Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Конец земли

Обозреватель 25 ноя 2018в20:24 Закончилась не земля, а халявная инфраструктура построенная СССР, к которой можно подцепиться в 20 метрах и ничего делать больше не надо. Современный застройщик должен построить подстанцию на 110кВ, магистральные сети водопровода, канализации, теплосети, школы, садики, производства, дорожную инфраструктуру и только потом претендовать на строительство домов.
Кеша 25 ноя 2018в19:38 в нашей стране процветает только тот бизнес, который приносит большие деньги. строительство жилья один из них. не зря в горсовете и заксобрании сплошь застройщики сидят.
Rhjirf 25 ноя 2018в18:48 Ну уберут частный сектор. Что делать с инфраструктурой? С одной стороны очень хочется перестать "любоваться" частным сектором от речного до автовокзала, но если там высотки воткнуть, то город спасут только.. Дирижабли )))
Обозреватель 25 ноя 2018в20:24 Закончилась не земля, а халявная инфраструктура построенная СССР, к которой можно подцепиться в 20 метрах и ничего делать больше не надо. Современный застройщик должен построить подстанцию на 110кВ, магистральные сети водопровода, канализации, теплосети, школы, садики, производства, дорожную инфраструктуру и только потом претендовать на строительство домов.
Кеша 25 ноя 2018в19:38 в нашей стране процветает только тот бизнес, который приносит большие деньги. строительство жилья один из них. не зря в горсовете и заксобрании сплошь застройщики сидят.
Rhjirf 25 ноя 2018в18:48 Ну уберут частный сектор. Что делать с инфраструктурой? С одной стороны очень хочется перестать "любоваться" частным сектором от речного до автовокзала, но если там высотки воткнуть, то город спасут только.. Дирижабли )))
Павел2016 - Отец Всея на НГС 25 ноя 2018в19:45  ".....через пару десятков лет Новосибирск будет состоять из кольца современных окраин вокруг ветхого центра...."

Так оно и будет. И уже сейчас есть.
Но нужно дождаться смены поколений.
Что бы те, кто сейчас живет в частном секторе и воспитаны в духе "нам все должны", что бы те, кто просит за свои халупки миллионы рублей просто ушли в историю.
С поколением, с их наследниками, с теми, кто придет им на смену договариваться будет гораздо легче.
Павел2016 - Отец Всея на НГС 25 ноя 2018в19:45  ".....через пару десятков лет Новосибирск будет состоять из кольца современных окраин вокруг ветхого центра...."

Так оно и будет. И уже сейчас есть.
Но нужно дождаться смены поколений.
Что бы те, кто сейчас живет в частном секторе и воспитаны в духе "нам все должны", что бы те, кто просит за свои халупки миллионы рублей просто ушли в историю.
С поколением, с их наследниками, с теми, кто придет им на смену договариваться будет гораздо легче.
14 ответов
Виталий Алексеевич 25 ноя 2018в20:16 Заторможенность мышления пугает. Мы переехали в 1995 году с М. Гагаринская на Затулинку. Так тут нас уже тогда инфраструктура радовала, всё, буквально всё доступно и рядом. В отличии от прежнего места. Только с транспорт был не очень хорош. Кроме того ещё и воздух чище был. 23 года прошло и только сейчас власти это понимают. А для кого секрет, что 2/3 территории Новосибирска это частный сектор ??? А ? Неужели нельзя из этого какие то выводы сделать !? Затулинка и сегодня лучше центра по инфраструктуре. Только вот в связи с массовой застройкой , увеличением численности населения район и авто здесь трудно и иногда невозможно выехать на работу . Дорог, выездов с советских времён на делают. В остальном всё лучше.12 ответов
Астана 26 ноя 2018в12:33 Частный сектор должен изыматься не частными застройщиками, а муниципалитетом для государственных нужд.
Таковой нуждой является реализация генерального плана застройки города.
Изымать, сносить, проводить коммуникации, потом с аукциона продавать право реализации застройки территории согласно утвержденному генплану.
