Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Одевать или не одевать? Священники спорят, стоило ли укутывать статуи в новосибирском вузе

Гликерия 24 авг 2018в01:56 Мнение священника В.Чаплина гораздо ближе к Истине. О целомудрии и о важности воспитания российского общества в соответствии с духовными ценностями, среди которых целомудрие - одна из главных, написано подробно и четко в "Социальной концепции" Святой Русской Православной Церкви. Этот документ выложен на официальном сайте РПЦ МП, каждый может ознакомиться. Что же тут велосипед изобретать?

Бояться негативного отношения - правды никогда не говорить. Истина и правда порой вызывают негативную реакцию, известное дело. Но в конечном счете речь идет о величайшем, святом деле - о спасении души! Тут как ни горька бывает пилюля, а иногда нужно её проглотить, потом благодарить будут. Священники не должны глядеть на "срамное" языческое искусство, чтобы не подавать небогоугодный пример и чтобы, наоборот, продемонстрировать мирянам пример правильного отношения к таким вещам. Миряне таковы уж по природе своей - склонны к заблуждениям и компромиссам, к соблазнам, но священники должны проявлять непреклонность в следовании добродетелям Господа Иисуса - таким, как, например, целомудрие.
клиника 24 авг 2018в02:55 "Пошли дурака молиться, он и лоб расшибет"
Исчерпывающая характеристика всех участников этого позорного для города события. Не добавить,не убавить.
Философ 24 авг 2018в06:00 Что-то я не понял...
Конституция РФ, статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
клиника 24 авг 2018в02:55 "Пошли дурака молиться, он и лоб расшибет"
Исчерпывающая характеристика всех участников этого позорного для города события. Не добавить,не убавить.
Философ 24 авг 2018в06:00 Что-то я не понял...
Конституция РФ, статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
alippa 24 авг 2018в01:50 «Новосибирск — город безграничных возможностей»

Мы можем даже античные статуи одеть)), всё верно
Гликерия 24 авг 2018в01:56 Мнение священника В.Чаплина гораздо ближе к Истине. О целомудрии и о важности воспитания российского общества в соответствии с духовными ценностями, среди которых целомудрие - одна из главных, написано подробно и четко в "Социальной концепции" Святой Русской Православной Церкви. Этот документ выложен на официальном сайте РПЦ МП, каждый может ознакомиться. Что же тут велосипед изобретать?

Бояться негативного отношения - правды никогда не говорить. Истина и правда порой вызывают негативную реакцию, известное дело. Но в конечном счете речь идет о величайшем, святом деле - о спасении души! Тут как ни горька бывает пилюля, а иногда нужно её проглотить, потом благодарить будут. Священники не должны глядеть на "срамное" языческое искусство, чтобы не подавать небогоугодный пример и чтобы, наоборот, продемонстрировать мирянам пример правильного отношения к таким вещам. Миряне таковы уж по природе своей - склонны к заблуждениям и компромиссам, к соблазнам, но священники должны проявлять непреклонность в следовании добродетелям Господа Иисуса - таким, как, например, целомудрие.
Гликерия 24 авг 2018в01:56 Мнение священника В.Чаплина гораздо ближе к Истине. О целомудрии и о важности воспитания российского общества в соответствии с духовными ценностями, среди которых целомудрие - одна из главных, написано подробно и четко в "Социальной концепции" Святой Русской Православной Церкви. Этот документ выложен на официальном сайте РПЦ МП, каждый может ознакомиться. Что же тут велосипед изобретать?

