24 февраля воскресенье
СЕЙЧАС -6°С
  • 18 февраля 2019

    Новое от редакции

    Теперь вы можете наслаждаться любимыми форматами на сайте в подборках - они стали кликабельными! Если видите подпись "фоторепортаж", "история", "интервью" и другие - просто нажимайте на это слово и читайте подобные материалы.

    3 декабря 2018

    Мы обновили НГС

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы готовы показать новый НГС. Нам очень хочется, чтобы он был удобным для читателей. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями!

    Подробнее
    Еще

Поделиться

19 102

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    KRrobin
    8 сент 2018 в 17:21
    Тому, кто составлял тест, надо бы сначала грамотешки-то поднабраться...Никаких рАзыскных мероприятий нет, они рОзыскные.
    ДДД
    8 сент 2018 в 17:39
    9/10. Ответ на вопрос про "х*тчб*к" знает только тот кто либо интересуется соответствующей тематикой, либо специально искал это слово в словаре.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (139)

    Правила комментирования
      Правильно ответил на все вопросы. Русский знаю хорошо.
      Вероника
      8 сент 2018 в 17:17
      8 из 10. Написали, что я грамотнее 80% их журналистов. Приятно, конечно, но ребята, вы как учитесь на журфаке? Ведь это одна из профильных дисциплин для будущего журналиста!
      KRrobin
      8 сент 2018 в 17:21
      Тому, кто составлял тест, надо бы сначала грамотешки-то поднабраться...Никаких рАзыскных мероприятий нет, они рОзыскные.
      Красные сапожки
      8 сент 2018 в 17:24
      Хм, поставила бы себе сегодня тройку, но оказалось, что этот результат выше 80 процентов журналистов нгс... Чума. Но хоть честно. Молодцы, хорошая подборочка, грамотная)
      Думкан
      8 сент 2018 в 17:28
      Допустил всего пару ошибок.

      Каверзный вопрос про Оперативно-розыскные, от слова «розыск». Написал через букву О - оперативно-рОзыскные, но тут вышел какой -то не зачёт.

      "А вот и нет. «Разыскной» — от слова «разыскивать». Не от слова «розыск». Проверка с помощью ударения в этом случае не работает."

      И всё таки - рОзыск, а не рАзыск)
      буду как все
      8 сент 2018 в 17:33
      хе.... я - бог грамотности))) ну, глядя на некоторых, начинаю верить)))
      яяя
      8 сент 2018 в 17:33
      До недавнего времени правильным считалось розыскной. Это рассматривалось как единственное исключение из общего правила правописания приставки раз/рас-роз/рос. Такое исключение историческими лингвистическими причинами объяснить невозможно. Их следует искать среди тайн 30-х годов прошлого века, когда это написание было впервые закреплено нормативно (в документах).