11 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
лена
25 ноя 2018в18:48
ну, а какме проблемы то? берете 2 дома хрущевок и строите на этом месте 30 этажный дом. или, присоединяете бердск и искитим к новосибирску и начинаете застраивать. чего еще можно присоединить к новосибирску? колывань? а в новосибе делаете парк как в нью йорке или в валенсии.
25 ноя 2018в18:48популярный
Ну уберут частный сектор. Что делать с инфраструктурой? С одной стороны очень хочется перестать "любоваться" частным сектором от речного до автовокзала, но если там высотки воткнуть, то город спасут только.. Дирижабли )))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в19:30
Статья ни о чем,в Ленинском районе бараки еще лет 50 будут сносить,денег нет в городе..
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
 ".....дефицит земли в Советском районе..."

А там зачем строить жилье?
Что бы потом ежедневно про пробки на ул. Большевистской читать?
Там, в Академгородке, не нужно много жилья.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в19:38популярный
в нашей стране процветает только тот бизнес, который приносит большие деньги. строительство жилья один из них. не зря в горсовете и заксобрании сплошь застройщики сидят.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
 ".....через пару десятков лет Новосибирск будет состоять из кольца современных окраин вокруг ветхого центра...."

Так оно и будет. И уже сейчас есть.
Но нужно дождаться смены поколений.
Что бы те, кто сейчас живет в частном секторе и воспитаны в духе "нам все должны", что бы те, кто просит за свои халупки миллионы рублей просто ушли в историю.
С поколением, с их наследниками, с теми, кто придет им на смену договариваться будет гораздо легче.
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Survivor
25 ноя 2018в19:53
Застройщики это типа бюджетных авиакомпаний, по моделям ведения дела. Строят сейчас за счет продажи того, что еще в проекте.
25 ноя 2018в19:55
Застройщики говорят то что им выгодно а не то что есть на самом деле.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
джон2
25 ноя 2018в20:00
тридцать лет пролетят незаметно, и не превратится он ни во что, будет помаленьку застраиваться, частный сектор уменьшится, может часть каких заводов застроят, пару ТЦ воткнут, ну и всё пожалуй
25 ноя 2018в20:06
Пока в мэрии будут такие специалисты как сейчас то земли на всех хватит, не волнуйтесь, есть целые компании которые специализируются на точечной застройке им всегда все можно, даже кинотеатр снести...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в20:08
Я поняла эту статью так: жители частного сектора, пожалейте бедных застройщиков и уйдите сами. Но на самом деле это просто подготовка перед новой статьей. Кто еще не знает, в первом чтении в госдуме принят закон, практически упраздняющий понятие неприкосновенности частной собственности. На днях прочитала. Не отдадите сами, отберем по новому закону.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в20:16
Заторможенность мышления пугает. Мы переехали в 1995 году с М. Гагаринская на Затулинку. Так тут нас уже тогда инфраструктура радовала, всё, буквально всё доступно и рядом. В отличии от прежнего места. Только с транспорт был не очень хорош. Кроме того ещё и воздух чище был. 23 года прошло и только сейчас власти это понимают. А для кого секрет, что 2/3 территории Новосибирска это частный сектор ??? А ? Неужели нельзя из этого какие то выводы сделать !? Затулинка и сегодня лучше центра по инфраструктуре. Только вот в связи с массовой застройкой , увеличением численности населения район и авто здесь трудно и иногда невозможно выехать на работу . Дорог, выездов с советских времён на делают. В остальном всё лучше.
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
кхе
25 ноя 2018в20:22
Наш город хотят превратить в Шанхай? Рождаемость ниже смертности, численность населения убывает, кто тогда покупает эти квартиры?
