Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Митинги и очередь за водкой: в Новосибирске нашли видео времён путча 1991 года

ё не моё 20 авг 2018в19:07 нгс мне тогда было лучше чем сейчас
Астана 20 авг 2018в19:09 Наглядное свидетельство того, что почти никто не желал сохранения и продолжения совка.
Жили в нем так хорошо, что тех, кто намеревался его сохранить, яростно приняли в штыки.
Путятишна 20 авг 2018в18:54 Боже, какой это был ужас!
Талоны на масло, колбасу, чай...
Как-то стояла с годовалым сыном в очереди за сахаром и показалось, что потеряла талоны на сахар. Так меня стали агрессивно выталкиваиь из очереди с криками "Нечего тут без талонов стоять!" Агрессивные обезумившие жлобы.
ё не моё 20 авг 2018в19:07 нгс мне тогда было лучше чем сейчас
elka 20 авг 2018в18:56 Мне бабулька понравилась и ее речь про барыг и мешок сахара.» Это же надо продает мешок сахара по 800 руб,а где он его взял,вор!.»Столько боли. в ее словпх и на лице, в моиент речи.Ничего не изменилось,а что еще ждет...
Политкорректор 20 авг 2018в18:49 Путч 1991 года - это провокация части правящей номенклатуры, желавшей иметь повод для государственного переворота и развала СССР.
иван 20 авг 2018в18:25 на дворе 91 год, а цветных фоток нема,
щас с колен встанем тоже, видимо, нема будет
ё не моё 20 авг 2018в19:07 нгс мне тогда было лучше чем сейчас15 ответов
Siberiak 20 авг 2018в19:23 Бравому майору в фильме задают прямой вопрос - "Выразите свое отношение к происходящему". В ответ - "Не знаю пока"...
---
Главное катастрофическое наследие СССР - людей отучили мыслить самостоятельно. Совсем.
13 ответов
elka 20 авг 2018в18:56 Мне бабулька понравилась и ее речь про барыг и мешок сахара.» Это же надо продает мешок сахара по 800 руб,а где он его взял,вор!.»Столько боли. в ее словпх и на лице, в моиент речи.Ничего не изменилось,а что еще ждет...12 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
иван
20 авг 2018в18:25
на дворе 91 год, а цветных фоток нема,
щас с колен встанем тоже, видимо, нема будет
гостья
20 авг 2018в18:28
"История развивается по спирали" (Ксенофонт) ...
водительница
20 авг 2018в18:32
Тогда было пофигу - юность, знаете ли)). Теперь тревожно...
Елена К.
20 авг 2018в18:35
В тот год ещё был объявлен конец света. Это чуть пораньше. Я тогда просила шефа отпустить всех домой - подготовиться. Или хотя бы выпить на рабочем месте. Но конца света не было. Потом вот сидим, обсуждаем эти события, не работаем. Шеф спрашивает: "Опять конец света?" "Нет, - говорю, - революция." Шеф разозлился, все мне высказал, но коллектив подтвердил. А моя мама тогда по-деловому лапшой запаслась.
20 авг 2018в18:49
Путч 1991 года - это провокация части правящей номенклатуры, желавшей иметь повод для государственного переворота и развала СССР.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Н-сибирец
20 авг 2018в18:52
...и вот к чему вся эта движуха привела...
м-да-с.
Путятишна
20 авг 2018в18:54популярный
Боже, какой это был ужас!
Талоны на масло, колбасу, чай...
Как-то стояла с годовалым сыном в очереди за сахаром и показалось, что потеряла талоны на сахар. Так меня стали агрессивно выталкиваиь из очереди с криками "Нечего тут без талонов стоять!" Агрессивные обезумившие жлобы.
20 авг 2018в18:56
Мне бабулька понравилась и ее речь про барыг и мешок сахара.» Это же надо продает мешок сахара по 800 руб,а где он его взял,вор!.»Столько боли. в ее словпх и на лице, в моиент речи.Ничего не изменилось,а что еще ждет...
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2018в18:58
Помню, помню... И очереди за водкой и как-то раз в 90-х небольшие перебои были и с хлебом, помню...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
странник
20 авг 2018в18:59
наглядное пособие, водки не было, но щли в димократию "на радость америки и в ни куда, в дефолт точней 1998 года, когда "за три дня ебн говорил с телевизора всё нормально с экономикой, а потом обнищал народ в три раза " . за сутки -
Дениска
20 авг 2018в18:59
Я дочку разбудил и сказал: Просыпайся, нет больше царя в стране.
Но ничего, пробежали страшные 90ые и он вернулся со стабильностью.
