Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Мама год уговаривала вернуться»

случайно2 29 окт 2018в20:31 Уровень жизни в ЮАР и России примерно одинаковый (вторая четверть списка).
Только они продолжают развиваться, а мы все пытаемся кому-то доказать, что рейтинг неправильный и наша страна на самом деле везде первая.
Думающая 29 окт 2018в20:06 Люди уже даже в африку уезжают. Очевидно, что там уровень жизни выше.
бесплатный роддом 29 окт 2018в20:47 Выпускница НГУ зачем училась, в Африке бананы с обезьянами собирать? Предъявить счёт за обучение в ВУЗе, школе, детском саду. Наконец, эти деньги выплатить нытикам, чтобы не ныли в комментариях.
Путешественник 29 окт 2018в22:03 Сейчас в ЮАР делать нечего белые оттуда бегут,кто в Австралию,кто куда, негры совсем обнаглели,работать не хотят ,белых притесняют,поэтому эта страна не перспективная для жизни, да и находится на краю света .
Зверемана... Животнама 29 окт 2018в22:57 ЮАР из более-менее развитых стран - последнее место, куда бы я хотел попасть не то, что пожить, а хотя бы на пару дней. Из 50 млн человек примерно 11-12 млн ВИЧ-положительные (собственно, вся Африка - это рассадник ВИЧ, где 0.2%, а где 5% населения больны). Это говорит об уровне медицины в стране и уровне культуры населения. Преступность там пострашнее нашей в 90ые годы. Был апартеид белый - а теперь черный. Для белого человека - ад.
случайно2 29 окт 2018в20:31 Уровень жизни в ЮАР и России примерно одинаковый (вторая четверть списка).
Только они продолжают развиваться, а мы все пытаемся кому-то доказать, что рейтинг неправильный и наша страна на самом деле везде первая.
бесплатный роддом 29 окт 2018в20:47 Выпускница НГУ зачем училась, в Африке бананы с обезьянами собирать? Предъявить счёт за обучение в ВУЗе, школе, детском саду. Наконец, эти деньги выплатить нытикам, чтобы не ныли в комментариях.
Красивый Мущина 29 окт 2018в22:49 меня одно смущает в этих межнациональных браках...

Вот как влюбленным говорить о всяких маленьких причудах Большой Любви?
Русский язык - в этом плане неисчерпаемый, и бесконечный, как океан. А английский - лав, да кисс, да дарлинг..

Да жалкая пара - тройка неприличных слов...
Думающая 29 окт 2018в20:06 Люди уже даже в африку уезжают. Очевидно, что там уровень жизни выше.
случайно2 29 окт 2018в20:31 Уровень жизни в ЮАР и России примерно одинаковый (вторая четверть списка).
Только они продолжают развиваться, а мы все пытаемся кому-то доказать, что рейтинг неправильный и наша страна на самом деле везде первая.
16 ответов
Павел2016 - Отец Всея на НГС 29 окт 2018в20:25 Ну ежели на Родине не пригодилась, то тогда да.....11 ответов
Зверемана... Животнама 29 окт 2018в22:57 ЮАР из более-менее развитых стран - последнее место, куда бы я хотел попасть не то, что пожить, а хотя бы на пару дней. Из 50 млн человек примерно 11-12 млн ВИЧ-положительные (собственно, вся Африка - это рассадник ВИЧ, где 0.2%, а где 5% населения больны). Это говорит об уровне медицины в стране и уровне культуры населения. Преступность там пострашнее нашей в 90ые годы. Был апартеид белый - а теперь черный. Для белого человека - ад.8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Думающая
29 окт 2018в20:06популярный
Люди уже даже в африку уезжают. Очевидно, что там уровень жизни выше.
Ну ежели на Родине не пригодилась, то тогда да.....
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
случайно2
29 окт 2018в20:31популярный
Уровень жизни в ЮАР и России примерно одинаковый (вторая четверть списка).
Только они продолжают развиваться, а мы все пытаемся кому-то доказать, что рейтинг неправильный и наша страна на самом деле везде первая.
29 окт 2018в20:43
В общем главное удачно выйти замуж?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
бесплатный роддом
29 окт 2018в20:47популярный
Выпускница НГУ зачем училась, в Африке бананы с обезьянами собирать? Предъявить счёт за обучение в ВУЗе, школе, детском саду. Наконец, эти деньги выплатить нытикам, чтобы не ныли в комментариях.
Путешественник
29 окт 2018в22:03
Сейчас в ЮАР делать нечего белые оттуда бегут,кто в Австралию,кто куда, негры совсем обнаглели,работать не хотят ,белых притесняют,поэтому эта страна не перспективная для жизни, да и находится на краю света .
Свистун-с-приплясом
29 окт 2018в22:31
"...если ты смелый,
ловкий, умелый -
джунгли тебя зовут!")))
Красивый Мущина
29 окт 2018в22:49
меня одно смущает в этих межнациональных браках...