25 ноя 2018в20:24популярный
Закончилась не земля, а халявная инфраструктура построенная СССР, к которой можно подцепиться в 20 метрах и ничего делать больше не надо. Современный застройщик должен построить подстанцию на 110кВ, магистральные сети водопровода, канализации, теплосети, школы, садики, производства, дорожную инфраструктуру и только потом претендовать на строительство домов.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в20:46
в первомайском районе очень много мест для постройки,также бараков,почему господин Локоть не решает проблемы,?верить обещание нельзя ,думаю в следущий раз выборы в мэра города ЛОГТЯ выбирать не будем
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дактоятакой
25 ноя 2018в20:58
Жадным до денег не хватает, понимашь, земли для точечной застройки, чтобы хапнуть и уехать в "тесную" Европу, куда-нибудь в Италию. К тёплому морю, к виноградникам... А в Новосибе люди пусть мучаются. Я понял, к чему клонят эти застройщики - им надо земля, уже с коммуникациями, чтобы понастроить домов-коробок. А дороги не выдержат... ну и ладно, сорвавшие куш застройщики уже будут в Европах, им проблемы индейцев, понимашь...
25 ноя 2018в20:59
Название статьи должно быть такое " халявная земля закончилась" . Все обещания развития инфраструктуры на новых территориях идут очень медленно , покупая жильё люди уже поумнели и ищут школу , детсад, поликлинику глазами , а не на генплане.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ИгорИгорь
25 ноя 2018в21:16
И какая это "периферия города" развита инфраструктурно лучше чем центр? Элитные коттеджные поселки?

Строителям не хватает территорий, а уже задолженности за аренду земель миллиардные.

Вот пусть и занимаются на "поставить коробку", а реально девелопментом - развитием территорий. А то хотят на все готовое прийти, на идеал
25 ноя 2018в21:24
Затон,Матвеевка,Первомайка,Мочище,..дам много где есть места
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в21:34
Угу...Нет земли...Японцам это расскижИте. Население Японии 126 миллионов человек, а площадь Японии 378 тысяч квадратных километров. А население России 146 миллионов человек, которое проживает на территории площадью 17 (с небольшим) миллионов квадратных километров и имеет жуткие проблемы с жильём, которое, как оказывается, НЕГДЕ СТРОИТЬ (!!!). Какой кошмар...
P.S. И они там к тому же на своей "огромной" территории ещё и машины умудряются делать хорошие, на которых мы тут, на своей "маленькой" территории умудряемся регулярно в пробках каждый день по два-три часа проводить...Парадокс...)))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в21:34
в Академе есть церковь в Щ и она начала строить для себя какие то здания, я вам скажу выглядит как в Европе малоэтажные, красивая архитектура, сама территория это церкви имеет ладншафтный дизайн, есть даже газоны, снег чистят техникой а не лопатами всегда чисто и красиво. Для меня это доказательство что мы все могли так жить по -человечески и нехватка земли тут не причем. Просто надо перестать строить эти бетонные человейники в чистом поле без инфраструктуры.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в21:43
Пол города бараков и частника,а им земли не хватает! Платить не хотите господа строители.Земельку нахалявку прихватить желаете.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Белка№1
25 ноя 2018в21:52
Реновация по московски это значит приговорить жильцов удачной недвижимости и под рекламную акцию выгнать за необходимостью поселить более благосостоятельных господ
Из погреба
25 ноя 2018в21:57
Чувствую себя иностранцем в этой стране! Обитатели ветхого жилья получат новенькие квартирки, а мы, обитатели погребов, теплотрасс и постов гибдд не получим никогда даже ветхий барак!
25 ноя 2018в22:05
Нет земли в местах, где подведены и водоснабжение, канализация и электроэнергия. То есть, половину работы кто-то когда-то за застройщиков уже сделал.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пирамедонт
25 ноя 2018в22:35
В Чистой Слободе строить нельзя дальше торфяники. Болота и мистер Степолтон с собакой Баскервиль
25 ноя 2018в23:02
"Особенно заметен дефицит земли в Советском районе, где муниципальных территорий практически нет — они в основном арендованы СО РАН у федерального собственника"
И правильно. Иначе Академ стал бы большими каменными джунглями. А пока что он до сих пор очень престижный, судя по ценам на жильё
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в23:20
Мы в любом случае будем двигаться в сторону урбанизации, высокоплотной застройки, которая на самом деле везде в городах и превалирует.
