Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Сможете ли вы спасти жизнь? Проверьте знание основ первой помощи (тест)

Анонимно из Канады 14 сен 2018в22:10 Даже читать не стал. Такие вещи должны делаться специально обученными людьми. Я не имею ввиду врачей или спасателей, но я хочу сказать, что оказывать первую помощь не будучи специально обученным на живом тренинге (не по интернету!) - можно только навредить.11 ответов
KDA 14 сен 2018в19:54 Мне очень понравились рекомендации Красноярских "специалистов".
Сразу чувствуется - "Специалисты"! С большой буквы!
Юристов на них нет.
Если вы попробуете оказать человеку помощь, и он, вот незадача, умрет, родственники вполне могут подать на вас в суд. И засудят ведь, так как вы не имеете права оказывать медицинскую помощь.
А если не умрет, еще хуже - он может в суд подать, потому что вы ему вред причинили своими действиями. Или бездействиями.
Поэтому единственный правильный ответ: если вы увидели пострадавшего - закройте глаза, отвернитесь, убегите и забудьте!

А если серьезно - вызывайте скорую!
Помощь должны оказывать профессионалы,.
9 ответов
Андрей1969 16 сен 2018в09:34 Есть варианты ответов, которые противоречат тому, чему меня учили. Не делается непрямой массаж сердца, если пульс есть. Проверяется наличие поверхностного дыхания и засоренность дыхательных путей. И жгут при любом кровотечении - будь то венозное, будь то артериальное, накладывается ВЫШЕ раны. если нет притока артериальной крови, откуда венозной взяться?6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Правильные ответы - 0 из 14.
Жизнь спасти не смогу получается. Впрочем, есть же специально обученные люди - врачи. Вот они пусть и спасают. работа у них такая.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ppoe
14 сен 2018в19:06
угадал все.
да и последний раз когда электричка экстренно тормозила, успел быстро и без паники вывести своих родственников, отбежали подальше. мало ли что. может встречный грузовой поезд с бензином...
у нас все возможно.
14 сен 2018в19:13
Хороший тест. Только почему все про Красноярск?)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в19:19
12 из 14.
Прям молодец.
Неверно ответил на вопрос про змею и про оживление пострадавшего в ДТП.
Бог даст - не понадобятся знания и навыки.
Жизнь нужно прожить так, что в ней не было места подвигу!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в19:21
Кроме медиков, мало, кто на самом деле знает, как правильно оказать медицинскую помощь.

Можно подумать, что каждый горожанин в кармане носит с собой аптечку, жгуты, бинты, вату, таблетки, зеркало и т.п. Знает, как и что делать!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Чуча
14 сен 2018в19:24
Неправильный, некорректный тест. Дошла до 3го и бросила.
Если нет дыхания и пульса нет.
14 сен 2018в19:42
Не согласна с некоторыми предложенными вариантами ответов.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в19:52
Цитата "Мы очень надеемся, что ни с кем ничего плохого не случится, но...". Как говорилось в одном очень знаменитом сериале: "Всё, что говорится после НО, то..." ну и так далее. Интересно, на чём конкретно зиждется надежда автора статьи, что "ни с кем ничего плохого не случится"? Тут хоть обнадейся весь, а плохое случается в нашей жизни регулярно и никуда от этого не денешься. И к чему, в таком случае, такие нелепые словесные конструкции?...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в19:54
Мне очень понравились рекомендации Красноярских "специалистов".
Сразу чувствуется - "Специалисты"! С большой буквы!
Юристов на них нет.
Если вы попробуете оказать человеку помощь, и он, вот незадача, умрет, родственники вполне могут подать на вас в суд. И засудят ведь, так как вы не имеете права оказывать медицинскую помощь.
А если не умрет, еще хуже - он может в суд подать, потому что вы ему вред причинили своими действиями. Или бездействиями.
Поэтому единственный правильный ответ: если вы увидели пострадавшего - закройте глаза, отвернитесь, убегите и забудьте!

А если серьезно - вызывайте скорую!
Помощь должны оказывать профессионалы,.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в19:54
... если какой-либо постулат теории не верен, значит и вся теория неверна ... само по себе молоко, да, ещё и теплое, способствует лучшему проникновению токсинов в кровь (даже не понимаю - зачем его выдают на вредном производстве?) ...
... а, в общем ... У нас и так нет в стране санпросвещения, а тут такие инструкции, да, в шутливом тоне ... всё-таки это вопросы жизни и смерти ... посерьезней надо бы!!! ...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в19:58
13/14
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в19:59
Змея и активированный уголь подвели.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
студ.
14 сен 2018в20:25
Про молоко неправильно. И рвоту не всегда можно вызывать, так как желудки то луженые, а вот пищевод повторное воздействие химически активных веществ не обрадует. Сильно зависит от того что выпил короче.
123456
14 сен 2018в20:36
Вопрос про ДТП.
Какой массаж сердца, если есть пульс????
Лепила
14 сен 2018в20:38
Насчет обморожения полный бред,всегда терли место для согревания ,особенно если человек идет по лесу ,где он найдет теплое место,так же как и рекомендация с аварией человеку плохо ему надо делать искусственное дыхание, а скорую можно и не вызывать по их видению это еще один бред,а может у него печень повреждена или ушиб головы откуда водитель без специального мед образования и приборов это определит.
vlad
14 сен 2018в21:09
В последнем вопросе пишут что нужно вызывать скорую. При этом в условии написано что мы в лесу собираем грибы. И куда тогда вызывать скорую????????????????????
герцогиня Курляндская
14 сен 2018в21:14
8/14, надо быть ещё осторожнее :D
последний вопрос непонятен: почему вариант 1) "Сразу уходим с места, где укусила змея..." верный, а 2) "Наложу жгут" - неверный, и комментарий от редакции - "Ни в коем случае этого не делайте. Вызывайте скорую, накладывайте повязку, давайте пострадавшему много пить и не двигайте его с места на место"? уйти с места инцидента нельзя так, чтобы не сдвинуть пострадавшего. а ещё: зачем нужна повязка, и почему опасен жгут?
14 сен 2018в21:29
13 из 14, пара ответов спорные.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в21:29
10 из 14

