Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Закон против нищеты

elka 02 окт 2018в21:34 Правительство и депутаты как вы заколебали уже со своими заключениями,выводами и законами,которые принимаете.Вы сделали жизнь большинства нищей,а теперь пытаетесь уберечь свои же банки от «посягательств» бедных.Так бедные они почему?Зарплата вас и их больше в 100 раз и больше как такое вожможно,а жить более менее комфортно охото всем,только Вы модете позволить себе все на заралату.а они ничего,кроме хлеба,круп и молока..
zet123 02 окт 2018в21:14 "Он (банк) в первую очередь заинтересован, чтобы клиент полностью вернул деньги с процентами, поэтому оценивает все риски"
Банки заинтересованы в просрочке и штрафах. Поэтому они с радостью дают кредиты нищим, что бы оборать их по полной.
А вот жена у меня за год выплатила ипотеку и попала в черный список. В кредитах ей отказано.
вавилон 02 окт 2018в20:44 Статья ни о чем! Хотел брать кредит доход высокий(официально) больше 100 тыс, 3 месяца проверяли,справок собрал на 5 кг,потом плюнул и так во всех банках города.Вопрос,как вообще дают кредиты людям у которых даже на пачку сигарет нет денег?!
elka 02 окт 2018в21:34 Правительство и депутаты как вы заколебали уже со своими заключениями,выводами и законами,которые принимаете.Вы сделали жизнь большинства нищей,а теперь пытаетесь уберечь свои же банки от «посягательств» бедных.Так бедные они почему?Зарплата вас и их больше в 100 раз и больше как такое вожможно,а жить более менее комфортно охото всем,только Вы модете позволить себе все на заралату.а они ничего,кроме хлеба,круп и молока..
edd 02 окт 2018в21:38 Так у нас все бедные будут. После пенсионного закона более половины работяг будут работать в чёрную.
Tибyл 02 окт 2018в21:09 "Самым бедным новосибирцам запретят брать кредиты...". Ну что это опять за полумеры за такие?! Подумаешь - кредиты запретят брать! Наши ушлые люди всё одно что-нибудь да придумают. Я предлагаю более радикальный вариант понижения бедности в стране: запретить самым бедным людям ВООБЩЕ (!!!) тратить деньги! Мне кажется, что это очень эффективно, а самое главное в духе многих законов последнего времени: запретить - вот и решение практически любой проблемы!...))
вавилон 02 окт 2018в20:44 Статья ни о чем! Хотел брать кредит доход высокий(официально) больше 100 тыс, 3 месяца проверяли,справок собрал на 5 кг,потом плюнул и так во всех банках города.Вопрос,как вообще дают кредиты людям у которых даже на пачку сигарет нет денег?!47 ответов
знаток 02 окт 2018в23:04 нищета, беспросвет и безнадёга...
т.н. "лихие" 90е нервно курят в сторонке
20 ответов
Берсерк 02 окт 2018в21:20 Сделайте 7% кредиты как в Чехии Сбербанк России и не будет бедных.17 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Бедных новосибирцев нет.
Новосибирцы богаты.
Все.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в20:44популярный
Статья ни о чем! Хотел брать кредит доход высокий(официально) больше 100 тыс, 3 месяца проверяли,справок собрал на 5 кг,потом плюнул и так во всех банках города.Вопрос,как вообще дают кредиты людям у которых даже на пачку сигарет нет денег?!
Ответить47 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
веселуха
02 окт 2018в20:45
государство перепугалось, что нищие, берущие ипотеку на булку хлеба перестанут платить...
запасаюсь попкорном и смотрю новости по первому каналу.