...
Ну-ну.
На американские города посмотрите. Многоэтажный центр, все остальное - частные дома. И даже здания с квартирами - 2-4 этажа в основном.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в23:42
Да не уж то землицы не хватает? Ай бедные бедные. А ул. Жуковского? Один частный сектор почти. Ах ну да, нужны чистые участки, без обременения и сноса, дабы прибыль максимальная была. Ну что поделать, заканчиваются такие, берите что есть )
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 ноя 2018в23:49
Да это же чистой воды рекламный ход. "Покупайте новенькие дома на отшибе. В центре все очень плохо" - говорит застройщик.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
йцу
26 ноя 2018в00:31
ноющим застройщикам реновацию в помощь.
Признать все хрущевки в районе метро Красный пр-кт аварийными и вот вам площадки...
новосибирец
26 ноя 2018в01:46
Статью читаешь как издевку над здравым смыслом!!!! Ровно половины города трущебы частного сектора и бараки, промзоны отданные администрацией под стоянки, гаражи …...в центре города!!!! Посмотрите на КАРТУ НСК!!!!!!!! Негде строить над кем смеетесь!!!
26 ноя 2018в01:58
"Мы в любом случае будем двигаться в сторону урбанизации, высокоплотной застройки, которая на самом деле везде в городах и превалирует"

Смотря в каких. В американских городах есть downtown, а вокруг него малоэтажная застройка. Высокоплотная многоэтажная застройка сплошь только в Гонконге, Сингапуре и Китае местами.

Застройщикам хватит ныть, надо расселять частный сектор. Да, недешево, но на дворе на нулевые с их бешеной маржой в строительстве. Уменьшайте аппетиты, не экономьте на материалах и будет вам счастье.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 ноя 2018в02:44
Заканчивается место под точечную застройку в самых вкусных местах, наверное так правильнее будет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Светлана В-ва
26 ноя 2018в06:49
слишком большие нужны вложения в инфраструктуру и дороги — это потенциальная экономическая яма.-
ну вот наконец то и открытым текстом) а ведь кто то брал типа как в Просторном и верил бла бла застройщиков.
26 ноя 2018в07:29
конечно, кончилась земля, на которой кто- то провёл все коммуникации, и теперь надо самим вкладываться....а про расселение бараков улыбнуло- нормальные застройщики нормально решают, взять хотя бы район Декабристов, который быстро расселили ..а у того, кого давит жаба, расселение идёт годами
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
джон2
26 ноя 2018в08:23
я лучше в « ветхом» центре, чем на современной окраине
Сергей 85
26 ноя 2018в08:33
Почти 70 % октябрьского района граничащего с центром находится в частном секторе, но за снос домов и расселение нужно платить деньги людям. делать новые коммуникации, строить дороги,облагораживать и др.
За копейки народ даже рассматривать предложение строителей не будет.
Минимум с 1 дома просят от 10 млн. р. Я также проживаю рядом с метро Октябрьское в своем доме с гаражом и не планирую съезжать
Археолог
26 ноя 2018в08:35
Земли, говорите, не хватает? Скажите за это спасибо г-ну Городецкому и его "удачному" предприятию - точечной застройке. ;)
26 ноя 2018в08:36
Проблема? Да нет такой пробелы! Будут хорошие дороги или метро во все концы города и собственники частного сектора с удовольствием поменяют свои полусгнившие халупы в центре на новые коттеджи в пригороде. А земли у нас завались! Только вот кто будет покупать квартиры? Население нищает. Цены медленно, но верно ползут вверх. На проезд, на коммуналку, на интернет. А зарплата упала, когда объявили предыдущий кризис, да так и не поднимается. Так что уважаемые господа-застройщики, вам тоже пора затягивать пояса потуже.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
cjdf
26 ноя 2018в08:38
"застройщики начали замечать, что пригодных для строительства жилья территорий в Новосибирске стало катастрофически не хватать."