Вот как влюбленным говорить о всяких маленьких причудах Большой Любви?
Русский язык - в этом плане неисчерпаемый, и бесконечный, как океан. А английский - лав, да кисс, да дарлинг..

Да жалкая пара - тройка неприличных слов...
ЮАР из более-менее развитых стран - последнее место, куда бы я хотел попасть не то, что пожить, а хотя бы на пару дней. Из 50 млн человек примерно 11-12 млн ВИЧ-положительные (собственно, вся Африка - это рассадник ВИЧ, где 0.2%, а где 5% населения больны). Это говорит об уровне медицины в стране и уровне культуры населения. Преступность там пострашнее нашей в 90ые годы. Был апартеид белый - а теперь черный. Для белого человека - ад.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Survivor
30 окт 2018в03:22
Не особо заметил там какого-то притеснения белых, может потому, что был только в Кейпе и в аэропорту Йоханеса. В Кейптауне, по наблюдениям, белых больше чем негров.
Berkov
30 окт 2018в03:28
Вот как грандтур катался по пустыне - офигенно было бы посетить страну, а жить там... нуегонафиг... Впринципе интересно было бы организовать культивирование и экспорт ценных пород дерева (например), всякие там фермы крокодилов, разведение рыбы и чем ещё может континент расщедрится... А просто работать пожалуй выгоднее в ЕС, всё-таки не надо змей из дома вытряхивать, а судя по тому, что читаешь про разруху в Греции/Италии (брошенные деревеньки и т.д.), так места там хватает, только удалённую работу хоть какую-то найди.
30 окт 2018в04:25
"живёт она в стране третьего мира"

ЮАР по объему ВВП в Африке уступает только Нигерии. Если не брать в расчет нигерийскую нефть, то ЮАР самая развитая страна африканского континента. И входит в БРИКС, кстати.
Так что если это и третий мир, то его самый топ.

Плюс не забываем что это единственная страна в мире разработавшая ядерное оружие, а потом отказавшаяся от него добровольно.

"Даже не было вариантов не продолжать отношения, хотя тогда ещё Skype не было и WhatsApp, а только SMS и ICQ"

Это неправда. Скайп появился в 2003, а версия для винды - в 2007.

"Первый вопрос, когда я говорила, что познакомилась с парнем из ЮАР, у всех был: «Он чёрный?»"

Какие глупые стереотипы. Я бы ее спросил - выучила ли она африкаанс

"Мама до сих пор изобретает способы переехать сюда на ПМЖ"

Если у нее получится, то их семье конец
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 окт 2018в04:28
"здесь нет ощущения безопасности: на окнах решётки, вокруг сада забор, в доме сигнализация"

Ей переживать не о чем - белое население ЮАР обычно живет в закрытых охраняемых районах городов.

"Про стереотипы о России - конечно, первый вопрос стандартный: «Там холодно?»"

У меня семья из ЮАР спросила про Крым (дело было летом 2014 г.). Сибирь как таковая их не особо интересовала.

"но скучаю по снегу под Новый год"

Стереотипы такие стереотипы

"Вообще, никуда переезжать не планирую, но если здесь политическая ситуация переменится в худшую сторону, то, конечно, придётся. Вряд ли в Россию"

В Россию, само собой, вряд ли. Порядка пятой части белого населения из ЮАР уже уехало. Уезжают обычно в Австралию, Новую Зеландию, Штаты и Европу.