02 окт 2018в21:09
"Самым бедным новосибирцам запретят брать кредиты...". Ну что это опять за полумеры за такие?! Подумаешь - кредиты запретят брать! Наши ушлые люди всё одно что-нибудь да придумают. Я предлагаю более радикальный вариант понижения бедности в стране: запретить самым бедным людям ВООБЩЕ (!!!) тратить деньги! Мне кажется, что это очень эффективно, а самое главное в духе многих законов последнего времени: запретить - вот и решение практически любой проблемы!...))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в21:14популярный
"Он (банк) в первую очередь заинтересован, чтобы клиент полностью вернул деньги с процентами, поэтому оценивает все риски"
Банки заинтересованы в просрочке и штрафах. Поэтому они с радостью дают кредиты нищим, что бы оборать их по полной.
А вот жена у меня за год выплатила ипотеку и попала в черный список. В кредитах ей отказано.
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в21:17
раньше надо было банкам это делать...нищета уже набрала кредитов...так ,что весь город забили праворульным хламом...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в21:20
Сделайте 7% кредиты как в Чехии Сбербанк России и не будет бедных.
Ответить17 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в21:34популярный
Правительство и депутаты как вы заколебали уже со своими заключениями,выводами и законами,которые принимаете.Вы сделали жизнь большинства нищей,а теперь пытаетесь уберечь свои же банки от «посягательств» бедных.Так бедные они почему?Зарплата вас и их больше в 100 раз и больше как такое вожможно,а жить более менее комфортно охото всем,только Вы модете позволить себе все на заралату.а они ничего,кроме хлеба,круп и молока..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в21:38
Так у нас все бедные будут. После пенсионного закона более половины работяг будут работать в чёрную.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в21:50
"принятие таких изменений спровоцирует людей обходить закон - например, делать справки о том, что у них более высокий доход"

Да уже давно так люди делают для разных целей - от получения ипотеки до подачи на шенген

"Краткосрочные займы тратятся клиентом на повседневные нужды, которые клиент понесёт в любом случае. Тело краткосрочного займа, по сути, не увеличивает долговую нагрузку клиента, поскольку клиент получает денежные средства и в течение короткого срока её возвращает"

Речь о киосках МФО с рекламой - деньги до зарплаты? Про их проценты, разумеется, умолчали?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
блондинка
02 окт 2018в21:53
Господа депутаты! Вы за кого переживаете? За граждан, которым после выплаты ежемесячных погашений не останется на еду и квартплату?Сильно сомневаюсь. Или все-таки это забота о "бедных несчастных банках, которые несут потери от доброты своей душевной? Позаботьтесь лучше, о том, чтобы любая финансовая организация не имела права выдавать кредит более чем под 30% годовых и не имела право брать в залог единственное жилье. Я не оправдываю самих заемщиков, но среди них реально есть наивные люди, которые попадают в эти "тиски" и потом уже не могут из них выбраться.
02 окт 2018в22:00
Ничего запрещать не надо. Пусть берут столько кредитов, сколько хотят. И банки пусть имеют столько рабов, сколько у них получится. Только что они в конце концов с этих рабов возьмут? Вообще, замечательная парочка сложилась (заёмщик-банк), государство здесь совершенно третий лишний.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лена
02 окт 2018в22:03
вы не понимаете. просто день6юги нужнеы богатым. взяли, а потом раз и им простили долги.
2018
02 окт 2018в22:07
Многие набирают кредитов потому что "а не получится отдать - объявлю банкротство и долги спишутся. Зато поживу как человек, авто куплю, ремонт сделаю". Эту позицию высказала мне одна знакомая, не отягощенная излишним интеллектом.
02 окт 2018в22:08
бохатые новосибирцы-это бывшие выходцы из алтая, кузбасса, омской области и усть кута...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в22:19
Прежде, чем гнаться за мировой практикой, может быть до ума довести стабильную экономику, создать производство, промышленность, гарантировать 100% трудозанятость населения, а также улучшить социальное благополучие граждан?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в22:21
Банки, всё больше напоминают ростовщиков, а коллекторы бандитов.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
за Сталина и Ротенбергов!
