Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Возле кадетского корпуса открыли памятник двум тысячам погибших бойцов

👑Король НГСа👑 (с богаткова) 01 сен 2018в18:13 Почему барышня за заднем фоне такая грустная стоит?13 ответов
эсквайр 02 сен 2018в12:47 Зачем нужен был этот рейд?!

Советские генералы воодушевленные победой под Сталинградом, решили развить свои успехи. С целью окружения немецких частей и были посланы (через леса) танковая бригада с кавалеристами и лыжниками.
За полтора месяца, без снабжения с большой земли, вся техника и живая сила, практически, были уничтожены.
После войны, ещё оставались свидетели "Севского рейда", поэтому было запрещено напоминать о нем.

Хорошо бы было, если потомки тех погибших 18-19 летних ребят (хотя, какие могут быть у них потомки?), но..... но всё же, знали и помнили, как и какими способами велась Вторая мировая советскими генералами во главе с "великим полководцем".
11 ответов
дворник 03 сен 2018в08:08 Почитал про бои под Севском. После Сталинграда советские войска были направлены в направлении Курска. В результате этих боев появилась Курская дуга. Прочитал и статью Омского Землячества, откуда взяты цитатами сообщения эсквайра. Статья написана с надрывом, в стиле СТАЛИН-тиран и т.п. Если бы не обратил внимание на сходство этой статьи с прочитанным у эсквайра - на стал бы и читать подобное. Смысл Севского рейда - в появлении Курской дуги. Может, и ее смысл неясен?9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Это хорошее дело.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Почему барышня за заднем фоне такая грустная стоит?
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
___________
01 сен 2018в18:16
Как парень в очках прошел медкомиссию при поступлении?
Память - это хорошо!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 сен 2018в18:24
Земля пухом вам,ребята!Вы подарили нам жизнь!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 сен 2018в18:30
Наконец-то что-то полезное для умов установили.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Свистун-с-приплясом
01 сен 2018в18:45
Респект вам, мужики! Спите спокойно - ваша жертва не была напрасной
01 сен 2018в19:10
Потомки должны помнить!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
бугога
01 сен 2018в19:19
отличная мотивация для кадетов.
наткаах
01 сен 2018в20:36
очень красивый памятник! помним!
tryte
01 сен 2018в20:44
По секрету расскажу - кадеты это будущая мдв и фсб ,
их и готовят так что сразу объясняют - всёравно никуда поступить больше не сможете ..
01 сен 2018в21:13
В Барабинске, где была сформирована бригада, памятник смотрелся бы уместнее.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
наткаах
01 сен 2018в23:32
Очень хорошо, что такой красивый памятник поставили! Помним . Необходимо помнить !
02 сен 2018в04:25
так там камень или кладьище?? останки где??.?????
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эге
02 сен 2018в04:27
Из 2568 человек в СТРОЮ осталось 300.
Военные говоря о потерях состава говорят о погибших и раненых.
Погибших было не более трети.
Тачанка
02 сен 2018в04:33
Конники, лыжники... Ясное дело что все погибли с таким инвентарем. Травников перед выборами незнает как светануться.
02 сен 2018в06:36
Тяжко на лыжах-то против танков воевать, особенно- в марте в теплых краях!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 сен 2018в06:39
А вообще, я простодушно полагал, что после гражданской те казаки, которых большевики не повывели, сидели ниже травы, тише воды до девяностых.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 сен 2018в11:59
Те, кто публикует релизы, читают предоставленную фактуру???

В середине 1943 года лыжники были переброшены по железной дороге... (летом? лыжники?)
7 мая 1943 года бригада была расформирована... (в мае расформирована? а кого в середине года перебрасывали?)

По сути.
Шли 400 км в январские морозы, в пургу и февральские метели по дорогам, пробитыми танками в двухметровых сугробах и без дорог…. тащили все на себе: патроны и снаряды, пушки и продовольствие…. огромное количество отставших и обмороженных, начался тиф…
Через 400 км. боеспособными остались небольшая часть танков из 2-й танковой армии…. и конно-лыжная группа.
После взятия 1 марта 1943 года города Севска лыжникам было приказано двигаться на запад.
И начался рейд, героический, трагический и неоправданно забытый........ без флангов и тыла, без боеприпасов и фуража…. в середине марта 1943 года воевали в основном трофейным оружием. За 10 дней рейда кавалеристы и лыжники разрушили все немецкие коммуникации, склады, мосты на протяжении более 100 км от Севска на запад, после чего Кавкорпус и лыжные бригады оказались в глубоком окружении. Днем, как могли, держали оборону, а ночами вырывались из окружения.

продолжение
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 сен 2018в12:00
продолжение

17 марта началась оборона Севска. Личный состав состоял сплошь из 18-19 летних бойцов, призванных на войну в конце 1942 года…. эти ребятишки полягут почти все в полях и перелесках, на улицах выжженного города…..
К утру 27-го Севск защищать стало некому….. в боях в «Севском рейде» и обороне города погибли более 15-и тысяч кавалеристов и лыжников.

Генерал Крюков В., лучший друг маршала Жукова Г, после войны будет репрессирован и проведет много лет в тюрьме вместе со своей женой Руслановой Л.

В советское время о заслугах генерала и о трагическом пути его корпуса под Севском было приказано не вспоминать!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 сен 2018в12:23
Вечная память героям! Царства небесного всем погибшим!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 сен 2018в12:47
Зачем нужен был этот рейд?!

Советские генералы воодушевленные победой под Сталинградом, решили развить свои успехи. С целью окружения немецких частей и были посланы (через леса) танковая бригада с кавалеристами и лыжниками.
За полтора месяца, без снабжения с большой земли, вся техника и живая сила, практически, были уничтожены.
После войны, ещё оставались свидетели "Севского рейда", поэтому было запрещено напоминать о нем.

Хорошо бы было, если потомки тех погибших 18-19 летних ребят (хотя, какие могут быть у них потомки?), но..... но всё же, знали и помнили, как и какими способами велась Вторая мировая советскими генералами во главе с "великим полководцем".
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 сен 2018в23:15
Многие люди почему-то уверены, что память и скорбь по героям прямо пропорциональна количеству памятников. Ну что же, давайте тогда жить на кладбище.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дворник
03 сен 2018в08:08
Почитал про бои под Севском. После Сталинграда советские войска были направлены в направлении Курска. В результате этих боев появилась Курская дуга. Прочитал и статью Омского Землячества, откуда взяты цитатами сообщения эсквайра. Статья написана с надрывом, в стиле СТАЛИН-тиран и т.п. Если бы не обратил внимание на сходство этой статьи с прочитанным у эсквайра - на стал бы и читать подобное. Смысл Севского рейда - в появлении Курской дуги. Может, и ее смысл неясен?