5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +24°С

Сезон поборов

С новосибирцев собирают сотни тысяч в детсадах и школах — платить приходится даже за свадьбу нянечки

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (479)

Это добровольные взносы. Но лично с меня (за моего внука) ничего не требуют, потому что знают в каком ведомстве я служил и что остались друзья среди действующих сотрудников.

21 окт 2018 в 18:07

Ага, мэрии бы лишь бы формально деньги давали в качестве пожертвований, хитрые какие

Бренди
21 окт 2018 в 18:13

Мэрия объяснила...Мэрия сказала... Лучше бы не языком чесали, а делали дела в городе. А то поставили свои две остановки и все новости за последние дни. Вот так прогресс в городе

Фото пользователя
21 окт 2018 в 18:15

Права не имеют, но делают так...А мэрия сидит и объясняет, что так нельзя, но так есть и им всё равно. Так получается? Или я чего-то не поняла?

Мурзилка
21 окт 2018 в 18:16

Родителей вынуждают платить там, где плату брать не должны, а мэрия сидит разжевывает и говорит то, что люди знают и так. Может надо было меры принять какие-нибудь? А то опять поговорят и остановятся на этом.

джон2
21 окт 2018 в 18:17

а почему они должны за копейки отвечать за наших детей и учить их ???

лена
21 окт 2018 в 18:19

чего ныть? всегда платили и будем платить. написано же: на добровольной основе. не хотите , не платите.
еще скажите, что детей заставляют мыть и убирать школу.
нгс! напишите о том что в школах учеников - классы переполнены. как их спрашивают, к доске вызывают? раз в месяц? какач ставка у
учителей. качество хромает обучения!!!!!

Антонина
21 окт 2018 в 18:20

Какая-то обдираловка, судя по статье. И с какой стати родители должны платить на подарки воспитателям и педагогическому составу? Принудительные поздравления с ДР или эти воспитателя так себя людят, что берут деньги заранее себе на подарок? А мерия сидит и говорит, что так быть не должно. Ну так раз не должно, то может делали бы хоть что-нидь? Боже, как обычно всё

21 окт 2018 в 18:20

у нас по 10 евро собрали на учебный год и с сентября до сегодняшнего дня на добровольной основе один раз попросили принести крышку от коробки из-под обуви :))))))) мы не принесли, т.к. покупали обувь позже, но все равно ребенок для поделки получил крышку откудато

вася
21 окт 2018 в 18:24

Было практически тоже самое! Слава богу, дети растут! Хоть бы кто разобрался с этим! Куда уходят эти деньги ? Со всех групп собрать - ёлку позолоченную можно поставить....

Свистун-с-приплясом
21 окт 2018 в 18:28

Кто не может платить, тот детей сам воспитывает. Мы живём во времена рынка. Поэтому платить должен каждый.

Алекс
21 окт 2018 в 18:36

Школа) Попечительский фонд (официально созданный при школе), который объясняет директор оплачивают нам ремонт, всяческие проблемы, вырубку деревьев, поездки на олимпиады. 5 тыс рублей в год. Родительский совет - еще 5 тыс в год, это на воду, подарки директору, учителю, еще кому-то. Всякая мелочь, типа на праздники, на экскурсии. В общем .. 10 тыс руб я пошел в школу. Ах.. да, рабочие тетради как в статье - не обязаны требовать, можете писать в обычных тетрадях, все остальные купят тетради с картинками. Итого +2 тыс на тетради. Форма... чет статья не раскрыта. Форма - обязательно брэндированая с логотипом, брюки одного цвета, верх другого. Обязательно все должны быть на параде в этом, итого при школе компания которая шьет. +5 тыс рублей. ИТОГО: 17 тыс рублей 1 класс.

Фото пользователя
21 окт 2018 в 18:41

Нянечка тоже человек и тоже хочет простого женсккого щастья, так почему бы ей не оплатить свадебное путешествие хотя бы на Гоа?

21 окт 2018 в 18:42

хотели капитализму, вот не хотят уже. а ссср не вернуть. всё на рыночных рельсах стоит
но удивляет, кто кричит больше всего за либеризм, он и стонет коммунизма веремена вернуть пытаются

Фото пользователя
21 окт 2018 в 18:45

Это, видимо, уже на генетическом уровне у нас и ничего тут не поделаешь. Триста лет были под игом и платили дань, потом разнообразные оброки, барщины, десятины и т.д и т.п. От кого что-то зависит - тому и плати.