Про молоко не знал
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в21:39
Странный ЕГЭ, по 2-3 варианта не выделяется, посему неча тратить время
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в22:07
Некорректные варианты ответов. А уж комментарии к ним...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анонимно из Канады
14 сен 2018в22:10
Даже читать не стал. Такие вещи должны делаться специально обученными людьми. Я не имею ввиду врачей или спасателей, но я хочу сказать, что оказывать первую помощь не будучи специально обученным на живом тренинге (не по интернету!) - можно только навредить.
14 сен 2018в22:15
14 из 14 ) пришлось поспорить с мамой-врачом по паре вопросов)))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в22:19
Уважаемая редакция, а что делать, если тебя пинают ногами. а кругом только равнодушные лица? Или все ждут скорую и полицию?

Вспомнила, как откачивали соседа, я, брат и другой сосед.
Он выпил уксуса...

Конечно же, вызвали скорую. Конечно же, вливали в него много воды и полоскали ему рот содой... Он бы в сознании. Боли не чувствовал. т.к. был ощутимо пьян...
Спасли. Всё ок. Т.к. скорая приехала быстро (минут 15-20).

Нам повезло, т.к. у него не было болевого шока...

Впрочем, это уже другая грань, и явно не алмаза...

И жаль что вы не включили вопросик про болевой шок и первую помощь при нем. Хотя бы 1 степени... *ушла учить уроки заново, ибо никогда не лишнее*
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
наткаах
14 сен 2018в22:27
в некоторых случаях несогласна! нельзя давать молоко ребенку,выпившему моющее средство! как врач утверждаю, что только питьевую воду!!!
наткаах
14 сен 2018в22:30
с укусом змеи - тоже ,,намудрили,,! прежде всего дать антигистаминный препарат( против аллергии) .
14 сен 2018в22:44
Надеемся, что вы никогда не окажетесь в такой ситуации, но все-таки представим. Вы едете в машине и попадаете в ДТП. Рядом с вами — другой человек. Он явно ранен сильнее вас: сознания нет, дыхания тоже, прощупывается слабый пульс. Он жив, и ему нужна срочная помощь. Что делать?

