8 августа суббота
СЕЙЧАС +23°С

«Было бы классно, если бы кондукторы не грубили»

Горожане рассказали, что думают о повышении платы за проезд, и том, сколько и за что готовы платить

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Вопрос
14 ноя 2018 в 19:22
ОТ это же не доходный бизнес, да и вообще не бизнес, это социально значимая сфера и ее финансирование обязано идти из бюджета города.

Почти все говорят, что мол бенз подорожал и подорожание билета тоже должно быть. При этом почему бензин подорожал им не интересно. Не важно студентикам, что их стипендия не растет (все же дорожает!) покуда они живут на мамькины деньги.

Справедливо говорите? Может тогда и медицину с образованием сделать платными?  За каждый бы месяц школы с самого первого класса начинали бы платить по сотни-другой, ну а чего? То есть за учебу ребенка вы не платите, не думая из чего получают деньги учителя и на что содержатся школы, а вот водители и кондуктора живут именно на эти деньги?

Девочки припевочки может и готовы платить по сотне пока у них нет ипотеки или кредитов, и живут они с родителями или с парнем, который их содержаит. Или они по 100 тыс получают в опере? Сомневаюсь.

Поднимут цену проезда и ЗП водителей и кондукторов вырастит? О, сама наивность. Ну если и вырастит, то на пару копеек, не покрывающих инфляцию.

Оправдано повышение если ОТ будет ходить вовремя? А типа сейчас он опаздывает не из-за пробок и постоянных ДТП, из-за того что гаишников на улице нет и сталкиваются всякие уроды, а именно из-за низкой ЗП водителя? Перелетать автобус будет над пробкой если вы своей сотней начнете ему махать?

Каких-то совсем безграмотных опросили. Еще бы в детском садике опрос устроили.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

Сам я езжу на автомобиле, внучка по проездному школьному, как то не заметно прошло это повышение тарифов. Но я поддерживаю, поскольку тогда может купить новый общест. транспорт.

14 ноя 2018 в 18:36

Всем не угодишь, кому-то нужны круглые цифры, типа 25 и даже 100, а кому-то и 22 много. Но вцелом поднимать надо, я согласен

14 ноя 2018 в 18:36

В основном то люди понимают что повышение было нужно. Все таки это и зарплаты водителей и кондукторов, ну и их комфорт в целом.

14 ноя 2018 в 18:38

А разве кондукторы грубят? Все вроде вежливы, если только сами пассажиры не начнут грубить. Всё просто

Фото пользователя
14 ноя 2018 в 18:38

Люди готовы платить еще больше, главное чтоб с удобствами ездить...А мы то думали кризис, кризис, но видимо не у всех кризис)

14 ноя 2018 в 18:40

Да мне в принципе параллельно, сколько будет проезд, я в основном на машине езжу, а общественный транспорт для меня редкость, да и новая цена меня не испугает, лишь бы технику держали в нормальном состоянии

14 ноя 2018 в 18:41

Меня больше беспокоит то, что дороги плохо чистят от снега, а тариф это мелочь на фоне зимних дорог. Пробки стали слишком частые

Фото пользователя
14 ноя 2018 в 18:41

Для тех кто на машине ездит, цены в общественном транспорте кажутся смешными. Сколько сейчас стоит содержать машину, а еще и зимой, я бы пересел на автобусы и трамваи. Хм...Надо об этом подумать, может частично пользоваться машиной, а частично ОТ?

14 ноя 2018 в 18:43

Кто-то говорит, что готов 100 рублей платить)) богачи я смотрю, пусть лучше меня проспонсируют

14 ноя 2018 в 18:43

Когда убирали скидку за проезд по транспортной карте, говорили, что вернут после очередного повышения цен на проезд.
Так и что?
С 1 декабря будет действовать скидка по ЕТК?

Вика
14 ноя 2018 в 18:44

У частных перевозчиков я бы тоже на бОльшую цену согласилась, у них тепло и чистенько)))Не у всех конечно, но все таки я согласна что за комфорт нужно платить

Кондуктор
14 ноя 2018 в 18:44

Я никому не грублю и не собираюсь, я очень добрый человек, даже слишком

Носорогов
14 ноя 2018 в 18:46

Не такое уж и критичное повышение. Все таки из-за того что давно не повышали тариф, может и грубят кондуктора. Зп то им тоже не повышают, а теперь хоть немного, но повысят.

