Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Район поющих поездов

Марфушечка 30 авг 2018в21:52 Надо было назвать статью "Район пъющих подъездов".

Действительно красивое место. Но контингент проживает ещё тот.
Леныч 30 авг 2018в21:42 Ну вот ну как? Как можно было вставить в обзор фотографию пирожковой с перекрестка Первомайской/Марии Ульяновой (фото, где прилавок и самовар на верхней полке), не сказав о ней самой ни единого слова, и даже не показав ассортимент пирожков и булочек?(( А ведь это одна из старейших в городе пирожковых, здравствующих уже не менее четырех десятков лет. И это только время, которое помню ее я сама! В реальности ей даже больше! И качество теста в сдобе и пирожках и сейчас ровно такое же, каким помню его лет эдак с полутора, а это что-то да значит.
Павел2016 - Отец Всея на НГС 30 авг 2018в21:10 Ни разу не был на Первомайке.
Из центра Новосибирска это так далеко.
Где-то очень и очень далеко, кажется что на другой планете....
А надо бы, наверно, побывать.
Побродить, посмотреть какие там люди живут и как живут.
Леныч 30 авг 2018в21:42 Ну вот ну как? Как можно было вставить в обзор фотографию пирожковой с перекрестка Первомайской/Марии Ульяновой (фото, где прилавок и самовар на верхней полке), не сказав о ней самой ни единого слова, и даже не показав ассортимент пирожков и булочек?(( А ведь это одна из старейших в городе пирожковых, здравствующих уже не менее четырех десятков лет. И это только время, которое помню ее я сама! В реальности ей даже больше! И качество теста в сдобе и пирожках и сейчас ровно такое же, каким помню его лет эдак с полутора, а это что-то да значит.
Абы 30 авг 2018в23:32 Тоже не согласен как предыдущий комментатор, что фото не соответствует действительности.
Почему нет фото нового ЖК Манхеттен? Домов от КМС рядом.
В этом году всю улицу Первомайскую отремонтировали капитально, сделали тротуары, поставили лавочки, чтобы вечером не было пробки для жителей Весеннего микрорайона делают развязку, меняют схему движения, парк Первомайский, стадион Локомотив, крытый каток, вся инфраструктура рядом, администрация, поликлиники, сады, школы, роддом, ЗАГс, прокуратура, суд, соцзащита, пенсионный фонд, МФЦ, школа искусств, ж/д станция, 20 минут и в центре без пробок. От Геройки все это в шаговой доступности.
А как зимой снег чистят, могут сказать только жители Первомайки, даже позапрошлой очень снежной зимой было все вычищено. С Октябрьским районом не сравнить, где у ул. Никитина из 4 полос остается 2.
Бараков да, еще много, но не больше чем в другом районе города.
Кристобаль Хунта 30 авг 2018в21:17 А я сам с Первомайки. У нас классно. Вышел сразу лес и гулять можно.
Марфушечка 30 авг 2018в21:52 Надо было назвать статью "Район пъющих подъездов".

Действительно красивое место. Но контингент проживает ещё тот.
Павел2016 - Отец Всея на НГС 30 авг 2018в21:10 Ни разу не был на Первомайке.
Из центра Новосибирска это так далеко.
Где-то очень и очень далеко, кажется что на другой планете....
А надо бы, наверно, побывать.
Побродить, посмотреть какие там люди живут и как живут.
