24 февраля воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
  • 18 февраля 2019

    Новое от редакции

    Теперь вы можете наслаждаться любимыми форматами на сайте в подборках - они стали кликабельными! Если видите подпись "фоторепортаж", "история", "интервью" и другие - просто нажимайте на это слово и читайте подобные материалы.

    3 декабря 2018

    Мы обновили НГС

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы готовы показать новый НГС. Нам очень хочется, чтобы он был удобным для читателей. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями!

    Подробнее
    Еще
Бензин больше не нуженНовосибирцы заинтересовались электрокарами — в городе начали официально продавать электромобили

Поделиться

8 760

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    меркуцци
    11 сент 2018 в 10:20
    Все эти прогрессивные забугорные штуки дико нелепы в России.

    Сжигать больше каменного угля, чтобы ездить на электромашинах?

    Электролегковушки вместо электроавтобусов, которые первым делом должны были бы появиться в городе, чтобы заменить эти адские дизельные агрегаты, курсирующие туда-сюда и ежедневно заполняющие своим черным дымом "столицу Сибири"?

    И где логика?
    ГФВ
    11 сент 2018 в 10:32
    А сколько по стоимости выходит зарядка авто и как его вообще заряжают, только на станциях или в гараже ?
    И если этот процесс занимает не 5 минут, то машину оставлять на зарядке , а домой на такси ?
    The1
    11 сент 2018 в 10:02
    Электромобили сейчас - это всего лишь игрушки для богатых. Даже популярный нисан лиф новый стоит 2 млн и выше. К слову об экологии: производство аккумуляторов - это далеко не самое экологичное производство, как и их утилизация. Запасов лития на земле просто не хватить, чтоб массово делать аккумуляторы для авто А, B, C классов. Электромобили, конечно же, интересная тема, но пока не придумали еще недорогую, экологичную, долгоживучую батарейку.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (121)

    Правила комментирования
      Черт
      10 сент 2018 в 23:13
      ждем Китайцев, купим подешевле , заменим на наши аккумуляторы и как начнем гонять в минус тридцать по Улице!!!
      Великий реаниматор.
      11 сент 2018 в 05:03
      Заправка бензином это анахронизм.
      ванечка
      11 сент 2018 в 07:34
      электричество чинуши махом поднимут
      вадим
      11 сент 2018 в 08:40
      Странные эти автопроизводители. Вроде как электромобили для экономных людей, а выпускают дорогущие спорт кары. Или схема такая - подсадим на электричество богатеев, а потом голытьба подтянется?
      Радует только Ниссан. Был бы теплый гараж, давно бы купил. Даже пруля.
      Гражданин
      11 сент 2018 в 08:53
      Запас хода маловат. Если только по городу от дома до работы. На тот же горный алтай уже не сьездишь
      Бармалей
      11 сент 2018 в 09:25
      Покупать за такие деньги авто, которое в зимой в Сибири превратится в замершую консервную банку верх безрассудства....
      Енотик Сусликович
      11 сент 2018 в 09:41
      В наших условиях в электрокар надо еще печку устанавливать. На дровах, угле или газе...
      Обыватель
      11 сент 2018 в 09:53
      Отлично! Сейчас горожане пересядут на автомобили по 6 млн. руб. и в -35 зимой будут на них ездить. Зато за бензин не надо будет платить. Вот это логика!
      Михаил
      11 сент 2018 в 10:01
      дорого эти электромобили стоят..
      их покупают для экономии и улучшения экологии.. но экономии не видно..
      даже гибриды не окупаются.
      возьмем гибрид лексус RX от 2902000р (полный привод от 3287000р), а гибрид от 4698000р.
      так вот при такой разнице в цене о какой экономии идет речь? разница в расходе думаю не более 4л/100км (и то это уж супер какая разница должны быть, скорее всего 2л/100км)
      цена бензина 45р/л
      итого (4698000-3287000)/45=31355,55л бензина можно купить на разницу в цене гибрида и бензина.
      при расходе в 10л/100км хватит на 313555,5км!!!!!
      при расходе в 14л/100км хватит на 223968,2км!!!!!
      при расходе в 18л/100км хватит на 174197,5км!!!!!

