Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Приходится бежать отсюда»: работники завода Чкалова пожаловались на массовые сокращения

Кентукки 02 ноя 2018в21:48 рано еще паниковать. Эти слухи на заводе ходят уже лет пять. Каждый год один и тоже. Правильно написано, что по закону должны уведомить за 2 месяца. Официальных уведомлений пока не было, до конца года сокращений не будет.
Промо 02 ноя 2018в22:23 Страная какая-то информациям в заметке.
К примеру, в 2017 РБК писал, что Новосибирский авиационный завод имени Чкалова получит государственный заказ до 2025 года,который и обеспечит загрузку НАЗ имени В.П.Чкалова.
Ольга 02 ноя 2018в22:02 завод им. Чкалова это гордость Новосибирска, жалко если его постигнет судьба Сибсельмаша и далее по списку...сдадут в аренду жалко специалистов, оборудование, все крахом пойдет . а потом опять все сначала за границей покупать. работают там знакомые закрывают литейный и кузнечный цеха. заготовки будут покупать. а тем и славился завод, что с нуля самолет делали, только двигатели и авионику, привозили, остальное все сами.
Промо 02 ноя 2018в22:23 Страная какая-то информациям в заметке.
К примеру, в 2017 РБК писал, что Новосибирский авиационный завод имени Чкалова получит государственный заказ до 2025 года,который и обеспечит загрузку НАЗ имени В.П.Чкалова.
Ольга 02 ноя 2018в22:02 завод им. Чкалова это гордость Новосибирска, жалко если его постигнет судьба Сибсельмаша и далее по списку...сдадут в аренду жалко специалистов, оборудование, все крахом пойдет . а потом опять все сначала за границей покупать. работают там знакомые закрывают литейный и кузнечный цеха. заготовки будут покупать. а тем и славился завод, что с нуля самолет делали, только двигатели и авионику, привозили, остальное все сами.
Кентукки 02 ноя 2018в21:48 рано еще паниковать. Эти слухи на заводе ходят уже лет пять. Каждый год один и тоже. Правильно написано, что по закону должны уведомить за 2 месяца. Официальных уведомлений пока не было, до конца года сокращений не будет.
Сапог 02 ноя 2018в22:01 Видимо личная обида у работника, вот и решил рассказать "правду". Даже профсоюз говорит, что нет сокращений, так что нет повода для беспокойства
с богаткова 02 ноя 2018в21:18 В моем ЧОПе есть вакансии охранников. Готов трудоустроить уволенных.
👑Король НГСа👑 (с богаткова) 02 ноя 2018в21:17 Нормальные рыночные взаимоотношения, ведь сейчас только предпенсионеров нельзя увольнять.
Ольга 02 ноя 2018в22:02 завод им. Чкалова это гордость Новосибирска, жалко если его постигнет судьба Сибсельмаша и далее по списку...сдадут в аренду жалко специалистов, оборудование, все крахом пойдет . а потом опять все сначала за границей покупать. работают там знакомые закрывают литейный и кузнечный цеха. заготовки будут покупать. а тем и славился завод, что с нуля самолет делали, только двигатели и авионику, привозили, остальное все сами.22 ответа
Кентукки 02 ноя 2018в21:48 рано еще паниковать. Эти слухи на заводе ходят уже лет пять. Каждый год один и тоже. Правильно написано, что по закону должны уведомить за 2 месяца. Официальных уведомлений пока не было, до конца года сокращений не будет.22 ответа
elka 02 ноя 2018в21:30 ВВ смотри что происходит с людьми?Твое пособие «кстати»,которое ты так нам демонстрировал совсем недавно будет скоро востребовано. Слова просятся из Мастера и Маргариты-«Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной А нтониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом”18 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
А я весь такой бегу бегу, а волосы
02 ноя 2018в21:17
А как же 25 миллионов рабочих мест, которые правительство обещало народу?) Эй(патриотичные) тролли, где вы?)
Нормальные рыночные взаимоотношения, ведь сейчас только предпенсионеров нельзя увольнять.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
с богаткова
02 ноя 2018в21:18
В моем ЧОПе есть вакансии охранников. Готов трудоустроить уволенных.
коммент в момент
02 ноя 2018в21:23
Советую отправить резюме в Боинг. Если, конечно, не было доступа к гостайне
02 ноя 2018в21:23
А что, Сирия была последней страной которой помогала Россия? Самолеты больше не нужны? Толи еще будет!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
noname
02 ноя 2018в21:24
это продуманное и взвешееное решение, никому не хочеться увольнять работников, но по другому никак, если ничего не менять будет хуже, поймите.
Движняк
02 ноя 2018в21:29
Ну вот...больше не нужны самолеты?!!!
02 ноя 2018в21:29
Какая ипотека может быть при зп в 40 т. руб.? Люди явно живут не по средствам.