      Сейчас предлагается вернуться к естественному написанию "разыскной" - и это одна из немногих новаций, связанных с попыткой корректировки свода правил правописания (группа ИРЯ РАН под руководством В. В. Лопатина), нашедших относительное понимание большинства и носителей, и специалистов.
      ДДД
      8 сент 2018 в 17:39
      9/10. Ответ на вопрос про "х*тчб*к" знает только тот кто либо интересуется соответствующей тематикой, либо специально искал это слово в словаре.
      Dakota
      8 сент 2018 в 17:43
      Лопухнулась на розыске и миллионах. В последнем случае не до конца прочитала и не отметила для себя десятую долю числа.
      брр
      8 сент 2018 в 17:47
      Это для кого тест вообще? Точно для журналистов?
      Ребенок после 5 классов обычной школы, с четверкой по русскому за год без запинки ответил всё правильно, только на "рАзыскных" замешкался.
      Елена К.
      8 сент 2018 в 17:56
      Меня тоже не пропустил в боги грамотности "розыск". Мне просто слух и глаз режет "разыскной". И программа подчеркивает, как ошибку. И никаких аналогий на ум не приходит. Разве что "розжиг" и "разжигать". Вообще я не согласна, что, грубо говоря, короткое слово происходит от длинного. Вот слово" есть". И пошло от него с помощью приставок и суффиксов - поесть, заесть, отъесть, уесть, переесть, съестное... Не говорим же мы, что слово "сон" произошло от слова "снотворное"? Почему же "разыскные" произошло от "разыскивать"? А программа слово опять подчеркнула...
      crry
      8 сент 2018 в 18:15
      НГС всегда читаю с большим интересом. Ошибки бывают у всех. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
      andyyy
      8 сент 2018 в 18:22
      9/10, прокололся на разыскном.
      Всегда думал что пишется хэтчбек (по аналогии с хавбек) но этого варианта не предложили, поэтому ткнул в хетчбэк и угадал. Интернет подсказывает что хэтчбек предпочтительнее, а журналистов нгс по-видимому в гугле забанили)
      Вообще на нгс с элементарной грамотностью более-менее неплохо. Хуже с умением писать хорошие тексты и особенно заголовки и аннотации к статьям.
      2525
      8 сент 2018 в 18:35
      НГС,жертвы ЕГЭ, ну вы уж тут-то не ошибайтесь, "Я бы написал через «а»: оперативно-разыскные" © "Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ"
      *Евгешка*
      8 сент 2018 в 18:36
      как можно вообще корректировать правила русского языка?! это что, хоккей..
      у всех 9 из 10, кроме разыскной, потому что это неправильно.
      Paramon
      8 сент 2018 в 18:42
      С хетчбеком, конечно, перегнули. Слово иностранное и э/е у разных языков трактуется по-разному. Cruiser - круизер, крузер или крайзер, а может крюйсер?
      Вероника
      8 сент 2018 в 18:43
      А вообще, очень много сейчас элементарных ошибок в речах наших "небожителей". Даже у самогО иногда встречаются фразы "я понимаю/убежден/объясняю о том, что..." вместо "понимаю то что.." и т.д. А также " пятиста/семиста" вместо "пятисот/шестисот/семисот" и т.д. А еще правильно не "В городе Москва" , а "в городе Москве". Это тоже в его речи было.
      юноша 66 года
      8 сент 2018 в 19:42
      7/10 ... Журналисты НГС даже и в тесте напортачили...
      про миллион и розыск, ну, что сумел я обнаружить, вы в корне не правы!!! ...Однозначно!!....
      Светик-семицветик
      8 сент 2018 в 20:09
      Всё правильно, кроме хетчбэка, но я эти новомодные слова-уродцы вообще не понимаю.
      Красные сапожки
      8 сент 2018 в 20:13
      Согласна, что про хетчбэк не догадаешься. Особенно, просмотрев на слово в оригинале: hatchback, 'haetjbaek - транскрипция Кэмбриджского словаря, из которой следует, что мало того, что оба звука одинаковые, так первый слог ещё и ударный, то есть, откуда е в русском вообще не понять, но проверка слова на ресурсе грамотра ру нам выдаёт чёткое хетчбэк... Век живи, век учись...
      Nikkis
      8 сент 2018 в 20:38
      Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"
      Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
      Красивый Мущина
      8 сент 2018 в 21:42
      8 из 10. Но один ответ у вас неверный: все ж таки оперативно-рОзыскных...
      Есть даже закон ФЗ об оперативно-розыскных мероприятиях...