Ice_coffee 31 авг 2018в01:57 "Заходит в такое жилище, фактически землянку, у этого Николая Скулкина, молодого машиниста, лежит больная туберкулёзом молодая жена, дети ковыряются в уже холодной золе, ища вчерашнюю картошку, в бочке замёрзла вода"

Весь СССР сталинского периода в одном абзаце
МашаКаша 30 авг 2018в22:27 Сахалин на Первомайке?!! Это что? Это где?14 ответов
Кристобаль Хунта 30 авг 2018в21:17 А я сам с Первомайки. У нас классно. Вышел сразу лес и гулять можно.14 ответов
Леныч 30 авг 2018в21:42 Ну вот ну как? Как можно было вставить в обзор фотографию пирожковой с перекрестка Первомайской/Марии Ульяновой (фото, где прилавок и самовар на верхней полке), не сказав о ней самой ни единого слова, и даже не показав ассортимент пирожков и булочек?(( А ведь это одна из старейших в городе пирожковых, здравствующих уже не менее четырех десятков лет. И это только время, которое помню ее я сама! В реальности ей даже больше! И качество теста в сдобе и пирожках и сейчас ровно такое же, каким помню его лет эдак с полутора, а это что-то да значит.9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
30 авг 2018в21:10популярный
Ни разу не был на Первомайке.
Из центра Новосибирска это так далеко.
Где-то очень и очень далеко, кажется что на другой планете....
А надо бы, наверно, побывать.
Побродить, посмотреть какие там люди живут и как живут.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2018в21:17
А я сам с Первомайки. У нас классно. Вышел сразу лес и гулять можно.
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2018в21:42популярный
Ну вот ну как? Как можно было вставить в обзор фотографию пирожковой с перекрестка Первомайской/Марии Ульяновой (фото, где прилавок и самовар на верхней полке), не сказав о ней самой ни единого слова, и даже не показав ассортимент пирожков и булочек?(( А ведь это одна из старейших в городе пирожковых, здравствующих уже не менее четырех десятков лет. И это только время, которое помню ее я сама! В реальности ей даже больше! И качество теста в сдобе и пирожках и сейчас ровно такое же, каким помню его лет эдак с полутора, а это что-то да значит.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2018в21:52популярный
Надо было назвать статью "Район пъющих подъездов".

Действительно красивое место. Но контингент проживает ещё тот.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2018в22:02
Первомайка из 00-х больше всего запомнилась кучей зеленых насаждений, советскими обветшалыми старыми жилыми и административными зданьями, особенно бросались в глаза деревянные бараки. Штукатурка потолка, которая обваливалась, кроме в кухне имелся один кран, из которого лилась зимой и летом только одна холодная вода. Старые батареи зимой еле тепло грели, поэтому жильцы бараков частенько болели простудой. А в подвале сих бараков, люди оборудовали жилье, и там проживали.
Вечером или ночью происходили какие-то крики с разборками, слышались упавшие и разбитые осколки стекла из окон.
Контингент на Первомайке встречался разношерстный.
Но в целом можно, сказать, что изначально район предназначался для железнодорожников.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Первомайку 90ых я застал лишь краем - жила (и живет, родина ведь) тут девочка, в которую я был влюблен. А я - с Академа, да еще и неформал)))) Это был некий элемент экстрима для меня - сгонять на Первомайку, да ещё и вернуться домой поздно. Могли и не найти, вообще-то.
А вообще район стал лучше, чем тогда. Спокойнее как-то.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2018в22:27
Сахалин на Первомайке?!! Это что? Это где?
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2018в22:28
специально сюда переехал с вонючего города. не жалею вообще. девочки как на подбор. молодые красивые. воздух свежий. пацаны адекватные, помогут, поддержат.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2018в22:30
честно говоря, фотографии, видимо, специально отображают точку зрения корреспондента, а она не в плюс идет. тоесть показано как то так , не как оно есть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2018в23:00
Могу добавить, что в парикмахерской на Первомайке висят фотографии Киркорова, Маликова, Димы Билана и Сергея Зверева в качестве примера мужских причёсок. Но на Первомайке мужчину за такую причёску могут и прибить.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Из теплотрассы
30 авг 2018в23:11
Самые опасные улицы: Чапаева, Твардовского, Берёзовая, Узорная. На Аксёнова в 90-е крутые проводили так называемые "стрелки". А на Бердском шоссе в "нулевые" избивали пеших путешественников из "города" в Академ.
30 авг 2018в23:15
Роддом номер 7, а не 3.
А в общем район мне тоже нравится.