Бояться негативного отношения - правды никогда не говорить. Истина и правда порой вызывают негативную реакцию, известное дело. Но в конечном счете речь идет о величайшем, святом деле - о спасении души! Тут как ни горька бывает пилюля, а иногда нужно её проглотить, потом благодарить будут. Священники не должны глядеть на "срамное" языческое искусство, чтобы не подавать небогоугодный пример и чтобы, наоборот, продемонстрировать мирянам пример правильного отношения к таким вещам. Миряне таковы уж по природе своей - склонны к заблуждениям и компромиссам, к соблазнам, но священники должны проявлять непреклонность в следовании добродетелям Господа Иисуса - таким, как, например, целомудрие.
12 ответов
гостья 24 авг 2018в07:19 Вот действительно, до абсурда можно дойти, пытаясь "выслужиться". Например, при официальном посещении делегации духовенства супермаркета можно предварительно убрать с глаз долой бананы и огурцы:).5 ответов
ася 24 авг 2018в07:10 НГУАДИ пропиарили себя и свое мероприятие. А РПЦ крайняя останется: сейчас все шишки соберет.
Хорошо, что один из постулатов православия - смирение, должны достойно выйти из ситуации.
4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Я считаю, что надо одевать. Все-таки дети тоже могут в ВУЗ придти, и увидят это...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в00:33
верно. чего на голых баб и мужиков пялиться
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
gds
24 авг 2018в00:41
я обожаю блэк грайнд и дэз металл. я обожаю голых женщин. проч руки от искусства. что вообще происходит?
24 авг 2018в00:56
В холивары без соответствующей подготовки лучше не вступать,
ибо сказано ... забыл, что сказано.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в01:06
Мда. Если это пиар РПЦ - то явно неудачный.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в01:31
Если посмотреть с другой стороны, то встает вопрос - обращать внимание или нет. Например на улице кому-то стало плохо, большинство пройдет мимо, т.к. это не их проблема. Но вот если статуя стоит в неглиже, это уже проблема массовая и её начинают срочно решать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в01:50
«Новосибирск — город безграничных возможностей»

Мы можем даже античные статуи одеть)), всё верно
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гликерия
24 авг 2018в01:56популярный
Мнение священника В.Чаплина гораздо ближе к Истине. О целомудрии и о важности воспитания российского общества в соответствии с духовными ценностями, среди которых целомудрие - одна из главных, написано подробно и четко в "Социальной концепции" Святой Русской Православной Церкви. Этот документ выложен на официальном сайте РПЦ МП, каждый может ознакомиться. Что же тут велосипед изобретать?

Бояться негативного отношения - правды никогда не говорить. Истина и правда порой вызывают негативную реакцию, известное дело. Но в конечном счете речь идет о величайшем, святом деле - о спасении души! Тут как ни горька бывает пилюля, а иногда нужно её проглотить, потом благодарить будут. Священники не должны глядеть на "срамное" языческое искусство, чтобы не подавать небогоугодный пример и чтобы, наоборот, продемонстрировать мирянам пример правильного отношения к таким вещам. Миряне таковы уж по природе своей - склонны к заблуждениям и компромиссам, к соблазнам, но священники должны проявлять непреклонность в следовании добродетелям Господа Иисуса - таким, как, например, целомудрие.
24 авг 2018в02:20
Одевать, скоро зима.)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
путти дром
24 авг 2018в02:28
Людям из структуры РПЦ хорошо говорить по "лоб расшибет" - они точно могут уверены, что им никто не предъявит никаких исков за "оскорбление чувств верующих".

А обычным смертным, не шибко высоко сидящим на должностях, реально страшно. Стоит "замараться" в какой-нибудь истории про "оскорбления чувств верующих" - и всё, и карьера может рухнуть и всё достигнутое туда же. Объективных критериев "оскорбленности" нет и не может быть, а есть только прецеденты. Так что следует признать действия администрации вуза разумными. Подстраховались и завесили, исходя из прецедентов, оно и правильно. Каждый разумный человек на их месте поступил бы так же, вероятно.