Добавлю что в ЮАР делают отличные вина (пинотаж, шенин блан), сидры и сливочный ликер Amarula. Все, кроме сидров можно купить и в Нске.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
шгпашгп
30 окт 2018в09:36
От выпускников НГУ всегда одна польза - никакой !
Всегда работают лично на себя и сразу уезжают заграницу .
Дениска
30 окт 2018в09:58
Лучше бы в Канаду переехала, в свободную и демократической страну.
30 окт 2018в10:10
Ну какой же это "Старый корабль на берегу океана"? Это парк uShaka Marine World. Корабль - лишь одна его часть. В парке можно проводить дни напролет. Будете в Дурбане - советую. Кстати, в плане безопасности - прелесть!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 окт 2018в10:29
хорошо, что наши люди повсюду
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Xxxx
30 окт 2018в11:58
Нужно переименовывать рубрику в "Замуж за иностранца".
Девушка приятная, читалось легко и с интересом, спасибо)
добрая
30 окт 2018в13:44
злые вы люди новосибирска! у меня сестра живёт в ЮАР то же замуж вышла и она счастлива, честно говоря наши мужчины избалованы женским вниманием, наглые, к своим жёнам относятся плохо неуважительно, советую русским девушкам искать иностранца! а то что там новости говорят суды и т.д. меньше смотрите лучше посмотрите какой у нас страшный процент насилия в семье! Про психологическое вообще молчат! Женщины ищите иностранцев в мужья!!!
30 окт 2018в13:57
В этом году впервые на Сафари увидела бегемотов и носорогов. Какие они клевые, такие большие))) Бегемоты так вообще.....космос :)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
заведующий отделением
30 окт 2018в14:44
в ЮАР надо отправлять всех интернационалистов и коммунистов на перевоспитание.
30 окт 2018в15:07
По поводу медицины - ну цены-то как и у нас.
В поликлинику по месту жительства давным давно не хожу, поскольку нет специалистов совсем. Если только терапевт больничный выпишет на недельку.
А лечиться - коммерческие центры, правда прием подороже будет чем 30$/

И "черный" апартеид - гораздо хуже "белого". При отвратительности обоих их видов.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
несерый и довольный
30 окт 2018в18:34
Мне после чемпионата мира по футболу в этом году позвонил один местный знакомый и выражал искреннее удивление, что Россия — это совсем не серость, ...что люди совсем не несчастные и угнетённые, а очень даже довольные жизнью.
-------
Чтобы это понять надо поехать жить за границу и посмотреть по ТВ на потемкинский чемпионат.
Главное ведь не чтобы люди жили хорошо, а чтобы иностранцы думали, что люди живут хорошо.
Не ходите, дети, в Африку гулять...
30 окт 2018в19:21
В 2008 скайпа не было? Я вас умоляю! Это у неё скайпа не было, наверное. Айфоны в 2008 уже были, не только скайп
Не ходите, дети, в Африку гулять...
30 окт 2018в19:26
"В моём настоящем разрешении на временное пребывание (их дают на срок от 1,5 до 3 лет) прописаны имя и номер паспорта мужа и настоящее место работы: если менять мужа или место работы, нужно новое разрешение, это занимает месяца четыре, и работодатель (подписанный контракт — один из документов, необходимых для оформления разрешения на временное пребывание с разрешением на работу) должен дождаться выдачи разрешения, прежде чем официально трудоустроить иностранца. Если местного мужа нет, то нужно ещё письмо из министерства труда, что не нашлось местного, который мог бы занять эту вакансию"

Кто нибудь понял, о чем этот пассаж?
Мальчик
30 окт 2018в20:34
Волосы не красит, прически нет, косметикой не пользуется- яснопонятно. У меня соседка такая же была. Но кстати озабоченная- до сих пор меня преследует....откажешь женщине раз- будет потом бегать за тобой всю жизнь.
31 окт 2018в10:13
короче что Дурбан что Новосибирск. Единственно там коммуналка дороже, (хотя уровень зарплат не был в статье обозначен), но ниче, наши стремятся догнать
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2018в13:24
А мне не понравилось! Хоть я не была в ЮАР никогда, но даже отдыхать бы не поехала, а жить тем более! Подвергать опасностям детей!? даже школы нормальной нет! Мама о чем думает? Скорее о незнании русского языка у мужа, и для чего она вообще получила высшее образование? А чтобы жить в Африке и смотреть , как дома семисантиметровых тараканов пожирают существа, которые также перемещаются везде.
Ответить