Не показали вид с пешеходного моста через Иню с Первомайки на "Ключкомышку", там очень живописно! Ориентировочно мост находится возле магазина по адресу Марата 96/2.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
тоже со шлюза
30 авг 2018в23:16
На самом деле Первомайка это моя Родина ! Где я родился в 54 годе и прожил до середины 80 г. Сейчас на Шлюзах...Часто приезжаю в родной дом на М.Ульянову 20а повидаться с друзьями, вспоминается Рынок, музыкалка , Кют , школа начальная у СибТорга ,клуб Строителей на Геройке....Эх где мои двенадцаль лет. ))
30 авг 2018в23:32
Тоже не согласен как предыдущий комментатор, что фото не соответствует действительности.
Почему нет фото нового ЖК Манхеттен? Домов от КМС рядом.
В этом году всю улицу Первомайскую отремонтировали капитально, сделали тротуары, поставили лавочки, чтобы вечером не было пробки для жителей Весеннего микрорайона делают развязку, меняют схему движения, парк Первомайский, стадион Локомотив, крытый каток, вся инфраструктура рядом, администрация, поликлиники, сады, школы, роддом, ЗАГс, прокуратура, суд, соцзащита, пенсионный фонд, МФЦ, школа искусств, ж/д станция, 20 минут и в центре без пробок. От Геройки все это в шаговой доступности.
А как зимой снег чистят, могут сказать только жители Первомайки, даже позапрошлой очень снежной зимой было все вычищено. С Октябрьским районом не сравнить, где у ул. Никитина из 4 полос остается 2.
Бараков да, еще много, но не больше чем в другом районе города.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в01:41
У меня дед был машинистом, и в 1952 году ему дали ипотеку под 2% на дом в "100 домиках". И там, действительно, жили одни железнодорожники, и все друг друга знали, как в деревне...
А в 90-е туда пришли повальное пьянство и наркоманы, воровали всё, что плохо лежит.
Сейчас же это зеленый спокойный пригород.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в01:57
"Заходит в такое жилище, фактически землянку, у этого Николая Скулкина, молодого машиниста, лежит больная туберкулёзом молодая жена, дети ковыряются в уже холодной золе, ища вчерашнюю картошку, в бочке замёрзла вода"

Весь СССР сталинского периода в одном абзаце
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в02:00
"прибегает друг, говорит: «Там продают папиросы "Казбек" метр длиной!»"

Напомнило стишок из инета:

- Почему в продаже нет двухметровых сигарет?
- А зачем тебе такую?
- Непонятно? Растолкую.
Засмолил ее с утра, докурил - домой пора
))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
НГС ! спасибо за душеевный репортаж. сквозь строк чувствуется теплота и какая то ностальгия.автора.
волей судьбы ,однажды побывав на первомаечке,полюбили ее навсегда! прожив всю жизнь в центре((((((( мы даже не представляли себе,что существует такой малеНький кусочек СССР! и люди здесь совершенно другие,здесь как будто немного остановилось время....
но вы сюда не едте,здесь далеко, кругом бандиты...
как нравится мне говорить:
МЕНЬШЕ НАРОДА,БОЛЬШЕ КИСЛОРОДА.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в04:32
Хорошо что нашли ТРУЪ старожила, а не сорокалетнего сплетника. Ну и жаль что про "Пятак" (Аксёнова, Новосёлов, Сызранская, Тенистая) не упомянули. Весьма заповедное место, только убрать бы оттуда наглые пластиковые вывески на фоне сайдинга и прочего керамогранита из девяностых, которые изуродовали сказочно красивые дома начала пятидесятых.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Светлана В-ва
31 авг 2018в07:01
переехали из-за тишины и зелени в старом фонде. В подъезде реально друг друга знают, знакомились почти как на собеседовании)) Весенний и Березовый новостройку не хотели, муравейники и суетно. С удовольствием если надо в город езжу на электричке. Раньше постоянно вобще забывала про нее, никогда не жила рядом с таким транспортом, застрянешь в пробке на Большевичке и думаю блин электричка же)) Бегаю на локомотиве, прекрасная дорожка, разрешают посторонним за очень небольшую денежку.
