как, двойная мораль у вас, граждане?)))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в15:45
Хы. Внезапно, но елку на всю площадь Ленина я помню. Там еще были гирлянды из обычных лампочек накаливания, только некоторые цветные. И потухшие. Было жутко интересно как эти лампочки меняют и почему они так и висят темными проплешинами. А еще сколько обычных, домашних елок уходит на одну большую. В общем, родители от 5ти летнего ребенка вещались. И это я еще не умела задавать вопрос про стоимость сего великолепия ))).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в15:50
Жалко и ёлки живые перед новогодним безумием, и кур в инкубаторах
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
госдеповский агент
30 дек 2018в16:11
Тяжело осознавать, что в России люди нормально никогда еще не жили, всегда было либо просто беспросветно плохо, либо плохо, но с самообманом, что потом будет хорошо.
Михаил
30 дек 2018в16:17
Смотрю, как хорошо без памятников было, елка в правильном месте, все красиво, сейчас действительно убого, соглашусь с прошлыми коментаторами....

с наступающим всех!
Иван
30 дек 2018в16:52
На 3й фотографии надпись: "Слава русскому народу". Сегодня за такую фразу прижучат по 282... Пипец..
Иван
30 дек 2018в16:56
Ни камер на каждом повороте, ни километры пробок.. И вы смеете говорить что раньше хуже было?
Политкорректор
30 дек 2018в17:32
Новосибирск, любимый город, какой же ты красивый! Во все времена!
Отличный репортаж.
Алекс 54
30 дек 2018в18:19
В 80-90 не променял бы ёлку ни на что! Та самая большая, настоящая. С кучей разноцветных ламп. Не то что стоит сейчас. Это искусственное убожество с непонятными подсветками. А у гпнтб вообще, проезжать мимо не хочется. Стыдно за город!!!
30 дек 2018в18:20
Новогоднее фото в красной машине есть, по-моему, в каждой новосибирской семье
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дядя
30 дек 2018в18:50
Что я помню из советских времен моего детства (елка же детям интересна).
На новогодние каникулы продавался льготный детский абонемент на посещение фильмов и мультиков в кинотеатр (там была программа-расписание) на каждый день. Велосипед - это настоящее событие в жизни ребенка. Бабушки торговали овощами и цветами с огородов напротив универсамов. В доме была пустая литровая банка для покупки сметаны на розлив, и трехлитровая для пива, если конечно пиво привезут и удастся с боем отстоять очередь. Вообще очереди и дефицит - это просто норма тех лет. В магазине нет толкотни только, когда ничего кроме минимума не продается. Как только привезли, что-то редкое, моментально распространяется информация и магазины штурмуют. Детские магазины с игрушками, где была толкотня, что даже к прилавку надо было пробиваться просто посмотреть. Игрушки были в большинстве своем убогие и уродливые.
30 дек 2018в18:59
Как же мучает ностальгия иногда. Как назвать это горячее ощущение в сердце, когда и больно и сладко и , когда струны души нежно бренчат что-то далёкое, заставляя тебя думать о светлом, но недостижимом...

...я была совсем маленькая (никому не нужный, на редкость самостоятельный ребёнок), и кругом происходили чудеса - узоры на окнах (они поражали красотой и ювелирной точностью), деды Морозы и Снегурки, редкие гости - дефицитные продукты, и все вокруг одинаковые - люди, елки, автомобили, авоськи...

Моё далёкое, нищее, но такое светлое детство...

Спасибо за репортаж, НГС и ребятам... С Наступающим....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Джон2
30 дек 2018в19:09
Раньше одевались очень стильно и красиво, видимо , советская модная индустрия очень развита была
aaa
30 дек 2018в20:19
"Народные гулянья в 80-х"
Судя по одежде людей на фото, это скорее 60-е.
30 дек 2018в21:04
Бедные, несчастные люди. Кто то прошлое хвалит, кто то наоборот ругает.
Желаю вам счастья в настоящем. Это зависит только от вас. Какими глазами вы смотрите на мир - таким его и видите ( красота в газах смотрящего ). Тавтология великая сила.
Когда человек счастлив по жизни - у него и прошлое счастливое и настоящее и в будущем у него будет все хорошо. Учитесь быть счастливыми!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в22:01
"Прекрасное далёко - не будь ко мне жестоко!"
У кого в душе ностальгия и память о былом прекрасном времени, к Вам я обращаюсь...

Поздравление Вам - с наступающим Новым 2019-м годом!
Пусть те прекрасные чувства в нас самих будут всегда отождествляться с нашими деяниями!
Пусть действия наши будут прекрасны по отношению к окружающим нас людям!
Пусть Человек Человеку — друг, товарищ и брат ...! Ведь нас так воспитывали, верно?...
Пусть неприличные люди и "тролли" обойдут стороной Нас (тем более здесь)...! :)
Пусть в Новом году у Нас всё получится!

Жизни, процветания, здоровья, любви, счастья, удачи, и терпения Вам!
Всё у Нас получится!
С Новым годом!!!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 дек 2018в22:52
В этом году елка выглядит красиво только в темноте, потому что днём она такая жидкая, что просвечивает. Позорище такое- лысая елка 🤦🏼‍♀️ она же искусственная, почему бы пышнее не сделать. Денег поди списали как за нормальную?!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Умный трезвенник
31 дек 2018в05:25
Помню ёлки того времени. В каждом районе и микрорайоне была своя ёлка красавица. Ждали всё время снижения цен.

А сейчас в нашем микрорайоне уже давным-давно нет ёлки, пенсионный возраст повысили, цены и тарифы тоже.
Порадоваться надо за китайцев. ТАМ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ СНИЗИЛИ НА 5 ЛЕТ!!! Руководство Китая объяснило это так, грядёт роботизация, значит работы будет меньше. Пусть человек отдохнёт на пенсии, займётся любимым делом!!!
Житель Н-СКА
31 дек 2018в08:09
Отличный репортаж
MB.
31 дек 2018в13:22
Очень интересно.
Только нет никакой площади Маркса. В 1978, по крайней мере.
31 дек 2018в16:14
Чудесный репортаж в канун НГ!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дэмс..
04 янв 2019в20:40
Налицо упадок и деградация как города,так и страны. А современные ни елки а реклама с баннерами рядом,на которых тоже рекламы..
Сергей
05 янв 2019в16:11
Странно видеть елки в 80е на площади! А как же строительство метро? Разрыто всё было. Видимо года от балды написаны!
Шурочка
11 янв 2019в11:46
«Когда смотришь фотографии, видишь контраст — люди одеты только в чёрное и тёмно-коричневое..." Вот интересно, и как это Елена Щукина определила по черно-белым фото? На них и синее с красным будут темными пятнами казаться. Мне одежду шила бабушка (с тканями проблем в 60-70 годах не было), не припомню у себя мрачной одежды. Кстати, тогда многие умели и любили шить. Шубы у меня не было (дорогие шубы), но были зимние пальто, помню и в клеточку, и однотонные бирюзовое, горчичное, зелёненькое. Но черного и коричневого никогда не было!