Немагия
14 ноя 2018 в 18:47

Не надо всех кондукторов ярлыки вешать, порой встречаются довольно вежливые и девушки и дамы. Просто вы тоже к ним подобрее относитесь и на вас гавкать не будут

Фото пользователя
14 ноя 2018 в 18:55

еще бы автобусы ходили с 6.00 до 24.00

Фото пользователя
14 ноя 2018 в 18:56

Парни - вы куда смотрите. Был бы я помоложе - я бы Дарью и бесплатно повозил. А может быть даже приобрёл ей автомобиль. Но к сожалению ездить ей пока на автобусах.

Боб
14 ноя 2018 в 18:57

Многие говорят, что раз повышаете на 3 рубля, то улучшите на эту сумму транспорт и его работу. Самим то не смешно?
Это просто компенсация роста затрат и инфляции.
Вот только зарплаты должны точно также повышать в принудительном порядке на величину инфляции.

DrAlex
14 ноя 2018 в 18:59

Сам работаю кондуктором, зарплата 12 тысяч, теперь буду получать 14. Копеечные цены на проезд у нас.

2525
14 ноя 2018 в 19:18

"Да и всем надо зарабатывать, в том числе и муниципалитету. Единственно грустно, что это за счёт нас" © для Александра, 23 года, студента- зарабатывают всегда за счет кого-то, не бывает так,что деньги из воздуха материализуются...

Вопрос
14 ноя 2018 в 19:22

ОТ это же не доходный бизнес, да и вообще не бизнес, это социально значимая сфера и ее финансирование обязано идти из бюджета города.

Почти все говорят, что мол бенз подорожал и подорожание билета тоже должно быть. При этом почему бензин подорожал им не интересно. Не важно студентикам, что их стипендия не растет (все же дорожает!) покуда они живут на мамькины деньги.

Справедливо говорите? Может тогда и медицину с образованием сделать платными?  За каждый бы месяц школы с самого первого класса начинали бы платить по сотни-другой, ну а чего? То есть за учебу ребенка вы не платите, не думая из чего получают деньги учителя и на что содержатся школы, а вот водители и кондуктора живут именно на эти деньги?

Девочки припевочки может и готовы платить по сотне пока у них нет ипотеки или кредитов, и живут они с родителями или с парнем, который их содержаит. Или они по 100 тыс получают в опере? Сомневаюсь.

Поднимут цену проезда и ЗП водителей и кондукторов вырастит? О, сама наивность. Ну если и вырастит, то на пару копеек, не покрывающих инфляцию.

Оправдано повышение если ОТ будет ходить вовремя? А типа сейчас он опаздывает не из-за пробок и постоянных ДТП, из-за того что гаишников на улице нет и сталкиваются всякие уроды, а именно из-за низкой ЗП водителя? Перелетать автобус будет над пробкой если вы своей сотней начнете ему махать?

Каких-то совсем безграмотных опросили. Еще бы в детском садике опрос устроили.

солнце
14 ноя 2018 в 19:24

Самое главное, что бы БЫЛ БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЁТ !!!!! Обязать всех !

Елена
14 ноя 2018 в 19:33

А в чем проблема не повышать стоимость бензина? А хотя бы его удерживать на одной отметке? а-то все хотят больше.. нефтяные магнаты хотят больше денег, жкх хотят больше денег, муниципальный транспорт тоже не хочет остаться без сверхприбылей.. Новый год же скоро, елки, корпоративы, подарки, поездки всей семьей на багамы... и все протягивают руку в карман народа...а мне вот интересно.. кто-то туда что-то клал?? чтобы оттуда постоянно брать? Или все дружно думают, что там всё само пополняется? чудесным образом...

именно
14 ноя 2018 в 19:37

Не ну а чо? Зарплаты же выросли беспрецедентно. Надо и проезд увеличивать.

14 ноя 2018 в 19:45

Студенты, бояре сидящие на родительской шее и готовые платить 30 руб - проявляйте личную инициативу, оставляйте кондукторам "чаевые", за, по-вашему мнению, хорошее обслуживание, но остальных людей не надо под монастырь подводить собственной "благоразумной" щедростью.

14 ноя 2018 в 19:47

делайте единую транспортную сеть, единый проездной, а разовые покатушки за соточку. социальщикам- социальные карты. ну плюс выгодный проездной только для официально работающих ;-) не благодарите!))))

Фото пользователя
14 ноя 2018 в 19:55

Москва - от 55 руб автобус, Питер - от 40 руб. Ну вспомните, третий город в России ,не менее 30 руб, должно быть, а это не повышение, это пыль в глаза!