02 окт 2018в22:27
Надо куда-то отправлять бедных, чтобы они статистику и общую картину не портили. Может возродить трудовые лагеря?
Из погреба
02 окт 2018в22:50
Банки грабят народ! Загоняют в долги! Заёмщики не могут отдать кредиты и за них рассчитываются благополучные граждане. Им меньше начисляют процентов по вкладам, выше курс доллара, хуже общий уровень жизни.
02 окт 2018в22:50
Вот брехня так брехня ) Банки вообще все берега попутали своими предложениями.... Постоянные СМС предложения и звонки от сбербанка уже достали мягко говоря.... Наоборот навязывают кредиты не зная вообще финансового состояния клиента.... и кредиты предлагают, и банковские карты долгоиграющие и тд и тп.... Реально,ДОСТАЛИ.... Тут без кредитов уже смешно жить)))) Люди приватизировали квартиры,этакая "частная собственность", а платят за ЖКХ ,будто кредит у государства до 100 лет взяли . А как люди платят ипотеку и еще и за ЖКХ вообще удивляюсь... Выплатят ипотеку и в ящик сыграют,вот радость то какая...Бред бредовый
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в22:54
Так-то банки и до Госдумовских придумок дураками не были, и не выдавали никогда никому кредиты, если платеж был больше 45-50% от дохода, да еще и на расходы заявляемые смотрели для коррекции принимаемого решение. В Госдуме там совсем нечем стало заняться после принятия "пенсионной реформы", что стали такие вот "новинки" придумывать?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
знаток
02 окт 2018в23:04
нищета, беспросвет и безнадёга...
т.н. "лихие" 90е нервно курят в сторонке
02 окт 2018в23:44
Вообще идея с ограничением кредитов очень здравая. Бедные слои населения часто наивны донельзя, и финансовая грамотность у них хромает на обе ноги. И если люди не могут понять сами, что кредиты не облегчают жизнь, а делают их еще беднее, то стоит им помочь. Но вопрос в том, какова будет реализация, и сдается мне, что тут все получится как всегда...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2018в23:57
справки и раньше подделывали -только в путь! Вот новость дня.. Сейчас сложнее, все в базе данных есть. Но явно выход найдется.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 окт 2018в00:02
Ограничения по кредитованию есть почти во всех развитых странах. Обычно выплаты по кредитам в совокупности не должны превышать 42-50% от дохода. Так что давно нужно было принять подобное.. Что ждали?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 окт 2018в00:03
честно я вообще диву даюсь: раньше люди нормально брали и давали друг у другу в долг, у кого-то занимали и пр. теперь че происходит: надо человеку 10 тыщ - он идет в ларек и под 800% годовых берет кредит, потом этот кредит поднять не может и просто жизнь катится в ад.

с кредитно-ипотечной иглы нашему обществу уже не слезть, но во многих, повторяюсь, во многих частных случаях:
- кредитная вещь не так уж и нужна (то есть в действии жизненный принцип "все и сразу")
- людям боятся у кого-то денег (то есть нынче не то что о дружеских, даже о товарищеских или деловых отношениях речи нет)
- людям просто недостает финансовой грамотности (то есть преобладает лень поработать и накопить).

а для государства и банков политика легких денег с одной стороны на руку - это заставляет рынок крутиться, с другой это огромный гемор - неотданные долги и фальшивые документы.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 окт 2018в00:06
Может лучше ограничить максимальный процент по кредиту?
Что за конские 33% по кредитной карте Альфа-Банка?
Плюс еще страховки всякие подключают без твоего согласия((.
Микрофинансовые организации вообще запретить нужно!
Они совсем страх потеряли с их 1000% годовых(((.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
я не робот
03 окт 2018в01:50
Ахаха, кто-то еще берет кредиты?