Насчет прецедентов, (фраза про "музеи мира") председатель Синодального отдела Владимир Легойда явно не прав. Совсем не так давно была история со статуей Аполлона на квадриге, что на фасаде Большого театра (ГАБТ). На 100-рублевых банкнотах греческий бог еще без фигового листа, а в реальности на фасаде - уже с фиговым листом. Оказалось, что обнаженность Аполлона оскорбляла "чувства". Все запомнили прецедент. Кроме, видимо, Председателя Синодального отдела.
клиника
24 авг 2018в02:55популярный
"Пошли дурака молиться, он и лоб расшибет"
Исчерпывающая характеристика всех участников этого позорного для города события. Не добавить,не убавить.
24 авг 2018в02:55
Маразм крепчал! Лучше бы такое рвение и энтузиазм в другое русло направили, не от большого ума статуи в тряпки замотали. С таким рвением, только улицы мести.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Babrak
24 авг 2018в03:00
Они могут спорить, укутывать статую Христа.
Однако
От Иоанна
(Ин. 19:17-25)
"Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон;"

Хитон - нижняя одежда, тряпки делить не стали.
24 авг 2018в05:19
Маразм крепчал...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Венеру Милосскую куда теперь?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в06:00популярный
Что-то я не понял...
Конституция РФ, статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лена
24 авг 2018в06:06
работники вуза сделали всё правильно. вообще давно пора вводить "соглашения, заявления или др" по поводу оскорблений чувст (как соглашение по персональныи данным). и написать там: что уведомлены, что в здании находятся скульптуры, картины, книги, которые....... пусть читают и подписываются, что это их не оскорбит.
24 авг 2018в06:58
Быть или не быть?
Как перестать бояться и начать жить?
Кому на Руси жить хорошо?
Кто виноват?
Что делать?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в07:01
фиговый листок не достаточен?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
таня
24 авг 2018в07:02
я думаю, правильным будет и не прикрывать статуи и прикрывать. В разных случаях по - разному. Если в помещении со статуей траурные мероприятия, то почему нет?
А вот в музее, конечно, было бы смешно.
У меня больше претензий к баннерам с рекламой нижнего белья на девушках на улицах города
Сафроний
24 авг 2018в07:09
При чем тут дурак и лоб?
Закон есть об оскорблении? Есть. Никто не хочет просто так.
ася
24 авг 2018в07:10
НГУАДИ пропиарили себя и свое мероприятие. А РПЦ крайняя останется: сейчас все шишки соберет.
Хорошо, что один из постулатов православия - смирение, должны достойно выйти из ситуации.
Если эта статуя кого-то смущает, я готов забрать её себе.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в07:16
Всеволод Чаплин про загнивающую Европу. Где-то я уже это слышал.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гостья
24 авг 2018в07:19
Вот действительно, до абсурда можно дойти, пытаясь "выслужиться". Например, при официальном посещении делегации духовенства супермаркета можно предварительно убрать с глаз долой бананы и огурцы:).
24 авг 2018в07:24
РПЦ по ходу заняться нечем,скучно им..РПЦ,вы против культуры что-ли??
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Lavince
24 авг 2018в07:32
Я не понимаю, как священники могут оскорбляться обнажённым статуям в Архитектурке и спокойно проходить мимо скульптурной композиции на пл. Ленина... Двойные стандарты.
Тем более по их учению человек создан по образу и подобию Бога, так чего они смущаются тогда?..
123456
24 авг 2018в07:37
Ну так а как относиться к православным, если их активисты считают себя в праве отменять выставки, концерты, если людей сажают за карикатуры и шутки в интернете, "оскорбляюшие чувства верующих"?
Прикрывать статуи - естественная реакция..
плохо разбираюсь в теологии
24 авг 2018в07:46
Простите, а разве в раю не ходят нагишом? ведь Адам и Ева были нагими, а когда стали прикрываться - это было признаком того, что они отведали плод с дерева познания добра и зла? разве не к этому надо стремится, хотя бы в искусстве?
Путятишна
24 авг 2018в08:04
Прославился вуз.
Хотелось бы увидеть фото изобретательного автора драпировочной инициативы.