Фото пользователя
21 окт 2018 в 18:47

Про свои права родители итак знают. Некоторые даже знают, как злоупотребить ими. НГС лучше б почаще еще про ОБЯЗАННОСТИ напоминал.

Из погреба
21 окт 2018 в 18:50

Мало собирают с богачей! Нужно увеличить сборы в сотни раз с каждого ребёнка! Заводят детей для себя богачи-инвесторы, а рассчитываемся за их обучение - мы, бездетные! С нас везде берут огромные налоги на которые школы закупают самые современные компьютеры и другие дорогостоящие вещи. Ведь всё лучшее - детям, а бездетным, молодёжи старше 25 лет - объедки и горбы на работе.

Обманывают.
Никто, никуда, ничего не сдает.
Такие поборы уголовно наказуемы.
И ни один руководитель на такое сам не пойдет.
И родителям такое не предложит.

21 окт 2018 в 18:52

В нашем садике нет принудительного сбора попечительских средств. Обе дочери ходили в один сад (младшая еще ходит) и мы ни разу не платили попечительские. В начале года сдали по 1000 рублей на нужды группы, причем, эти деньги в распоряжении одной из мам. На них планируется покупать канцелярию, подарки детям на НГ , а так же на подарки воспитателям. Пока это все взносы. Еще, правда, мы сами покупали несколько учебников для занятий с логопедом. И все.

21 окт 2018 в 18:56

Наказывайте родкомы и проблема уйдет. Некому будет собирать.

Важная Гостья
21 окт 2018 в 18:57

Смешно так... «...900 рублей в год...» вы сами купите игрушек и канцелярию ребёнку на год, получится? Очень сомневаюсь. Все хотят ходить в красивый, современный садик, но поддерживать эту красоту никто не хочет. Зато как получают путевку в старый обшарпанный садик, сразу бегут ее менять. Такие расчёты странные, ведь ни в каком саду не сдают 100% в попечительский вся группа. Если 30% от группы сдаёт, то уже хорошо. Неужели 200-300 рублей такая страшная сумма на вашего ребёнка в месяц? Всегда будут те, кто сдаёт, и тебе кому плавать на все и всех.

Фото пользователя
21 окт 2018 в 18:59

Это Российская система. И она не изменится. Она станет только ещё более жестокой и изощрённой. Всё остальное слова и вода детишкам.

21 окт 2018 в 19:06

Может сейчас что то изменилось, но еще год назад в одной школе ленинского района был скандал с поборами, разбирались правоохранительные органы,, показывали по тв, но все замяли, директор школы на месте...

21 окт 2018 в 19:13

Не платите и все,в суд на вас ник то не подаст,платите только то что положено официально,остальное дело добровольное!Странно все кричат -Поборы,вас что налоговая или приставы платить заставляют.

21 окт 2018 в 19:14

А что родителям такая лень чтобы придти в свободное время и убрать детскую площадку от снега. Лень такая даже для своих детей не можете от телефонов оторваться и ф зическую силу применить. Лентяи

Фото пользователя
21 окт 2018 в 19:18

А куда обращаться когда в школе клан учителей, во главе с руководством творит всё что хочет - ставит необоснованные отметки, гнобит детей, чьи родители не согласны, например, сдавать деньги на подарки учителям из их клана и , наконец, формально продляет учебный до середины июня, в то время как фактически преподавание заканчивается 25-28 мая (т.е. просто рисует себе учебные часы, я так понимаю) остальное время детям учителями поручается сидеть дома и никуда не выходить, потому что они якобы в школе, а так же уезжать на каникулы раньше середины июня. Куда звонить, что делать?

Фото пользователя
21 окт 2018 в 19:32

Поборы были, есть и будут, пока за этот тип вымогательства не начнут сажать.

джон2
21 окт 2018 в 19:32

срочно необходимо одно изменение в конституции-Россия НЕ социальное государство, тогда всё встанет на своё место

Фото пользователя
21 окт 2018 в 19:40

С миру по нитке, голому (в смысле заведующей) рубаха...

111
21 окт 2018 в 19:42

Не написали в статье, а это очень важно. Садики и школы не нищие, они могут дополнительно зарабатывать и делают это. Очень много услуг оплачивается налом без всяких квитанций. Со всех платных услуг они получают откаты, сами их работники называют проценты. Догадайтесь куда уходят эти деньги? Но никак на повышение благосостояния заведения, на это у них есть дойные коровы-родители.