это тех участков, где ГОТОВЫЕ коммуникации и инфраструктура?
Так, уважаемые градостроители, эти коммуникации и прочее ВООБЩЕ не были рассчитаны на вас. Когда ещё при Сталине закладывалось всё это, никто не ждал будущее поколение халявщиков-до-готового.
Свои коммуникации проводите, сами инфраструктуру создавайте, а не уподобляйтесь "понаехавшим" и хватит вам земли...даже в черте города.
наш
26 ноя 2018в09:12
Я так понимаю тут в статье стонут строители жилых помещений ТЦ и БЦ? Мне Вас особенно не жалко, работы в городе уже нет, учебных заведений различного уровня не хватает, пробки достигли предела, а им все земли не хватает, езжайте за город там места завались огромные поля
ihiuh
26 ноя 2018в09:48
В Новосибирске земли и разных огромных пустырей предостаточно ,
просто строители хотят строить только в самом центре , прямо на головах у людей и объявлять цену 200 000 за 1 кв метр .
26 ноя 2018в09:52
"перспектива расселять гектары индивидуальных домов многих застройщиков откровенно пугает"
А зачем его расселять?
Жизнь в индивидуальном доме из расчета 150-200 метров на семью это норма любого развитого общества.
Только не говорите мне что наш частный сектор позор - городские власти просто запрещают строить новые дома в Ч/С из надеясь что его застроят многоэтажками.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 ноя 2018в10:07
Что нам то делать.. - может быть всплакнуть? Кому будет хуже, если в городе с 7-9 бальными пробками не станет ещё несколько десятков микрорайонов?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Тоска
26 ноя 2018в10:18
Земли у нас хватает, у нас совести не хватает. Просто закончилась возможность получать прибыль в 200-300%, вот и грусть наступила. Инфраструктуру строить никто не хочет, все хотят продавать неликвид по конским ценам.
26 ноя 2018в10:22
Строителям палец в рот не клади.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 ноя 2018в10:43
Вот беда так беда, застгойщики бойше не могут получать 200% профита, точечно застгаиваясь "на всё готовенькое", а за 20% пгибыли работать неохота, вот и ноют, набивая себе цену...ну ничего, ящитаю, захотют кушать будут к тётемаше и дядеване из частного сектора пегсонально бегать, поить их чаем и пъедлагать взамен 4-х соток и землянки квагтиру в новостгойке!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 ноя 2018в10:47
Точечную застройку прекратить, ни к чему хорошему она не приведет. Перед выдачей разрешения на строительство, застройщики должны возводить дет.сады и школы, из расчета кв.метров, которые планируют построить.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
porcupine
26 ноя 2018в11:05
нынешняя градостроительная практика в России - это следствие безумного микса из советских архитектурно-градостроительных концепций 1960-х годов, заточенных под них слегка модернизированных норм, плохо продуманного регулирующего законодательства и капиталистического способа хозяйствования. Без разрывания этого порочного круга можно гарантировать, что развитие города пойдет по наихудшему сценарию
Паркисквер
26 ноя 2018в11:16
Сейчас город без зелени, воздуха, и почти всегда стоит. Неужели я один понимаю, что это двадцатилетняя точечная застройка принесла свои плоды? Нельзя было так уплотнять, я всегда об этом говорил. Каждый дом - это+100 машин. Сносить надо по-хорошему большую часть того, что эти алчные "деятели" настроили, и наказывать виновных, а нее назначать "советниками по развитию города".
26 ноя 2018в11:23
По слухам: в новом законе речь идет о передаче прав освоения земель в местные органы самоуправления, кроме того, теперь не только муниципалы, но любая частная компания, которой понравится ваш многоквартирный или частный дом, сможет настоять о его снесении. Кто что слышал? Юристы есть?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Саня Ащ
26 ноя 2018в11:44
улица Володарского в Ленинском районе готова
к сносу и расселению, 50 лет ждем , мне самому 71, отличное место , нет дорогих домов, мне всего - то надо 1 комнатную в новом доме, застройщики ауууу...