наблюдательный
14 ноя 2018 в 20:02

Обе Дарьи в материале фантастически красивы!)) Я влюбился прям...

Фото пользователя
14 ноя 2018 в 20:24

Прошлый раз поднимали цены на проезд в Нск в Феврале 2015. Для сравнения.

Первое. В феврале 2015 АИ-95 стоил 32,7 руб. В ноябре 2018 АИ-95 стоит 43,2 руб. Рост 32%.

Второе. В феврале 2015 проезд в автобусе стоил 19 руб. В декабре 2018 проезд стоит 22 руб. Рост 16%.

А вы как хотели? Не понимаю тех, кто возмущается. Вполне нормальное, не высокое и обоснованное повышение. Или вам 25 рублей надо?

Из погреба
14 ноя 2018 в 20:28

Было бы классно, если бы управлением города и области занимались другие люди. Те, которые не вытрясают последнюю мелочь из карманов нищих, заботясь об интересах автокоммерсантов, а повышают заработную плату, создают новые рабочие места, строят больше доступного жилья. У нас же транспортное лобби готово ободрать самые незащищённые слои населения, прикрываясь словами об увеличении цен на бензин и подвижной состав.

Аноним
14 ноя 2018 в 21:01

надо делать как раньше, муниципальный транспорт, где дырки в полу, со всеми льготами с тарифами которые устанавливает муниципалетет и коммерчески, где тарифы устанавливают перевозчики. высоко все равно не поднимут, никто ездить на комерсантах не будет, но тариф на них должен быть что бы была возможность обновлять хотя бы раз в 5 лет, и обязать коммерсантов делать это. вот вам и новые чистые автобусы, а кто не хочет платить вэлком на муниципала. а сейчас где муниципальные автобусы и маршрутки? а нету потаму что городу не выгодно, а перевозчикам должно быть выгодно с теми же тарифами которые для муниципалов не выгодны?

Политкорректор
14 ноя 2018 в 21:07

Интересно, кто оплачивает поездки оперных вокалисток? По 100 рэ готовы девчульки платить. Это ж явно не из кровных... Кто знает, ответьте.

Аноним
14 ноя 2018 в 21:36

новые автобусы хотите? а не будет новых. многие уже бросили, а многие собираются бросать этот сверх прибыльный бизнес. сейчас на дроме посмотрел новый форд транзит 2113000 руб. а сейчас простая математика: посчитайте сколько нужно перевезти пассажиров по 30 рублей при вместимости салона 18 человек чтоб его оправдать?

Фото пользователя
14 ноя 2018 в 22:32

Пусть лучше повышают на 5 рублей (для круглого числа), но раз в 5 лет. 22/23р - это издевательство. Опять мелочи полные штаны таскать. А вообще, с такими ценами, могли бы хотя бы транспорт свой изнутри раз в полгода помыть, поручни починить и форточки.

PavelE
14 ноя 2018 в 23:09

А где сам опрос? Где результаты опроса? В процентах хотя бы..
Почему никто не сказал, что ему хотелось бы чтобы цена поездки была равна 5 копеек. Ну или 10 рублей. Почему никто не сказал, что нужно снижение тарифа, а не повышение? Почему никто не предложил отрицательный рост тарифа(ов)?
И вообще - для чего этот цирк? Уже приняли. Как приняли отъём 5 лет жизни и миллиона рублей у каждого, хотя по всем опросам все были против.
Лучше сделайте (или заставьте сделать своими опросами) остановки с номерами транспортных маршрутов, их маршрутами, с расписаниями, которые бы выполнялись, да номера домов заставьте развесить на домах.
Для чего такие беззубые отфильтрованные "опросы"?

Фото пользователя
14 ноя 2018 в 23:11

С учетом того, что маршруты спланированы в ущерб пассажирам. То получается не три рубля поезда, а что бы УДОБНО доехать 6 рублей! Или 12 рублей в день для работающего.
22 рабочих дня 22*12=300 рублей в плюс к доставке на работу! Так то бутылкой водки меньше....

14 ноя 2018 в 23:53

Я вот реально не понимаю всю тупизну ситуации с со стоимостью бензина, повысили цены и все за ним дорожает... Какое правительство...