20 авг 2018в19:05
а за горбачева никто так и не впрягся. а руцкой полетел в крым не горбачева спасать, а чтобы власть не упустить
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2018в19:07популярный
нгс мне тогда было лучше чем сейчас
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Астана
20 авг 2018в19:09популярный
Наглядное свидетельство того, что почти никто не желал сохранения и продолжения совка.
Жили в нем так хорошо, что тех, кто намеревался его сохранить, яростно приняли в штыки.
20 авг 2018в19:09
Ужас, из головы уже сия дата выветриваться начала. Пока не посмотрел новость, так и не понял, к чему сегодня интервью Руцкого в интернете оттранслировали.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Худой
20 авг 2018в19:19
Ничего принципиально не изменилось.
Тогда - теряли человеческий облик в погоне за товарами,
теперь - в погоне за деньгами.
Менталитет-с.
20 авг 2018в19:23
Бравому майору в фильме задают прямой вопрос - "Выразите свое отношение к происходящему". В ответ - "Не знаю пока"...
---
Главное катастрофическое наследие СССР - людей отучили мыслить самостоятельно. Совсем.
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2018в19:35
а я помню, как по радио первый секретарь обкома сначала поддержал путч, а через полдня перекинулся на другую строну.. Мы тогда радио слушали.Родственница работала в райкоме комсомола.. рассказывала,как в панике они жгли комсомольские билеты.Нечего было сохранять, прогнило всё до конца.
страшно не было.. было удивительно. Ибо хорошо мы и не жили никогда. Было нам по 23 года.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2018в20:00
Знакомые все лица. Хотели лучшего, но всех обманули
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2018в20:05
Интересно, почему именно сейчас про эти события решили вспомнить?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Свистун-с-приплясом
20 авг 2018в20:08
Ай, молодцы земляки! Пока путчисты в Москве свои грязные дела проворачивали, наши за беленькой стояли)))
!!!
20 авг 2018в20:09
Что помню я? Закончил третий класс, как раз перепрыгнул в пятый. Тогда почему то пропускали четвертый. Дома, из еды, стояли только пакеты с макаронами. Отец приходил вечером. Мать начала пить, постоянно отсутствовала. В школе, с пацанами развлекались, играли во вкладыши, поджигали дымовухи. А после уроков ходили на кирпичный завод, плавили там свинец, воровали что-то ещё, ломали телефоны уличные, доставали монеты, позже жетоны. Ночью тайком ходили на вокзал, играли в игровые автоматы. В принципе воспоминания о детстве хорошие, хоть и жрать нечего было, да и ходили в дранье. Хорошо хоть не посадили. Мать вот только спилась...
сына Володей назову
20 авг 2018в20:47
Побольше нужно таких репортажей давать, пусть молодежь родившаяся в 2000 году и позже посмотрит как мы жили в эпоху развитого ельцинизма, и подумает, куда приводят цветные революци, сбросы " диктаторов" и т.д.
Васин
20 авг 2018в20:48
днем 19 августа страна ничего не знала о перевороте. По радио коротко сообщили о болезни президента и временных полномочиях вице-президента. Подробности были лишь поздним вечером.
Михаил
20 авг 2018в21:13
Надо было гкчп поддержать,а не этого пьяного демократа на танке,превратившего в итоге страну в разруху и нищету ради процветания появившихся олигархов
20 авг 2018в21:27
Вовремя нашли... Перед Выборами...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Пилот
20 авг 2018в21:37
Какие смешные люди. Суетятся , что то решают... Как будто их кто то спрашивал тогда.)))))
20 авг 2018в21:38
Главным шедевром Стабильности России останется колбаса и баста! А там как Начальство скажет.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
951
20 авг 2018в22:09
Очереди за водкой со времён СССР тогда ещё не рассосались. Путч вообще никак не отразился, что он был, что его не было. Гораздо хуже сказались события 1 апреля 1991 года, когда почти все цены трое взлетели. Но точно помню цены на сигареты без талонов: Магна 3 руб. 50 коп, до того почти все болгарские были по 50 коп. Автобус/троллейбус/трамвай 20 коп., против 6/5/3 коп. Маршрутка 60 коп. против 20 коп.
Вовчик1955
20 авг 2018в22:14
Алкоголики
20 авг 2018в22:27
Ой,пойду ка,накуплю коробку тушенки и лапши б.п.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2018в22:57
Смотришь документальную хронику, слушаешь мнения людей того времени и ловишь себя на мысли, что люди даже близко не понимали суть происходящего, а были лишь пешками в борьбе за власть между отдельными политическими лидерами.
По-моему, в любой политической ситуации какие бы идеи не выдвигали конкурирующие силы, на самом деле, в последнюю очередь думают о благосостоянии народа. Люди - лишь инструмент в борьбе между враждующими политическими лидерами, а благосостояние народа - есть долетающие крохи от глобального пирога, за который они бьются. И никуда от этого не деться, кто бы чего не обещал в своих предвыборных речах.