31 авг 2018в07:38
Уважаемый автор статьи, Первомайка не ограничивается районом возле "Первомайского парка"......
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Обыватель
31 авг 2018в09:06
Тотальная неблагоустроенность. Места, конечно, красивые, но все эти постройки вызывают отторжение.
С окраины
31 авг 2018в09:40
Мой район. Всю родню сюда с Дзержинского перевез. Им Нравится.
2525
31 авг 2018в10:08
"и икру, и мясо, и шоколад, но позволить такое расточительство себе могли единицы"© ну конечно, как же не зацепить "проклятый совок", там все голодали, даже шоколадку не могли себе позволить...
moonWalker
31 авг 2018в10:29
Родился и вырос на Первомайке, являюсь большим патриотом своего района. Была возможность переехать в любой другой район, и даже в Питер, но остался тут, на Первомайке.
По поводу дурной славы "самого криминального района города" как человек, школьные годы которого пришлись на 90 -- начало 00, могу сказать так -- да, такая слава имеет под собой основание. Но все местные друг друга знали, так что достаточно было просто вести себя по-человечески, и никто тебе ничего не сделает) Сейчас на районе стало ГОРАЗДО тише, "криминальная слава" на мой взгляд, уже в прошлом -- сейчас это по большей части просто тихий зеленый рабочий пригород.
Мои любимые места -- это улицы вокруг стадиона Локомотив и "Пятак". Просто невероятно атмосферные локации, где витает какой-то особенный дух, который не смогли убить все перетрубации, случившиеся с нашей страной. Вот бы ещё старые дома привести в порядок, и сюда можно иностранцев с экскурсиями водить!
31 авг 2018в10:39
Изначально - прекрасный район.
А уж парк - вообще песня. Каких только аттракционов там не было!
С криминалом не сталкивался ни разу, даже ночью.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в11:07
Прошлись и сфотали одну улицу, где сохранились старые постройки! Район не ограничивается этим, как и узлом станции Инская! Есть еще южное направление электричек, стрелочный завод и НЭРЗ, которые тоже районообразующие предприятия.
Роддом №7! - кстати один из лучших в городе! Замечательный парк, который за последние годы отлично обновили, там приятно гулять. Много новостроек, поликлиники, и все сервисы в доступности, транспорт по районе отлично ходит - автобусы, маршрутки..
И зелень! Это то, что мне в нем нравится!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в11:24
А еще в парке (ближе к ДКЖ) была танцплощадка , где играл ВИА "Красные рыцари"...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Eldar Jose
31 авг 2018в11:54
"Жилые поселения здесь начали появляться только в начале 1930-х" - ну, не совсем так. Деревня Матвеевка, ныне входящая в состав Первомайского района существовала в начале века.
Называть Р.Эйхе "Сибирским Сталиным" - неприлично, я так думаю. Сталин является сложной и противоречивой фигурой отечественной истории, при всех претензиях к нему (справедливых и несправедливых), заслуги его - велики и неоспоримы. Эйхе - рафинированный злодей.
31 авг 2018в12:54
По мне так первомайка безопаснее левого берега. Но далека от идеала, многие общаются между собой на матах, идешь там мат, там мат. Детские площадки первомайки по мне так самые убитые во всём городе, хотя они типовые и строились примерно в одно и тоже время везде, такие вот особо разрушительные детки.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Степан Семенов
31 авг 2018в13:02
Какая-то глухая провинция. Это какой город? Какой век? Ужасные развалившиеся дома, все заросло сорняками, угрюмые люди. Ужас. Кто живет в таких районах? Неужели кто-то переезжает туда добровольно? Позор мэрии и администрации района!