21 окт 2018 в 19:42

вы реально не знаете куда обращаться или это просто тема для разговора?

Фото пользователя
21 окт 2018 в 19:46

Нет детей - нет поборов - нет проблем.

yaya
21 окт 2018 в 19:50

900 р на ребенка в год. На Канцелярию, игрушки, учебные пособия... И Ну считаем. Ножнички 40 р. Карандаши цветные 60 р. Краски 50 р. Кисточки 50 р. Пластилин 50 р,. Цв бумага и картон и белый картон-- 100 р. Простой карандаш и линейка 20 р. Ещё тонированная бумага и альбом - около 100 р. Это 470 р. Только Канцелярия, среднего качества. А ещё нужна бумага для свободного рисования.. И карандаши, пластилин, краски для него же.. Две дешёвых одноразовых игрушки из фикспрайса - 120 р. Итого почти 600. Если игрушек четыре = 720 р. Любая книжка стоит больше 100 р. Любое учебное пособие так же.. Но их нужно больше чем одна тетрадка..

Димон
21 окт 2018 в 19:51

Деньги везде собирают, это нормально, нужно понимать, где живете. Просто нужно контролировать процесс и не давать наглеть.

21 окт 2018 в 19:56

Я вот не пойму, какая такая необходимость праздновать ДР ребенка в садике?! ДР воспитателя?! Каждый год покупать оформление зала?! Сегодня у детей игрушек вагон, но мамам все мало. Развлечений море разнообразных, но надо еще организовать! Откуда это желание объять необъятное?! Гонка развлечений. Бред какой-то. Да и организовать отчетность за сданные деньги проще простого, если уж пришлось раскошелиться. Но все боятся! Как папа сказал в статье, мол, заплатив, он будет иметь право высказать свое недовольство. А без денег он права не имеет! Вот это да!!!

лёва задов
21 окт 2018 в 19:57

А ещё. В школе,которая рядом,есть бассейн и тренажёрный зал. Вы наивно полагаете,что там занимаются ученики? А вот и НЕТ! Поздно вечером к школе приезжают машины с "дядями" и "тётями", а под утро уезжают...........

Ну бесит уже, честное слово
21 окт 2018 в 20:00

Лично в нашем детском саду на ребенка из бюджета выделяется 120 рублей в ГОД! Что-то попутали там, наверху... Родители сдают 500 рублей в фонд, добровольно. Из них 300 в группу, 150 на сад. 50-оплата комиссии за пользование системой и зп бухгалтеру НП (оно официально зарегистрировано). Все отчеты предоставляются в группу, обсуждаются на заседании НП, у родителей спрашивается разрешение на крупные траты. Из 300 групповых это походы в театр, подарки детям на праздники и нужды группы.

А еще, я сам, как работник детского сада, хожу чистить снег, потому что дворник просто не справляется с такой территорией... А некоторые родители только и могут, что посмеятся и пройти со своим ребенком, попутно распинывая только что собраную кучу снега...

Прошу прощения, если задел чьи-то чувства, просто бесит. Все слишком правильные...

елизаветта
21 окт 2018 в 20:14

прокурорскую проверку надо в садики и школы, сборы и поборы есть везде , родительские попечительские комитеты, в садиках даже в новых садиках ремонт за счет родителей в группах делали, активистка из родит совета искала работников ... на канц скидываются на воду на химию, на подарки воспит да на все что можно собирают, как то одна родит пожаловалась в администр оттуда позв заведующей та вроде как наругала воспит активисты родит совета пообсирали вслух ту которая позв в администр(они не знали кто это) в итоге задокументировали на что собирали собрали подписи и все продолжается , а заведующая позволяет, просто есть дет сады где не собирают, правда в другом регионе я встречала такие просто там заведующие не позволяют делать поборы и родители деньги только на питание отдают и все, и есть игрушки и канцелярия и садик простой советский и ремонт там хороший, просто заведующая шевелится за свой садик....

Вячеслав
21 окт 2018 в 20:22

"К поборам в детских садах и школах родители давно привыкли"
Так не надо привыкать, надо иметь чувство собственного достоинства и не платить деньги туда куда вы не должны это делать. Лучше истратьте их на своих детей или на себя. А поборами в школах и детских садах прокуратура должна заниматься,.

