Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Спали на полу и не знали, хватит ли завтра на еду»

Красные сапожки 24 сен 2018в18:21 Вот и молодцы. Уважаю. Трудностей не испугались, взяли и сделали, что хотели. И живут как люди и там, где хотят. Получают удовольствие от другой культуры и от открывшихся возможностей. Работают на совесть и отдыхают от души. Успехов вам, ребята, и всех благ!
АнАн 24 сен 2018в18:49 Всё это хорошо. Беспокоит лишь то, что самые активные уезжают. Здесь остаются те, кто мало на что способен. Русские стали как беженцы с востока и Африки. Бегут из своей страны. Это очень плохой симптом. Последние 5 лет просто массовое бегство наблюдается.
Роман (СуперТуз) 24 сен 2018в18:27 Вообще молодцы. Чего и всем советую - уезжайте. Сейчас сложнее - но будет ещё хуже. Нечего тянуть. Будете жить в нормальной стране.
Красные сапожки 24 сен 2018в18:21 Вот и молодцы. Уважаю. Трудностей не испугались, взяли и сделали, что хотели. И живут как люди и там, где хотят. Получают удовольствие от другой культуры и от открывшихся возможностей. Работают на совесть и отдыхают от души. Успехов вам, ребята, и всех благ!
АнАн 24 сен 2018в18:49 Всё это хорошо. Беспокоит лишь то, что самые активные уезжают. Здесь остаются те, кто мало на что способен. Русские стали как беженцы с востока и Африки. Бегут из своей страны. Это очень плохой симптом. Последние 5 лет просто массовое бегство наблюдается.
Роман (СуперТуз) 24 сен 2018в18:27 Вообще молодцы. Чего и всем советую - уезжайте. Сейчас сложнее - но будет ещё хуже. Нечего тянуть. Будете жить в нормальной стране.
polis6 24 сен 2018в19:09 Бред. Детей вырастить надо хотя бы около приличной школы/вуза. А уж потом валить. Да и то не надо путать отдых с эмиграцией. Потусить - понятно. Жить - низа что.
Трахтенберг 24 сен 2018в18:27 Все равно не понимаю,не иметь своей квартиры,постоянно снимать,а вдруг что случись....выгонят на улицу.
опа 24 сен 2018в18:58 а давайте все свалим из "этой страны" и буим плакать "как же тута плоха!". Кто страну поднимать будет, если все разъезжаются? таджики, казахи, киргизы и китайцы??????
Красные сапожки 24 сен 2018в18:21 Вот и молодцы. Уважаю. Трудностей не испугались, взяли и сделали, что хотели. И живут как люди и там, где хотят. Получают удовольствие от другой культуры и от открывшихся возможностей. Работают на совесть и отдыхают от души. Успехов вам, ребята, и всех благ!23 ответа
АнАн 24 сен 2018в18:49 Всё это хорошо. Беспокоит лишь то, что самые активные уезжают. Здесь остаются те, кто мало на что способен. Русские стали как беженцы с востока и Африки. Бегут из своей страны. Это очень плохой симптом. Последние 5 лет просто массовое бегство наблюдается.15 ответов
polis6 24 сен 2018в19:09 Бред. Детей вырастить надо хотя бы около приличной школы/вуза. А уж потом валить. Да и то не надо путать отдых с эмиграцией. Потусить - понятно. Жить - низа что.14 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Красные сапожки
24 сен 2018в18:21популярный
Вот и молодцы. Уважаю. Трудностей не испугались, взяли и сделали, что хотели. И живут как люди и там, где хотят. Получают удовольствие от другой культуры и от открывшихся возможностей. Работают на совесть и отдыхают от души. Успехов вам, ребята, и всех благ!
24 сен 2018в18:27
Все равно не понимаю,не иметь своей квартиры,постоянно снимать,а вдруг что случись....выгонят на улицу.
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в18:27популярный
Вообще молодцы. Чего и всем советую - уезжайте. Сейчас сложнее - но будет ещё хуже. Нечего тянуть. Будете жить в нормальной стране.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в18:30