15 ноя 2018 в 00:04

хочешь - не хочешь, а ехать придется, хоть на сколько поднимут, цены выросли, а еще и проезд.. ЗП бы так повышали.. Мне не особо важно чистый ли транспорт, грубит ли кондуктор и т.п., мне главное доехать из пункта А в пункт Б. Максимум 20 руб. Это вам не Москва, ЗП тут гораздо ниже у тех кто на ОТ передвигается. а кто-то и с пересадкой на работу ездит.. Для тех, кто готов платить 100 руб - есть такси.

15 ноя 2018 в 00:54

Новосибирск - дорогой город? так это потому, что у всех всё есть. оттого и цены высокие, что всё раскупается и так.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 01:48

Повысят цены и что? Трамваи и автобусы будут ходить хотя бы до полуночи как в Питере? Не думаю.

PavelE
15 ноя 2018 в 02:19

И причём здесь - когда поднимали тарифы в прошлый раз? У меня в 2015 ЗП была выше, чем сейчас. Даже номинальная, без учёта цен. С тех пор только снижалась.
И тем умникам, которые считают, что властям невыгодно содержать муниципальный транспорт. Так им всё невыгодно, что людям нужно! Им люди нужны только для того, чтобы их голоса на выборах собрать.
Нужно заставлять власти не только отвечать за своё бездействие, но и реально работать на горожан, простых горожан.
А такие "опросы" только дискредитируют профессию журналиста и полощут мозги.

15 ноя 2018 в 03:57

Транспорт должен быть только муниципальным, ходить по расписанию и никаких кондукторов. Покупаешь билет на одну поездку или на пол дня и едешь спокойно.

virt
15 ноя 2018 в 04:17

Все так привыкли к постоянным повышениям, что это стало нормой жизни. Уже само население придумывает поводы и причины, чтобы с него брали больше денег. Да еще повыше предлагают поднять, чтобы рассчитываться было удобнее. Никто не задумывается почему так происходит, из-чего у нас инфляция, почему рост цен является нормальным явлением... Это ли не бред?
Впрочем, о чем это я. Людей обворовали в обход Конституции на 5 лет жизни и они смиренно все это приняли, а многие даже соглашались...

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 05:05

готов платить 5...10 рублей за проезд на 3...5 остановок. Мне не нужно далеко. По 30 руб пусть платят те, кто едет больше часа на большое расстояние. Когда введут низкую оплату за короткие пассажирские перевозки?

Алексий
15 ноя 2018 в 07:26

Думаю что 20 рублей в самый раз было бы... Если бы еще именно в трамваях и троллейбусах кондуктора не пытались себе деньги на личный карман положить а билета не дать, то тогда Горэлектротранспорт даже и прибыли бы получал...

Без комментариев
15 ноя 2018 в 08:52

Если бы Вам предложили угадать на сколько увеличится проезд в Новосибирске или переехать жить на ПМЖ в развитую капиталистическую страну, то на какой день Вы бы купили билет?

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 09:08

Меня больше беспокоит грязь в салонах ОТ, грязь на полу, на потолке и стенах толстенный слой пыли, кресла замусоленные, просто противно даже заходить в такой транспорт, поэтому и пользуюсь автомобилем, потому, что после поездки в ОТ хочется помыться и перестирать всю одежду.

15 ноя 2018 в 09:43

Чтоб кондукторы не грубили, проезд должен стоить 150. Это как с платными клиниками - зачастую там работают врачи из гос. поликлиник (на 2 работах). Так вот это абсолютно разные люди. В платной клинике вам кофе предложат и бахилы бесплатные

Отонокакбываетто
15 ноя 2018 в 10:27

Было бы крута, если бы у нас ОТ был)

Маруся
15 ноя 2018 в 10:28

Мне вот интересно, все все повышают, бензин/жкх/от/больницы/продукты....куда не глянь, все повышают. А ЗАРПЛАТУ НИ КТО НЕ ХОЧЕТ ПОВЫСИТЬ?! Скоро реально, и за 23 рубля не кому будет ездить! Без проблем, повысьте ЗП и потом хоть до 30 рублей от повышайте. Ощущение, что все бедствуют, а блин народ живет и радуется, со своей средней зп 15-18 тысяч.

5478
15 ноя 2018 в 10:30

Если я еду с пересадкой на метро из-за пробок ,то проезд не должен стоить больше 20р. Но приходится платить 19+20=39 р в одну сторону, с работы уже еду экономно, за 19р. Я согласна на подорожание проезда до 25 р, если пересаживаюсь на другой транспорт в течение часа.