03 окт 2018в06:05
Вот микрофинансовые организации запретить надо с их гигантсткими процентами годовыми, все без исключения, а банки должны давать кредиты не под 15 или 29 процентов, мне под такой давали в бинбанке, да-да, а под 1-4%, как в европе и америке.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 окт 2018в07:43
Ну как то надо выживавать в И.П Расия..((
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 окт 2018в08:43
Да уж, как говорится отметились, прогрессивная часть электрората, с 2%.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Игорь Т
03 окт 2018в09:30
Если у человека 50% дохода уходят на погашение кредитов,то новые кредиты,ему просто противопоказаны!!! Это должно быть четко прописано в законе ни один банк.ни одна организация не имеет право давать такому "заемщику" кредит! Но только единственный момент рефинансирование под гарантийные обязательства! Человек скажем закрыть хочет несколько кредитных карт и избавиться от них навсегда,то должны быть прописаны гарантии,со стороны заемщика,что рефинансируемые карты блокируются и аннулируются и он теперь платит деньги и меньший процент другому банку! Только так!!!
Обыватель
03 окт 2018в09:30
Не понимаю как в 21 веке, в 2018 году, можно быть бедным. Ребята, сейчас же столько всего, у Вас деньги под ногами лежат. Но, видимо, бедный, это стиль жизни, т.е. для такого человека это как субкультура, ему так хочется. Лень, мазохизм, деструктивность.
03 окт 2018в09:32
Если человек беден, ему не следует брать кредиты, потому что этим он загоняет себя в ещё большую бедность.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 окт 2018в09:32
Сейчас ставка по кредиту на текущие нужды не менее 25%. И это при инфляции 2.5% (по данным цб). Такая пропорция характерна для стремительно падающих экономик. В нормальной экономике ставка должна быть в пределах 3-5%.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дениска
03 окт 2018в09:36
Когда реальные доходы населения падают, наложение ограничения на кредитно-потребительскую модель вполне разумное решение.
Другое дело что государство не ограничивает себя в изъятии и выкачивании дополнительных денег у более менее независимых и нормально зарабатывающих людей. Страна Швондеров продолжает дальше залазить в болото и трясину.
03 окт 2018в09:36
Я не поняла: а справки сейчас не подделывают что ли? Если уж так ограничивать, то обязуйте это делать только в тех банках, где зарплатная карта, иначе все это фикция.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
03 окт 2018в09:42
"но они начнут подделывать справки о доходах" - ага, а это уже будет уголовная статья за мошенничество... Думаете банки давать не будут? Будут, им на таких клиентов проще давить - не вернёшь, сядешь в тюрьму.
03 окт 2018в10:09
Интересно, этот закон наконец то избавит нас от бесконечного спама типа "поздравляем, вам одобрен кредит"?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 окт 2018в11:16
Мне вот, как всегда интересно, а кто будет контролировать выдачу кредитов?
Откроется ещё одна кормушка для "проверяющих"? Другого смысла в этом законопроекте не вижу. Банки сами решают, кому что выдать, причем тут государство? Лучше бы запретили конские проценты по кредитам и "микрофинансистов".
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
крош
03 окт 2018в12:01
Очевидно же, банк частная контора и если клиент отдаст все бабло туда, то что с него может взять потом государство? Корову нужно доить правильно, доярок много корова одна.
03 окт 2018в12:23
Все начали сходить с ума
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 окт 2018в12:57
Согласна с мнением читателей, что государство лучше бы своевременно ограничило максимальную процентную ставку по кредитам. Многие люди брали кредиты под бешенный процент и потом оказались бедняками. Для части читателей, умно рассуждающих, что "не фиг бедным кредиты брать" тоже скажу: сытый голодного не поймёт. Наше государство бОльшую часть населения посадило в такую лужу, что кредит, порой, единственный выход. Подумайте, при зарплате в 12000 р. как ездить на работу, кушать, жильё оплачивать и , допустим, ремонт сделать? Ну никак не хватит. Ребёнка в школу собрать? И не смешите, что образование у нас бесплатное! Бытовую технику купить? Копить? Так скопленные за полгода рубли уже обесценятся, подорожает всё. Людям, с доходом хотя бы 30000 р. можно выкрутиться (и то если все члены семьи так получают и все живы-здоровы), а кто зарабатывает меньше? Матери-одиночки со смешными пособиями? Рада, что есть люди обеспеченные, смеющиеся над нищебродами, но ведь нельзя зарекаться... Сегодня есть, завтра нет денег.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анна
03 окт 2018в13:08
Мне вообще не понятно, как они рассматривают заявки. много лет брала кредиты в Сбере, всегда досрочно погашала, ни одной просрочки не было, стаж 15 лет на крупном предприятии. В итоге когда стали брать ипотеку - отказали. Зато мужу одобрили, у которого вообще почти пустая трудовая, никаких доходов.