Нравится в чехах тот факт, что они совершенно не помешаны на потребительстве и деньгах. Никто здесь не гонится за «айфонами» и дорогими авто. А если человек богатый, то ты не сразу это определишь. Некоторые богачи одеваются, как говорят чехи, «как бездомовцы» (как люди без определённого места жительства, или попросту бомжи). И уж тем более состоятельный чех никогда не будет кичиться своими деньгами. Здесь уважают и дворника, и миллионера. А политик или высокопоставленный чиновник спокойно может проехаться в метро или на трамвае. Те же звёзды ходят в обычные кафе. Например, моя знакомая видела в кофейне Карела Готта — легендарного чешского исполнителя.
Как они живут? Ведь Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в18:32
Пора закон выпускать, помощь переселенцам, дорога, оплата и пусть едут желающие, что мучать людей, сами не могут так хоть государство поможет но единсвенное мощи свои старческие не тащить обратно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дон лео, психиатр
24 сен 2018в18:33
Страховка, 18000 в год медицинская. Представляю кто не имеет страховки, и скорая не подьедет
the
24 сен 2018в18:36
Да, молодцы. Хм, не думала, что чехи по описанию так похожи на англичан. Единственное, в чем разница, это отношение населения к политике. Британцы очень политизированы, и это не только из-за брекзита, а вообще по жизни. Не интересоваться политикой у них это почти дурной тон, так как воспринимается как проявление гражданской безответственности. Чехи попроще, видимо)
в общем, предположу, что многие черты чехов присуще большинству европейцев не зависимости от национальности
ваня
24 сен 2018в18:37
и рожать они не собираются))
чебурашка ниндзя
24 сен 2018в18:39
в старости как без жилья своего что на улице жить будут или рванут в россию обратно пенсию требовать.
24 сен 2018в18:41
Ну, и что за жизнь? Живут снимают всю жизнь в аренду чужую квартиру, жить на птичьих правах, вылетить из комнаты (квартиры) на улицу в любую секунду можно, плюс о своей зарплате ни слова, ни сторочки не пишет.
К тому же ей в Чехии не нравиться общаться с русскоязычными соотечественниками, и при этом она рада в туризме содрать последнюю рубашку со своего же соотечественника.
По поводу отсыпанья на полу, знаю не по наслышке, проходили жизнь с чистого и нового листа, то есть с полного нуля. Поэтому не впечатляет заморская история.
Буду проездом в Праге, из принципа к персонажу точно не подойду.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в18:42
И всё же, зравствуйте опять!) Конечно пусть, укрепятся и наладят свой быт! Ребята, рискнули!!..Дорогова стоит!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Из погреба
24 сен 2018в18:45
Какие отважные! Молодцы, ребята! Вот бы все последовали их примеру! Оно стоит того!
Во блин.
24 сен 2018в18:47
Чашка чая по цене 100 гр пачки чая?!! Это-же "так не демократично".
Т.е. ежели я люблю чай, а не пиво, то мне там и делать нечего?
24 сен 2018в18:49популярный
Всё это хорошо. Беспокоит лишь то, что самые активные уезжают. Здесь остаются те, кто мало на что способен. Русские стали как беженцы с востока и Африки. Бегут из своей страны. Это очень плохой симптом. Последние 5 лет просто массовое бегство наблюдается.
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
читая_нгс
24 сен 2018в18:50
Молодцы! Чтобы все и дальше получалось!
кОт Базилио
24 сен 2018в18:54
наверное это и есть контигент митингов в основном не уважающие страну культуру виднО.
ПАКУЮ ЧЕМОДАНЫ
24 сен 2018в18:55
Цены то не сильно отличаются, зато уровень жизни в разы. Скоро испытаю на себе.
опа
24 сен 2018в18:58
а давайте все свалим из "этой страны" и буим плакать "как же тута плоха!". Кто страну поднимать будет, если все разъезжаются? таджики, казахи, киргизы и китайцы??????
24 сен 2018в18:59
Я вот одного не пойму, эта рубрика у ngs.ru : "Пора валить." или "Их нравы." ?
Т.е. к чему она?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в19:09
Бред. Детей вырастить надо хотя бы около приличной школы/вуза. А уж потом валить. Да и то не надо путать отдых с эмиграцией. Потусить - понятно. Жить - низа что.
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в19:12
Ну это и понятно, торгаши они весде проживут. З другой стороны пусть все торгаши уежают из страны невелика потеря.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