26 ноя 2018в12:18
Проблемы с расселение будут у нас всегда.Почему предлагают съехать , например, с Телецентра в Матрешки или Плющиху?? Почему не дать квартиру в построенном доме тут же?У нас не земля кончилась, у нас желание хамнуть побольше, вложив поменьше, процветает. Недаром же все застройщики в депутатах.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
жесткий
26 ноя 2018в12:33
Кончилась привлекательная земля. Везде где можно было по линии метро и рядом с транспортными развязками впихнули казалось бы невпихуемое точечной застройкой. На окраинах понастроили дешевого жилья, которе стоит полупустое. Сносить в городе 2 - 3 хрущевки и строить 1 дом не выгодно застройщику в НСК. Это не Москва где на месте 2-3 хрущевок строится дом и хаты продаются по 30- 40 миллионов за двушку.
Астана
26 ноя 2018в12:33
Частный сектор должен изыматься не частными застройщиками, а муниципалитетом для государственных нужд.
Таковой нуждой является реализация генерального плана застройки города.
Изымать, сносить, проводить коммуникации, потом с аукциона продавать право реализации застройки территории согласно утвержденному генплану.
Упс!
26 ноя 2018в13:06
Давно пора уже принимать закон, по которому в центре было бы не выгодно иметь частные дома. Самое простое - поднять до небес налог на землю в центре города с одноэтажных строений. Причем, для многоэтажек этот налог снижать - типа, меогоэтажка несет и социальную нагрузку. А за городом и на окраинах, наоборот - для малоэтажек и частников сделать налог минимальным. Не понимаю, почему депутаты этим не займутся?
Уже уехал
26 ноя 2018в15:06
Итоговый тезис: у строителей халява закончилась, но очень хочется
26 ноя 2018в15:07
Вот у меня дом в частном секторе.
Участок 25х25 метров.
На вскидку,тут можно разместить 4 нормальных квартиры.
Считаем: 4 квартиры в 9 этажей=36квартир.
Одна квартира примерно 2,5 миллиона рублей.
Получаем: Стоимость квартир на моем участке примерно 90 миллионов.
По моему частный сектор вообще золотое дно.
Не понимаю чего застройщики слезы льют???
Давно бы уж скупили весь частник.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 ноя 2018в15:13
Сначала нужно создавать рабочие места, тем более некто обещал 25 миллионов рабочих мест, а потом строить жилые кварталы, но у нас все не по уму
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 ноя 2018в15:23
Застройщик стрижей (отшиба) сам живет в центре и хает инфраструктуру, что ж ты, милый, из центра не переежешь в свои замечательные стрижи?
Лицемерие сплошное.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1234
26 ноя 2018в15:38
В Советском районе на Обь ГЭСе, на Щлюзе земли достаточно. Так там квартиры продать будет сложно за баснословные деньги. В Ельцовке можно строить, там тоже земли достаточно. Хочется то землю в центре Новосибирска, чтобы продать жилье можно было дорого. Люди не хотят жить без инфраструктуры, в домах-муравейниках на окраинах города.
Светлана
26 ноя 2018в15:57
Такое впечатление,что Александр Фельдбуш хотел бы застроить всю верхнюю зону Академгородка и продавать квартиру за бешенные деньги. Но здесь не такая хорошая экология, а без лесного массива здесь жить будет нельзя, только работать .
ворс
26 ноя 2018в18:30
Так стройте дороги, поликлинники, больницы, школы, парки , ремонтируйте тратуары их нет во всем городе!!!...хоть что то постройте для развития , а не для набивания собственных карманов с параллельным уничтожением парковых зон, парковок и в целом комфортной среды обитания не вами созданной.
marta shelske
26 ноя 2018в19:13
Сухарку снесите! Место прекрасное для строительства.