LesEtoiles
03 окт 2018в13:20
Да никто не будет подделывать справки, а просто увеличится доля черных ростовщиков с соответствующими манерами и способами работы с должниками.
Политкорректор
03 окт 2018в13:22
Сколько здравых предложений по улучшению банковской системы))
Вы правда верите, что мыши могут быть против сыра?
покупашка
03 окт 2018в13:28
Мне тоже Сбербанк постоянно смс-ки шлет, чтобы пришла забрала кредит предварительно мне одобренный. А если я и вправду приду, предложит справки собирать? Вот и нафига он на смс-ки тратится, спрашивается?
оглянулась
03 окт 2018в13:44
никто ваши кредиты не отменит, можете не переживать, весь мир равняется на америку
Астана
03 окт 2018в13:46
"в первую очередь заинтересован, чтобы клиент полностью вернул деньги с процентами"
Ерунда.
Банк заинтересован в максимизации абсолютного значения прибыли.
На примере:
В середине 2000-х в Казахстане весьма агрессивно раздавал потребкредиты Альянс-Банк (ныне почивший в бозе, но не по причине раздачи потребкредитов).
У них невозвраты были 36%, а эффективная ставка потребкредитов - 43%.
На вопрос "не смущает ли их столь большой процент невозвратов" они отвечали - "плевать! если мы начнем закручивать гайки и невозвраты будут 32%, то у нас перестанут брать потребкредиты по ставке 43% и мы получим не ожидаемые 11% маржи, а только 8-9%, и в абсолютном выражении они будут гораздо меньше давать чем нынешних 7%".
Астана
03 окт 2018в13:51
продолжение
Невозвраты они продавали взыскателям за 10% номинала.
Взыскатели из полученных 1000 рублей невозвратов, купленных за 100 рублей, взыскивали примерно 300-350 рублей и им этого хватало, а на остальных 650-700 рублей они чхали, ибо их взыскать было дороже чем купить следующую 1000 рублей невозвратов за 100 рублей и снять еще сливки в размере 200-250 рублей прибыли.
Бизнес. Просто бизнес. Он делает ровно то, что наиболее выгодно.
03 окт 2018в18:28
У нас что в стране напряженка с бумагой, напечатайте несколько 10 трилионов рублей и бедности конец. Как в США не хватает долоров включили машинку печатную и всем хорошо
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алекc@Сашка
03 окт 2018в20:01
Верно так - все законы принятые за последние 25 лет, приняты для процветания богатых! бедным, если что и перепадает с барского стола, то таким способом, чтобы в итоге богатым еще больше досталось. Капитализм! все что было завоевано народом во имя простых людей за времена СССР, все коту под хвост.
Алекc@Сашка
03 окт 2018в20:11
богатый может взять миллионы в кредит, спрятать, обанкротится! жить лучше прежнего! а у бедных даже доказать факт, что они бедные нет денег! надо минимум два кредита брать - один на дело, другой на услуги банкротства! но второй уже не дадут - вот "замкнутый круг"! и так у нас везде и во всем.
Андрон
05 окт 2018в17:13
Еслиб не кредитные карты и быстрозаймы давно б с голоду помер.