Знатный пиарщик! Весь мир теперь обсуждает данное богоугодное заведение.
боттичелли
24 авг 2018в08:05
"В чужой монастырь со своим уставом не ходи". Сотрудники РПЦ пришли в светский вуз, на этом пора постаивть точку.
Археолог
24 авг 2018в08:14
Когда прикрывать больше нечего - начинают прикрывать обнажённые античные статуи: они же молчат, им всё равно.
24 авг 2018в08:18
Я думаю, наше общество стало настолько духовным, что мы созрели одеть все статуи (у коней, кстати, тоже половые признаки имеются) и нарисовать фиговые листки или трусы всем обнаженным личностям на картинах. Тогда взгляду будет благолепно.
Тьфу.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в08:20
Что за бред! Чего постыдного в произведениях искусства? Красивые статуи. Мы же как то выросли нормальными людьми. От нас то никто не прятал ни Статуи ни картины.
Пряча и скрывая наоборот вызывется нездоровый интерес к обнаженному телу!
И хочется добавить: не то стараетесь прикрыть!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в08:21
представители РПЦ оскорбились тем, что им не дали оскорбиться. Очень умно)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Из академа
24 авг 2018в08:26
Понимаю администрацию вуза: нынче чувства верующих столь нежны, что заранее и не угадаешь, что их оскорбит. Думаю многие всем известные скульптуры и картины, будь они созданы современниками, были бы расценены как оскорбительные: мадонны, кормящие младенца-Христа обглаженной (о ужас!) грудью, скорбящая Мадонна над обнаженным телом Христа, прекрасное тело святого Себастьяна у позорного столба - чем это по сути отличается от афиши нашумевшей оперы?
Возможно, Возрождение и было крахом морали с точки зрения священнослужителей, но предшествующая эпоха Средневековья была крахом науки, не только фундаментальной, но и прикладной.
йцу
24 авг 2018в08:40
Считаю, что чиновник, отдавший это распоряжение должен быть уволен с занимаемой должности.
24 авг 2018в08:43
А еще у нас собаки без трусов по улицам ходят. Оскорбляют.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в08:54
Наготу надо прикрывать, не пускаться в срам и бесчестие
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в09:02
рпц в клубы ночные сходите
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
🌸Елена🌸
24 авг 2018в09:04
Картины тоже давайте замажем 👍
24 авг 2018в09:11
На счет "глубокого маразма" не возможно спорить. Мракобесие наступает!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в09:28
Г-ну Ч-ну неплохо было бы ознакомиться с историческим материалом, а то, боюсь, эпоха Возрождения у него несколько сливается с Тёмными веками и тем же "язычеством" (вероятно, он имел в виду античность). Что касается оскорбления чувств - мне кажется, что оранжевый цвет, используемый на покрывале, оскорбляет чувства буддистов.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
да уж...
24 авг 2018в09:30
Стыдно за них.
Глюкерия
24 авг 2018в09:32
Всё что сверху от бога
24 авг 2018в09:34
"это возвращение к тому самоубийству, которое погубило языческий мир"
Языческий мир не погибал. Он просто принял монотеистические религии.
И на смену блистательным Египту, Греции, Риму, Карфагену, Вавилону, Персии пришло то что пришло.
Сравните уровень науки и техники древней греции, рима, вавилона с уровнем века этак 13 и вам все станет ясно. Не зря же эпоха возрождения называется эпохой возрождения....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в09:39
Россия светское государство.
Ха- ха- ха!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 авг 2018в09:48
точно сказал один из РПЦ, скажи дураку богу молиться, он и лоб разобьёт, так и здесь, интересно в музеях то же надо статуи прикрывать, а что с картинами делать? там как? листочки приклеивать
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
andyyy
24 авг 2018в09:50
"В XVII веке в Риме началась эпидемия нравственности. Папа Иннокентий Х был озабочен расшатыванием духовных скреп. Он издал указ – прикрыть статуям срам. С женскими скульптурами все было просто – им прикрепляли к гениталиям фиговые листки. А мужским статуям Папа приказал отбить все выступающее. Молотком и зубилом. Чтобы ничего не топорщилось. Отбитые члены аккуратно собирались и демонстрировались Папе.