долг за школу
24 сен 2018в19:44
Статью написали, чтобы конфеток им присылали.
24 сен 2018в20:00
Средняя з/п в Праге 75, при том что цены в 2-3 раза выше. Любителям кричать про про европейский уровень жизни на заметку!
Прагу люблю именно из-за невероятной архитектуры и низких цен на еду (пиво), но что там делать безвылазно, непонятно конечно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Элин
24 сен 2018в20:05
Прага - замечательный город. Были в нем этим летом и столкнулись с тем что невозможно обменять деньги по тому курсу, что написан на обменниках - хитрые чехи все время его подкручивали в свою сторону и пытались всучить нам бумажку с пересчетом на свою цену. Не на тех напали;) Начали с автовокзала и только в десятом по счету обменнике смогли обменять по реальному курсу. Тоже самое в ресторанчиках - всегда чудным образом возникала какая-нибудь услуга за доп.деньги. Выручили сами чехи)) - разговорились с местным и посетовали на эту проблему, так нон порекомендовал нам пару чудесных ресторанов без всяких доп.затрат .
24 сен 2018в20:05
"Особое неудобство доставляли банки: с 08:00 до 18:00, суббота и воскресенье выходной"
Банки ежедневно нужны юрикам и ипистам. С ними наши банки работают с 10 до 17. в выходные - выходной. Какое неудобство им банки доставили - непонятно совсем.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в20:11
Как же они там загнивают в своей НАТОвской европе, скоро развалятся, а в сверхдержаву обратно не хотят(
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в20:24
Ни раз был в Чехии. Прага для меня самый красивый город, но жить там... Да как и везде. Есть деньги хорошо, нет ничего хорошего.
Не понимаю чему восторгаются некоторые комментаторы. Никакой истории успеха не увидел, не удивлюсь если через 5-10 лет вернутся.
Были же уже статьи про очень известного представителя шоубиза успешно переехавшего в Тайланд и торговавшего там недвижимостью (своим же кстати согражданам), а затем просившего денег что-то около сотки по соцсетям.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в20:28
Очередные "бедные" мажоры, спали на полу, ели из помойки, всего добились сами и пр. Сейчас среди мажоров модно прикинуться бедным, а потом завести канал и рассказывать, как поднялся из грязи в князи. Молодежь, не верьте в это, без денег там делать нечего, никому не нужны ваши магазинчики "у дома", да и кто вам позволит его открыть.. А с деньгами везде хорошо!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в20:41
Давеча видел тут одну блогершу в ютубе, вещает из сша. Переехала туда с мужем, сразу накупила шмоток, машину с салона, дом. Конечно же ей было тяжело и она страдала, зализывала раны, глотая горечь неудачь, но шла дальше и т.д. Так вот, идёт по улице учит людей без денег, как переехать)) Да у людей на билет до Праги нет, а не то, что бы проплатить там проживание!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в21:17
Молодцы ребята. Хотя не понимаю, почему в очередной раз публикуются фотки исключительно жены, а с мужем - одна лишь скукоженная фотачга.
Когда настигает кризис среднего возраста, решиться на что-то - это реально подвиг. Белой завистью завидую, что бы тут ни писали местные тролли.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лин
24 сен 2018в21:36
Все эти статьи про переехавших практической информации не несут никакой. Ну порадовалась я за людей, что добились желаемого, но вот как это повторить и что будет стоить, хотя бы ради интереса, не узнала.
24 сен 2018в21:39
Вообще люди разные конечно. Вот кому то такая жизнь в кайф. Еще в СССР ездил по стране и через месяц уже домой тянуло. Был и за границей много раз,но опять та же история. Неделя - две интересно, но потом уже как то все скучновато и тоскливо и хочется домой....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в21:48
"если бы судьба сама не подтолкнула нас к решительным действиям"