мя!
21 окт 2018 в 20:31

Пора бы уже сменить сознание, требовать отчетности с поборщиков на худой конец, а то только нытье и продолжают платить.

Фото пользователя
21 окт 2018 в 20:39

Да, начните с малого - запретите праздновать в детских садах 23-е и 8-е! Эти два странных взрослых гендерных праздника! И денег сдавать надо будет уже меньше.

21 окт 2018 в 20:47

насколько я знаю-все знакомые сдавали и сдают деньги , у моих детей в классах организованы родительские комитеты,отчитываются за сданные деньги вплоть до копейки, это на бутилированную воду,это стаканчики,это мероприятие,это рабочие тетради(их школа в отличии от учебников не закупает .но они вроде как необходимы для учебного процесса).все траты денег родителям понятны,все согласны что это необходимость,лишь у одного ученика родители толи принципиальные,может с деньгами напряг,они не сдают и уже несколько раз жалобы писали,вот товарищи кто принципиальные,ответьте пожалуйста,вы против закупа воды? или того что дети 8 марта отметили с чаем и пироженными ? единственное что может вызвать вопрос-это рабочие тетради,их нужно либо официалить и делать обязательными для всех,либо отказаться от них.

Фото пользователя
21 окт 2018 в 20:51

везде одно и то же. У нас в садике придумали поощрение-кто сдает 500 и больше попечительских-с ребенком раз в неделю кто-то рисует вне занятий 20 минут. Если прокуратура или куда еще капнуть- сразу обидка. а так 3000 при поступлении ребенка, 1000 в группу до нового года, 1000 после, 500 руб попечительских, 1400 за допзанятия. Слишком жирно выходит.

21 окт 2018 в 20:58

вот знаете какую бы я тему поднял уважаемые журналисты и комментаторы? Нынешние учебники крайне мало информативны,учителя требуют искать материал в интернете,а в интернете можно найти хоть что,информацию диаметрально противоположную,особенно это касается истории,у нас уже столько альтернативных версий истории и развития и мира и России,не пора ли ввести список рекомендованных сайтов,где информация хоть слегка проверена и без откровенного бреда,а то сын нарыл что и в ледовом побоище Александр Невский бился с крестоносцами совместно с монголами, и татары это русские с Тартарии,и Чингиз-Хан у него славянином стал......а это всё реально есть в интернете.

Фото пользователя
21 окт 2018 в 21:03

вы серьёзно? принудительно сдавать на подарки воспитателям?и сдаёте?

случайно2
21 окт 2018 в 21:09

Нашим людям только дай мошенника какого-нибудь, сразу в очередь встанут и еще будут спрашивать друг у друга - а за что мы идем платить-то? А вот чтоб провал не провалился (а книжку-то эту во временя дикого капитализма написали, ага?).

Moon
21 окт 2018 в 21:15

Один родитель, когда его спросили чем он может помочь школе, ответил: "Завести уголовное дело!" Следующие 11 лет его не беспокоили просьбами о помощи. (из известного мема)

Дарья
21 окт 2018 в 21:21

Мы что в Африке живем? Государство не может сады питьевой водой обеспечить?фильтры на кран поставить и проблема решена.

просто прохожий
21 окт 2018 в 21:29

Забавно, обычно такие статьи выходят перед 1 сентября или днем учителя.Что то припаздали чуток. Ну сборы на тетрадки. Мамочка б радовалась, что ей готовое дадут, а тут крики и стоны.Да не дарите вы эти подарки ,на копейку подарят , а воплей то на весь свет
А что у садов и школ больше пробоем нет? Помогите делом лучше.

родком
21 окт 2018 в 21:35

В садик ходят обе младшие, в группе одной из них состою в родительском комитете. Деньги собираем и на канцелярию( оптом дешевле на всех брать), и игрушки подкупали, и ремонт в группе делали, не вижу ничего такого из ряда вон. Естественно на подарки детям на нг да воспитателям на нг, др ,8 марта тоже собираем. Но все в пределах разумного, царские подарки не делаем, так бюджетненько, с согласия всех родителей, у всех разные финансовые возможности. Все отчеты и чеки родителям представляю, себе ничего не оставляю, хотя деньги на проезд или бензин я трачу свои)
как-то так...