31 авг 2018в13:31
в «зелёненьком магазинчике» — здесь «выбрасывали» то муку, то что-то ещё, и всегда были огромные очереди. Сейчас на его месте монумент Славы погибшим на войне первомайцам. Ошибка: зелененький был на пересечении Физкультурной и Красного факела. Потом он стал синеньким
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
N//
31 авг 2018в13:32
Напомнили мне по поющие поезда)) впервые я это услышала на даче, причем только ночью, было слышно от станции... сначала просыпалась в ужасе, потом подумала, что похоже на гудение кораблей, но воды там нет)) в общем, к этому нужно привыкнуть
31 авг 2018в14:13
Живал в городе, теперь в Академгородке. Но больше люблю Первомайку. Самый душевный, уютный район. Особенно раньше. Много раньше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в14:31
Не понимаю я этих благодарственных надписей на стенах и тем более на машинах: спасибо засынадочь. По статистике каждый 12 мужчина воспитывает не своего ребенка.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в16:43
Хороший, добрый рассказ о Первомайке.
Когда до Заельцовского района уже дойдёте ?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
oll
31 авг 2018в16:57
спасибо за репортаж! Интересно!
31 авг 2018в17:46
родилась там и много лет там прожила. Какая то слишком романтизированная Первомайка получилась. А так район самый криминальный, по моему .
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в21:22
Показана только старая часть района, не отображены ни новые дома, с большими квартирами,ни новые садики, школы, а на счет отдаленности от центра, это пишут те , кто здесь ни разу не был, добраться до центра это ровно 20 минут, намного ближе, чем из многих районов города. В шаговой доступности есть все и спортивные секции и танцы и всевозможные развивающие кружки для детей.Я не знаю ни одного человека, кто живя здесь хотел бы переехать в другой район города.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в21:52
Первомайка она такая - туда никто не едет , но оттуда никто не уезжает. Сама в себе варится и хорошо себя чувствует. Хотя вложить бы денежек в ремонт фасадов и можно туристов водить .
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в21:53
Почему-то написали только про район Инской. А Первомайка-это и район стрелочного (Поселок), и КСМ, и Звездная, и Радиостанция, и Матвеевка, и даже Светлая. И каждый со своими тайнами и особенностями.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в22:18
А вот что случилось, когда в восьмидесятых начали гореть составы с нефтепродуктами на путях? Я до сих пор не могу загуглить эту ситуацию.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2018в22:53
Как немцы пленные могли строить Хлопчатобумажный комбинат.
Если он начал работать в начале 1980 годах.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 сен 2018в05:06
куда не плюнь Везде История!!! - в новосибе , что все Занято- городку 125 лет.(стал миллиоником за 69 лет)..- что старого Сохранилось.. Пойду почАтаю на ночь про римлян. Те хоть в начале века бвли!!!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
я_из_КТО
01 сен 2018в15:16
в литературе ( Вячеслав Майер "Чешежопица") упоминается эпизод поимки в районе Ста Домиков группы людоедов, по пьяни убивших и потом сьевших собутыльника. насколько помню, речь шла о семидесятых годах
кто что слышал про это?
03 сен 2018в00:22
Интересно, Что бы иметь реально представление о нравах Первомайки, достаточно иметь знакомых, прохивающих там хотя бы с начала 90-х. Но об этом никто не станет писать в комментах на НГС. Только тет-а-тет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 сен 2018в12:17
Все детство прошло в районе Речпорта. Приезжая на Первомайскую, или "Пятак", казалось, что попадаешь в настоящий город... Дома каменные, дедушка Ленин стоит на броневичке. В магазине на розлив продают соки(мне)и портвейн(папе). Душевно. Постарше, стал -танцы в ДКЖ, очень популярные "Красные рыцари", на а хочешь приключений - едешь на танцы в "40 лет ВЛКСМ", приключения точно будут, несмотря на то, что всегда милиционер дежурит.... А еще автор не упомянул, про пленных финнов, которые строили комбинат деревообрабатывающий в Матвеевке. Там до сих пор на одной улице горку "финской" называют. А если пройтись по старым кварталам Инского кладбища,очень много памятников с финскими фамилиями. Видимо часть пленных здесь осталась, завели семьи.
Ответить