Кстати, не за Путина ли они голосовали?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 ноя 2018в21:30
ВВ смотри что происходит с людьми?Твое пособие «кстати»,которое ты так нам демонстрировал совсем недавно будет скоро востребовано. Слова просятся из Мастера и Маргариты-«Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной А нтониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом”
Ответить18 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 ноя 2018в21:33
А ведь когда то там работало 30.000 человек. А теперь 6.500 занять не чем.
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 ноя 2018в21:38
Сколько мы говорили, что не надо нам столько самолетов - мы дружить со всеми будем, даже если и не хотят. А сэкономленные деньги на площадях раздавать надо если завод встанет. Я регулярно смотрю Нэшл Джеографик они плохого не посоветуют.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 ноя 2018в21:39
Правительство решило за бугром старьем затариваться?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
программист-эгоист
02 ноя 2018в21:39
Что за бред написан в статье? Стратегический ракетоносец Ту-160 на заводе им. Чкалова никогда не производился, его производством занимается только Казанский авиационный завод. Да и то, за последние 20 лет их всего пару штук построили.
Свистун-с-приплясом
02 ноя 2018в21:42
Походу, самое время уволенным готовиться к отправлению в рай
02 ноя 2018в21:43
Да, страна чиновников и депутатов. По тысяче штук на одного рабочего. Причем материальные блага они не создают, а только потребляют. Пора задуматься уже о их количестве.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гостья
02 ноя 2018в21:43
Вот, собственно, пример того, что нас ждет через несколько лет. Предпенсионеров трогать не моги, увольняй всех остальных.
Фывап
02 ноя 2018в21:46
Ну чё, ударники, заработали? А если бы делали не 16 самолётов в год, а 20, то уже сейчас бы на улице гуляли.
Кентукки
02 ноя 2018в21:48популярный
рано еще паниковать. Эти слухи на заводе ходят уже лет пять. Каждый год один и тоже. Правильно написано, что по закону должны уведомить за 2 месяца. Официальных уведомлений пока не было, до конца года сокращений не будет.
Вика
02 ноя 2018в21:50
Работники конечно молодцы, что обратили внимание на эту ситуацию, но это уже ни чего не изменит. госзаказа нет и денег соответственно тоже не будет, с чего они собираются якобы платить те же 16-17 тысяч неизвестно. кем пойдет работать конструктор самолетов? или специалист по термообработке. да здравствуют китайские чайники и одноразовая техника. что делать людям, тем более с ипотеками? вот такие дела((( в нашем сказочном королевстве.
алексус
02 ноя 2018в21:50
и Чкаловский помер...к огромному сожалению...
02 ноя 2018в21:52
Рано бежать, у всех может быть кризис, надо только переждать этот момент, а потом наладится все, и заказы пойдут
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 ноя 2018в21:53
Повторит судьбу НЗХК тоже такой завод был а сейчас пара тройка цехов и все.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Буженина кавказская
02 ноя 2018в21:53
Чкаловский завод пережил многое. В девяностых там чем только не торговали, даже резиновыми лодками. Будем надеятся, что и сейчас прорвемся.
Базилио
02 ноя 2018в21:55
А все потому, что развели административный штат. Раньше один, два бухгалтера на один завод было, а сейчас несколько отделов сидит. И так во всем.
02 ноя 2018в21:55
Это я понимаю, что устно предупредили, а не письменно, значит можно не бояться, просто перестраховываются. А так это временные трудности, просто конец года, вот и заказы упали, потом снова в свою колею встанет
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 ноя 2018в21:57
Вспоминаю перестройку, Горбачёв жив или вертится в гробу? Тогда помимо гласности ещё один лозунг был - перевести военку на бытовуху (точно не помню, что-то про конверсию). Кто ракеты делал, пусть чайники паяет. Теперь уже не то, чайники давно из Китая... и ракеты (самолёты) не нужны.. Теперь по одному экземпляру на авиашоу выпускают и аля ...Печаль.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
сказочник
02 ноя 2018в21:59
стабильность . зарплаты растут
Сапог
02 ноя 2018в22:01
Видимо личная обида у работника, вот и решил рассказать "правду". Даже профсоюз говорит, что нет сокращений, так что нет повода для беспокойства
Ольга
02 ноя 2018в22:02популярный
завод им. Чкалова это гордость Новосибирска, жалко если его постигнет судьба Сибсельмаша и далее по списку...сдадут в аренду жалко специалистов, оборудование, все крахом пойдет . а потом опять все сначала за границей покупать. работают там знакомые закрывают литейный и кузнечный цеха. заготовки будут покупать. а тем и славился завод, что с нуля самолет делали, только двигатели и авионику, привозили, остальное все сами.
02 ноя 2018в22:05
Секретный заказ это беспилотник. А что на заводе что то делают для ТУ-160?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 ноя 2018в22:05
Еще бы про патронный завод написали ! Там сейчас тоже самое происходит.Заказов нет,завод переходит работать на неполную неделю.Работников или вынуждают уходить на другое место работы или в отпуск за свой счет,и ни о какой компенсации речи не идет .А у большинства также ипотеки,дети .