Судьбы нет, есть сочетание внешних обстоятельств и собственные действия

"После переезда несколько месяцев пыталась найти своё предназначение"

Подбила мужа на переезд в другую страну, а чем там сама будет заниматься - заранее не продумала

"И тут ко мне начали обращаться старые клиенты - те, кто узнавал о переезде, интересовались экскурсиями и маршрутами по Чехии. Получилось, что моё любимое дело само нашло меня и за границей"

Услуги гида и проката авто для русских туристов в Чехии? Нишевой сегмент, учитывая рост доли самостоятельных путешественников. Китайцы - это да, но у них свои группы и гиды.

"Через не могу, не умею, не знаю. Идёшь и говоришь на чешском"

Ну или думаешь что говоришь на чешском, а на деле несешь тарабарщину )

"Когда-нибудь я обязательно допишу книгу, которую уже начала, о всех трудностях нашего переезда"

Не стоит. Пожалейте бумагу. И без вас хватает историй эмигрантских и похлеще.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в21:49
Просто люди поделились тем, что у них получилось и не получилось. Молодцы! Не вернутся они из Праги. Родят деточку и будет он/она-чех. Правда,там все рядом. А мы раз в год в отпуск тыщ за 200 выезжаем. Коммуналка дорогая, но им на все хватает. Продукты дешевле и вкуснее наших. Город из которого не уедешь, а уедешь - будешь возвращаться. Удачи им! Не почему скучать. Только родные. И все.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в21:51
"Хоть чехи тоже славяне, менталитет у них совершенно другой. Отчасти схожий с немецким. Например, они очень экономны"

Экономность не сугубо немецкая черта, скорее общеевропейская.

"Еще один стереотип - русские у чехов, как и других иностранцев, ассоциируются с водкой. Хотя, на мой взгляд, они сами пьют водки не меньше, чем наши. По крайней мере, в магазинах её продают в большом количестве"

Это да, до сих пор помню водку под названием Stalinovy slzy (слезы Сталина) в одном их супермаркетов ))

"А вот про политику никто ни разу не заикнулся. Мне кажется, это их вообще не интересует"

Чехи просто толерантные. Даже 50-летие вторжения вспомнили подробно, но без выпадов в адрес вторгнувшихся стран.

"Изначально было непривычно, что большинство мелких магазинов работает до 18:00-19:00"

Выручают магазины, которыми владеют вьетнамцы
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 сен 2018в21:53
"Новые появившиеся привычки: сортировать мусор и сдавать бутылки"

Вот нам бы это давно уже нужно было перенять. Я не думаю, что у нас в большинстве люди не хуже европейцев и могут сортировать мусор.

"Не нравится, что везде можно найти своих (русскоговорящих), а это очень мешает выучить язык до хорошего уровня".

Так не ищите их, делов-то )

Статья так себе, довольно поверхностная. НГС давайте уже истории от уехавших в Финляндию, Швецию, Грецию - Чехия уже была и повторяться смысла не было, имхо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анонимно из Канады
24 сен 2018в21:56
Что бы тут ни писали про съемные квартиры и прочее. Скажу: есть люди которые делают, а есть люди которые не делают. Вот и все. Эти люди делают. Да, результат может быть и не самым лучшим, да и на съемных квартирах приходится жить и вообще иммиграция это вам не банка варенья. Это реально тяжело. Но уважения заслживает уже то, что люди не сидят дома и не плачутся "как тяжело жить", а реально что-то делают.
валькирия
24 сен 2018в22:06
Как понимается, основной добытчик в семье муж. Наверно его интервью юыло бы интересней. А так: веду бложики, смотрю замки, подстригаю русских туристов, но в целом русских не люблю. Больше похоже на рассказ о длительной турпоездке. Жилье съемное, когда решитесь взять квартиру в праге с хорошим ценником и ипотекой лет в 20 впечатления могут и измениться. В общем удачи им конечно. Ничего плохого нет в эмиграции. Но как то поверхностно все.
24 сен 2018в22:29
Бегут неудачники и трусы. Добейся чего то в России, а потом рассказывай.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора