7 июля вторник
СЕЙЧАС +17°С

«По воскресеньям все магазины закрыты»

Сибирячка уехала в тихий город Европы — ее изумил график работы местных рестораторов и ритейла

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

Это правильно, по воскресеньям все люди должны отдыхать, а не работать.

с богаткова
17 дек 2018 в 21:03

Мне порой так жалко продавцов, и особенно кассиров, когда захожу в гипермаркет в выходные закупаться на месяц.

что то все чаще и чаще на НГС статьи об "уехавших".
в Европу, в теплые края.
Как будто уговаривают нас, уезжайте....

Она в татушках что ли?!
Как же можно брать в жены татуированную женщину?!
Это ведь некультурно и неэстетично.
Как мужчина потом будет перед своей мамой объясняться за такую жену и что скажет своим детям?!

17 дек 2018 в 22:04

Героиня очень странная женщина. Еда тяжёлая, никто не торопится, в воскресенье магазины закрыты, дорогу французы не туда показывают, визу целый год делают, да ещё бастовать любят. Ну зачем же так себя мучить? Может, ну её - эту Францию?

123456
17 дек 2018 в 22:19

Был в одном городе в Австрии, где рестораны в обеденное время закрываются на обед типа, господа, пожрать хотите? Извините, не получится, мы сами жрем...

17 дек 2018 в 22:37

Скучный рассказ. Изложены общеизвестные факты, причем в абсолютно примитивной манере. Пусть автор не обижается, что есть, то есть. То же относится и к фото. Зачем НГС такие поделки публикует неясно.

17 дек 2018 в 22:41

В воскресенье или поздно вечером можно купить минимальный набор продектов (ну, как в Марии-Ра) в мелких семейных магазинчиках. Часто этим занимаются арабы. Ну и цена, соответственно, выше.

17 дек 2018 в 23:27

Героиня даже в России наверно коммуналку ни разу не платила, и в платную поликлинику не ходила. За отопление и у нас ценник на год выдают, потом пересчитывают и возмещают если меньше израсходовано. И прием врача в новосибирской платной клинике стоить может и гораздо дороже 25евро. И в слово "восполняется" героиня вкладывает совершенно не тот смысл которое оно имеет в русском языке...

Фото пользователя
18 дек 2018 в 00:05

грех жаловаться я бы многое отдал чтобы иметь возможность есть санкционные продукты из Европы, особенно их сыры у нас их просто не умеют делать. Что толку от наших магазинов работающих в воскресенье, если продуктов нет.

Фото пользователя
18 дек 2018 в 04:37

"Ещё если не как у нас ситуация - мы друг друга 11 лет знаем, а люди пару лет повстречались, решили пожениться и в результате год должны жить отдельно"

И далее читаем

"Мы познакомились в Новосибирске. Пару лет провстречались, хоть и разошлись"

Да нет, ситуация как у всех - пару лет повстречались и решили пожениться

"Во Франции я снимаю в основном русскоговорящих"

Лучше бы учила английский и французский - поток русскоязычных туристов во Францию сокращается

"Даже французы говорят, что Париж - это не Франция"

И россияне говорят что мск - не Россия

"Если центральные округа - это ещё что-то приличное, то есть районы, в которых лучше поздно вечером не ходить: высокая преступность"

А что ей делать поздно вечером в Сен-Дени?

"И несмотря на какую-то отдалённость крупных магазинов - например, в «Ашан» нужно ехать в соседний город, - всё равно здесь больше плюсов"

На весь Версаль ни одного Monoprix?

Фото пользователя
18 дек 2018 в 04:41

"Хотя я начинаю уже понимать этот размеренный образ жизни, но иногда раздражает"

Это она еще в Испании не была

"Он знает разговорный французский, но не очень любит на нём разговаривать"

Интересно, на каком тогда языке он любит разговаривать с французами? )

"Меня очень удивило, что половину ближайшего магазина занимают полки с вином. Я не шучу! Это очень странно"

Что странного для винной страны? В России полки с водкой в магазинах у нее не вызывали удивления?

"Не знаю, какие у нас ещё стереотипы о французах"

Ну как же - багеты, улитки и лягушачьи лапки ))

"Как туриста меня интересовали лягушачьи лапки - в чек-листе стоял пункт их попробовать"

Омг, в Метро продаются во всех городах присутствия сети в упаковках по килограмму круглый год

"Зато мне очень понравились улитки: они продаются здесь замороженными в супермаркетах - приходишь домой, греешь в духовке и ешь"

Открою для нее "Америку" - у нас в России они продаются тоже и не только в гипермаркетах и не только французские, но и российские.

"Они любят всё с сыром, в сыре и сверху ещё сыром посыпано"

Французы еще едят сыр на десерт, если что

"Бывают только исключения: например, нормальные жареные семечки можно купить только в русском магазине"

Она точно по российской еде не скучает?

"Одежда дешёвая"

А если ездить в аутлеты возле Парижа - еще дешевле будет

Фото пользователя
18 дек 2018 в 04:42

Если уезжаешь жить во Францию - оставь российские привычки и представления дома. В чужую страны со своим уставом не ездят.

Очередная пустая и никчемная инстаграмная статья

18 дек 2018 в 09:12

На первой фотографии муж?

18 дек 2018 в 09:35

Да, ну и дурдом заНкадьем происходит, как хорошо жить у нас.

18 дек 2018 в 10:17

Сказать откровенно, ничего нового для себя из этого рассказа не подчерпнул. Таких "рассказов" на каждом форуме-междусобойчике или на страницах в соцсетях сотни тысяч. Ведущему рубрики надо бы более тщательно выбирать интересных собеседников. Вот до сих пор помню рассказ мужика из Словении, как он интересно об этой Словении и её жителях рассказал, его и надо принять за образец!

Фото пользователя
18 дек 2018 в 10:34

для чего такие статьи, написанные как под копирку, на самом деле многое что написано обыкновенный фейк

18 дек 2018 в 10:40

Было бы у меня с десяток жизней, хотел бы я пожить жизни в разны странах, на разных континентах...

18 дек 2018 в 11:00

Конечно внешность чисто русская. Нет лоска, ухоженности, стиля. На руке аляпистые татухи. А эти неряшливые косички...

Лаура
18 дек 2018 в 11:23

Понятно, почему девушке трудно дается изучать французский ,.. она на русском то изъясняется с трудом.

Фото пользователя
18 дек 2018 в 12:02

А чё вся испортаченная то? Ну как можна на такой женится то?

18 дек 2018 в 12:15

"Мы познакомились в Новосибирске. Пару лет провстречались, хоть и разошлись, потом всё время были на связи, как-то так и закрутилось. У нас история практически как у принца и принцессы сказочных."
Видно мало я в жизни сказок читал. Что-то ни одну с таким сюжетом вспомнить не могу.)))
А если серьезно, то действительно скучно.
Года два назад была на Ше статья про девушку, любящую путешествовать. Так там, действительно, героиня смогла про каждую из стран (около десятка) вспомнить короткую, но нетривиальную историю...

18 дек 2018 в 12:15

...А здесь минимум информации и максимум стереотипов. Особенно раздражают высосанные из пальца стереотипы о России. Ладно бы еще иноземец бы какой писал, а то свои.
"история про то, как русские девушки любят накрашенными мусор выносить "
Какие девушки? Какой мусор? Уже давно никто не ходит просто так мусор выбрасывать. Его выносят по пути, на работу, в институт, магазин или кинотеатр. И одеты соответственно и накрашены. А если вышли утром в воскресенье собаку выгуливать, то и не красится никто и одеты соответственно.
Но из статьи в статью этот бред повторяется.

Обыватель
18 дек 2018 в 12:20

Знакомый чуть не умер в Германии, не смог купить лекарства, все по рецепту + нужно хорошо постараться чтобы найти работающую аптеку. Слава Богу, обошлось, перетерпел.

18 дек 2018 в 12:47

Не знаю, как в Версале, но про Париж с магазинами и ресторанами - полный бред. По воскресеньям магазины работают, как правило до часа. Carefour до 18-00. Это в Париже. На Лазурном берегу супермаркеты в воскресенье до обеда. В Париже просто море ресторанов и бистро, и работают они с 8 утра, особенно в туристических местах. Может девушка просто долго спать любит? В Провансе немножко по-другому, например в Мужене рестораны открываются в 12-00 и открыты часов до трёх. Потом они открываются только после 18-00. Правда во Франции есть такая замечательная вещь. как булочная-пекарня (буланжерия), где можно и перекусить свежей выпечкой и выпить горячего кофе. И работают они с 7 утра и до 8 вечера

18 дек 2018 в 13:27

Живут на зарплату мужа, как я поняла?

18 дек 2018 в 14:16

Спасибо за статью и Ксении за рассказ. По-хорошему простой, понятный и честный.

сердитый гражданин
18 дек 2018 в 15:18

На вашем месте многие хотят оказаться,да вы привыкли жить в РФ,но все со временем придет нужно это перетерпеть

опа
18 дек 2018 в 16:17

Божечки мои! Это что за чудо-юдо такое? Парижи. Крюассяны, кофеи, башни. Муслимы. Ну его это фсё. Мне и тута (я имею ввиду здеся) хорошо.

мда
18 дек 2018 в 18:50

Все по делу дама излагает, я в Версале бывала, с любовником встречалась. Приятный городок. И бастовать любят, черти! Жд не работало, пришлось такси брать с аэропорта, обошлось дороже билета на самолет, на котором прилетела. По английский разговаривать не желают совершенно, приходилось на испанском объясняться. А лягушачьи лапки дрянь, болотом отдают, пробовать не советую.

Фото пользователя
18 дек 2018 в 19:44

Жаль, нельзя законодательно запретить изображать в таких репортажах авторов.

Фото пользователя
18 дек 2018 в 21:48

Очередная женская типовая "заграничная" история.Вариант называется "зацепилась за русского парня,который переехал "за бугор" и готов оплачивать счета на жизнь".Поэтому и язык ей учить даже не надо,муж за неё говорит,работает и отводит в "Ашан".См.бессмертную басню И.А.Крылова "Стрекоза и Муравей":бывает ,что Муравью может надоесть оплачивать счета Стрекозы...

Survivor
18 дек 2018 в 22:51

Не, ну а что, чел делится своими впечатлениями - чем впечатлился, о том и рассказал.
Больше всего прикалывает, когда туристы начинают спорить о жизни в той или иной стране с тем, кто там живет )))))

Фото пользователя
18 дек 2018 в 23:39

Такое ощущение, что на первм фото и на фото с мужем - разные женщины

Томат
19 дек 2018 в 04:49

Для начала, в Версале почти все супермаркеты работают в воскресенье до 12.30 или до 13.00, так что покупки можно делать и в воскресенье в свое удовольствие. Не нравятся толпы в магазине - можно заказать все по интернету с доставкой на дом. Полюс в воскресенье с раннего утра и до обеда в Версале работает рынок фермерских продуктов со свежайшими овощами и фруктами. В чем проблема делать покупки, не понимаю. Я уж молчу про качество французских продуктов.

19 дек 2018 в 06:43

Я вышла замуж, но не за гражданина Франции: муж прошёл 18 кругов бюрократического ада, но тем не менее несколько лет работает на крупную игровую компанию переводчиком.
Какая логическая связь между частями предложения тут? )

19 дек 2018 в 06:45

Ещё если не как у нас ситуация — мы друг друга 11 лет знаем, а люди пару лет повстречались, решили пожениться и в результате год должны жить отдельно.
...
Именно потому и делают так, чтобы фиктивных браков не было..

19 дек 2018 в 06:58

Это вынужденная мера — сразу начинать учить французский, чтобы хоть как-то понимать, что происходит
...
Это изучение языка страны проживания вынужденная мера?????
..........
Сигареты здесь очень дорогие, поэтому мало кто курит
...
Не поэтому. Потому что у них не начинают в школе курить, потому мало кто курит, особенно молодые люди.
..........
Девушка может говорить на французском на простом уровне, например сходить в магазин
...
Вы в Ашане много разговариваете с персоналом? Тем более кассы самообслуживания уже есть много где.

19 дек 2018 в 06:58

Цены я бы сравнила больше с питерскими, и, конечно, больше «Питер плюс», это никак не Новосибирск.
...
Сравните по старому курсу евро.
.......
Билеты в кино здесь выкупаются без места. То есть ты купил билет, но кто успел, тот и сел.
...
Нужно выбирать кинотеатр где место можно выбрать, всего-то!

19 дек 2018 в 07:10

Здесь принято очень легко завтракать, причём часов в 12, потом обедать, а рестораны открываются не раньше 18:30–19:00.
...
Разве у французов не два завтрака или меня просто память подводит?
Почему дома нельзя позавтракать?

19 дек 2018 в 07:15

есть районы, в которых лучше поздно вечером не ходить: высокая преступность
...
Высокая по сравнению с чем?
Когда я приехал в Денвер, мне местные рассказывали про очень опасный район где нельзя жить.
Там днем выглядит не очень - бездомные, решетки на окнах
Но вечером это самая людная улица в центре - там огромное количество баров, ресторанов, концерты... За годы жизни тут я ни одной драки там не видел. И недвижимость в округе одна из самых дорогих - много желающих жить близко к центру, даже если в доме 20-50х годов постройки.

Петрович
19 дек 2018 в 10:10