Языки, границы, государственный аппарат, религия - есть способ удержания вассалов для паразитирующей кучки бездушных единиц.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2018в23:05
"Часов в 12 у нас было собрание, было рано, многие ещё не проснулись, выступали многие."
В 12 дня они еще не проснулись. У меня уже утренняя смена подходила к завершению, а они еще не проснулись. И этим людям я должен верить?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2018в23:32
Да.. то был период расцвета демократии..дозволенной. Сейчас устрой несанкционированный митинг, заполнив всю площадь перед ГПНТБ, например против повышения пенс.возраста, с мегафонами, петициями. Все получат резиновыми дубинками и - в отдел, до выяснения личности, где проведут разъяснительную беседу и т.д. и т.п., активистам устроят увольнение с работы. Более митингов - не будет.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
джон2
21 авг 2018в00:14
у меня день рождения тогда был, я только из Советской армии вернулся, мы пить начали путч только начался, а когда закончили его уже не было. мама сказала, что мой день рождения страшней был, чем путч
21 авг 2018в02:07
"спецвыпуск журнала «Сибирь на экране», снятый в августе 1991 года"

1991 год, а снимали на черно-белую пленку. Изживающий совок как он есть. Как можно писать "какую страну развалили?" Она изжила себя и развалилась сама.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
21 авг 2018в08:20
Надежды Августа-91 были потом перечёркнуты стрельбой по Белому дому, чеченскими войнами, коробками из-под ксероксов и режимом Реставрации. Всё. Приплыли к "стабильности".
Дарья
21 авг 2018в08:21
Столько лет прошло, в народ что тогда дурили, что сейчас. И на видео такие же недовольные, озлобленные, несчастные лица новосибирцев. А видео занудное-единственное отличие от нынешних времён.
Дарья
21 авг 2018в08:22
Очередь за водкой.... стыдоба!
Аркадий
21 авг 2018в08:44
огромное спасибо за видео....... история нужна....
21 авг 2018в08:46
Ну а Горбачеву все с рук сошло.((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Eccoo
21 авг 2018в08:51
Все что было тогда, и все что происходит сейчас описано в басне Крылова - Квартет! Ничего не поменялось! Каждый о своем... Кому сахар дорогой, кто-то за капитализм, кто-то за социализм, кому-то водки да побольше... Как же сделать так чтобы народ думал не о мелочах, а о более серьезных вещах.
Eccoo
21 авг 2018в08:53
И ни одного космонавта в кадре... значит свободы было больше!
паравос
21 авг 2018в09:23
я был в пионерских лагерях 10 раз, а мой сын даже не знает что это. А крутость зашкаливала.
Он лишён того что было у меня. Сейчас этого нет.
uyfuyf
21 авг 2018в09:33
Какой еще путч ? была вроде попытка вернуть СССР назад ,
а это было бы хорошо .
Елгина
21 авг 2018в10:16
запомнила тот день, еду на работу , в троллейбусе гнетущая тишина и мрачные лица, хотела понять по отношение к происходящему, но радости не наблюдалось. ясно что народ как всегда был только массовкой в столичном спектакле
123
21 авг 2018в10:26
"Не скажу, что единодушно, но мы не приняли ГКЧП, заявив об это" - ну и где сейчас эта Западно-Сибирская студия кинохроники?
Интересный момент, людей которые за ГКЧП с каждым годом больше, и я в том числе. Жаль не хватило у них смелости и решительности довести дело до конца, сохранить союз.
Кстати, большое количество российских флагов в столице в то время, знаете откуда они? Они из прибалтики, были изготовлены на такие вот случаи. Там ЦРУ в уже в независимых странах работали над дестабилизацией в соседних странах.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Астана
21 авг 2018в11:47
А мне этот день запомнился прежде всего тем, что в городе было пусто.
Народ старался лишний раз на улицу не выходить.
Все резко напряглись, увидев утром перед работой по телеку вместо привычных передач этот дурацкий балет.
Быстренько все приехали на работу, потом так же с работы, а в течение дня на улицах было практически безлюдно.
И чувствовалось напряжение в воздухе.
Все напряглись, понимая что настал какой-то переломный момент. Но старались это не обсуждать меж собой.
21 авг 2018в12:56
Интересное видео, в те дни я был на даче, было холодно и дождь, по тв только "Лебединое озеро," по радио ничего интересного. Потом уже пошли новости из Москвы.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2018в13:41
А есть ли тут те, кто узнал себя на видео?? Как у вас дела, крузак новый уже купили?
Ответить