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
С той стороны
02 ноя 2018в22:10
не страшно они по сокращению получают выплаты. гораздо страшнее когда теряешь работу изза того что работодатель банкрот. это впереди...для многих.
02 ноя 2018в22:11
Ну вот, сколько у нас заводов то. Куда податься инженерам и так с работой в городе плохо,а тут ещё 500 специалистов на улице окажутся. Если не ошибаюсь, совсем недавно ВВ говорил,что у нас в стране не хватает грамотных инженеров. Каждый год тот же НГТУ сколько человек выпускает,где им всем работать??? Не все же хотят в продажи идти
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ветеран.
02 ноя 2018в22:14
Профсоюз уже давно ничего не значит на заводе! Всеми делами на заводе вертят москвичи. В 90-е не удалось завод разрушить, так сейчас к этому всё идёт! Начальство за перевыполнение плана получило ордена, а рабочие - за ворота.
Брюнет
02 ноя 2018в22:15
Капитализм в своей красе
Илона
02 ноя 2018в22:15
На заводе административный аппарат раздут до безобразия. В тучные годы с миллиардными заказами набрали туда директоров и начальников отделов всех мастей с зарплатами в 300-600 тыс. руб. Я работала там в бухгалтерии и просто обалдела, когда увидела такие зарплаты администрации завода. Рабочим же платили в 10 раз меньше, 30-50 т.р. Сейчас "оптимизируют" завод, т.е. увольняют и снижают заработок рабочим, администрацию не трогают. Получается теперь рабочие с мизерными зарплатами будут кормить несколько сотен бездельников с бешеным окладом из администрации завода. Капитализм, что поделаешь.
02 ноя 2018в22:16
Знаю ситуацию изнутри. У меня там родственница работает. Сокращают каждый год понемногу. Чтобы несильно было заметно.

Предпенсионеров и пенсионеров не трогают...

Завод медленно, но верно идёт ко дну...

Ждем заказов...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Промо
02 ноя 2018в22:23популярный
Страная какая-то информациям в заметке.
К примеру, в 2017 РБК писал, что Новосибирский авиационный завод имени Чкалова получит государственный заказ до 2025 года,который и обеспечит загрузку НАЗ имени В.П.Чкалова.
гость
02 ноя 2018в22:34
того и следовало ожидать, сидят жирные депутаты с правительством, бла бла по телеку. цены каждый год выше на всё опять задралы. кагда же вы нажретесь наконец!!!
02 ноя 2018в22:35
Если завод государственный... то топов нужно увольнять... раз не знают куда продукцию продать. Даже с убогим автовазом чтото путнее сделали...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
квера
02 ноя 2018в22:37
Так товарищи, называем аэропорт имени Чкалова и в Деревню!!!- там всегда работы хватает и никаких ипотек не надо- простор и раздолье и есть где детям поиграть.
Изя
02 ноя 2018в22:38
Как ни говорят наши новости как плохо на Украине, а у нас дела обстоят не лучшим образом. Вот например работники Чкаловского завода, я им не завидую. Во-первых завод секретный, за границу нельзя, кучу бумаг подпиши, если что не так то еще и в тюрьму посодют за разглашение гостайны. Работают на таких заводах в основном узконаправленные специалисты, в случае увольнения которых сложно найти работу, кроме такси. А так было и раньше, и в 90-е и нулевые годы, кто работал там не в восторге. Я конечно патриот Родины, но работать на таких заводах это не мое. Нет уверенности в завтрашнем дне, что тебя не уволят, не выкинут на улицу. И кто тут виноват? Путин что не дает заказы? Руководство завода?
Ну я думаю народ пойдет работать на завод металлопрофиля, там платят больше а спросу меньше! Эх, умом Россию не понять, как написал Тютчев ровно 152 года назад...
Норм
02 ноя 2018в22:39
Работая на заводе им В.П.Чкалова могу сказать, что в статье несколько преувеличены слова работника. Расформировывают 85-й цех, который занимался строительством Охотника-Б. Одно единственное изделие выгнали на ЛИС, и на этом все закончилось. Людей оттуда переводят в другие подразделения. 43-й цех, кто строит фюзеляжи для 34-го Су, да, заказ на него закончился, но это бы случилось и в 2020-м году. Сейчас там кое-что другое строят. Но человек 40 оттуда хотят убрать. По заводу около 250 человек хотят убрать. Из 6000. С внутреннего портала убран раздел о новых вакансиях. Пока видимо никого не принимают. Что-то другое будет. Просто некоторый переходный период. Не все так страшно.
я не робот
02 ноя 2018в22:41
Ну опять понеслось беспокойство и паникерство. Один госзаказ закончится, другой начнется.