Несколько десятилетий назад искусствоведы Ватикана решили восстановить утраченное. Они ходили с ящиком и прикладывали отколотые органы к различным статуям – пытаясь определить, чей это член"
24 авг 2018в09:51
Следующий виток в "развитии", инквизиция .
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
24 авг 2018в10:06
и это в 21 веке......
24 авг 2018в10:22
закрытые статуи накидками, кочели в Краснообске срезанные депутатом, что следующее на федеральных средствах массовой информации..
отличился НСО
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
7888090
24 авг 2018в10:39
я понимаю, почему прикрыли статуи материей, потому что официально запретили оскорблять чувства верующих. руководство института решило перестраховаться,чтобы вуз не закрыли, и директора не сняли.
123456
24 авг 2018в10:42
Все эпоху вазрождения называют ВОЗРОЖДЕНИЕМ, а господин Чаплин - самоубийством.
Ну да, батюшке виднее, чем нам, неразумным.
24 авг 2018в10:42
Приятно слышать адекватных священников.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дубль
24 авг 2018в11:18
"Пошли дурака молиться, он и лоб расшибет. Как-то переусердствовали организаторы"
Не надо лукавить, организаторы переусердствовали не на пустом месте, а на фоне бурной активности РПЦ и "православных активистов" на протяжении последних лет – с доносами в прокуратуру, запретами, увольнениями, уголовными делами, пикетами и бесконечной вереницей "оскорбляющихся" по любому поводу. На фоне уголовного преследования за надпись "Бога нет" одевание статуй уже не выглядит глупостью. Ещё раз – не надо пытаться представить этот инцидент как какой-то единичный курьёзный "перегиб на местах". Это логичное следствие происходящего в последнее время.
Анонимно
24 авг 2018в13:25
Второе десятилетие XXI века. Маск собирается отправлять экспедицию к Марсу и строит туннели для вакуумных поездов. В России защищают кандидатские по богословию и спорят, надо ли надевать трусы на античные статуи перед приходом священников.
24 авг 2018в13:41
"Пошли дурака молиться, он и лоб расшибет"

Ключевая фраза статьи
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кошка
24 авг 2018в13:49
Вообще что за проходной двор в этом институте? Там должны быть студенты и преподаватели, а не какие то делегации не имеющие отношения к учебному процессу.
Кстати недавно после посещения священником детского лагеря с лекцией один из родителей подал жалобу в прокуратуру.
24 авг 2018в13:58
РПЦ сама делает для собственной дискредитации в глазах населения больше, чем советская власть за 70 лет )
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Alf
24 авг 2018в14:56
Зачем прислушиваться ко мнению РПЦ, у нас ведь светское государство, церковь отдельно, государство отдельно. Нужно жить и работать, как завещали нам Товарищи Маркс и Энгельс, Ленин и Сталин!
Из академа
24 авг 2018в15:51
Интересно, кто придумал покрыть копии (да жеж?) античных статуй полотнами? Если б случай произошёл в каком-нибудь пту, можно было б поверить в чрезмерное усердие и подобострастие. Но в архитектурной академии...больше похоже на перформанс и утонченное оскорбление. Настоящее. За это не привлечешь, ведь по форме проявлено максимальное уважение. Но по сути... РПЦ выставлено в очень своеобразном свете. И удивительно, что не все служители культа это поняли.
Митька патриот
24 авг 2018в22:54
Чаплин выразил правильно и патриотично. Верные идеалы Настоящего Патриота России, как и всех героев объясняющих Истину. Наш Президент, наш Чаплин, наш Крым!
25 авг 2018в12:16
общественные бани, вот как быть с ними? мыться в одежде ка-то не вариант...