      но большинство тех кто покупает такие авто продают их после окончания гарантии 100000км. получается крайне непонятная экономия!!!!!

      с электрокарами аналогично - можно на бензине проездить много тысяч километров на разницу в цене, и не получать никакого дискомфорта из-за отсутствия зарядных станций и ограничений в пробеге
      The1
      11 сент 2018 в 10:02
      Электромобили сейчас - это всего лишь игрушки для богатых. Даже популярный нисан лиф новый стоит 2 млн и выше. К слову об экологии: производство аккумуляторов - это далеко не самое экологичное производство, как и их утилизация. Запасов лития на земле просто не хватить, чтоб массово делать аккумуляторы для авто А, B, C классов. Электромобили, конечно же, интересная тема, но пока не придумали еще недорогую, экологичную, долгоживучую батарейку.
      roman11980
      11 сент 2018 в 10:19
      Газ подняли - поднимут и электричество. Будет еще дороже чем на бензине ездить.
      меркуцци
      11 сент 2018 в 10:20
      Все эти прогрессивные забугорные штуки дико нелепы в России.

      Сжигать больше каменного угля, чтобы ездить на электромашинах?

      Электролегковушки вместо электроавтобусов, которые первым делом должны были бы появиться в городе, чтобы заменить эти адские дизельные агрегаты, курсирующие туда-сюда и ежедневно заполняющие своим черным дымом "столицу Сибири"?

      И где логика?
      Berkov
      11 сент 2018 в 10:25
      Ни о чём новость... люди, которые могут себе ягуар или электромерседес позволить могут эту машину и сами привезти без проблем, люди, которые ищут деньги на ремонт старого марча всё также не могут себе позволить электрокар, люди, у которых есть пара лямов на машину купят себе крузак, потому что в городе только на площади Ленина да на Б.Богаткова (на этот и следующий год) асфальт хороший есть...
      Да и производимые сейчас электромобили не радуют ценой - при такой цене экономически не выгодно ими пользоваться, никогда не "отобьётся"... ну может кроме старого лифа.
      Имхо сейчас для нас удачнее всего брать 20-30 приус, но больше не из-за экономии (сама машина достаточно дорогая для своих характеристик, ну разве что, вроде, безопасная), а из-за приятного ощущения в пробке "все стоим, только я бесплатно стою, а остальные за это ещё и оплачивают поминутно" да приятных ощущений от "вариаторной" коробки, которая не ломается и тянет ровно. Когда года через 3 подешевеет текущий приус с 4вд в подключаемой к розетке версии - куплю его... через 3 года после покупки куплю к нему штук за 200 (на текущие деньги) контрактную батарейку посвежее, а ещё через 3 года продам и пересяду на полностью электрическую машину, что там тогда будет на рынке.
      ГФВ
      11 сент 2018 в 10:32
      А сколько по стоимости выходит зарядка авто и как его вообще заряжают, только на станциях или в гараже ?
      И если этот процесс занимает не 5 минут, то машину оставлять на зарядке , а домой на такси ?
      Djin__
      11 сент 2018 в 11:11
      в штатах федералы конкурс объявили на поиск решения проблемы резко возросшей нагрузки при зарядке электрокаров, короче 3-4 машины подключаются и пипец подстанции и проводам, а в пиковые вечерние часы весь город может уйти в темноту, так что не удивлюсь, если будет придумана электронная очередь на зарядку.
      Semetsky
      11 сент 2018 в 11:27
      20 тысяч авто встанут вечером на зарядку и энергосистеме города Новосибирска придёт пушистый белый зверек.
      ликвидатор
      11 сент 2018 в 11:37
      пока правительство не отменит ввозные пошлины на электротранспорт, будущее не наступит.
      Налог на электрокары платится точно по таким тарифам, как и для машин с двигателем внутреннего сгорания – в каждом регионе свои ставки.
      Сколько придется заплатить автовладельцам за 400 "лошадок"?
      Пaшa
      11 сент 2018 в 13:06
      Не в коем случае нельзя разрещать эти элетромобили. Потому что все начнут заряжать свои автокорыта от розеток. Будут провода свесать из окон квартир. А это не эстетично выглядит и портит вид города, кроме того об провода можно споткнутся и запутатся в них. А ещё появятся охотники от чужой розетки подзаредится буду к чужим проводам подключатся пока хозяева спят.
      Худой
      11 сент 2018 в 13:12
      Комментаторы НГС в своем репертуаре.
      Умнее всех и полный скепсис.
      Вот поэтому в России дофига чего изобрели,
      но НИКОГДА ничего первыми не внедрили.
      Тотальное колхозанское недоверие и поиск подвоха во всем.
      Дoктoр
      11 сент 2018 в 14:32
      "...опытные и богатые автопроизводители с многолетней школой конструирования авто наверняка могут очень быстро занять доминирующее положение на рынке."

