6 июня суббота
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

Почему барышня за заднем фоне такая грустная стоит?

___________
1 сен 2018 в 18:16

Как парень в очках прошел медкомиссию при поступлении?

Память - это хорошо!

Фото пользователя
1 сен 2018 в 18:24

Земля пухом вам,ребята!Вы подарили нам жизнь!

Наконец-то что-то полезное для умов установили.

Свистун-с-приплясом
1 сен 2018 в 18:45

Респект вам, мужики! Спите спокойно - ваша жертва не была напрасной

Фото пользователя
1 сен 2018 в 19:10

Потомки должны помнить!

бугога
1 сен 2018 в 19:19

отличная мотивация для кадетов.

наткаах
1 сен 2018 в 20:36

очень красивый памятник! помним!

tryte
1 сен 2018 в 20:44

По секрету расскажу - кадеты это будущая мдв и фсб ,
их и готовят так что сразу объясняют - всёравно никуда поступить больше не сможете ..

1 сен 2018 в 21:13

В Барабинске, где была сформирована бригада, памятник смотрелся бы уместнее.

наткаах
1 сен 2018 в 23:32

Очень хорошо, что такой красивый памятник поставили! Помним . Необходимо помнить !

2 сен 2018 в 04:25

так там камень или кладьище?? останки где??.?????

Эге
2 сен 2018 в 04:27

Из 2568 человек в СТРОЮ осталось 300.
Военные говоря о потерях состава говорят о погибших и раненых.
Погибших было не более трети.

Тачанка
2 сен 2018 в 04:33

Конники, лыжники... Ясное дело что все погибли с таким инвентарем. Травников перед выборами незнает как светануться.

Фото пользователя
2 сен 2018 в 06:36

Тяжко на лыжах-то против танков воевать, особенно- в марте в теплых краях!

Фото пользователя
2 сен 2018 в 06:39

А вообще, я простодушно полагал, что после гражданской те казаки, которых большевики не повывели, сидели ниже травы, тише воды до девяностых.

Фото пользователя
2 сен 2018 в 11:59

Те, кто публикует релизы, читают предоставленную фактуру???

В середине 1943 года лыжники были переброшены по железной дороге... (летом? лыжники?)
7 мая 1943 года бригада была расформирована... (в мае расформирована? а кого в середине года перебрасывали?)

По сути.
Шли 400 км в январские морозы, в пургу и февральские метели по дорогам, пробитыми танками в двухметровых сугробах и без дорог…. тащили все на себе: патроны и снаряды, пушки и продовольствие…. огромное количество отставших и обмороженных, начался тиф…
Через 400 км. боеспособными остались небольшая часть танков из 2-й танковой армии…. и конно-лыжная группа.
После взятия 1 марта 1943 года города Севска лыжникам было приказано двигаться на запад.
И начался рейд, героический, трагический и неоправданно забытый........ без флангов и тыла, без боеприпасов и фуража…. в середине марта 1943 года воевали в основном трофейным оружием. За 10 дней рейда кавалеристы и лыжники разрушили все немецкие коммуникации, склады, мосты на протяжении более 100 км от Севска на запад, после чего Кавкорпус и лыжные бригады оказались в глубоком окружении. Днем, как могли, держали оборону, а ночами вырывались из окружения.

продолжение

Фото пользователя
2 сен 2018 в 12:00

продолжение

17 марта началась оборона Севска. Личный состав состоял сплошь из 18-19 летних бойцов, призванных на войну в конце 1942 года…. эти ребятишки полягут почти все в полях и перелесках, на улицах выжженного города…..
К утру 27-го Севск защищать стало некому….. в боях в «Севском рейде» и обороне города погибли более 15-и тысяч кавалеристов и лыжников.

Генерал Крюков В., лучший друг маршала Жукова Г, после войны будет репрессирован и проведет много лет в тюрьме вместе со своей женой Руслановой Л.

В советское время о заслугах генерала и о трагическом пути его корпуса под Севском было приказано не вспоминать!

2 сен 2018 в 12:23

Вечная память героям! Царства небесного всем погибшим!

Фото пользователя
2 сен 2018 в 12:47

Зачем нужен был этот рейд?!

Советские генералы воодушевленные победой под Сталинградом, решили развить свои успехи. С целью окружения немецких частей и были посланы (через леса) танковая бригада с кавалеристами и лыжниками.
За полтора месяца, без снабжения с большой земли, вся техника и живая сила, практически, были уничтожены.
После войны, ещё оставались свидетели "Севского рейда", поэтому было запрещено напоминать о нем.

Хорошо бы было, если потомки тех погибших 18-19 летних ребят (хотя, какие могут быть у них потомки?), но..... но всё же, знали и помнили, как и какими способами велась Вторая мировая советскими генералами во главе с "великим полководцем".

Фото пользователя
2 сен 2018 в 23:15

Многие люди почему-то уверены, что память и скорбь по героям прямо пропорциональна количеству памятников. Ну что же, давайте тогда жить на кладбище.

дворник
3 сен 2018 в 08:08

Почитал про бои под Севском. После Сталинграда советские войска были направлены в направлении Курска. В результате этих боев появилась Курская дуга. Прочитал и статью Омского Землячества, откуда взяты цитатами сообщения эсквайра. Статья написана с надрывом, в стиле СТАЛИН-тиран и т.п. Если бы не обратил внимание на сходство этой статьи с прочитанным у эсквайра - на стал бы и читать подобное. Смысл Севского рейда - в появлении Курской дуги. Может, и ее смысл неясен?