Вернуться к материалу

Комментарии к материалу НГУ решил потратить почти 10 миллионов на суперкомпьютер

Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
31 авг 2018в07:52
Нет, они там в новые игры резаться будут, правда без трассировки лучей :)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ал777
31 авг 2018в07:59
остановите их, скажите майнить уже не выгодно)
б.студент
31 авг 2018в08:07
Десять миллионов на суперкомпьютер - это немного
Майнер
31 авг 2018в08:22
Сколько мегахешей?
Ulsar
31 авг 2018в08:24
Как грустно...
Цена видюхи около 800 тыс рублей, ребята - рублей...
Я-то по наивности подумал что для НГУ 10млн в долларах выделили.
Сколько там писали новый гелик в Новосибе будет стоить? Что-то около 20 млн рублей? И про очередь на него до весны следующего года.
Да еще и по санкциям могут не продать. Ах... да - еще же и тендер, госзакупки...
31 авг 2018в08:31
Комп за рубли не купишь, а на фоне дорогого бакса и того, что наши друзья используя санкции ещё сверхбакса начали накручивать цену, то за 10 млн можно купить обычный навороченный геймерский комп.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в08:37
Можно параллельно биткоины майнить, стоимость компа отбить)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в09:08
Не понял... А где суперкомпьютер? За 10 млн. рублей?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в09:28
Совершенно правильно написанно: суперкомпьютер
Если бы написали супер сервер тогда уже да, возникло бы много вопросов.
А тут просто топовый комп с видюхами.
Лично мое мнение что кластеризация рулит, тут хотя бы можно расширяться а один комп топовый уже особо и не расширить.
Да и тем более не надо забывать что практически все оборудование которое сейчас выпускается идет с маркировкой RoHS - вот где реальная засада от производителей...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лгопшга
31 авг 2018в09:32
Это для организации если - то миникомпьютер .
любой сервер столько стоит .
Berkov
31 авг 2018в10:20
Какой, нафиг, это суперкомпьютер? Это - одна из десятков тестовых лабораторий какого-нитудь банка нашего или одна из сотен - крупной зарубежной конторы... Т.е. это просто маленький кластерок, который только и может, что запустить те же задачи, что решают большие компы, на маленькой тестовой выборке данных, для проверки...
Я понимаю ещё, если 10 миллионов баксов на комп для универа потратить, это уже хоть что-то... И не нужно считать, что универ - это только "поиграться/поучиться", в европе универы делают кучу реально научной работы и реально на этом деньги зарабатывают (либо выполняя её для кого-то, либо на патентах). А сложно таким заниматься, если у тебя один медленный комп, а у конкурентов 5 компов побыстрее немного и 1-2 - раз в 50 быстрее, для тех же задач.
Петрович
31 авг 2018в10:49
10 млн рублей за суперкомпьютер это смешно. Заберите лучше бюджеты у нашего областного департамента информатизации, а то ежегодно тратят сотни миллионов рублей на "доработку модулей информационной системы по выдаче охотничьих билетов"и прочую муть. Лучше на развитие науки эти деньги тратить
Крот
31 авг 2018в10:53
Боле мене комп стоит более 1 млрд рублей. середняк для серьёзных целей точно не менее 10 млрд наших крепких рублей.
Алексей
31 авг 2018в11:46
Суперкомпьютер это хорошо, а вот сарай в виде главного корпуса — это стыдно.
31 авг 2018в14:41
Интересно, а PUBG пойдет на этом компьютере на максималках? =)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в16:32
Чтобы тягаться и что-то заявлять, предлагаю купить суперкомпьютер за 10 триллионов долларов, и мощностью 1 триллион ПетаФЛОПС
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
V_V
01 сен 2018в01:39
Это годовая зарплата 70 преподавателей НГУ...
Суперкомпьютер - деньги на ветер. Все описанные задачи вполне решаются на персоналках.