      Могут да не могут.
      Robocop
      11 сент 2018 в 15:20
      Глупо покупать электромобиль с мыслями "сэкономлю на топливе" и "забочусь об экологии". Хотя большинство покупателей новых э/мобилей в массе своей гуманитарии, скорее всего они так и думают. Его можно покупать just for loolz, он по-другому едет (особенно мощный), ну и "экономия на бензине", если брать б/у.
      В South Park когда-то была серия про пафос и гибриды, думаю сейчас, через 10 лет, она стала ещё актуальней.
      Пaшa
      11 сент 2018 в 15:24
      Ерунда всё это. Никогда электромобиль не приживёться. На уровне экспирементов останеться. Ибо намного дороже, долго заряжать, половину массы авто составляют акумуляторы, акумуляторы дорогие и имеют малый срок службы, кроме того взрывоопасны и вредны для экологи при утелизации. А ещё чтоб получить электричество нужно сжечь тот же уголь нефть мазут всё равно загрезнение экологии получаеться.
      YOs
      11 сент 2018 в 15:59
      У нас давно уже весь автопарк яндекс такси ездиет на Метане! 200 рублей 200км! Причем переоборудовать авто на метан стоит 60 тыс. Правда заправок всего 3 в городе. Причем солярис или кия рио можно купить сразу с газовой установкой прям на заводе.
      Очень выгодно и для экологии просто песня. Только вот государству нашему это не выгодно, поэтому всевозможно пресекается популяция этого чудо топлива.
      polis6
      11 сент 2018 в 16:13
      В 2020 году буду брать Ниссан Лиф нового поколения или что нибудь ещё, что к тому времени выйдет посвежее.
      ккка
      11 сент 2018 в 18:00
      Все хорошо, я думаю были бы эти авто чуть дешевле ( а это дело времени) и был бы развит сервис ( заправка и обслуживание) то половина форума пересела бы на электромобили. Даже самый большой "эколог!" мистер Пу, и тот бы пересел( хотя я думаю он наверняка где то в гаражике уже балуется).. Так что ждем немного и сдаем свои ведра в утиль и садимся на электрокары. Осталось подождать 2-5 лет..
      Дмитрий
      11 сент 2018 в 21:36
      чтобы за 2 часа зарядить, нужно 40квт, этож какая нагрузка на эл.сети, врятли кто то будет модернезировать сети под такие нагрузки. У меня на частный дом 15квт выделено.
      inspector
      12 сент 2018 в 08:32
      наконец-то началось элетрофикация авто скором времени и концерн Калашникова подтяница к ним ( единичные выпуски электрокаров и мотоциклов) надо заправки строит через 150км по трассе, тогда бензиновые короли пропадут с рынка