Я точно знаю — здесь нужен непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Ага, точно так. Додавите товарища. Чтоб не мучился. Ну и сразу приготовьтесь сесть.
Жгут на шею ещё посоветуйте наложить.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в23:33
со змей подвох, уходить- мы что типа муравейнике- змеюшники сидели!!!! или залезли в террариум и надо срочно вылезти. 12 ответов!!!( если змий то 11)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в23:34
главно спасти и не важно каким методом!!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Новосибирец из центра
15 сен 2018в00:52
Речь идет об оказании первой помощи, а не медицинской помощи, разница в том, что первая помощь не предусматривает каких-либо лекарств. Умению ее оказывать сейчас учат многих, например, всех работников образования.
15 сен 2018в01:07
мне про молоко было неизвестно, которое после чистящего средства. но я еще погуглю этот метод, а то мало ли, насоветуют всякого :)))
это типа залетела муха в рот и не получилось схаркнуть, съешь и закуси хлебом :))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 сен 2018в01:10
по поводу ушибленнгого сноубордиста - не надо возле него сидеть, сначала убедитесь, что он видим и не плохо обозначить это как можно более зрелищно, чтобы в него не влетели другие катальщики. это касается вообще любого пострадавшего в оживленном месте.
если лыжники могут крест-накрест воткнуть лыжи чуть выше места, где лежит товарищь, то бордеру надо как минимум там где-то повыше встать
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Survivor
15 сен 2018в01:51
При прямом массаже сердца неподготовленным массажистом ребра, у массажируемого, ломаются в 9 из 10 случаев ))))
А сколько крови должно их носа вытечь, перед тем, как вызвать врача и принимать самостоятельные меры для остановки ее течения? В литрах ))))
Про змею повеселило. Долго лежать? До посинения? )))))))))
Ololenko
15 сен 2018в02:56
Про змею и жгут. При укусах гадюковых змей жгут накладывать опасно. Щитомордник, гадюка обыкновенная. При укусах аспидовых - необходимо. Это например кобра. У первых яд гемотоксический, у вторых нейротоксический. Гугл в помощь.
Babrak
15 сен 2018в04:18
Старался выйти в 0, но случайно ткнул на теплое молоко - получилось 1\14.
15 сен 2018в08:06
Надо добавить в опросник про "работу" с замерзающим пьяным - для нашего региона актуально. В начале 2000-х, не сильно поздно возвращался домой из гаража - около 23 часов, по "короткому" пути - через канал Шлюза, местные поймут - место глухое.
Хорошо "датый" гражданин на лед канала спустился, а подняться по склону вверх не осилил и уже свернувшись калачиком готовился отбыть в лучший из миров. Весу килограмм 90, да еще пьяного я никак не смог бы вытащить наверх, вокруг практически никого, морозец под 30 про позвонить как-то не пришло в голову, да и мчс не работала тогда так как сейчас.
Чтоб как-то пробудить пинал по нижним конечностям не жалея, по лицу ладонями, минут через 5 начало тело мычать, возражать, постепенно шевелиться, еще через минут 15 с моей помощью выбрался наверх, быстро начал трезветь, осознал масштаб события и стал активно зазывать на "отметить" спасение. На отказ обиделся, начал мне "предъявлять" - а что, западло, а я не человек?
Придав "телу" импульс в сторону ближайших домов я пошел домой.
К чему это я? - не только ДТП может стать причиной трагедии. Не проходите мимо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 сен 2018в09:46
это все мило, но считать, что если прочитал тест, то кого то спасешь в случае чего, чушь монументальная!
народ, никто не в курсе, есть в городе где то типа семинары короткие по оказанию помощи в экстремальной ситуации? самые простые случаи, как положить, как язык вынуть, как нести, как шить, дыхание и тд? очень хочу пройти
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ветка
15 сен 2018в11:26
С молоком это вы зря написали. Оно и свернуться может, мало ли что там в составе. Лучше просто вода... загубят у нас так люди друг друга.
15 сен 2018в15:30
"Еще можно запихать в нос ватные тампоны" - запихать... Ну и слог у это написавшей это(((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Теоретические знания - ерунда. Я еще из того поколения, когда в школах что-то успели вложить в голову, а дома держали брошюры типа "ТБ при работе с электроприборами". Что толку от моих знаний, когда я впадаю в истерику в нестандартных ситуациях, при виде крови, я просто физически не смогу ничем помочь.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Павел
15 сен 2018в22:03
Ни в коем случае, если прощупывается пульс, хоть даже слабый, но отсутствует дыхание, НЕЛЬЗЯ делать непрямой массаж сердца. Можно сбить только пуль и сердце остановится. Запустить его будет трудней. Освободить дыхательные пути, расслабить ремни и манжеты, организм найдет пути для кислорода через поры или начнет дышать. И ждать. Либо задышит либо сердце само остановится. И из этого уже исходить, какую дальше помощь оказывать, приводить в сознание или непрямой массаж сердца.
15 сен 2018в22:24
А у меня варианты ответы на первый же вопрос вызвали фейспалм и пропало желание отвечать дальше. Выбрал правильный вариант, но то что зелененькое выскочило, вызвало отторжение.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2018в08:27
Про змею порадовало. Есть два типа змеиного яда: нейротоксический и гемотоксический. Если есть возможность быстро отсосать хотя бы часть яда, то не помешает в обоих случаях. Но потом действия сильно различаются. Особенно в плане жгута. Прямо противоположные действия.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2018в09:16
12 из 14🤗
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2018в09:34
Есть варианты ответов, которые противоречат тому, чему меня учили. Не делается непрямой массаж сердца, если пульс есть. Проверяется наличие поверхностного дыхания и засоренность дыхательных путей. И жгут при любом кровотечении - будь то венозное, будь то артериальное, накладывается ВЫШЕ раны. если нет притока артериальной крови, откуда венозной взяться?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 сен 2018в09:34
Тест точно некорректный, не каждый умеет делать массаж сердца, не каждый знает, чем непрямой массаж от прямого отличается. Человек, который даже не представляет, как делается массаж сердца, и станет его пытаться сделать - только навредит. И искусственное дыхание тоже делать уметь надо. А в вопросе про укус змеи даже нет варианта "дать пострадавшему много пить", хотя это нужно обязательно сделать до приезда скорой.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Федор_это_я
17 сен 2018в09:55
Считаю, что каждый должен владеть основами первой помощи. От этих умений может зависеть жизнь человека.
Упс!
17 сен 2018в10:11
12 из 14, хотя (остальные 2 решил по приколу поэкспериментировать).
Ответы сами намекают на правильную версию
17 сен 2018в14:20
12/14
Три месяца назад проходила курс доврачебной помощи.
На вопросе с утопающем поспорила бы, нам объясняли, что не так уж и обязательно воду удалять, как правило ее не много попадает и воздух все равно есть. Своевременное искусственное дыхание сделать важнее.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 сен 2018в14:22
И главного не написали: работать надо в перчатках! Вич-статус пострадавшего не известен.
Ответить