      так што, на самом то деле 9 из 10....))
      герцогиня Курляндская
      8 сент 2018 в 22:00
      9/10. Не знала о таком казусе, как слово "разыскной". Кому интересно, на портале грамота.ру подробная статья есть.
      МашаКаша
      8 сент 2018 в 22:06
      У меня одной возникли проблемы только с запятыми?
      Vrusha
      8 сент 2018 в 22:31
      Чтобы в дальнейшем не париться с самым сложным (по мнению нгс) вопросом, за Локтя больше не голосовать!
      wert
      8 сент 2018 в 22:37
      И все таки хэтчбек
      как и следавало ожидыть: 10 из 10-ти!
      Vrusha
      8 сент 2018 в 23:11
      Про миллион все верно было, насчет розыска можно поспорить, да и словарь в телефоне меня поддерживает, а вот с запятыми не согласен. Там, где причастие, его не нужно выделять- согласен, но дальнейшем в предложении перед ЧТО просто необходима запятая!
      Елена
      8 сент 2018 в 23:15
      Ну и уровень у журналистов НГС, если 10 из 10 такого слабоватого теста - это уровень Бог. Явно ЕГЭ по русскому не для вас.
      Елена
      8 сент 2018 в 23:23
      Журналисту не обязательно быть грамотным, для этого есть коректор.
      могучий русский язык
      8 сент 2018 в 23:32
      10/10!
      Худой
      9 сент 2018 в 01:00
      Самые распространенные ошибки, которые уже, кажется, стали нормой:
      - "волнительный" - вместо "волнующий",
      - усвояемость" - вместо "усваиваемость".
      Евгений2020
      9 сент 2018 в 01:36
      А судьи кто? Тест составлен с ошибками. "Хэтчбэк" и "розыскные" правильно. Первое -как вариация нормы, а второе -как официально употребляемый вариант. То есть однозначно! Остальные вопросы - уровень 4-5 класса. Невероятное падение.
      Хроническая
      9 сент 2018 в 03:34
      С учётом "плавающего" правила относительно розыска буду считать себя победившей на все сто. Много нас ещё, людей старой школы, у которых от современной прессы волосы дыбом частенько встают.
      Змея подколодная
      9 сент 2018 в 03:42
      А кто в наше время способен правильно поставить ударение в слове "газопровод"? Это элитная каста :))
      не журналист
      9 сент 2018 в 08:21
      По поводу грамотности журналистов НГС.
      Они часто такие перлы отжигают, что не понятно - учились в школе или не учились.
      Amicus Plato
      9 сент 2018 в 11:09
      Чтобы писать про утиные губы и силиконовые тити, журналистам НГС грамотность ни к чему.
      Ice_coffee
      9 сент 2018 в 13:08
      6 из 10

      Запятые - мое слабое место

      Имхо, в тесте было бы достаточно одного вопроса про из деревни/с деревни ))
      Korobchan12
      9 сент 2018 в 17:38
      Общее правило, связанное с чередованием рас-/рос-, раз-/роз-: под ударением ро́з-, без ударения раз-. Существовало исключение розыскно́й ← ро́зыск, в 2000-е годы его подвели под правило, сменив написание на разыскной.
      Из-за трудностей с доведением до общего сведения новых правил используется как старое оперативно-розыскная деятельность (в законодательстве, научной и учебной литературе), так и новое оперативно-разыскной (оперативно-разыскная деятельность). (с) Вики
      smykson
      9 сент 2018 в 19:28
      Хэтчбек – это довольно популярный в наше время тип кузова, который уже давно является серьезным конкурентом седана. Слово «хэтчбек» образовано от двух английских слов «hatch» – люк и «back» – сзади.
      Усатый котяра
      9 сент 2018 в 22:44
      Набрал 10 из 10. Не вру. Не понял, в чем сложность вопросов - все очевидно. Учился в обычной советской школе, не в гимназии, без ЕГЭ и тестов. По русскому было 4, по литературе 5.
      Сейчас многие надеются на подчеркивание в ворде, а также слишком часто общаются в соцсетях и мессенджерах - прив, спс, пжт, ок, нзчт, спнч. А уж пунктуация там вообще не важна. Так и привыкают. Надо больше читать литературы и много писать, не печатать на клаве, а именно писать!
      А вообще поражает количество неграмотных людей - даже на серьезных сайтах и билбордах встретишь это злосчастное "тся - ться" или "сделаем это в_месте!".
      Марина
      10 сент 2018 в 11:47
      У нас все до такой степени безграмотные, что даже ФЗ называется "Об оперативно-розыскной деятельности" (от 12.08.1995 N 144-ФЗ). Только в НГС гусары.)))
      Вован щербатый
      11 сент 2018 в 10:37